Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Изготовление простого инструмента.

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Изготовление простого инструмента.

Сообщение korovin »

Есть такая привычка, как практиковать на станках если они простаивают. Сегодня «разогнал» своего старого старичка (большой токарный станок) пофигу что делать лишь бы что то делать, проточить кастрюлю или сделать дверную ручку ну или сделать что то полезное для работы. Вот и сделал подставку для цанговых тисков. И подумал… Интересно, а делают ли сейчас часовщики какой-то простой инструмент? Или всё покупается? Поделитесь фото самодельным инструментом. Если конечно это практикуется в профессии часовщиков..

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Пинцеты дорабатывать..

Сообщение Vovik »

Пинцеты дорабатывать из заводских это более актуально ,чем изготавливать специальный инструмент.Который должен производиться на специализированном предприятии ,это не дело часовщиков .А работа инструментальщиков и всевозможных специалистов токарей и пр .Они же не лезут в часы, их задача изготовить инструмент, это их работа . Мастера просто обязаны уметь доработать под свои руки и какие то операции всякие заводские штуки .Универсальные стрелкосьемники и держатели валов нужно уметь обязательно сделать себе для работы .Можно и по просьбам любителей или начинающих мастеров изготовить рабочие губки покупных пинцетов .Так как для нашей работы доработка губок для разных видов работ обязательна . Вот например ,сделано из покупного в магазине и можно касаться к часам волоскам и сложным сборочным работам по сложным и мелким калибрам .Это все для работы более чем актуально .Подставочки конечно хорошо проточить на токарном ,но это больше работа для токарей .

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

)))Vovik пишет: Под..

Сообщение korovin »

)))Vovik пишет:
Подставочки конечно хорошо проточить на токарном ,но это больше работа для токарей .
Тут я с вами не соглашусь))))) Часовщик -Это, токарь-фрезеровщик, слесарь-механосборщик, пайщик, химик, оптик, резчик, художник. историк-философ, физик-механик, математик-астроном. шлифовщик-полировщик, слесарь-инструментальщик, ювелир, ну и по мелочи ещё полно что... Так что часовщик просто обязан быть токарем)))) Да, я с вами полностью соглашусь по поводу пинцетов но часовщик не только должен уметь править пинцеты но и делать их))) Я скину позже фото как делать латунные пинцеты с деревянными наконечниками для особо нежных работ...

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Vovik пишет: Подста..

Сообщение korovin »

Vovik пишет:
Подставочки конечно хорошо
Ну кроме подставочек стараюсь делать разное, например недавно сделал себе очень простую приспособу с насадками для Индикатора измерительного.. я скидывал уже фото так что ещё раз повторюсь.. Сейчас им работаю и очень доволен его возможностями, хотя можно было купить стойку С-3М или С-1 С-2 но тут дело в слесарной практике которую нужно всегда поддерживать практикой иначе руки незаметно начнут расти не с того места)))

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Вам бы Коровин в сле..

Сообщение Vovik »

Вам бы Коровин в слесаря лекальщики ,цены бы не было .При очереди на ремонт размером в несколько лет ,когда рядами лежат всевозможные артефакты и коллекционеры трогательно ждут свои цацки .Баловаться на токарном не особо .Свободное время от дикой нагрузки по ремонтам коллекционных,лучше употребить на домашние дела по хозяйству и голова отдыхает и на работу страсть как хочется скорей, в понедельник . :lol:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Насчет оптики точно ..

Сообщение Vovik »

Насчет оптики точно заметили ,последнее время задолбали оптическими прицелами .Одному сделай ,так толпа сразу за ним .Плюс щипцы профессиональные для маникюрш ,эти вообще как себе домой уже приходят .Уже знаю манеру работать практически каждой мастерицы .Под ее руку и манеру работы приходится править их штучки .Целый бизнес блин хоть часы бросай . :lol:

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Vovik пишет: Вам бы..

Сообщение korovin »

Vovik пишет:
Вам бы Коровин в слесаря лекальщики
я как раз и работал когда то в молодости слесарем-инструментальщиком на одном военном заводе, делал инструмент, которым "ковыряли" межконтинентальные ракеты, так что одно другому не мешает))) Vovik пишет:
Свободное время от дикой нагрузки по ремонтам коллекционных,лучше употребить на домашние дела по хозяйству
Самое смешное в том что я как раз и живу в мастерской))) Так что это и есть свободное время от часов и как раз по хозяйству)) :lol: :lol: :lol: Мой доктор говорит, что это уже неизлечимо)))

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Vovik пишет: При оч..

Сообщение korovin »

Vovik пишет:
При очереди на ремонт размером в несколько лет ,когда рядами лежат всевозможные артефакты и коллекционеры трогательно ждут свои цацки
У меня нету таких огромных очередей))))) предпочитаю брать один заказ на полгода или на год а "с улице" беру только чтобы отвлечься от конкретной работы)))

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Ремонт часов это слу..

Сообщение Vovik »

Ремонт часов это служба быта ,нужно делать все что приносят или присылают,спасибо интернету и не крутить носом .Все равно что то завалится на год два .Жить в мастерской не хорошо ,нужно отвлекаться изредка ,я как то жил неделю в мастерской в глубокой молодости, когда осваивал первую узу ,со всеми приколами и переходом на новый уровень работы ,даже раскладушку принес из дому .Да разве дадут пожить в лавке .Мигом девицы набежали .Пришлось опять домой дергать :lol: :lol: Но после того как выяснил все приколы и режимы по УЗУ ,о них тогда никто ни слухом ни духом .А отказаться от вонючего бензина хотелось .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Ага так вот кто номе..

Сообщение Vovik »

Ага так вот кто номерные инструменты делал ,для авиакосма .Знаем ваши инструментики .Нет чтоб для народу производить ,так нет ,приличные железки только для своих и каждый блин под номером ,хрен сопрешь Заставят ракету разбирать пока не найдут . :lol: .

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Vovik пишет: Все ра..

Сообщение korovin »

Vovik пишет:
Все равно что то завалится на год два
Нет я не о том ремонте говорю)))) Я говорю о ремонте который длиться год (делается) а не валяется на полочке и ждёт своего часа)))) В последние время даже батарейки не меняю и ремешки к соседям народ отправляю... Иногда уходит месяцы чтобы просто подумать, вот тогда пока думаю делаю часы от население..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

korovin пишет: Инте..

Сообщение Алексей Андрианов »

korovin пишет:
Интересно, а делают ли сейчас часовщики какой-то простой инструмент? Или всё покупается? Поделитесь фото самодельным инструментом. Если конечно это практикуется в профессии часовщиков..
делаем приспособа для станка метчик
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

korovin пишет: Так..

Сообщение Vovik »

korovin пишет:
Так и помиру пойти можно .Развлечения с уникальными работами в свободное от основной работы время .Мастер на то и мастер ,чтоб обслуживать население и с ремешками и сбатарейками и всякими сложными .Без разницы просто работа для людей .А насядут на голову любители с уникальными или совсем сложными ,закрылся вечерком и вперед .За орденами .Хотя ордена нынче какие то жалкие пошли .Хоть бери делай глаза ,пока не поймет шо по чем :lol:

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Vovik пишет: Так и ..

Сообщение korovin »

Vovik пишет:
Так и помиру пойти можно .Развлечения с уникальными работами в свободное от основной работы время
Не волнуйтесь Вовик, уникальная работа стабильная и главная,,,, мне нравиться))))) Не всем же батарейки менять и ремешки, пускай молодые руку набивают я тоже с этого начинал))) Алексей Андрианов пишет:
делаем, приспособа для станка, метчик
Прикольный дырокол для барабанов получился))) Возьму на вооружение))) А вот метчик лучше лопаткой заточить так более эффективней будет резать а не раздвигать металл..

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Хочу поделиться одни..

Сообщение korovin »

Хочу поделиться одним очень простым приспособлением для съёма и установки пружины бушонов. Наверное многие часовщики сталкивались с трудностями установки пружины которая имеет три пропила. Обычно это встречается в механизмах ЕТА. Если честно то меня эта система приводила в затруднение и порой на установку этой пружины (лира) уходило чуть ли не 20 минут. Поэтому придумал вот такое приспособление которое вставляется в обычную часовую отвёртку. Сейчас я не испытываю никаких трудностей и съём или установка происходит за мгновение. Работает это приспособление как и с тремя пропилами так и с одиночным пропилом. При установки достаточно положить пружину (лиру) на бушон и провернуть приспособой и всё.. Изготовить такое приспособление очень просто. главное выдержать нужный наружный диаметр (1.6 мм) и внутренний угол не больше 30 градусов. А остальные размеры и формы уже незначительные. Вот такой полезный инструмент может оказаться увас в наборе с отвёртками который всегда будет под рукой. Надеюсь это кому то будет интересная и полезная информация..

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

:sm36: ..

Сообщение Юрий »

:arrow:

Не в сети
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:11 pm
Контактная информация:

Здорово! Просто и фу..

Сообщение evgeniy123 »

Здорово! Просто и функционально!

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Трубочка без прорезе..

Сообщение Vovik »

Трубочка без прорезей тоже работает ,чуть придавил и крутнул немного, заскакивают все три лепестка лирки

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Vovik пишет: Трубоч..

Сообщение korovin »

Vovik пишет:
Трубочка без прорезей тоже работает
Полностью согласен, но с прорезью более эффективно, да и давить на мост баланса не хочется.. Прорезать трубку не составляет сложности вообще..

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Эти приспособы произ..

Сообщение dmvt1 »

Эти приспособы производит серийно Bergeon и стоят они копейки, так что тратить время на их производство можно только для тренировки рук. Одной не обойтись, у меня четыре под разные размеры пружинок.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

dmvt1 пишет: Эти пр..

Сообщение korovin »

dmvt1 пишет:
Эти приспособы производит серийно Bergeon и стоят они копейки
Дмитрий, скиньте пожалуйста ссылку где их можно купить за копейки.... Да есть разные размеры поэтому я и сделал 3 штуки и заняло это ровно 30 минут на всё и стоимость их я даже не могу предположить может рублей 5..... Ещё я заметил что головка от шариковой ручки тоже вписывается в эти размеры)))) . Интересно сколько это займёт времени когда заказывать эти приспособы?

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

korovin. Вам не каже..

Сообщение fores »

korovin. Вам не кажется, что делать инструмент....которым ковыряли межконтинентальные ракеты... и для часов, есть разница? Как то показал такой инструмент ( завтра выставлю фото, только ради того, что бы не считали брехуном) . Примерный ответ...ты зачем испортил старинные, бабушкины щипцы? Я написал, что я их не испортил,просто появились дополнительные для них функции, но...остался...варваром.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Завтра ещё покажу пр..

Сообщение fores »

Завтра ещё покажу приспособление для эффективной правки цапф осей, держатель часов...Что то я расхрабрился.....только должен уметь править пинцеты но и делать их... korovin. Это лишнее. Зачем? Проще купить. У Вас много свободного времени. Для экспериментов это хорошо. Может быть стОит объединить две темы в одну?... про тиски... ...Интересно сколько это займёт времени когда заказывать эти приспособы?.. ( korovin). Я ждать готов. Про метчик. Вы считаете, что их проектировали идиоты? ( несведующие люди).

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

korovin. Написал не ..

Сообщение fores »

korovin. Написал не в ту тему. ( про тиски, наверное). Извиняюсь. Weinacht!

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

fores пишет: Про ме..

Сообщение korovin »

fores пишет:
Про метчик. Вы считаете, что их проектировали идиоты? ( несведующие люди).
Не понял про метчики... С чего вы решили что их проектировали идиоты? Всегда малый метчик который меньше 0.8мм затачивается лопаточкой чтобы он лучше резал резьбу и это не моя идея а так делается по ГОСТам и стандартом... fores пишет:
korovin. Вам не кажется, что делать инструмент....которым ковыряли межконтинентальные ракеты... и для часов, есть разница?
Нет, не кажется... Нету разницы вообще... Изготовление инструмента практикуют мастера в любых профессиях и сферах деятельности. Мой друг плотник работает стамесками собственного производства я лично ему закаливал их.. У него очень высокая зарплата но и при этом стамески ножи самодельные. Да полно я знаю хороших мастеров из разных профессиях которые при хороших зарплатах всё равно пользуются самодельными инструментами и их не убедить в обратном. fores пишет:
.....только должен уметь править пинцеты но и делать их... korovin. Это лишнее. Зачем? Проще купить.
Ну конечно купить казалось бы и проще.. Только вот например Дмитрий до сих пор не выслал ссылку где купить Бержионовские приспособки для снятие "лиры" с бушона а это уже прошло 2 дня))) и ещё пройдёт столько же пока надумаю и столько же пока закажу и столько же пока получу а быть может и дольше и вот пролетел месяц а я как идиот жду копеечные приспособки для снятие и установок "лирок"... Парой мастер может быть ограничен в средствах и сидеть ждать что вот появятся деньги то сразу же куплю.. в 2000 году когда начинал работать часовщиком был очень ограничен в деньгах но очень очень нужен был станок... прошло 3 года но не как не мог собрать нужную сумму денег (70000р) Пришлось сделать его самому (из старого микроскопа) это заняла 2 недели 10000р и вот он до сих пор работает и не уступает заводскому станку а в некоторых случаях даже и лучше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость