Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Каютные буре....сделать конфетку!!!

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

Монстр не ходячий,но пока вопросы не о ходе ,к нему мы при необходимости вернемся,кстати если кто знаком с фишками меха пишите ,и по ходу,на взгляд все комплектно,баланс балансит ,но часы на полном заводе не идут,очень много какого-то ужасного масла ,мож коксануло где...
ну ладно пока надо с корпусом разобраться....при ближайшем рассмотрении,оказалось ,что сама кастрюля не латунная ,а из белого метала ,то-ли покрашенного в серый мышиный цвет,то-ли оксидированного,да ,и весь корпус в ужасной краске,которую не взял,ни бензин ,ни керосин,берет растворитель ,но с большим трудом,и если до обнаружения разности металов кастрюли,и ранта с дверцей вопросов в общем не было,если вынимается ,то вынуть стекло ,а далее мягкий бластинг ,и полировка,если стекло не вынимается ,снятие дверцы,и опять же бластинг ,и полировка,а дверцу ручками,то сейчас многое изменилось...отсюда вопросы:
что за метал кастрюли(вопрос не главный)
почему она серого цвета,оксид,или краска
как все это выглядело аутентично...какого цвета
Бластинг на данном этапе отменен,буду топить в растворителе,(...а дальше...)утопить бы желательно со стеклом(рантик если ,и есть ,то пока под краской),думаю с ним ничего не будет,если нельзя то подскажите....
Выслушаю,любые советы,и мнения....СПАСИБО!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 1:40 pm

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Викторович_1981 »

Проверьте зацепление анкера с колесной системой, может проблема хода в этом. Возможно снимали приставной ход и криво поставили.

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

а мех пока думаю окунуть барабаном в бенз,мож ,что откиснет.....как считаете....ну хуже от этого ему точно не будет...

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

Викторович_1981 писал(а):Проверьте зацепление анкера с колесной системой, может проблема хода в этом. Возможно снимали приставной ход и криво поставили.
Проверял,все ажурно,присмотрюсь еще раз ,спасибо.....

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение dmvt1 »

1. Механизм надо полностью разбирать, иначе кокс из отверстий и с цапф не уберете. Может придется и в каустической соде вываривать, если подсолнечным маслом смазывали, его бензин не берет.
2. Смотрите на форму отверстий в платинах. Если есть износ, то стягивать и калибровать по новой. При сильном износе, возможно, придется ставить импланты и рассверливать по новой. Не пренебрегайте этим шагом, если отверстия уже яйцом то нормального хода не добьетесь, все время будут полюционные остановки, да и масло будет мгновенно их раздолбанных отверстий уходить.
3. Не используйте слишком жидкую смазку, в идеале 8040. Для медленных колес лучше даже автомобильная синтетика 0W30.
4. Барабан обязательно разбирать, пружину вынимать, мыть и полировать, если сильные задиры. Потом смазка консистентной смазкой. Можно обычным ШРУС-4 или его молибденосодержащими аналогами.
При кажущейся простоте эти часики далеко не так просты в работе, особенно если сильный износ.

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

dmvt1 писал(а):1. Механизм надо полностью разбирать, иначе кокс из отверстий и с цапф не уберете. Может придется и в каустической соде вываривать, если подсолнечным маслом смазывали, его бензин не берет.
2. Смотрите на форму отверстий в платинах. Если есть износ, то стягивать и калибровать по новой. При сильном износе, возможно, придется ставить импланты и рассверливать по новой. Не пренебрегайте этим шагом, если отверстия уже яйцом то нормального хода не добьетесь, все время будут полюционные остановки, да и масло будет мгновенно их раздолбанных отверстий уходить.
3. Не используйте слишком жидкую смазку, в идеале 8040. Для медленных колес лучше даже автомобильная синтетика 0W30.
4. Барабан обязательно разбирать, пружину вынимать, мыть и полировать, если сильные задиры. Потом смазка консистентной смазкой. Можно обычным ШРУС-4 или его молибденосодержащими аналогами.
При кажущейся простоте эти часики далеко не так просты в работе, особенно если сильный износ.
Спасибо,мех как раз в отличном состоянии,видимого износа нет,все четко,масло к счастью не подсолнечное,но много,даже лужица в корпусе была,а под барабаном уже кокс...ну то что разбирать мех это ясно ,я же конфетку хочу сделать ,все будет мыться ,полироваться ,ит.д....все мехи не просты,а это мой первый мех с приставкой :think: ,обычных маянтиковых настенных с десяток успешных ремонтов имею,одни даже трехчетвертные,пока все ходят,а ОЧЗ у отца висит ,еще ,и ОЧЕНЬ точно ходит....думаю,и приставку осилю,ведь если -что,ДОБРЫЕ форумчане помогут :clap: :lol:

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

Вот пружину спускать стремаюсь немного,цапфы все тонкие,если рванет ......ну ничего,тисочки ручные правильные есть,кто -нибудь крепенько подержит ,осилю...корпус выбил из колеи....что с ним делать ,как правильно поступить....

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

может кто-то подскажет где почитать за ремонты подобных,ссылочкой греванет,и т.п.,имеющие опыт высказыватся прошу,буду благодарен любой информации,ну ,и по кузову прошу мыслей ,кто-бы как поступил,и т.д.

Не в сети
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 3:37 am
Откуда: Тульская губерния
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение velorius »

Ритуальщик писал(а):ну ,и по кузову прошу мыслей ,кто-бы как поступил,и т.д.
Краска, похоже оригинальная. Я бы перекрасил
_________________
Попал под сокращение. Ищу работу. Могу копать... Могу не копать.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение gelosoleg »

velorius писал(а):
Ритуальщик писал(а):ну ,и по кузову прошу мыслей ,кто-бы как поступил,и т.д.
Краска, похоже оригинальная. Я бы перекрасил
Олифой? :lol:
Вот же. Тока основания из ЦПД не хватает, для форсу ....
Изображение

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Vapyag »

Мои любименьки4е)
Изображение
был мего крутой сайт по российским корабельным часам http://www.canlaboratory.ru/ , но уже давно не функционирует(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Алексей Андрианов »

Пружину спустить и по другому можно.Скинуть стрелки.
Снять цифер.Снять приставной ,придерживая чашечное колесо и в бензин опустить.
Там помоется и распустится.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

Алексей Андрианов писал(а):Пружину спустить и по другому можно.Скинуть стрелки.
Снять цифер.Снять приставной ,придерживая чашечное колесо и в бензин опустить.
Там помоется и распустится.
Привет Алексей,я в общем так уже делал,только в солярке, она погуще,крутятся колеса помедленнее,а потом уже бензин,наверное ,и в этом случае так поступлю...а цифер ,стрелки,и весь первый этаж уже скинут,и помыт предварительно,цифер помыт начисто упакован хорошо,так будет лежать до конца операции... :dance:

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

Ну раз по корпусу пока ни у кого интересных мыслей нет,буду мехом потихоньку заниматься....при воздействии на указанное колесо ,появляется ход кстати...с прекращением воздействия затухает,я уж думал,мож мне показалось,что заведены,нет,до упора ....а что там за приблуда на барабане ,типа креста мальтийского наверное ,мож там что клинит????
Изображение

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

И тогда еще вопрос винтик на первом фото,контролирует люфт, на втором фото,правильно понимаю???
ИзображениеИзображение

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение ngmil »

Правильно понимаете.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Алексей Андрианов »

Привет,Руслан!
С помощью этого винтика и глубина зацепления с анкерным трибом регулируется.
Можно максимально убрать люфт,но будет ли правильным зацепление
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

Спасибо ,Алексей,ngmil,мож какие светлые мысли по ходу есть ,при подачи нагрузки на колесо часы идут...да какие в общем мысли ,разбирать надо....холодно не охота,за реактивами в гараж идти...да ,и много реактивов надо ,запаха будет ...жена из дома выгонит с этими часами :lol: ...часики для лета хороши...ну ничего ,жена на работу ,а я в ванну :shhh: ,там вытяжка хорошая.... :dance:

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение ngmil »

Разбирать часы нужно обязательно.
Спустите пружину и покачайте барабаном из стороны в сторону
чтобы определить "выработку". Если таковая будет, то заметьте где
и в какую сторону она направлена. После разборки будет легче найти.
Внимательно осмотрите зубья колес (нет-ли погнутых или нет-ли там
чего то постороннего), цапфы осей (выработку, полировку).
Когда будет всё ОК, нужно почистить, смазать и собрать.
Делов-то на полчаса, разговоров больше. :lol:

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

Планирую уделить больше чем полчаса :lol:

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение ngmil »

Пока жена праздничный стол готовит и водку в холодильник ставит. :lol:

Не в сети
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 7:09 pm
Откуда: Рось Перово
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение AlexA1982 »

dmvt1 писал(а):1. Механизм надо полностью разбирать, иначе кокс из отверстий и с цапф не уберете. Может придется и в каустической соде вываривать, если подсолнечным маслом смазывали, его бензин не берет.
2. Смотрите на форму отверстий в платинах. Если есть износ, то стягивать и калибровать по новой. При сильном износе, возможно, придется ставить импланты и рассверливать по новой. Не пренебрегайте этим шагом, если отверстия уже яйцом то нормального хода не добьетесь, все время будут полюционные остановки, да и масло будет мгновенно их раздолбанных отверстий уходить.
3. Не используйте слишком жидкую смазку, в идеале 8040. Для медленных колес лучше даже автомобильная синтетика 0W30.
4. Барабан обязательно разбирать, пружину вынимать, мыть и полировать, если сильные задиры. Потом смазка консистентной смазкой. Можно обычным ШРУС-4 или его молибденосодержащими аналогами.
При кажущейся простоте эти часики далеко не так просты в работе, особенно если сильный износ.
:clap: Добавить,больше и не чего. Започинял после нового года,, квадратные,, ЧЧЗ. были чистые без внешней грязи,останавливались. Пока, не разобрал и не почистил барабан с пружиной.Ну и смазка синтетикой. :D

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Ритуальщик »

Изображение
Изображение
Изображение
[Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
5 часов,полведра 646,полбанки пемолюкса,несколько губок для мытья посуды,подгоревшие руки,и корпус готов к полировке,походу чуть подциферблатную планину предварительно помыл,весь цент у нее исцарапан ужасно,и глубоко не выведешь,но ладно не ходовая часть,зачем царапали?????.....выцарапано варварски клеймо ,с номером Буре сзади,рантик у стекла есть ,но он приклепан как-то хитро,еще помаракую,стекло вынуть конечно идеално,но .......есть потеря, :( без видимых причин рассыпался по шлице,винт крепления уха ,надо высверливать,или потравлю чуток,там есть малый хвостик ,хватается...потравить ,мож пойдет....короче все на фото,завтра возможно полировка,ну ,и планирую пружину спустить....
ЭФФЕКТ достигнут короче....надо двигаться дальше..... :dance:

Не в сети
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2017 2:19 am
Откуда: Украина. Одесса.
Контактная информация:

Re: Каютные буре....сделать конфетку!!!

Сообщение Серафим »

Корпус из тонко раскатанного сплава на подобии свинца, или олова. Как Шпиатр. С ним нужно аккуратно, он очень мягкий. Я думаю его все-же красили сверху, он очень легко реагирует с внешней средой (оловянная чума). А латунь не красили.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя