Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Маркировка резьборезных досок

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Маркировка резьборезных досок

Сообщение Mischa »

Имею много досок различных фирм. Всегда испытываю неудобство от незнания маркировки досок различных производителей. Кто то может поделиться знаниями в этом вопросе, есть какая то информация? Интересуют такие вопросы: 1) номер доски (обозначение в верхней части),- что означает, просто условная индикация (больше-меньше), или привязка к размеру резьбы 2)маркировка размеров резьб (какое число соответствует какому размеру резьбы) 3)одинаковы ли маркировки размеров разных производителей и если разные, то вопрос №2 по каждому из производителей. ___________________________________________________________________________________________________________________ Визуально, при схожей маркировке, отверстия разных досок отличаются, что это, действительное отличие или просто изношенная резьба? Также интересен опыт освобождения забитых отверстий досок обломком детали,- кому то удавалось извлекать? Если да, то каким образом? Думаю не только меня интересуют данные вопросы,- поделитесь знаниями и опытом :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 12:09 am
Откуда: Новая Москва
Контактная информация:

http://f1.s.qip.ru/~..

Сообщение Alitet »

Существует три типа доски, и ни одна из них не соответствует к любому стандарту резьбы. Большинство резьбовых досок изготовлено или по "Latard" которой имеет число 26 резьбы размеры 00 - 24 или по "Bourgeaux" которой имеет число резьбы от 0-20 в диапазоне от около 2.25 мм до 0,30 мм. Latard с более мелким шагом чем Bourgeaux. Их маркирование с буквой "L" для Latard и "B" для Bourgeaux. Третий тип резьбовой доски, предназначен для изготовления очень мелкой резьбы для валов барабана и они маркированы буквой "S". Все три типа с правой резьбой, а также можно найти с левой резьбой (но очень трудно) и они тогда маркированы дополнительной буквой "G" для "Gauche", что означает "слева" на французском языке. Вот на фото показано оба Latard и Bourgeaux резьбовые доски для правой резьбы с 18 размера резьбы, и одна очень старая доска для левой резьбы типа "S" используемый для резьбы на вал барабана. К сожалению доски типа "S" для правой резьбы, у меня нет. Миша, эта ин-фа взята с Ватрушки", автор не я, а уважаемый Душан, просто у меня в ПК эта ин-фа так сохранена. Если хотите более точно, то посмотрите на "Ватрушке", раздел не помню))))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 12:09 am
Откуда: Новая Москва
Контактная информация:

Mischa, один вопрос ..

Сообщение Alitet »

Mischa, один вопрос в Вашей теме можно задать?? У меня имеется старинный инструмент очень похожий на резьбовую доску, но это не доска (витков резьбы в отверстиях нет), на нем присутствует какая-то маркировка буквой "S", и число 18. Что это такое???

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Alitet пишет: один ..

Сообщение Mischa »

Alitet пишет: [quote::arrow:cmxh2v6]один вопрос в Вашей теме можно задать??[/quote::arrow:cmxh2v6] Так она и создана для вопросов и ответов :arrow: Alitet Спасибо за ответ. По Вашей доске есть просто предположение, не знаю на сколько оно верно. Домаю, что это калибр для замера диаметра заготовки проточенной для нарезки резьбы соответствующего номера (под резьбу обозначенную в резьборезной доске номером 7, заготовка должна соответствовать Вашему калибру с №7 и т.д.) но это просто предположение, т.к. не исключен вариант, что это калибр для выбора сверла под внутреннюю резьбу соответствующего номера. Просто нужно сравнить диаметры отверстий с соответствующими номерами доски "Martin" тогда можно будет сделать точный вывод. Но я склонен думать что первый вариант.

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

бывает если заламыва..

Сообщение andreyy59 »

бывает если заламываю что то в отверстий доски то высверливаю игольчатым твердостплавным бором а остатки со стенки выкручиваю развертками или колизварами бор вот такого типа http://shot.qip.ru/00QahX-1JIuHT11B/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

andreyy59 Спасибо...

Сообщение Mischa »

andreyy59 Спасибо.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Извиняюсь. А зубные ..

Сообщение fores »

Извиняюсь. А зубные боры для ремонтных операций годятся?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

fores пишет: А зубн..

Сообщение Mischa »

fores пишет:
А зубные боры для ремонтных операций годятся?
Для высверливания? Слабоваты они для этого,- "сядут" сразу, да и толсты они для этого. Здесь только или твердосплав или алмаз,- стальной сразу уведет в сторону и попортишь витки резьбы. Честно говоря, действенность и этого метода вызывает у меня пессимистический настрой, но попробуем,- хуже не будет, раз отверстие, все равно, не рабочее.

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Посмотрел свои доски..

Сообщение ngmil »

Посмотрел свои доски. Да, есть и с "L" и с "B", но на английских никаких маркировок нет, одни цифры. Наверное, у них как-то по-другому?

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Mischa. Спасибо за о..

Сообщение fores »

Mischa. Спасибо за ответ.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

ngmil пишет: но на ..

Сообщение Mischa »

ngmil пишет:
но на английских никаких маркировок нет, одни цифры.
Английские это имеются в виду китайские, которыми торгует продавец из англии? На которых одни цифры (меньший размер соответствует меньшей цифре, а больший,- большей) ,- это обозначение размера непосредственно в милиметрах или десятых долях миллиметра, здесь я тему открывал именно по обратной маркировке,- когда чем меньше размер, тем больший номер.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Mischa пишет: 1) но..

Сообщение Mischa »

Mischa пишет:
1) номер доски (обозначение в верхней части),- что означает, просто условная индикация (больше-меньше), или привязка к размеру резьбы
С этим разобрались, так что отвечу сам. Номер в верхней части доски,- это просто количество отверстий в доске и ничего более. Alitet пишет:
по "Bourgeaux" которой имеет число резьбы от 0-20 в диапазоне от около 2.25 мм до 0,30 мм.
Не совсем точно, т.к. у меня есть доска "В"с рядом реьб от 0 до 22.

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

добрый день! имею та..

Сообщение bentos51 »

добрый день! имею такую доску: вверху 36(к-во отверстий) ниже Martin Fils ниже Швейцария ниже М/М подним G(как я понял левая резьба) вопрос что такое М/М?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Владимир, добрый веч..

Сообщение Алексей Андрианов »

Владимир, добрый вечер ! G - не факт что левая Да и зачем её в часовом ремесле 36 наименований :arrow: Скорее правая, приглядитесь, по заходу можно понять и увидеть
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Добрый вечер Алексей..

Сообщение bentos51 »

Добрый вечер Алексей!хорошо,с резьбой разберусь(пробовал давно вродеЛ) а для интереса что такое М/М? А резьбы от 20 до 5 через 1,потом 4,5 и 4.как то так другая .мосчасовщик там понятно правая резьба от 20 до 6

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

bentos51 пишет: воп..

Сообщение Mischa »

bentos51 пишет:
вопрос что такое М/М?
Ну так миллиметры и есть, промаркировано в десятых долях миллиметра (20 - 2 мм и т.д вниз. Алексей Андрианов пишет:
Да и зачем её в часовом ремесле 36 наименований
А это не количестко наименований, это общее количество отверстий, как резьбонарезных так и калибрующих, так что количество резьб 36/2=18

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение Mischa »

Алексей Андрианов пишет:
G - не факт что левая
должна быть левая

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

:sm36: ..

Сообщение Алексей Андрианов »

:arrow:
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Mischa и Алексей сп..

Сообщение bentos51 »

Mischa и Алексей спасибо!все понятно. :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: http://f1.s.qip.ru/~..

Сообщение Mischa »

Alitet писал(а): или по "Bourgeaux" которой имеет число резьбы от 0-20
Mischa писал(а): Не совсем точно, т.к. у меня есть доска "В"с рядом реьб от 0 до 22.
Уточнение: бывают и до 24 (см.фото)
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя