Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Реставрация около часовой темы...

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Реставрация около часовой темы...

Сообщение egoregorov »

еще раз, добрый, Коллеги. знаю, что на Форуме есть мастера не только по часам...
приобрел шкатулку для часов, замочек сломан, инициатор выпуска, на шкатулке не обозначен... зато, ложемент - 60мм, отлично легли наградные часы))...
вопрос, снизу трещина в дереве, как понимаю. подскажите, пжта, чем лечат такие "треснутости"))??? и, может быть, ссылку, где приобрести замок на шкатулку??
спасибо!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение Timm »

Я конечно не мастер-краснодеревщик, но трещину заделал бы так:
Понадобятся мелкие древесные опилки (пыль), клей ПВА и колер. Опилки смешивают с ПВА до нужно консистенции (достаточно густой), потом колером добиться совпадения цвета получившейся массы с цветом шкатулки. Затем маленьким шпателем заполнить получившейся массой трещину, выровнять. После высыхания покрыть бесцветным мебельным лаком.
Заметность реставрации будет зависеть от совпадения цвета получившейся древесной шпаклевки с цветом шкатулки. ПВА быстро сохнет и готовить шпаклевку нужно быстро.
Последний раз редактировалось Timm Вс мар 04, 2018 4:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение Ритуальщик »

Timm писал(а):Я конечно не мастер-краснодеревщик, но трещину заделал бы так:
Понадобятся мелкие древесные опилки (пыль), клей ПВА и колер. Опилки смешивают с ПВА до нужно консистенции (достаточно густой), потом колером добиться совпадения цвета получившейся массы с цветом шкатулки. Затем маленьким шпателем заполнить получившейся массой трещину, выровнять. После высыхания покрыть бесцветным мебельным лаком.
Ну в общем вариант ,раньше так ,и делали,а сейчас шпатлевки по дереву есть разные,так-что с опилками можно не морочиться....

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение egoregorov »

Коллеги, спасибо!!! может, еще есть мнения или, новые технологии???
я чес, говоря, думал 5 сек клеем залить и сдавить... а, вдруг, рванет потом, да и, было бы так все просто, не обращались бы к реставраторам...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 7:55 pm
Контактная информация:

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение REZM »

ПВА с пылью древесной нельзя - при высыхании проседает, и не подкрашивается, что важнее! ( будет потом пятном)
Как по уму реставрируют мебель и подобные (узкие) трещины:
В саму трещину загоняется кусочек массива ( или шпон, если совсем узкая щель),
заточенный по толщине и форме под неё с тонким слоем ПВА.
При этом массив подбирается такой же как на изделии и максимально по цвету исходного.
Излишки массива после высыхания ( 40 мин) обрезаются заподлицо с поверхностью.
если остаются микротрещины, то их прошпаклёвывают.

Как делается шпаклёвка:
Мел, анилиновый краситель нужного цвета ( в порошке), нитролак. Всё смешивается до однородной консистенции.
Проблем много )) дело в том, что
1 для того, чтобы правильно подобрать пропорции, необходим опыт в подобной операции.
2 нитролак быстро сохнет, поэтому надо все время шпаклевку хранить в герметичной баночке ( очень хорошо и удобно для этого использовались баночки пластиковые из под зубного порошка) . При работе взяли чутка на шпатель этой массы и закрыли баночку, надо ещё - открыли, взяли, закрыли )) После того, баночку в полиэтиленовый пакетик.
Такая шпаклевка тоже проседает, поэтому в некоторых случаях процесс повторяют до нескольких раз...
каждый раз после полного высыхания ( не менее 2 часов, в зависимости от толщины шва...) прошкуривая до основания , снимая излишки...
Когда густеет шпаклёвка, капнуть растворителя и перемешать.
В качестве шпателя используется заточенная тонкая и узкая металлическая полоска.
3 для подобного рода операций подразумевается, что поверхность полностью очищается от лака и вышкуривается и подготавливается под отделку заново, тонируется и т.д. А сам процесс отделки, так это вообще целая наука... одно время по Питеру хороших отделочников на реставрацию старинной мебели можно было по пальцам на одной руке пересчитать... Этому нигде не учили, только опыт передавали ...

Если не попали в цвет заделкой ( тот самый кусочек массива), то потом уже в процессе отделки по лаку спиртовым красителем подкрашивается... ну это когда заделка светлее, когда темнее - то попандос ))
Увидеть как под лаком будет смотреться заделка и насколько отличается цвет довольно таки легко )).
При подготовке к отделке одна из операций, это "поднятие ворса" ( легкое смачивание водой поверхности с прошкуриванием по высыхании), вот тогда то и видно практически попали вы в цвет или нет ...

В данном случае я бы не снимал родное покрытие...
_________________
удаление чужого аватара, все равно что в карман залезть...

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение bentos51 »

Игорь! глянь здесь,может что пригодиться.https://www.reviewdetector.ru/lofiversi ... 609-0.html

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 7:36 am
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение vla53 »

Позвольте новичку высказать некоторые соображения. Мне кажется, что при планировании устранения трещины нужно учитывать степень реставрации, как будете заканчивать, что собираетесь делать с окончательной отделкой поверхности. Какова, она сейчас, чем покрыта. Я не реставратор, не краснодеревщик, но прекрасно знаю, что именно отделкой, отлично уже вышкуренное, подготовленное к нанесению покрытия изделие можно испортить, лак или шеллачная политура выявит все косяки. Например шпатлевка с применением ПВА даст "черноту" под лаком.
Если трещина, а она довольно таки длинная, идет на всю глубину , то может имеет смысл склеить, собственно доломав сначала, т.к. так называемая заделка из древесины ( массив, или шпон должен в идеале очень плотно входить в щель, и всё это стягивается с усилием, иначе склейка будет не прочной. Если трещина не глубокая, и со старым покрытием ничего делать не собираетесь, то может попробовать вариант с заделочным составом из воска и сургуча, но его надо предварительно сплавить (соблюдая меры пожарной безопасности). И ещё, слыхал, что лучше более темная, чем основной массив изделия, заделка, чем светлая.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение egoregorov »

ни чего себе!!!! это нужно еще одну профессию осваивать))
спасибо огромное за советы! буду думать...

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 7:36 am
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение vla53 »

egoregorov писал(а):ни чего себе!!!! это нужно еще одну профессию осваивать))
спасибо огромное за советы! буду думать...
Может и не досконально осваивать, а так, слегка :)
Что тут ещё навспоминал я, и подумал, вот если слегка подосвоить, то может незамарачиваться на хитрые шпатлёвки, а действительно купить готовую, они и под бук, и под орех, и под другие породы дерева есть. Зашпатлевать поэтапно, давая просохнуть слою, просесть, и нанести новый. Но сначала посмотреть на образце, любой дошечке, каков будет цвет под покрытием отделочным составом. Вот тут могу порекомендовать интересный вариант, если решите всю коробочку перекрывать заново, сняв всё старое покрытие, то не лак, и не политура (уж больно мароки с ними многовато, что б результат удовлетворил), ведь хочется, что б гладенько всё было, блестело, в руки приятно взять. Так вот покрыть олифой, да, да олифой, но не просто намазать, а способ этот можно назвать (вроде так и называется) стабилизацией древесины. Почитать можно на форуме оружейников (так ложа ружей и ручки ножей пропитывают, и полируют собственной ладонью).Только олифа должна быть с ... не помню как называется, типа с добавкой, позволяющей "засыхать" (полимеризоваться) олифе. Процесс довольно долгий (не за день) но интересный, и позволяющий исправлять свои ошибки, например, увидив плохо выведенную наждачной шкуркой поверхность под первым слоем олифы, дошлифовать. Изделие покрывается либо любой кистью, небольшой, либо не ворсистой тряпочкой, да хоть рукой. Олифа быстро впитывается, но потеки лучше убрать, второй слой наноситься, да хоть через час, и ставится на солнце (на подоконник можно).Последующие слои можно прямо рукой вполировывать. Ну и т.д. Я только метод подсказываю; сам пробовал, делал, получается очень красиво.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение egoregorov »

спасибо!!!)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение Коровин »

Разобрать коробку, стянуть трещину с клеем и заново собрать коробку...

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 7:36 am
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение vla53 »

Коровин писал(а):Разобрать коробку, стянуть трещину с клеем и заново собрать коробку...
Это, если она сквозная, а если нет. Потом, где гарантия, что при стягивании, не треснет дальше. Или спустя некоторое время, напряжение то создано склеиванием. Собственно и предлагал вариант - "доломать", и склеить. Можно попробовать стягивать насухо, без клея, и смотреть, что происходит с трещиной, если опять же, она сквозная. Но мы этого не знаем. А это надо узнать в первую очередь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение Коровин »

Пропарить коробку под горячим паром и она сама развалиться. Также пропаренная древесина очень послушная и стянуть трещину у вас займёт ровно одну минуту))) Коробка собрана на столярном клее, а он очень прекрасно от горячего пара отходит и ломать нечего ненужно.

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 7:36 am
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение vla53 »

Коровин писал(а):Пропарить коробку под горячим паром и она сама развалиться. ...
Не дабы поспорить, ведь мы делимся своим опытом, высказываем мнения только. Но разве стоит задача полностью "развалить" изделие, иль основание, на состовные части. Интересно, верхняя и нижняя части (основание и крышка) сделаны из цельного куска массива, или переклейка? Я, например, не знаю, не видел "живьем" коробку. Ну предположим пропарили, древесина набрала влагу, и не факт, что при высыхании она примет свои прежние очертания, геометрические формы. Потом где гарантия, что она столярным клеем склеяна, а если рыбьим. На него раньше тоже клеили. Что б швов не было видно вообще под отделкой. И что тогда? Покупать огромного осетра :), осваивать технологию варки клея. А если не получится клей? У меня не получился :( , может осетр был маленький :D , иль с технологией что то не то.
Разобрать, сломать, дело не хитрое. Но надо ли? Тут опять возникает вопрос - а какова степень реставрации, будет ли меняться материал внутренеей облицовки. Вопрос то топик стартера был о замке - защелке, и как щель заделать, лечить. А мы уже и разобрали полностью, и обратно склеили, и... :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение Коровин »

vla53 Если рассуждать как вы, то нафига вообще эту тему разговора заводить?. Если вам нужен результат, то меньше слов больше дела. Если бы я не занимался столярным делом и реставрацией, я бы вообще не встревал бы в тему и не давал бы советов... Слишком много у вас риторических вопросов, на которые вы сами бы дали ответ, включив логику...

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 9:41 am
Откуда: Россия.Омск.
Контактная информация:

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение VladimirKireev »

Зачем осетра губить ,в магазине для художников можно купить и рыбий и мездровый клей,кинул его в воду ,он разбух ,нагрел и клей ,благо рецепт варки клея можно в интернете посмотреть.А чтоб деревяху стабилизировать нужна смола синтетическая (бокситка та же )и приблуда вакуумная .Вы пробовали олифу рукой втирать ? Для пропитки лучше масло для полока или льняное.Политурой щеллачной ручку для ножа сидя вечером у телевизора можно спокойно в несколько слоёв заполировать и нет там заморочек .

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение egoregorov »

спасибо, Коллеги, оччень познавательно. пока ни чего не делал... выбираю способ...)

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 9:41 am
Откуда: Россия.Омск.
Контактная информация:

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение VladimirKireev »

Я думаю ,можно и на ПВА трещину стянуть ,только выбирайте клей с маркировкой D1 ,он водостойкий и сохнет минут 30 ."Момент" столяр ,например он прозрачен когда высыхает.А замок можно посмотреть в магазине который торгует материалами для хобби бисер там скрапбукинг всякий и как не странно в Леруа Мерлен.В отделе фурнитуры покупал петли 20 мм и застёжку шкатулочную.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение egoregorov »

спасибо!)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение Ростовский пекарь »

Делал подобное не раз. Правильно весь процесс расписал Коровин, минутное дело. Больше будете ждать, пока клей высохнет. Ну а после склеивания пройтись скотчбрайтом, затонировать ( по моему у Вас цвет "красное дерево") и далее покрытие по вкусу, хоть шеллак, хоть яхтовый лак. Будет лучше новой. Клей советую купить в Леруа или подобных магазинах под названием "Titebond", клей для дерева , делают американцы, типа нашего ПВА, но клеит насмерть. Излишки клея, появляющиеся после стягивания, сразу удаляйте салфеткой. Больше писанины, чем работы.

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 7:36 am
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение vla53 »

Коровин писал(а):vla53 Если рассуждать как вы, то нафига вообще эту тему разговора заводить?. Если вам нужен результат, то меньше слов больше дела. Если бы я не занимался столярным делом и реставрацией, я бы вообще не встревал бы в тему и не давал бы советов... Слишком много у вас риторических вопросов, на которые вы сами бы дали ответ, включив логику...
Охо хо! Если я Вас чем то обидел, то приношу извинения. Уж как то вы болезненно отреагировали, на мое мнение. Я уж думал тема заглохла, а тут... Повторюсь ещё раз : топикстартеру (не мне, не я тему разговора завел) потребовался совет, каждый кто посчитал для себя нужным помочь, высказался. И не мне решать - делать, не делать, и каким способом. И почему Вы решили, что Вы один занимаетесь, или занимались столяркой, реставрацией.... Разве тема о том, кто, когда,где, что реставрировал, и имеет ли он право высказаться? Чес слово обидно чутка ;) В часовом деле я новичек, но не в столярке. Все мои советы, были даны только на основе личной практики, а заниматься реставрацией приходилось, в том числе и на ГИОП-овских обьектах (Русский Музей, театр МузКомедии, и т.д.)
Последний раз редактировалось vla53 Ср мар 14, 2018 2:02 pm, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 7:36 am
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение vla53 »

VladimirKireev писал(а):......А чтоб деревяху стабилизировать нужна смола синтетическая (бокситка та же )и приблуда вакуумная .Вы пробовали олифу рукой втирать ? Для пропитки лучше масло для полока или льняное.Политурой щеллачной ручку для ножа сидя вечером у телевизора можно спокойно в несколько слоёв заполировать и нет там заморочек .
На счет льняного масла, или льняной олифы Вы правы. Я не уточнил именно про льняное. Лучше тиковое, можно "спец составы" (забыл название уже) в ружейном магазине купить. А льняную олифу, прибалтийского производства лично и втирал,и располировывал рукой. И кстати руки прекрасно отмываются мылом с водой. Стабилизация в вакууме и составами типа эпоксидка- это уже осовремененная технология, не про нее речь.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 9:41 am
Откуда: Россия.Омск.
Контактная информация:

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение VladimirKireev »

Ну есть нюансы при пропитке дерева маслом,но речь не о том ,я лично,не стал бы втирать руками без защиты жидкость в состав которой входит сиккатив ,средство для ускорения сушки ,на основе свинца.

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 7:36 am
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение vla53 »

VladimirKireev писал(а):Ну есть нюансы при пропитке дерева маслом,но речь не о том ,я лично,не стал бы втирать руками без защиты жидкость в состав которой входит сиккатив ,средство для ускорения сушки ,на основе свинца.
Вы абсолютно правы, нюансов, тонкостей, в любом деле хоть отбавляй. И опять повторюсь, что все наши косяки вылезают на конечной стадии отделки поверхности, и тут мы начинаем себя корить, что поспешили, не продумали, и т.п. Конечно, речь шла не о каждодневном втирании, не о постоянном рабочем процессе, да и масла и олифы разные, с разным содержанием компонентов. Признаюсь :lol: , уж больно я люблю голыми руками работать, ненавижу всякие перчатки, мешают они чувствовать. Но я ж не настаивал обязательно рукой, иль своей рукой :lol:
Последний раз редактировалось vla53 Ср мар 14, 2018 2:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 9:41 am
Откуда: Россия.Омск.
Контактная информация:

Re: Реставрация около часовой темы...

Сообщение VladimirKireev »

Ну дело наживное,достаточно один раз перенести экзему на руках от химикатов и появляется трепетное отношение к рукам.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя