Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Музей часового искусства

Разговоры о коллекционировании часов, похвалитесь своими новинками коллекций. Обсуждаем любые часы, но не товары.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Музей часового искусства

Сообщение Anth_ »

Друзья, коллеги.

Многие из вас меня знают, по ремонту часов и моим часовым проектам.
Все мы одержимы идеей точной механики, увлечены часами.
Кто то из нас, начиная заниматься ремонтом часов и часовых механизмов, уходит в ювелирное дело, работая с циферблатами и корпусами, кто то начинает заниматься усложнениями, а кто то сам изготавливает механизмы.
Андрей Бабанин, например, пожаловался мне, что современные ETA - больше штамповка, нежели Советская Электроника и его больше занимают именно эти часы сейчас..

У меня миссия иная: нести в массы просвещение )))
Иными словами, я с партнерами открываю музей часового искусства в Праге. Почему именно там - отдельная тема и обоснование.
С помещением мы уже определились, экспонаты - не только часы, но и оборудование для производства часов: винтажные станки для производства колес, гильоше и т.д.

Будут механизмы в укрупненном виде: знаменитая Победа 2602 диаметром 30 см., турбийон из будильника, копии башенных часов (Пражский орлой, Куранты, БигБен). Я уже встречался в Праге с хранителем Орлоя и держал в руках почти все детали (аж 1410 года производства некоторые) механизма, который мы видим на башне (сегодня его там нет и башня закрыта до августа - сентября 2018 года).

Задача такая, чтобы у посетителя возникло желание узнать о часах побольше. Заинтересовать его тем, что часы - это целый мир.

Очевидно, что мне необходима помощь сообщества.

Если у кого то простаивает оборудование, достойное того, чтобы его увидели со временем миллионы человек, пишите мне, мы с радостью приобретем его у вас. Кроме того, есть идея выставлять интересные коллекции часов (т.н. "гости") с возвратом за плату. Этот вариант так же обсуждается.

Кроме того, интересны книги, механизмы и т.д. Если кто то готов отдать экземпляры в дар музею, это будет обязательно отмечено в описании, от кого принято в дар, на 3х языках: русском, чешском и английском.

Что еще добавить.. Необходима так же помощь механика-чертежника, способного сделать электронный чертеж механизма.
Да много чего нужно.

фотографии и движение по музею буду потихоньку постить здесь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


+7 92 77 554 три семерки
nwws собака mail.ru
Антон.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Музей часового искусства

Сообщение gelosoleg »

Здравствуйте! Кажется стусановится понятным почему Прага. Это мега туристический город, а для обеспечения туризма, как для бизнеса необходима территория права, охраняемая законом. Эти составляющие в Чехии есть. несмотря на высокие налоги. Важны ведь не налоги, а четко установленные правила игры. Удачи Вам в ваших начинаниях и развитии. Спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: Музей часового искусства

Сообщение Anth_ »

вы совершенно правы. если такой музей открыть в Самаре, придут 2 человека в месяц с целью поинтересоваться "а нафига это здесь?"
третий придет с целью поднять арендную плату ))))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Музей часового искусства

Сообщение Oled »

Антон, приветствую!

Отличная идея, насколько я знаю, в Праге, несмотря на богатые тематические традиции, нет еще часового музея, а единственный чешский частный музей часов (Мирослава Свободы) находится в Карлштейне, что достаточно далеко. К тому же музей в Карлштейне это, по сути, просто коллекция антиквариата, а современный музей должен нести и образовательную функцию. Удачи вам в вашем замечательном начинании!!!

С уважением,
Олег

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Музей часового искусства

Сообщение Maverick »

Антон, не совсем так. Я интересуюсь часовыми спусками и усложнениями. И если спусков у меня немного есть (примерно 40 разных типов, не включая разновидностей с балансовыми электрическими и электронными (еще с полсотни разных)). По усложнениям предпочитаю репетиры, самобои и вечные календари. Есть хорошая подборка развития систем репетиции и боя от конца 17 века до начала 2000-х. При огромном количестве образцов все не решаюсь начать систематизацию, очень уж несистемно развивалась отрасль.
По музею... Я имею небольшую коллекцию старого инструмента и станков. Это практически все приблуды, необходимые для ремонта. Музей открывать планов нет, как нет планов это все продавать. Но в экспозициях готов выложить реально интересные инструменты и станки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: Музей часового искусства

Сообщение Anth_ »

Maverick писал(а):Антон, не совсем так. Я интересуюсь часовыми спусками и усложнениями. И если спусков у меня немного есть (примерно 40 разных типов, не включая разновидностей с балансовыми электрическими и электронными (еще с полсотни разных)). По усложнениям предпочитаю репетиры, самобои и вечные календари. Есть хорошая подборка развития систем репетиции и боя от конца 17 века до начала 2000-х. При огромном количестве образцов все не решаюсь начать систематизацию, очень уж несистемно развивалась отрасль.
По музею... Я имею небольшую коллекцию старого инструмента и станков. Это практически все приблуды, необходимые для ремонта. Музей открывать планов нет, как нет планов это все продавать. Но в экспозициях готов выложить реально интересные инструменты и станки.
Спасибо. Вы как нибудь позвоните мне, пообщаемся.
Вот, сделаю отдельно стенд Максимилиана Шлайна, про гильоше и скелетонизирование, он уже приготовил для меня мешок платин, циферблатов и мостов :)
Отдельно про ремонт, работу часовщика. Может, закажем у Тюссо самого часовщика).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Музей часового искусства

Сообщение Алексей Андрианов »

Успеха в Ваших начинаниях.Очень хорошая идея.
Я с Вами не знаком,но если вы сами сильны в этом ремесле я бы непременно задействовал ваши способности,транслируя онлайн посетителям музея.Станки не должны простаивать,они должны показывать свой функционал и изготавливать частицу часов.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Музей часового искусства

Сообщение Алексей Андрианов »

Да и ещё. Извините что вперёд забегаю.Скорее вы уже эти вопросы прокрутили.
Коллекцию экспонатов имеющуюся и пополняющие экземпляры,нужно обслуживать и реставрировать, ремонтировать.И наглядно это будет выглядеть отлично.А ни как в политехническом.Все за ширмой.
Понятно дело страховка и охрана.И пожарника тоже не помешает.Кто знает,кто у них там за что отвечает.
Затратное это дело,но мой Вам респект!
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Музей часового искусства

Сообщение Maverick »

Антон - замечательнейший человек, начинающий мастер - не в современном плане, а в том, забытом, так 70 и более лет назад. Точит оси, изготавливает детали, создает мега проекты с интересным дизайном. Я лично рад, что за последние лет 10 вектор сменился опять в сторону того, правильного часового дела. За 10 лет появились реально достойные мастера, способные изготовить практически любую деталь, а следовательно и часы в сборе.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Музей часового искусства

Сообщение Алексей Андрианов »

Спасибо,Андрей!
А кто у нас обслуживает политехнический и исторический?
Извините,но там тоже достояние
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Музей часового искусства

Сообщение Maverick »

Константин Чайкин, мой друг - оружейную палату. Политех мне предлагал, но в пределах музея, мне это банально неудобно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: Музей часового искусства

Сообщение Anth_ »

Сейчас я ищу машину для Гильоширования. Пусть даже не совсем рабочем состоянии.
Так что если кто-нибудь где-нибудь увидит, дайте пожалуйста, знать.
Обслуживание часовых экспонатов, это наверное излишне.
Дело в том что для такого музея необходимо чтобы ходили несколько знаковых механизмов.

И, у нас там будет одна изюминка, которая превратит посещение музея в интерактивный процесс))

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Музей часового искусства

Сообщение Maverick »

Гильош машины в убитом состоянии продавали не менее 7 тыс долл. Причем их обычно 2 типа - для нанесения круговых узоров и линейных. В рабочем состоянии могут весьма дорого выйти. Нужно обычно обе для полного счастья, желательно с рядом паттернов. Для круговой - это розы - круглые такие диски с волной по краю, а в линейных - бруски такие с волной по одному краю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: Музей часового искусства

Сообщение Anth_ »

Ну, для музея главное показать как это делалось. В статике, никто же не будет запускать.
А Максимилиан Шлайн мне нарежет образцов.
Ведь гениальная же машина.))

Так что ткните носом, если кто продавать будет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 2:02 am
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Музей часового искусства

Сообщение garikk »

Алексей Андрианов писал(а):Спасибо,Андрей!
А кто у нас обслуживает политехнический и исторический?
Извините,но там тоже достояние
Лёш это по Политеху:
http://www.staryechasy.ru/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Музей часового искусства

Сообщение Алексей Андрианов »

Спасибо.Просветили.Ознакомился
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: Музей часового искусства

Сообщение Anth_ »

Машину нашёл в отличном рабочем состоянии!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 7:55 pm
Контактная информация:

Re: Музей часового искусства

Сообщение REZM »

Поздравляю!
будем ждать фото...
))
_________________
удаление чужого аватара, все равно что в карман залезть...

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 5:24 am
Контактная информация:

Re: Музей часового искусства

Сообщение alenke »

Кто ищет тот всегда найдет! Рада за Вас
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей