Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Витебская «банда» мастеров.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Витебская «банда» мастеров.

Сообщение Коровин »

Хочу рассказать о группе Витебских разных мастеров которых объединяет желание создавать часы. Мы очень молодая группа (5 человек), так получилось, что мастера все из разных отраслей, но хорошие мастера своего дела, и всё-таки ранее с часами так глубоко не были знакомы. Точно также, как и Герман я написал объявление в Витебске с приглашение различных мастеров для создание часов и на удивление люди откликнулись. Очень надеюсь, что группа наша будет расти.

Буду постепенно в эту тему выкладывать фото наших совместных работ (часы). Если честно, то с целью пиара, в надежде заявить о себе для последующих заказов на изготовление часов (пока только марьяжей с глубокой переделкой)
Первые работы конечно далеко не фонтан так как мы только начинаем учиться совместно работать. Многие часовые нюансы пока ещё мастерам не понятны, но в ближайшее время я исправлю это.

Первая работа.
Конечно много косяков, но не судите строго, первые шаги в создание часов. Не сразу дошло до литейщика что корпус для часов создаётся на 80% токарным и фрезерным способом)))
Часы созданы на базе механизма «Молния» 3602, механизм прорезан под скелетон, корпус латунь, позолоченная. На задней крышке надпись на латыни. «Жизнь коротка, а искусство вечно»

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вторая работа.
Часы созданы на базе механизма «Молния» 3602, механизм прорезан под скелетон, корпус серебро. Тоже полно косяков потому что мастера торопились и не соблюдали последовательность работы, но сейчас этот недочёт исправлен. Начинаю понимать какие проблемы могут быть у Германа когда мастера в разных городах.. Здесь все мастера в одном городе, но не углядеть за всем процессом)))

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Третья работа.
Тренировочный вариант часов на базе механизма «Ракета» 2609. Эти часы создавались для того чтобы попробовать маленький калибр механизма и корпуса советских часов (мы в поисках). Данные часы прекрасно показали, что создавать марьяжи на базе советских часов с малым калибром вполне реально и возможно, используя только материал от советских часов. Также формирование разделение труда по каждому мастеру. И созданию нового типа рельефных корпусов (думаю это может быть интересно в будущем)
Создавать часы на базе советских механизмов, –это значит обеспечить в будущем не дорогой ремонт часов и легкодоступность к запчастям.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

KO
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2016 5:09 am
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение KO »

необработанные головки смешно выглядят :)
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение Коровин »

KO писал(а):необработанные головки смешно выглядят :)
Чем должны быть обработаны головки?
На фото серебряная ЗГ вторых часов, а ЗГ третьих часов вообще не тронутая, заводская из латуни покрытая золотом (обычная новая ЗГ от "Ракеты")

Изображение

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение lexei »

Все нижесказанное субъективно и ни в коем случае не претендует на истину.
1 В команде не хватает нормального дизайнера, причем не первого попавшегося, а разбирающегося именно в часах. Это очень бросается в глаза.
2 люди, покупающие механические часы в штучном исполнении редко озабоченны тем, чтобы запчасти были на каждом развале. Репассаж брегге в Москве начинается от 80тр (оф сервис). Нет, не потому что это неимоверно сложнее, чем с часами попроще,а потому что брегге. Покупая дорогую тачку, покупаеш и дорогой сервис. Не ломайте систему. Вас не поймут.
3 отделка. Она либо идеальная, либо нафиг не нужна. Винты на лице выглядит так что видели уже все ( при том что Садом с Гаморой были не самым ужасным зрелищем). Детали важны. И в дорогих игрушках порой первостепенны. Технический момент. Стальной винт, вкрученный в латунь (уже не кислая гальванопара) на руке летом расцветет уже на третий день. Как вы думаете, как это скажется на репутации и отношении к продукту?
4 стрелки на ракете. Такое нельзя показывать. Развидеть уже не получится...

Мало что то уметь делать руками. Я никогда не сомневался в том, что грамотный дизайнер, маркетолог и технолог должны очень хорошо оплачиваться.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение gelosoleg »

Финдикос

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение Коровин »

lexei, полностью с вами согласен...
1. Пипец как не хватает дизайнера-художника и именно в часах чтобы разбирался... Я его в Питере не нашёл за 8 лет поисков (одни болтуны попадались), а в Витебске и того сложнее будет... Такие чуваки очень, очень, очень (три раза) большая редкость... Хорошо что хоть художник по узором на часах неплохой есть (радуюсь тому что есть).
2. Тоже с вами согласен но пока ещё рано целить в эту "нишу" пока будем рассчитывать на средний класс который хоть и большой ну очень зажиместый. Как то нужно выживать в этой сфере..
3. Да знаю про отделку)))) Но предпочитаю оставлять как есть... Это часы пройденный этап и не стоит их бесконечно модернизировать, нужно создавать новые модели с более лучшим качеством... У меня есть часы которые я бесконечно переделываю так толком и не поносил их постоянно лежат в разобранном виде и постоянно что то в них переделываю.... Здесь как в пословице "Ремонт невозможно в квартире закончить, его можно просто остановить"....
4. Даже не стесняюсь этого варианта... Это пробная экспериментальная работа, которая мгновенно продалось, некто не ожидал, что человек умолять будет продать ему эти часы в таком виде как есть... Так что часов нету и нечего не изменить, а фото уже как история))) Мы и не собирались делать стрелки к этим часам изначально, поставили то что попалась под руку, стрелки это давно отработанный материал я много скидывал стрелок и фото процесса работ....
Кстати, "Ракета" оказалось на удивление очень живучая в этом плане и продолжала после резки показывать хороший результат стабильности хода. Не каждая швейцарская машина выдержала бы такое))) Уникальный Советский механизм!!! Именно Советская "Ракета"

Самое главное в часах, -это стабильный, постоянный и надёжный точный ход, а потом уже внешний вид... Иначе часы будут не часами а красивым ювелирным украшением...

Сейчас живём в такое время когда маркетологов, технологов и дизайнеров почти нет и в ближайшие 20 лет не планируются (молодёжь не учиться и нет талантов)... ))) будем как то выкручиваться..

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение bentos51 »

Молодцы! здесь главное что человек не закис,не ремесленник ,а творческая натура.постоянно в поиске,руки золотые! чего то я не вижу очереди желающих показать свои работы.Он постоянно повышает планку,задает себе вопрос: а это я смогу? да,возможно где то есть недочеты.а у кого их нет? конструктивную критику воспринимает адекватно.так что вперед!
Олег! удачи. все у тебя получиться!жду новых публикаций.
с ув.Владимир.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение bei3 »

Вторие понравились.
Удачи.

Не в сети
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 11:13 pm
Контактная информация:

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение Moryak »

Коровин писал(а):1. Пипец как не хватает дизайнера-художника и именно в часах чтобы разбирался... Я его в Питере не нашёл за 8 лет поисков (одни болтуны попадались), а в Витебске и того сложнее будет... Такие чуваки очень, очень, очень (три раза) большая редкость... Хорошо что хоть художник по узором на часах неплохой есть (радуюсь тому что есть).
...да в Питере этих дизайнеров как грязи!;)знаю лучших из лучших (все из мухи) только реалии в том что никому это творчество нафиг не упёрлось! так как за это никто платить не хочет!( все в интерьеры ушли. Если готовы людей материально заинтересовать всегда буду рад помочь. С Уважением Александр.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение Коровин »

Moryak писал(а):...да в Питере этих дизайнеров как грязи!;)знаю лучших из лучших (все из мухи) только реалии в том что никому это творчество нафиг не упёрлось! так как за это никто платить не хочет!( все в интерьеры ушли. Если готовы людей материально заинтересовать всегда буду рад помочь. С Уважением Александр.
Никто и не спорит что в "Мухе" есть таланты... Знаком лично с некоторыми... Вот только проблема в том что мало быть хорошим художником, нужно чувствовать часы. По поводу материально заинтересовать тоже проходил этот этап... Был как то супер классный художник-дизайнер по часам... Такой простой чувак всего 7000р за эскиз... Раз нарисовал, два нарисовал,, и всё не то и хрень какая та полная, на четвёртый раз просто послал его в жопу за 28000р... Наверное мне не везёт с этими дизайнерами.
Обожаю фразу одного художника.... -"Ну это конечно всё понятно, ну а собаку, нарисовать вы сможете?"
Если взять Европейского производителя часов то там тоже дефицит с дизайнерами часов и как правило один дизайнер создаёт эскизы часов для несколько компаний часовых.. Взять например Джеральда который умер в 2011 году так он вообще всем создавал дизайн часов (Universal Genève SA, Audemars Piguet, Patek Philippe, IWC, Graff, Van Cleef & Arpels, Vacheron Constantin, Bvlgari)...

Не в сети
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 11:13 pm
Контактная информация:

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение Moryak »

...а я расскажу др. историю;) это мой родной братик с приятелем делали заказ для тортов "Север" где медведи плывут на льдине. Они всё сделали по уму типа всякие там композиции и тд и тп а им говорят почему телефоны не на том месте где сказали? они начинают объяснять что так мол и так, нельзя, безвкусица и всё такое, а им в ответ, вам как сказали, так и делайте! Поругались типа репутация дороже! Кончилось тем, что они бросили ведение проекта, а в типографии не проконтролировали цвет медведЕй на печать! И получились жёлтые мишки плывущие на жёлтых льдинах!))) 50000 экз!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение Коровин »

Продолжу тему, корпус в часах, пожалуй, играет самую важную роль, он должен быть красивым надёжным герметичным и не убиваемым, если часы для повседневной носки.
Сейчас полно китайских корпусов для марьяжа из нержавейки очень хорошего качества. Китай давно превзошёл Швейцарию по изготовлению очень качественных корпусов и многие часовые фирмы пользуются только китайскими корпусами, но проблема в том, что сейчас корпуса для марьяжа все одинаковые и малость меня это напрягает. Как в «Инкубаторе» все в одинаковых корпусах))), нет индивидуальности в часах. Механизмы разные, а корпуса одинаковые…
Решили попробовать советский корпус от командирских часов. Тяжело пошёл, не удивлюсь если нержавейка из какой-то космической отрасли. Пипец какая твёрдая, думаю, что это первая и последняя работа с таким корпусом так как при таких энергозатратах корпус становиться нереально дорогим и очень простым. Китайская нержавейка намного мягче.

Сейчас особо не удивить узорами на корпусах часов, этого полно на рынке, поэтому выбрали направление фигурных узоров на корпусе часов. Думаю, это направление найдёт своих поклонников, которых заинтересуют такие корпуса. Конечно под заказ будем делать всё, но в свободном творчестве отдавать предпочтение фигурным узорам.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение lexei »

Коровин писал(а):...корпус в часах должен быть не убиваемым, если часы для повседневной носки.

Сейчас полно китайских корпусов для марьяжа из нержавейки очень хорошего качества. Китай давно превзошёл Швейцарию по изготовлению очень качественных корпусов...

Решили попробовать советский корпус от командирских часов. Тяжело пошёл...

Китайская нержавейка намного мягче.
Люблю из текста понадергать.
А по факту разница в технологии. Китайцы экономят, выбрасывая часть технологического цикла. Термообработку, например. Металл мягкий как какашка, обрабатывается легко, но и носится так же.
Либо хорошо, либо дешево.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение otk2002 »

lexei писал(а):
Коровин писал(а):...корпус в часах должен быть не убиваемым, если часы для повседневной носки.

Сейчас полно китайских корпусов для марьяжа из нержавейки очень хорошего качества. Китай давно превзошёл Швейцарию по изготовлению очень качественных корпусов...

Решили попробовать советский корпус от командирских часов. Тяжело пошёл...

Китайская нержавейка намного мягче.
Люблю из текста понадергать.
А по факту разница в технологии. Китайцы экономят, выбрасывая часть технологического цикла. Термообработку, например. Металл мягкий как какашка, обрабатывается легко, но и носится так же.
Либо хорошо, либо дешево.
Термообработка корпуса часов из нержавейки? Серъезно? Че на самом деле?))))
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение lexei »

otk2002 писал(а):[

Термообработка корпуса часов из нержавейки? Серъезно? Че на самом деле?))))
Я понимаю, что познания многих людей в металлургии оставляют желать не то что бы лучшего, а вообще хоть что нибудь. Но, да. Термообработка корпусов. Что смущает? Задача термообработки - получение нужных свойств материала. Вас видимо сильно удивит, но термообработке подвергаются не только черметы, но и драги. Я, например, серебряные корпусо термообрабатываю. 700 градусов 5 мин с резким охлаждением, 300 градусов 1 час (или 250 градусов 3 часа) с резким охлаждением. В итоге материал намного жесче, более износостойкий и легко полируется в зеркало.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение Коровин »

Продолжаю тему корпусов из нержавейки. Ненамного эта нержавейка оказалась мягче, тоже пришлось повозиться… Это будет марьяж старинных часов «Bellevur locle», корпус от Панарая я выбрал не потому что он сейчас популярен в хамажах, а потому что хочу сделать перевод стрелок рычагом… Ну типа маленькая фишка, не так как обычно у всех.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение Коровин »

Механизм от советских настенных корабельных часов. Решили попробовать крупный механизм с узором. Конечно я понимаю, что тема переделки или доработки настольных-настенных часов «дохлая», так как это практически некого не интересует. Всех больше привлекает переделка наручных часов, но всё-таки решили попробовать. Тема может быть актуальной чисто для кабинетных подарков)))
Если в механизм добавлять дополнительные «примочки» (индикатор завода, секундная стрелка, увеличение времени хода механизма, календарные системы, качественный корпус из массива ценных пород древесины, и тд и тп) то может быть и появиться спрос на такие настольные или настенные часы. Будем думать над «примочками» к крупным часовым механизмам и потихоньку эту тему развевать.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

"Улитка" от ОЧЗ

Изображение

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение bentos51 »

Олег! но ведь прятать такую красоту под обычный циферблат грех?!!!
значит цифер должен быть другой?

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение bentos51 »

Олег! но ведь прятать такую красоту под обычный циферблат грех?!!!
значит цифер должен быть другой?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение Ростовский пекарь »

Было бы интересно узнать хотя бы примерную стоимость механизма таких корабельных часов с такой обработкой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение Коровин »

Ростовский пекарь, это пробный вариант, там много ошибок и косяков так что сложно сказать сколько будет стоить такой механизм без ошибок и косяков, даже навскидку. Например: -Эксперимент показывает что "штамповочные углубление" (маленькие выдавленные точки) не скрываются узором, поэтому перед узором платины придётся фрезеровать. Также на платине много технических отверстий которые реально мешают строить узор. Так что эти отверстия либо заделывать либо новую платину изготавливать. А это всё скажется на цене работы...

По поводу цен, всё ещё очень сложно, чтобы определиться с ценой нужно сделать часы до конца, поэтому потребуется какое то время на определении цен, как целых часов так и по отдельности частей часов (механизм, циферблат, стрелки, корпус, ЗГ).
Сейчас заканчиваю пробный вариант самого дешёвого марьяжа часов, "Восток" (амфибия), рассчитывал, что уложусь в 100 баксов, но по мере хода работы, понимаю, что будет намного дороже, хотя упрощаю работу, но всё равно не получается делать дёшево. Хотя если честно хочется чтобы часы были доступны более широкому кругу покупателей. Буду думать про компромиссы.. С уверенностью могу сказать только то, что если хотите сэкономить на часах то покупайте их по частям, хотя это только в том случае если сами часы собирать будете.
Сейчас есть малая доля работ с чёткой уже определённой ценой, -это механизмы "Молния", "Восток", "Ракета" и мельхиоровые корпуса одного типа под все калибры механизмов часов.
Что касается цены корпусов нержавейки то это дорогое удовольствие получается, так как по труду даже самый простой корпус из нержавейки намного сложнее золотого! Легче нарезать 10 штук золотых корпусов, чем один из нержавейки....
Начинаю понимать Китайцев, почему они не запускают серийно корпуса из нержавейки с узорами))))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение Ростовский пекарь »

Спасибо за ответ! Честно говоря, я конечно и думал, что это удовольствие не из дешевых, тем более такой объем работы..Это же все в ручную? Для интерьерных это нужно скорее всего каретным или к примеру, годовики, то есть там, где механизм виден почти полностью. А так Bentos51 прав, надо резать циферблат, а на интерьерных допустим мне это не очень нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение Коровин »

Да это всё вручную))) Лазер сгорел, а на гравёрный станок денег ещё не накопил)))) Да, эта техника для каретных часов будет использоваться, для этого мы и выбрали механизм с горизонтальным Шахманом (приставной ход)... сейчас уже готовы чертежи переделки этого механизма, так что он будет в два раза уже и в стеклянном корпусе. Циферблаты тоже разработаны, это кольца эмалевые (керамика) так что узоры будут видны почти полностью со всех сторон... Со временем в этой теме появятся фото готовых таких часов..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение Ростовский пекарь »

Спасибо! С интересом глянем на сделанное.

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Витебская «банда» мастеров.

Сообщение bentos51 »

Коровин писал(а):Да это всё вручную))) Лазер сгорел, а на гравёрный станок денег ещё не накопил)))) Да, эта техника для каретных часов будет использоваться, для этого мы и выбрали механизм с горизонтальным Шахманом (приставной ход)... сейчас уже готовы чертежи переделки этого механизма, так что он будет в два раза уже и в стеклянном корпусе. Циферблаты тоже разработаны, это кольца эмалевые (керамика) так что узоры будут видны почти полностью со всех сторон... Со временем в этой теме появятся фото готовых таких часов..
Ждем!!! и удачи! :clap:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя