Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

СчЗ быстрый ход после чистки

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 1:27 pm
Контактная информация:

СчЗ быстрый ход после чистки

Сообщение Akotb »

Всем доброго времени суток.
Достались мне в наследство от бабушки старые маятниковые часы. На циферблате написано СчЗ, фото приложу.
Изображение
И все было с часами нормально, только заряд пружины всегда кончался в одном и том же месте, когда минутная стрелка указывает 45 минут. Проходя это значение при переводе стрелок вручную я чувствовал некое сопротивление, и подумал что если сопротивление устранить то и часам будет проще, и одного взвода пружины будет хватать на больше.
Разобрал по чистил, хотелось бы отметить что чищу их не первый раз, стараюсь следить за механизмом, маслом не заливаю, но подсмазываю.
В результате обнаружил рычаг, который толи активирует, толи иным образом влияет на работу системы боя, этот рычаг и препятствовал лёгкому прохождению минутной стрелки цифры 9.
Для фиксации рычага в положении бездействия оказалось была специальная пластина с вырезом.
Стрелки стали ходить лучше, беспрепятственно. Но появилась другая проблема, и как я не старался, я никак не могу её побороть. Ход часов изменился, он и до этого был не ровным, у часов как будто периодически аритмия начинается, но они ходили. А сейчас они стали ходить быстро. Ход маятника влево и вправо стал сильно меньше, амплитуда упала, частота возросла. Регулировка высотой маятника тут бессильна, выкрутил на максимум, все равно ходят очень быстро, приложу видеоролик.
https://youtu.be/LB1RfZByWPI
Они всегда ходили размеренно, а теперь куда-то летят, за час могут пройти полтора часа.
Подскажите, знающие люди, что могло способствовать такому резкому ускорению хода и как мне это восстановить? Может кто-то встречался с такой проблемой?

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: СчЗ быстрый ход после чистки

Сообщение ngmil »

В задней верхней части механизма в средине есть мостик, который крепится двумя винтами.
Отверстия под винты овальные, поэтому мостик можно опускать или поднимать.
Этим регулируется взаимодействие "скобки" и ходового колеса.
Попробуйте опустить как можно ниже, но так, чтобы "скобка" пропускала зубья ход. колеса.
Амплитуда тогда увеличится и ходить часы будут медленнее.

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 1:27 pm
Контактная информация:

Re: СчЗ быстрый ход после чистки

Сообщение Akotb »

ngmil писал(а):В задней верхней части механизма в средине есть мостик, который крепится двумя винтами.
Спасибо за совет! Этот мостик держит маятник, да?
Изображение

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: СчЗ быстрый ход после чистки

Сообщение ngmil »

Да. Ослабьте немного винтики и опуская понемногу мостик,
покачивайте подвесиком маятника, чтобы скобка пропускала ходовое колесо.
Если уже не будет пропускать, то сделайте немного повыше.
Регулируйте, короче, и должно быть всё ОК.

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: СчЗ быстрый ход после чистки

Сообщение ngmil »

Немного оговорюсь. Это поможет, если в механизме нет "выработки".
От многолетней работы без обслуживания, появляется износ цапф осей,
увеличение отверстий в платинах, куда вставляются кончики осей
(особенно в задней, т.к. к ней колеса и трибы расположены ближе) в ту сторону,
куда их прижимает ходовая пружина. Ну, а особенно, рабочие части скобки (это, как правило),
т.к. сколько раз им, бедным, нужно пропустить зубьев ходового колеса, а если ещё и без смазки.
Делая профилактику, нужно это всё устранять.
Ну, я надеюсь, что Вы, обслуживая механизм, это уже сделали. :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей