Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Биение у станка АТМ

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:03 am
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Биение у станка АТМ

Сообщение bronco812 »

Приветствую всех... Вопрос такой возник, для харьковского биение это норма или мне такой попался? Ставил разные валы из комплекта, использовал разные так наз. шомполы, одна хрень, биение есть... с разными цангами тоже... Может есть какие фамильные болезни у них? Куда копать?

Не в сети
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 7:48 pm

Люфты выбираются пер..

Сообщение Buba B21 »

Люфты выбираются перемещением (прижимом) шкива к правой опоре, он конусный, пока крутится от руки без фанатизма. Фиксируете тремя винтиками на шкиве. Покачивая шпиндель убедитесь в отсутствии люфта на левой опоре. Если люфт есть, подшипнику хана, работал когда то без смазки. Перед каждой работой принято по капле масла в каждую дырку.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Биение не может быть..

Сообщение Mischa »

Биение не может быть нормой. Да и бьет ли у вас станок?? Судя по тому, что Вы написали, Вы довольно далеки от станочной темы. Для начала, Вам нужно проверить, биение ли это станка или станок нормальный а бьют цанги (что наиболее вероятно). Вам будет необходим индикатор часового типа и стойка для индикатора. Индикатор закрепляется в стойку и щупом индикатора упираетесь во внутреннюю поверхность шпинделя,- по наличию отклонений стрелки от первоначального положения определяется биение шпинделя. Я больше склонен думать что у Вас бьют цанги а не шпиндель, так как из за неграмотного обращения с ними, они частенько приходят в негодность и начинают бить. С цангами следует обращаться бережно,- не допускается затягивание цанги без установленного прутка- заготовки, или с заготовкой отличающейся от номинала цанги более чем на 0,2 мм в меньшую сторону, в бОльшую, отклонение от номинала, вообще, не допустимо. Следует использовать только калиброванные заготовки, зажим не калиброванного материала не допускается. Часто владельцы станков, по незнанию, небрежности, или природному похренизму не соблюдают строго эти требования, в результате чего цанги деформируются и начинают бить. Остаточные деформации цанг можно увидеть и внешне, без измерений по измененному размеру пропилов цанги.

Не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:03 am
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Ага, я далёк от темы..

Сообщение bronco812 »

Ага, я далёк от темы... Станочек только куплен, пытаюсь разобраться... Бьют даже самодельные переходники для патронов, что в комплекте шли... Но тут неизвестно, как их вытачивали... Не исключаю, кстати, и самодельного вала вообще, потому как другой похож на заводской и действительно имеет люфт в малой опоре...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

bronco812 пишет: Б..

Сообщение Mischa »

bronco812 пишет:
Бьют даже самодельные переходники для патронов, что в комплекте шли... Но тут неизвестно, как их вытачивали...
Вот именно, что неизвестно, оправки должны точиться только с одного постанова, не переставляя заготовку, при заказе изготовления оправок кому то из токарей, они часто не соблюдают это требование, что неизбежно приводит к биениям. bronco812 пишет:
Не исключаю, кстати, и самодельного вала вообще, потому как другой похож на заводской и действительно имеет люфт в малой опоре...
К изготовлению нового шпинделя, предъявляются очень серьезные требования,- далеко не каждый может изготовить полноценный шпиндель, поэтому это весьма дорогое удовольствие. Если, действительно, шпиндель точили новый, то мне остается только выразить Вам свои соболезнования. Мне не удалось найти мастеров в России, кому бы я смело мог доверить изготовление шпинделя, пришлось обращаться к товарищу из Белоруссии. В доперестроечные времена, когда я работал на заводе, мы заказывали изготовление шпинделей для токарных автоматов, в Москве, на заводе им. Хруничева (солидное предприятие, тогда на космос работало), но теперь контакты утрачены.

Не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:03 am
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Ну посмотрим, перви..

Сообщение bronco812 »

Ну посмотрим, первичную информацию получил, будем думать, мерить и т.д. :) А цанги заведомо нормальные не продаёт никто? Надо 0.5, 0.6, 0.7, 0.8, 3.0 пока вроде и все...

Не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:03 am
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Ну в общем, посмотре..

Сообщение bronco812 »

Ну в общем, посмотрел ещё, зажал конус с роликом из комплекта... Он то не цанговый, все равно бьёт, значит внутренний конус косячный в шпинделе... Буду думать, как шлифануть его там слегка...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

bronco812 пишет: Н..

Сообщение Mischa »

bronco812 пишет:
Надо 0.5, 0.6, 0.7, 0.8, 3.0
Вообще, родной комплект идет с 0,4 вверх с градацией в 0,2 мм. На мой взгляд этого вполне достаточно, через десятку это от жиру уже. У меня к Болею, напимер, комплект есть полный, через десятку, а работаю все равно своим рабочим, который через 0,2.

Не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:03 am
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Ну тогда 0.8 и 3.0, ..

Сообщение bronco812 »

Ну тогда 0.8 и 3.0, эти точно нужны, их не было... Остальное, когда биение побежу... Или победю :))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей