Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Резцы для часовых станков размера Т-28

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Евгений З. »

Всем привет.
Продаю излишки резцов. размер державки 10х10мм. На Т-28 встают. Лично работал и работаю ими.
На резцах - твердосплавные напайки, заточенные под определенный профиль. Заточены очень качественно. Это резцы с пензенского часового завода. НОВЫЕ с хранения.
Продаю комплектами по 6 - 10шт
Цена за комплект 500р (6шт), 650р (8шт), 750р (10шт)
Это примерно 75-83руб/шт
канавочные по 700р за комплект - 100р/шт

Резцы в Москве, м. Щелковская. Можно подъехать посмотреть.
По россии Отправлю без проблем. Хорошо упакую (есть большой опыт). Почтовые услуги на покупателе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение andreyy59 »

Какая марка твердосплава?

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Евгений З. »

доподлинно неизвестно, но по виду и по поведению это ВК6ОМ. Так же на это указывает то, что другие часовые резцы с этого же склада были промаркированы именно так.

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение andreyy59 »

ОК спасибо!

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Юрий »

..

Не в сети
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 8:28 pm
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение ded1 »

Возьму комплект резцов 650 р (8 шт) + 2 шт канавочных

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Евгений З. »

ded1 писал(а):Возьму комплект резцов 650 р (8 шт) + 2 шт канавочных
Я почему-то не могу отправить Вам личное сообщение. Или может я просто не нашел кнопку?
Попробуйте Вы мне отправить сообщение. Обменяемся контактами.

Вообще то канавочные также продаются комплектом, но я постараюсь найти Вам два таких резца не из комплекта. Вы в Москве?

Не в сети
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 11:05 am
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Gavrula »

Я бы подъехал в выходные посмотрел бы пощупал бы. Было бы прекрасно если бы вы зарезервировали комплект 10 шт обычных и канавочных

Kay
Не в сети
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 8:40 pm
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Kay »

Возьму комплект- 10шт.

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Евгений З. »

Друзья, пишите пожалуйста номер набора, который приглянулся. Чтобы потом путанницы небыло.

по количеству наборов:

Набор №1 -канавочные - 3 набора
Набор №3 - 3 набора
Набор №4 - 2 набора
Набор №5 - 4 набора
Набор №7 - 3 набора

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Mischa »

Евгений З. писал(а): размер державки 10х10мм. На Т-28 встают.
Это резцы на С-1

Изображение

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Евгений З. »

Если я утверждаю, что резцы встают на Т-28 (С-28), значит так оно и есть :)
Обратите внимание на картинку из паспорта: на ней чертеж станка с резцедержкой "солдатик". и в описании написано, что ширина державки резца не более 8мм, а высота - не более 12! Эти ограничения сделаны именно из-за размеров солдатика, в который не влезет резец 10мм шириной.
Но если включить фантазию, и искользовать обычную (как на других токарниках, только маленькую) квадратную резцедержку, то оказывается в нее прекрасно входят резцы 10х10мм и внизу под резцом еще 2мм остается.
Я пошел дальше - я на т-28 использую державку под сменные пластины 12х12мм в сечении. И очень, скажу вам, доволен! Рекомендую! :)

P.S. Кстати, есть большущие сомнения, что в солдатик можно установить резец 12мм высотой! пролезть он может и пролезет, но будет слишком высоко расположен за счет конструктивных особенностей самого солдатика.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Mischa »

Естественно, речь о родном резцедержателе, без колхоза, а приколхозить можно хоть с державкой на 16 если подфрезеровать ее и изменить конструкцию держателя. По поводу указанного в паспорте максимального размера державки резца, то сомнения беспочвенны, так как указаны именно максимально допустимые размеры державки, которые можно заткнуть в солдатик, а не высота на которой припаяна напайка, верхняя режущая кромка которой, естественно, должна быть ниже.

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Евгений З. »

А что, если "колхозный резцедержатель гораздо лучше по качеству, чем родной? Кстати говоря, солдатик на т-28 достаточно отвратительный - на шаублине 70 - куда лучше (конструктивно и по качеству). Что касается "квадратной резцедержки", то не вижу в ней никаких минусов. Поправьте, если не прав. Ничего подфрезеровывать не надо, кстати :)
А сомнения все-таки терзают. Понятно, что указан именно проходной размер. Но вот что-то я не припомню, чтобы мне попадались резцы, у которых припаяная или сменная пластины были существенно ниже верхнего края державки...

К слову, я согласен, что на этих станках удобнее работать державками 8х8. Их можно устанавить в любую резцедержку. Я недавно купил себе такую оправку. Фирма Applitec. Очень классная! Фантастически классная. имеет только два минуса: 1) стоит 5000р, 2) пластины по 1000-1400р/шт (на ebay проскакивают по 400р/шт, но сильно крупных размеров, и ждать приходится)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Mischa »

Евгений З. писал(а): Кстати говоря, солдатик на т-28 достаточно отвратительный - на шаублине 70 - куда лучше (конструктивно и по качеству).
Ну так он и сам станок не сравним с Т-28-ым,- сравнение некорректно.
Евгений З. писал(а):Что касается "квадратной резцедержки", то не вижу в ней никаких минусов. Поправьте, если не прав.
Я наоборот, в ней плюсов не вижу, одни минусы,- громоздкая и закрывает обзор,- на больших станках она удобна, но на часовых, при изготовлении мелких деталек, ну совсем не в тему.
Евгений З. писал(а): Но вот что-то я не припомню, чтобы мне попадались резцы, у которых припаяная или сменная пластины были существенно ниже верхнего края державки...
Ну, о количестве виденных Вами резцов, я сказать ничего не могу, но поверьте на слово, что их отнюдь не мало, и с твердосплавом и из быстрореза...


Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 11:05 am
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Gavrula »

Евгений З. писал(а):Друзья, пишите пожалуйста номер набора, который приглянулся. Чтобы потом путанницы небыло.

по количеству наборов:

Набор №1 -канавочные - 3 набора
Набор №3 - 3 набора
Набор №4 - 2 набора
Набор №5 - 4 набора
Набор №7 - 3 набора
Мне один набор 4. Зарезервируйте до пятницы вечера или субботы. Если к тому времени останутся канавочные то и их посмотрю

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Евгений З. »

Михаил, я с Вами не соглашусь, что сравнение Т-28 и Шау-70 некорректно. Они очень сопоставимы по размерам, габаритам обрабатываемых деталей, и тд и тп. если сравнивать с шау-65, то т-28 вообще почти что клон. Разница в некоторых конструктивных моментах и качестве изготовления. Из-за чего один станок - Король, а второй - Свинопас.
У меня есть и тот и другой. И солдатиком от т-28 я не пользуюсь. Пользуюсь только шаублиновским (даже при работе на т-28).

Что касается громоздкости, то тут уж кто как привык - спорить не буду. Мне например очень удобно все черновые проходы сделать с квадратной резцедержкой, в которой стоит резечек 10х10 (такой-же как продаю здесь). А для чистовых проходов использую и квадратную резцедержку, и шаублиновский солдатик. Резцы, которые Вы показали на фото не использую. для мелочей пользуюсь резцами с круглым хвостовиком 3мм, 1/8' , 4мм, 5мм, 6мм - в оправках. Теперь вот еще и аплитековскими.

Изображение
Изображение

Что такие резцы (которые Вы привели в пример) существуют - я конечно не сомневаюсь. Но их не так много. Согласитесь, что попадаются они гораздо реже, чем те, у которых верхняя кромка на уровне с верхней поверхностью державки.

Михаил, яхочу, чтобы Вы меня правильно поняли: я не спорю с Вами лишь бы поспорить. И я уважаю Вас как мастера и как человека, и Ваше мнение для меня тоже очень ценно. Просто я всего-лишь хочу сказать, что продаваемые мной резцы, могут с успехом использоваться не только на МН-80 и С-1, но и на Т-28 тоже. И я готов ответить за свои слова.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Mischa »

Ну так я и говорю о несопоставимости по качеству, а не размерному ряду. По поводу того. что использовать можно, я тоже не спорю, а говорю о невозможности использовать со стандартным держателем, а приспособиться всегда можно,- при необходимости можно и на Тв-шках резцы от взрослых станков использовать. Ну да ладно, не будем из за ничего бурю в стакане поднимать...,тем более, что все равно каждый при своем мнении останется.
С уважением. Тоже ничего личного.

Kay
Не в сети
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 8:40 pm
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Kay »

Возьму набор №4, и №5
Написал в личку.

Не в сети
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2017 11:12 am

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение DjedAi »

Резцов много не бывает
Изображение

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Евгений З. »

На данный момент:
№1 (канавочные) и №7 - уехали к ded1
№1 (канавочные) и №4 - зарезервированы за Gavrula
№4 и №5 - зарезервированы за Kay

В продаже:
№1 (канавочные) - 1комплект 7шт - в комплекте резцы с шириной канавки (вернее зубчика) 0,5 0,7 1.0 и 1,4 мм
№3 (10штук) - 3 комплекта
№5 (6шт) - 3 комплекта
№7 (8шт) - 2 комплекта

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Евгений З. »

DjedAi писал(а):Резцов много не бывает
Изображение

Бывает! :) У вас их 8штук, а у меня 1500шт :)))

Не в сети
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2017 11:12 am

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение DjedAi »

Евгений З. писал(а): Бывает! :) У вас их 8штук, а у меня 1500шт :)))
ВК6ОМ оно же ВК6-ОМ
для чистовых операций, особомелкая фракция
Пригляделся, понял для чего Ваши резцы,
корпуса точили подобными.
Назывались фасонные.
но резьбу типа М42х0,35 ими никак.

Не в сети
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2017 2:19 am
Откуда: Украина. Одесса.
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Серафим »

Думаю покупатели не для резьбы их берут). В часовом деле автоматическое нарезание резьбы редко в ходу.

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Резцы для часовых станков размера Т-28

Сообщение Евгений З. »

Итак, все забронированные комплекты были переданы или отправлены забронировавшим.

На данный момент осталось:

№1 (канавочные) - 1комплект 7шт - в комплекте резцы с шириной канавки (вернее зубчика) 0,5 0,7 1.0 и 1,4 мм
№3 (10штук) - 3 комплекта
№5 (6шт) - 3 комплекта
№7 (8шт) - 2 комплекта

DjedAi писал(а): ВК6ОМ оно же ВК6-ОМ
для чистовых операций, особомелкая фракция
Пригляделся, понял для чего Ваши резцы,
корпуса точили подобными.
Назывались фасонные.
но резьбу типа М42х0,35 ими никак.
Все верно. Они называются или фасонными или профильными резцами.
Так же верно, что среди них нет резьбовых. Но при наличии алмазного заточного инструмента, их легко можно переточить и в резьбовой для наружной резьбы, и в резьбовой для внутренней резьбы (но это уже гораздо сложнее).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя