Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Мастера.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение german242 »

gelosoleg писал(а):С Германом, прямо таки не хочется согласится. Профессиональный долг (интерес) и деньги, не всегда в прямой зависимости. Если вы не биржевой спекулянт конечно или банкир, где профессионально, с интересом продаются деньги за деньги, или бренды за деньги.
Может, не совсем ясно выразился - но если точить винтики и камни, то мастер за жизнь успеет сделать только 10-20 штук часов.
А ведь можно успеть и сотню-другую сделать, и еще время останется чтобы передать опыт следующему поколению.
Когда 80% работы выполняют подмастерье, как-бы считается что мастер не сам сделал часы? Зато какая наука молодым. И все так работают, это правильно.

Разговоры про "триста лет тому назад" фигня - были отдельные мастерские по изготовлению колёс тыщами штук, винтов тыщами штук, стекольные и циферблатные семейные мастерские. Все пользовались и пользуются профильными субподрядами.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Коровин »

Алексей Андрианов писал(а):А дайте ссылку на фэйсбук, где импланты обсуждают.
Иногда красоту исполнения старого акса не хочется нарушать.Подрезки,полировки.
Бывает и расклепка в перекладине полирована.Кто сможет повторить,вряд ли кто.
А морковок наточить и всё испортить особого ума не надо.Правильно заметили.
Имплант более трудоемкий процесс.
Алексей не занимайтесь самообманом!... Никакой старый Акс не сравниться с новым таким же Аксом!. Ну что за фигня такая, повторять чужие ошибки?... Вы прекрасно знаете что у старого Акса износ цапф они тоньше нужного диаметра, задиры, длина их короче нужного и тд и тп... Что вам мешает выточить точно такой же Акс какой был?.. Зачем практиковать те методы когда в СССР мастера выкручивались из за отсутствия станков и инструмента? Что вам мешает купить нужный инструмент и изготовить Правильный Акс?...
Конечно для вставки цапфы достаточно цапфмашинка и нафиг этот токарный станок вообще!... Бред какой то, о красоте говорите и о полёте мастерства... всё это самообман!. "Трахнуть блоху тоже нужно иметь особое мастерство, а потом ещё и принять у неё роды"... Ну и на фига это?
Сам через это проходил как и все мастера и прекрасно знаю что это полная фигня и неправильно! Развиваться нужно!!!! Учиться у Европейских мастеров, а не на совковых озираться!
По поводу ссылки не знаю, чисто случайно с фейсбука попал на эту страницу поржал и пошёл дальше. Статья была на английском и с подробными фото типа ваших...
german242 писал(а): Может, не совсем ясно выразился - но если точить винтики и камни, то мастер за жизнь успеет сделать только 10-20 штук часов.
А ведь можно успеть и сотню-другую сделать, и еще время останется чтобы передать опыт следующему поколению.
Когда 80% работы выполняют подмастерье, как-бы считается что мастер не сам сделал часы? Зато какая наука молодым. И все так работают, это правильно.

Разговоры про "триста лет тому назад" фигня - были отдельные мастерские по изготовлению колёс тыщами штук, винтов тыщами штук, стекольные и циферблатные семейные мастерские. Все пользовались и пользуются профильными субподрядами.
Полностью с вами согласен!!!! Конечно коллективный метод изготовление часов, -это классно! Это правильно, это удобно и быстро... И главное есть время для повышение качества на финишной обработки...
Но! Сейчас речь о тех мастерах которые могут пройти все этапы самостоятельно. Вот об этом, эта тема..

Насчёт того что в старину были семейные мануфактуры которые делали только корпуса, или только циферблаты и тд и тп... Но а что дальше?... В конце 1800 годов часовщики и производители деталей залупились и посрались когда стоимость циферблата превышала стоимость механизма и какой итог?... Исчез пласт мастеров с своими вековыми наработками хитростями в производстве циферблатов и тд и тп.. И в 1950 часовщикам заново пришлось нарабатывать новые методы корпусов циферблатов и тд и тп..

Рыл историю РБ (Республика Беларусь) о первой часовой мануфактуры. В 1775 году Потёмкин делает предложение шведскому часовому мастеру Петру Нордштейну организовать в Дубровно часовую мануфактуру. Очень интересный этот мастер Нордштайн! Он специально обучал крестьянских детей изготавливать часы полностью самостоятельно включая стекло и эмалевый циферблат. Методика обучение детей была настолько грамотной и интересной что через 3-5 лет подмастерий самостоятельно изготавливал часы от начало и до конца за месяц 10 штук!!!! Потрясающе!!!!!! Просто пипец!
Вот такие "пироги"...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Мастера.

Сообщение lexei »

Movado

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Коровин »

Прикольные получились часы)))
А тоже скину фото для разнообразия))) Кто то в этой теме писал про изготавливание инструмента.
trainrobber писал(а): Хм, а инструменты, при помощи которых герой изготавливает механизм и его части, сделаны не собственными руками? Какой же это последний герой... Это последний эпигон.

Серьёзно, хотя бы некоторые инструменты, сделанные своими руками, на столе у мастера - хороший хорологический тон даже сейчас.
В веке, на который Вы ссылаетесь, бержеонов с болеями не было. Хочешь механизм - сперва изготовь инструменты. Не по-джедайски - пользоваться фабричными приблудами.))

Недавно пообщался с французским часовщиком подглядел у него как он шлицы маленьких винтов полирует, пообщались, решил тоже сделать похожую приспособу. Хитрость очень проста при полировки не использует электрические приводы вращения, а вращается всё вручную и образив и винт причём вращение как от "лучкуа" в обе стороны должно быть. Только поэтому и получается идеальный глянец винтов. Вот решил из самодельной индикаторной стойки сделать подобное.
Завтра выточу пять сменных абразивных кругов с разной зернистостью.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Мастера.

Сообщение hook150 »

вот, мастера. начните хоть с этого. а вдруг?
http://часы-для-президента.рф

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Коровин »

hook150 писал(а):вот, мастера. начните хоть с этого. а вдруг?
Хорошая идея!... Нужно обязательно над этим подумать)))

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Юрий »

Коровин писал(а):
hook150 писал(а):вот, мастера. начните хоть с этого. а вдруг?
Хорошая идея!... Нужно обязательно над этим подумать)))
Условия внимательно прочтите...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Коровин »

Юрий писал(а):Условия внимательно прочтите...
Вы про гражданство?... Не понимаю, чем это может помешать подумать? Если будет хорошая идея то почему бы ей не появиться на этом конкурсе?.... :D :D :D Тем более участником может быть не только одно физическое лицо, но и группа лиц целиком (Скажем например из Санкт-Петербурга) ;) Не зря же двадцать лет там прожил, ну и приз порой не так важен как само участие...
Ну и наконец можно просто поговорить с Константином о предложении внести вне конкурсную группу из СНГ. Мы тоже когда то были в СССР.
Простыми словами, "Кто хочет -ищет возможности, кто не хочет -тот ищет причины"

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Юрий »

Я не про гражданство. Про полное отчуждение исключительных прав.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Мастера.

Сообщение egoregorov »

зачем возвращаться к ручному труду, приводу??? для полировки верха винтов??))
я, канеш, не мастер, скорее, ломастер, но такие вопросы решаются в мах, при определенном МЕХАНИЧЕСКОМ оборудовании...
я насчет полировки верхней части часов... ))
а, что бы было, как "давно", нужно делать по учебникам...)))
извиняюсь, что влез в разговор опытнейших МАСТЕРОВ!)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Коровин »

egoregorov писал(а):зачем возвращаться к ручному труду, приводу??? для полировки верха винтов??))
такие вопросы решаются в мах, при определенном МЕХАНИЧЕСКОМ оборудовании...
я насчет полировки верхней части часов... ))
а, что бы было, как "давно", нужно делать по учебникам...)))
Полировка в часах это особый случай в учебниках почти нечего нет по этому поводу. Насчёт ручного вращения так этим пользуются все Швейцарские компании, это наши включат скорость 3000 оборотов и пошёл полировать с пастой Гоя. (сам такой) :D Сейчас используют вращение лучком винтов, цапф, трибов и тд и тп... и это правильно и нормально.. Как говориться, главное не торопиться.
Про винты говорят и пишут очень многие, а вот выложить фото как они это делают почему то не могут... Я перепробовал много вариантов и этот вариант максимально оптимальный. Как закончу с абразивом выложу фото для сравнение...

Кто из мастеров сможет рассказать как он полирует поверхность маленьких (да и больших тоже) винтов?
Юрий писал(а):Я не про гражданство. Про полное отчуждение исключительных прав.
А можно поподробнее про это? Что то не понимаю о чём вы говорите.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Коровин »

Специально для egoregorovа
Вот маленький пример одного очень молодого мастера из Франции. в 2014 году создал сам вот такие интересные часы. Это я к тому что он действительно настоящий мастер, несмотря на его возраст.

ИзображениеИзображениеИзображение

А вот этим приспособлением он полирует винты)))) Ну и где здесь электро привод? Всё вручную))) Это и есть самая главная "фишка" финишной обработки деталей часов. Хочешь супер качество, "шуруй" в ручную)))

ИзображениеИзображениеИзображение

Это фото уже другого приспособления для полировки винтов,этого же мастера и тоже 100% ручного действия..

ИзображениеИзображение

Ну а это фото старинного устройства для полировки винтов и мелких и крупных, наверное все знают. И тоже полностью на 100% ручного действия. Можно такое устройство встретить на территории РФ.

ИзображениеИзображениеИзображение

А это уже современное устройство (у Чайкина, может быть и у Бабанина такой есть). И тоже полностью с ручным приводам. Боюсь даже предположить сколько такой агрегат может стоить...

ИзображениеИзображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Алексей Андрианов »

Я винты делаю.Бывает часы тратишь на поиски.Проще по месту сделать.
Башка 0.8.Тело ноль пять.Шлиц 0.2 .Полировалка древняя ,ручная,как на фото.С тремя дисками
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Алексей Андрианов »

Самое интересное это не финишъ.Там в башке ещё 4 отверстия надо перекрестных диаметром 0.5 и меньше.
Крутить чтоб удобнее.А желёзка то каленая.Эх наломаю дров))
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение steamlainere 282 »

Здорово. Вроде винтик-а сколько работы.

У Вас же шлиц нарезан!!?? Зачем отверстия?

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение dmvt1 »

Я бы отнес это скорее к искусству, чем к мастерству. Работа больше на ювелирную похожа, чем на часовую. Западники активно используют готовые узлы механизмов, т.к. самому сделать качественно "на коленке" тот же баланс или анкерное колесо очень сложно, проще взять готовый. И в этом плане работа молодого француза очень типична. Совершенно оригинальная раскладка стандартного часового механизма. Детали готовые, а получилось просто великолепно. Т.е. ручной труд оставлен только на оригинальных деталях, стандартные взяты готовыми. Да и по поводу ручного труда там тоже есть сомнения, сейчас на Западе очень модно заказывать изготовление кастомных деталей в специализированных фирмах, имеющих уникально оборудование с ЧПУ. Я думаю, что скоро это и к нам придет. Многие ювелиры и стоматологи имеют шикарное 3D оборудование для изготовления деталей из металла и пластика с огромной точностью. А загружено оно слабо при огромной стоимости. Так что я не исключаю, что они тоже начнут брать заказы "на стороне". Я давно уже заказываю любые нестандартные стекла у оптиков, которые делают очки. Получается дорого, но качественно. Естественно, что надо освоить проектирование деталей в 3D пакетах, принимают в работу только файлы, никто за Вас оцифровывать чертеж не будет, или возьмут за это серьезные деньги. Так что, насколько я знаю, многие часовщики, которые делают оригинальные часы, почти все оригинальные детали заказывают в специализированных фирмах, а сами делают только финиш и ручные операции, например, установка камней в мосты. Камни, естественно, тоже готовые берутся, соревноваться с лазером в пробивке отверстий нет особой нужды. В кастомных часах ценно не то, где и как сделаны детали, а общая идеологическая или художественная новизна изделия, отличие оригинальных часов от массовых, художественная индивидуальность. А то что в них стоит серийный баланс никого не волнует. Вручную, я думаю, делают только те детали, которые либо дешевле и быстрее сделать самому, либо за изготовление которых никто не берется.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Алексей Андрианов »

steamlainere 282 писал(а):Здорово. Вроде винтик-а сколько работы.

У Вас же шлиц нарезан!!?? Зачем отверстия?

Спасибо,Юрий!
Да,возни с ним много.С трёх попыток удаётся сделать нужный.
То слабо кален и резьба обрывается с частью длины,то перекал и опять рвется.
Трудно на пяти миллиметрах длинны диаметром ноль пять сделать полноценную резьбу.
За это время пару граней можно запилить.
А по шлицу и отверстиям дело обстоит так.Иногда с надстройкой центральной секунды мостик надстройки не даёт возможности подобраться к шлицу.Тут отверстия и выручают.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Коровин »

Алексей Андрианов писал(а):Я винты делаю.Бывает часы тратишь на поиски.Проще по месту сделать.
Башка 0.8.Тело ноль пять. Шлиц 0.2 .Полировалка древняя ,ручная,как на фото.С тремя дисками
О, да!... Винт этот очень сложный. У вас ещё большие габариты, у меня был такой винт башка 0.5 резьба 0.3 отверстия 0.15.
Очень сложная деталь. Этот винт полностью на виду и любой косяк сразу виден, поэтому его нужно делать идеально.. Резьба длинная, постоянно её ведёт, винт как червяк изгибается... Резьба делается накатом специальными плашками. Ох и намучился с такими винтами... Пару дней уходит на один винт как обычно (плюс брак).
Ну и конечно само резьбовое отверстие в "Лебединой шеи" тоже много хлопот приносит, не меньше чем сам винт.. Очень хочу посмотреть как иностранцы с этим справляются но все молчат и отказываются что либо по этому поводу говорить. Один показал, но габариты не те, в пять раз больше обычного.
А. Ланге как то с этим быстро справляется, хоть бы глазком посмотреть издалека какие у них хитрости в такой работе.. Уверен есть особый способ... Может давят, а потом накатывают или что то подобное...

ИзображениеИзображение

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Мастера.

Сообщение lexei »

Жук конечно забавный, но открытый механизм не внушает доверия. Ну и немного картинок для подъема темы.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Мастера.

Сообщение bentos51 »

lexei писал(а):Жук конечно забавный, но открытый механизм не внушает доверия. Ну и немного картинок для подъема темы.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение
Даааа... :violin:

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение steamlainere 282 »

Невероятно красивый механизм. Очень красивые изделия делает эта фирма.

Коровин -Ваши фото?,Или Ланге?

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение gelosoleg »

hook150 писал(а):вот, мастера. начните хоть с этого. а вдруг?
http://часы-для-президента.рф
Туфта, причем очередная :lol:

Все изображения предметов, из-за бугорья, отдаленно напоминающие часы, часами и не являются. Это предметы относятся, как правильно заметил Дмитрий, к произведениям искусства, к творчеству по простому. Деньги в творческой среде никогда и не ночевали. Люди которые увлечены творчеством всегда/постоянно нуждаются в деньгах, потому что не знают что это такое. Но бывают исключения. В цивилизованном мире, в отличие от нашего, работают соц. экономические лифты между инвестором, творцом и простите, "толпой", пусть благородной. Предположу, что Хайэк, владелец Свотч групп, мало что понимает в часах и автомобилях, Свотч групп имеет прямое отношение к автомобилю Smart. Однако он хорошо понимает в корпоративных отношениях, в том числе финансах и M&A.
Masahiro Kikuno
https://www.youtube.com/watch?v=1moRfIXCfak

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение Коровин »

steamlainere 282 писал(а): Коровин -Ваши фото?,Или Ланге?
Фото мои.. Уже обсуждали их.. Ланге я уже давно "победил" в этой детали (научился копировать "Лебединую шею") Как только я понял что лебединая шея делается из полосы, а не вырезается как есть, так сразу же деталь стала простой в изготовлении. Алексей спрашивал про лазер мол я режу на лазаре я скидывал поэтапный процесс (фото), могу изготовить лебединую шею и хрен кто отличит от подлинной. был такой у меня период около 2х лет плотно занимался изготовлением пружин прижимов толкателей рычагов и тд и тп... Продолжаю медленно двигаться поэтапно по изготовлению деталей часов... Наступит тот день когда можно будет сказать что все детали изготовлены на 100% самостоятельно.
lexei писал(а):Жук конечно забавный, но открытый механизм не внушает доверия.
Конечно "Жук" это не полёт мастерства, и не идеал фантазии в часах, но скинул я его специально. Это работа молодого мастера а не Матёрого часовщика. В этом весь и прикол. Зачастую наши "матёрые" мастера с 40летним стажем и похожего сотворить не могут))))
gelosoleg писал(а):Туфта, причем очередная :lol:

Не туфта... У каждого есть шанс проявить себя. А всё остальное это от бессилия... Конечно можно наговорить с три короба, но всё это пустое.
Ещё раз повторюсь в сотый раз. "Обожаю профессию часовщика только потому, что нет случайных людей в этой профессии, ты либо делаешь это, либо нет!"
Последний раз редактировалось Коровин Чт июн 21, 2018 2:23 am, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Мастера.

Сообщение gelosoleg »

Олегу удачи, терпения и веры в истинность целеполагания. И на "наших мастеров" лучше не ориентироваться. Часто это лишь на бумаге, а не образу жизни и веры.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей