Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Ребята помогите с кварцем.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Wil
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср май 02, 2018 1:23 pm
Контактная информация:

Ребята помогите с кварцем.

Сообщение Wil »

Попались мне вот такие часики слава, хочу почистить корпус от смалы и т.п.
Вот только как снять заводную головку? Буду очень признателен!
Механизм слава 3056.
Изображение

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ребята помогите с кварцем.

Сообщение andreyy59 »

вставьте что то острое в маленькое отверстие рычага около грани и сдвиньте его в сторону он должен отодвинуться
Последний раз редактировалось andreyy59 Пт май 04, 2018 7:17 pm, всего редактировалось 2 раза.

Wil
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср май 02, 2018 1:23 pm
Контактная информация:

Re: Ребята помогите с кварцем.

Сообщение Wil »

andreyy59 писал(а):вставьте что то острое в отверстие рычага около грани и сдвиньте его в сторону он должен отодвинуться
:clap:

Не в сети
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 5:11 am
Контактная информация:

Re: Ребята помогите с кварцем.

Сообщение Mustafa »

Я бы отмывал по максимому до извлечения меха из корпуса, иначе легко заляпать цифер
что скажут профессионалы?

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ребята помогите с кварцем.

Сообщение andreyy59 »

все логично машину обязательно вытащить и зубной щеткой с бензином можно предварительно дать корпусу полежать в бензине стекло тоже желательно вынуть

Wil
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср май 02, 2018 1:23 pm
Контактная информация:

Re: Ребята помогите с кварцем.

Сообщение Wil »

andreyy59 писал(а):все логично машину обязательно вытащить и зубной щеткой с бензином можно предварительно дать корпусу полежать в бензине стекло тоже желательно вынуть
Я задавался вопрос? До такого как вынуть мех, аккуратно соскреб отверткой все шлаки, вот теперь, кроме бензина, есть еще что, что поможет удалить оставшийся шлаки?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4054
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 4:31 pm
Откуда: СанктПетербург
Контактная информация:

Re: Ребята помогите с кварцем.

Сообщение dmitrii163 »

Wil писал(а):
andreyy59 писал(а):все логично машину обязательно вытащить и зубной щеткой с бензином можно предварительно дать корпусу полежать в бензине стекло тоже желательно вынуть
Я задавался вопрос? До такого как вынуть мех, аккуратно соскреб отверткой все шлаки, вот теперь, кроме бензина, есть еще что, что поможет удалить оставшийся шлаки?
Бензин или ацетон, но им аккуратно. Ушной палочкой слегка пропитанной, осторожно снимаете остатки резины, вынимаете механизм. Руки будут, как у шахтера :D

Wil
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср май 02, 2018 1:23 pm
Контактная информация:

Re: Ребята помогите с кварцем.

Сообщение Wil »

dmitrii163 писал(а):
Wil писал(а):
andreyy59 писал(а):все логично машину обязательно вытащить и зубной щеткой с бензином можно предварительно дать корпусу полежать в бензине стекло тоже желательно вынуть
Я задавался вопрос? До такого как вынуть мех, аккуратно соскреб отверткой все шлаки, вот теперь, кроме бензина, есть еще что, что поможет удалить оставшийся шлаки?
Бензин или ацетон, но им аккуратно. Ушной палочкой слегка пропитанной, осторожно снимаете остатки резины, вынимаете механизм. Руки будут, как у шахтера :D
:D Так и было, руку не жалел, зато циферблат сохранил, но корпус ... Попробую так как Вы советуете!

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ребята помогите с кварцем.

Сообщение Caretaker »

СТОП!
Не ацетон.
Спирт. Который С2Н5ОН. Жалко, но зато работает.
И да, готовьтесь, что перемажете всё. Эта невулканизированная резинка в качестве прокладки, "know-how" от Славы, чтоб им пусто было...
Стекло лучше действительно вынуть, но как его обратно вставить, особенно если это Слава пепси - я не подскажу, там полиэтиленовая прокладка, просто так не встает...

Я снимал это гэ, купая корпус в спирте и оттирая жесткой кистью, которую для еще большей жесткости предварительно подстриг слегка.

А ацетон превратит плекс в какашку мутную...
_________________
Михаил

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4054
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 4:31 pm
Откуда: СанктПетербург
Контактная информация:

Re: Ребята помогите с кварцем.

Сообщение dmitrii163 »

Caretaker писал(а):СТОП!
Не ацетон.
Спирт. Который С2Н5ОН. Жалко, но зато работает.
И да, готовьтесь, что перемажете всё. Эта невулканизированная резинка в качестве прокладки, "know-how" от Славы, чтоб им пусто было...
Стекло лучше действительно вынуть, но как его обратно вставить, особенно если это Слава пепси - я не подскажу, там полиэтиленовая прокладка, просто так не встает...

Я снимал это гэ, купая корпус в спирте и оттирая жесткой кистью, которую для еще большей жесткости предварительно подстриг слегка.

А ацетон превратит плекс в какашку мутную...
Все правильно Михаил при смыве резины ,стекло и все элементы из пластика удаляются, иначе крандец :o А ацетон использовать можно, по времени быстрее за какие- то секунды смывает. Бензин или спиртом дольше. Потёрли кисточкой из натуральной щетины и красота потом в мыльный раствор и на сушку. Так что не пугайте людей, таким образом не одну Славу отмыл. Ну при этом надо подготовить корпус для мытья.

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ребята помогите с кварцем.

Сообщение Caretaker »

Бензином можно и с неснятым плексом мыть, а вот ацетоном нельзя. Поэтому тут уж лучше испугать :)
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Ребята помогите с кварцем.

Сообщение dmvt1 »

Мыть только спиртом ватными палочками, которых уйдет с десяток. Механизм перед мойкой вынуть обязательно, иначе можно угробить циферблат. Стекло вынимать не надо, т.к. при аккуратном мытье спирт не должен течь рекой с палочек, просто протираете смоченной в спирте ватной палочкой и эта черная гадость оседает на нее. Точно так же потом мыть механизм и плату. Естественно, механизм потом в бензин и на обслуживание. Самая большая проблема этих калибров с ШД, большая часть с большим люфтом оси или уже с оборванными катушками.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Ребята помогите с кварцем.

Сообщение hook150 »

есть одно средство химическое) специальное. современное. Арсек называется. я отмыл эту хрень резиновую черную им без УЗ ванны,(до этого неделя в калоше дала нулевой результат) без ватных палочек и сломанных зубочисток часа за два простым погружением в раствор. стеклу и деталям механизма никакого урона. средство без неприятных запахов, негорючее, сливать можно хоть в раковину. с тех пор только им и пользуюсь. про бензины-керосины-спирты-ацетоны и прочие "дедушкины" рецепты из древних книжек вообще и думать забыл. механизмы после него реально блестят как новые... трибы не надо мучительно чистить деревяшками. даже несколько ранее "приговоренных" к смерти циферблатов удалось отмыть до приемлемого состояния.
для ускорения процесса можно использовать и УЗ-ванночку, но пока надобности не было-и так все отмывается отлично без нее.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 10:04 am
Откуда: С.Пб

Re: Ребята помогите с кварцем.

Сообщение mike_165 »

hook150 писал(а):есть одно средство химическое) специальное. современное. Арсек называется. я отмыл эту хрень резиновую черную им без УЗ ванны,(до этого неделя в калоше дала нулевой результат) без ватных палочек и сломанных зубочисток часа за два простым погружением в раствор. стеклу и деталям механизма никакого урона. средство без неприятных запахов, негорючее, сливать можно хоть в раковину. с тех пор только им и пользуюсь. про бензины-керосины-спирты-ацетоны и прочие "дедушкины" рецепты из древних книжек вообще и думать забыл. механизмы после него реально блестят как новые... трибы не надо мучительно чистить деревяшками. даже несколько ранее "приговоренных" к смерти циферблатов удалось отмыть до приемлемого состояния.
для ускорения процесса можно использовать и УЗ-ванночку, но пока надобности не было-и так все отмывается отлично без нее.
Что за Арсек, интернет ни чего не дал, может как-то сориентируете: производитель, торговые площадки, или штрих код продукта? Спасибо.
_________________
С уважением, Михаил.

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ребята помогите с кварцем.

Сообщение andreyy59 »

mike_165 писал(а):
hook150 писал(а):есть одно средство химическое) специальное. современное. Арсек называется. я отмыл эту хрень резиновую черную им без УЗ ванны,(до этого неделя в калоше дала нулевой результат) без ватных палочек и сломанных зубочисток часа за два простым погружением в раствор. стеклу и деталям механизма никакого урона. средство без неприятных запахов, негорючее, сливать можно хоть в раковину. с тех пор только им и пользуюсь. про бензины-керосины-спирты-ацетоны и прочие "дедушкины" рецепты из древних книжек вообще и думать забыл. механизмы после него реально блестят как новые... трибы не надо мучительно чистить деревяшками. даже несколько ранее "приговоренных" к смерти циферблатов удалось отмыть до приемлемого состояния.
для ускорения процесса можно использовать и УЗ-ванночку, но пока надобности не было-и так все отмывается отлично без нее.
Что за Арсек, интернет ни чего не дал, может как-то сориентируете: производитель, торговые площадки, или штрих код продукта? Спасибо.
НАЙДИТЕ МИКРОМЕХАНИКА ТАМ ЕГО МОЖНО ПРИОБРЕСТИ http://www.mikromech.ru

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Ребята помогите с кварцем.

Сообщение dmvt1 »

Коллеги,
не давайте вредных советов. Механизм вынимать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Шаговый двигатель даже в бензине можно держать какие-то секунды, только чтобы прокрутить и вычистить старое масло из камневого подшипника. В противном случае может растворится изоляция и ШД конец. Особенно если дело касается малоизвестных растворителей и моющих средств. Никто не даст гарантию, что вместе с резиной не растворится и лак на проводах.

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ребята помогите с кварцем.

Сообщение andreyy59 »

andreyy59 писал(а):все логично машину обязательно вытащить и зубной щеткой с бензином можно предварительно дать корпусу полежать в бензине стекло тоже желательно вынуть
ОБ ЭТОМ Я В 3 ПОСТЕ УКАЗАЛ ТС

Не в сети
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 2:20 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Ребята помогите с кварцем.

Сообщение MarkSU »

Внесу свои 5 копеек, основное - от dmvt1. 1.Спирт можно изопропиловый, его проще достать чем мед. 2. Корпус и прочие терпимые к воде детали отлично отмываются обычным мылом с теплой водой.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость