Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Евгений З. »

продаю оригинальный швейцарский контрпривод для станков Schaublin 65 и Шаублин 70.
Данный контрпривод позволяет менять диапозон скоростей - 6 скоростей. 2 "ручья" между двигателем и самим контрприводом, и три ручья контрпривод-станок.
Перекидывание ремней происходит очень удобно - поднял ручку эксцентрика - натяжение ослабло. Перебросил ремни - опустил ручку - ремень натянулся.
огромный диапозон размещения блока контпривода по высоте - длина штанги 755мм. Диаметр 30мм
Контрпривод в идеальном, можно сказать коллекционном состоянии. конечно местами присутствуют сколы краски. Подшипники заменил на NSK.
В комплекте - основа, штанга, блок контрпривода и шкив на двигатель.
Производитель Schaublin SA (Швейцария)

Цена 50000р

По поводу цены. Этот контрпривод покупался во Франции несколько лет назад. Такие контрприводы очень редко продаются отдельно от станка, особенно в таком состоянии. Цена, за которую они уходят на аукционах - 450-600Euro. и доставка еще в 200 евро обойдется, т.к. вес такой конструкции больше 20кг. Цена не маленькая, но удобство того стоит.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение HD590 »

Евгений З. писал(а):Цена не маленькая, но удобство того стоит.
не вдаваясь в музейную или коллекционную ценность, А что за удобство в этом девайсе? Ну так, чтобы знать. Наверное еще дисковый телефон, черно-белый телевизор и счеты тоже создают массу удобств....

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Евгений З. »

Ну если Вы клоните к использованию частотника взамен контрпривода, то я наверное Вас удивлю, но частотник не заменяет контрпривод, а дополняет.
Потому как частотник дает возможность играться скоростями сохраняя постоянный крутящий момент на всем диапазоне скоростей, а контрпривод способен крутящий момент увеличить.
Кроме того, поставив на основание двигатель с валами, выходящими в обе стороны и установив сверху на штангу "гуся", мы получаем отличный привод для фрезприставки и шлифприставки... Конечно эта конструкция так же очень устарела, как счеты, и можно во фрезприставку установить современный двигатель Nakanishi NSK, от которого не будет ремней. Но есть два "но" - во-первых один такой моторшпиндель на вторичном рынке стоит 1000$ + столько же, если не больше - блок управления. Во-вторых - такой шпиндель решит задачу фрезерования лишь в части фрезерования концевыми фрезами малого диаметра. Ни какими дисковыми или модульными фрезами на таких скоростях фрезеровать не удастся, а на малых скоростях такие шпинделя не работают - не хватает крутящего момента.
Поэтому я считаю, что контрпривод все-таки нужен.
Если Вы согласитесь с моим утверждением, что контрпривод нужен, то дальше можно поговорить о том, чем различные контрприводы отличаются друг от друга, как обеспечивается натяжение ремня, способность установки на него гуся и тд.

Поверьте, компания Schaublin не производила (пардон) говна. Именно поэтому их станки и оснастка даже первых выпусков, которым почти сто лет, пользуются спросом и популярностью по сей день, с оговоркой, что не убиты.

С уважением,
Евгений

Не в сети
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт май 02, 2019 9:35 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Wertu »

"Потому как частотник дает возможность играться скоростями сохраняя постоянный крутящий момент на всем диапазоне скоростей, а контрпривод способен крутящий момент увеличить."

Вы ошибаетесь. Частотник на это тоже способен: уменьшив шкив и накрутить частоты на асинхронный двигатель

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Евгений З. »

Wertu писал(а):"Потому как частотник дает возможность играться скоростями сохраняя постоянный крутящий момент на всем диапазоне скоростей, а контрпривод способен крутящий момент увеличить."

Вы ошибаетесь. Частотник на это тоже способен: уменьшив шкив и накрутить частоты на асинхронный двигатель
Боюсь, что это Вы ошибаетесь ;)
То что Вы написали какраз говорит о том, что частотник на это не способен - уберите из фразы "уменьшив шкив" - и концепция рухнет. Сам по себе частотник не способен увеличить момент. Частотник не способен сам "уменьшить шкив". То есть Вам для повышения момента нужно либо вручную менять шкив на валу двигателя/увеличивать на шпинделе, либо придется воспользоваться контрприводом, который как раз и создан для того, что бы быстро "уменьшать" и "увеличивать" шкив :)

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение HD590 »

Естественно, если купить 120 ватный коллекционный моторчик(за 28 000 р )), то ему может и потребуется повышать крутящий момент девайсом (за 50000 р), но если мотор будет хотя бы под 750-1000 ватт (за 2000-3000 р) и частотник за (5000 р), то момента вполне хватит для всего в хоббийном станке. на мой взгляд зубчатый ремень и частотный преобразователь конечно современнее и удобнее. А то, что что то пользуется популярностью и спросом, так это же хорошо. Вам Удачи в продаже.

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Евгений З. »

Спасибо большое! :) Удача +1

Думаю, если Вас устраивает вариант с двигателем за 2-3тр+частотник за 5тр, то это, конечно же не Ваш вариант. Безусловно, бесполезно ставить дорогой контрпривод на харьковский станок или С-95, потому как существенно ничего не изменится. Для тех же, кто работает на шаублинах, Лорхах-Болеях и тд, даный контрпривод может быть очень полезен, удобен и приятен. И да, чуть не забыл! я нигде не писал, что это контрпривод для хоббийного станка :)

Мне сейчас наш разговор напомнил такую ситуацию: человек продает колеса для Lamborghini... хорошие, навороченные колеса... Нет, лучше оригинальные колеса от Ford Mustang 1969г. - аналогия будет точнее :) Подходит человек, и говорит: ты чего это тут продаешь какое-то устаревшее барахло? да еще за такие деньги - лучше купить нормальные колеса от УАЗ'а - стоят гораздо дешевле, да и на рыбалку можно съездить! А форд твой давно устарел! современные Форд-Фокус - гораздо круче.

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение HD590 »

Евгений З. писал(а):И да, чуть не забыл! я нигде не писал, что это контрпривод для хоббийного станка :)
Юмор оценил, но я нигде не писал, что за 2000-3000 р можно купить только отечественный двигатель (для УаЗ) или частотник для него же за 5000 р ( даже не китайский). Мотор США, Италия, Германия, так же как и частотники из этих регионов вполне покупаются в этом диапозоне. А насчет хобби, это очень обширное понятие, не стоит от него так сразу открещиваться). Даже 1к62, можно назвать хоббийным, если он в гараже стоит и делают на нем что то для себя и своих товарищей по сообществу (не рассматриваю зарабатывание денежных средств).
Порой, те, кто называет себя "профессионалами" и рядом не стоят с теми, кто просто очень и очень хорошо и качественно исполняет изделия, которые являются их увлечением. Я имел ввиду не инструмент, а что на нем делают, но бывает, что и домашнее изготовление станка вызывает искреннее удивление...
Вот (для меня лично) хороший пример "любительского" станочка).
https://www.youtube.com/watch?v=_fB3mAM2KSY&t=1188s

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Ростовский пекарь »

Евгений З. писал(а):
Поверьте, компания Schaublin не производила (пардон) говна. Именно поэтому их станки и оснастка даже первых выпусков, которым почти сто лет, пользуются спросом и популярностью по сей день, с оговоркой, что не убиты.

С уважением,
Евгений
Полностью с Вами согласен, компания Шаублин не делала и не делает балалайки. Но Вы не могли бы показать современный станок Шаублин с контрприводом?

Это конечно не говорит, что продаваемый Вами девайс - бесполезный кусок железа. Его конечно можно использовать, но только в случае, если он достался на халяву. За обозначенную Вами цену он интересен возможно для музея, или большого фаната этой фирмы - поставить галочку, что комплектация его станка пополнилась контрприводом. Вам с ним надо на чипмейкере показаться.

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Евгений З. »

А я и не открещиваюсь от хобби. Это была "зацепка" для продолжения дискуссии.
Как Вы правильно сказали, хобби это любимое занятие, которое не приносит деньги, а наоборот: на хобби мы тратим деньги. Я с Вами полностью согласен и в Вашем высказовании о "профессионалах", которые, порой, делают все тяп-ляп.
И да, бывают люди, способные собрать станок из того что под руку попалось, или вообще с нуля. Но тут мы опять-таки начинаем сравнивать теплое с мягким.
Все-таки здесь форум часовщиков. Кто-то занимается ремонтом часов для души, кто-то зарабатывает на этом. Но я почти уверен, что здесь практически нет людей, способных сделать станок самостоятельно... или восстановить его (не почистить от ржавчины и перекрасить, а именно восстановить механически изношенные части)... ну может 1-2 чаловека найдутся...

Тут видете ли какое дело: здесь мне кажется вопрос не выбора инструмента, а больше (не знаю как правильно назвать)... психологический что-ли?
Пример: несколько лет назад, я выставил здесь на продажу заготовку фрезерного станка - собственно это была станина маленького часового лучевального станочка, который при желании, достаточно легко превращался в настольный фрезерный. Реакция форумчан: что вы тут нам предлагаете? здесь часовщики, а не станкостроители! Вот был бы он готовый - то мы конечно бы купили, а полуфабрикат никому не нужен. Станок в результате продался за 10тр, но не здесь.
Сейчас я выкладываю в продажу абсолютно рабочий узел, в котором ничего не надо доделывать или переделывать. Опять волна возмущения: дескать не нужна нам такая штука...
Я думаю, что здесь имеет место протест по поводу цены, но его как-то стеснительно выразить. Уверен, что если бы цена была 5-10тр, то этот контрпривод уже был бы оплачен. И оказалось бы, что не такой уж он устаревший :)))) Но, увы, я свои инструменты покупал за деньги, а не украл на заводе, поэтому халявы не будет. Я готов дисскутировать по поводу цены, но пока идет дискуссия на тему бесполезности данного предмета :))))

Спасибо за ссылку - приятный станочек.

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Евгений З. »

Ростовский пекарь писал(а):
Евгений З. писал(а):
Поверьте, компания Schaublin не производила (пардон) говна. Именно поэтому их станки и оснастка даже первых выпусков, которым почти сто лет, пользуются спросом и популярностью по сей день, с оговоркой, что не убиты.

С уважением,
Евгений
Полностью с Вами согласен, компания Шаублин не делала и не делает балалайки. Но Вы не могли бы показать современный станок Шаублин с контрприводом?

Это конечно не говорит, что продаваемый Вами девайс - бесполезный кусок железа. Его конечно можно использовать, но только в случае, если он достался на халяву. За обозначенную Вами цену он интересен возможно для музея, или большого фаната этой фирмы - поставить галочку, что комплектация его станка пополнилась контрприводом. Вам с ним надо на чипмейкере показаться.
Я с удовольствием поговорю на тему современных шаублинов :)
по-пунктам:
1) компания schaublin с недавнего времени выпускает модель 70 Mi-CF - только в настольном варианте. На тумбе больше не выпускает. 102я модель выпускается как настольной версии, так и на тумбе. В станках на тумбе - есть контрпривод. В настольных версиях и 70 и 102й модели, мотор интегрирован в ПБ. При этом они не отказались от "Гуся", который конечно претерпел изменения.
https://www.scemama.ch/en/product?ref=2419007
2) поговорим о цене? интеграция двигателя в Переднюю бабку - ой какое не дешевое мероприятие. Цена на Шаублин 70 в комплектации "безникто" - станина, ПБ ЗБ суппорт, 20 цанг, стол с пустой тумбой под оснастку - от 36000 Euro - это 2,5 млн руб. На вторичном рынке их просто нет.
3) можно еще купить суппорт с серводвигателями, оптическими линейками и УЦИ... точную стоимость не знаю... порядка 800тр. Современные технологии как никак
Сам о таком мечтаю :)

Если спуститься с небес на землю, и поговорить о шаублинах предидущих версий, то schaublin 70-80 (80 - это обозначение версии 70й модели) выпускавшийся примерно с середины 1970х по середину 2000х, имеет двигатель с контрприводом - там контрпривод интегрирован в корпус двигателя, в него же вставляется гусь. У меня на настольом шаублине именно такой двигатель (с частотником). На втором шаублине, который на тумбе - двигатель с контрприводом в тумбе, а гусь прикреплен сзади тумбы и имеет отдельный двигатель.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Ростовский пекарь »

Спасибо за развернуться ответ! Я уже понял, что по Шаублинам за Вами не угнаться, так что - сдаюсь. А случайно, небольшой делительной головки на продажу у Вас нет? Можно менее известного производителя.

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Евгений З. »

Ростовский пекарь писал(а):Спасибо за развернуться ответ! Я уже понял, что по Шаублинам за Вами не угнаться, так что - сдаюсь. А случайно, небольшой делительной головки на продажу у Вас нет? Можно менее известного производителя.
Какого плана, размера и веса делительная головка Вас интересует? Прямого деления с помощью дисков с отверстиями, прямого деления с помощью дисков с зубьями, диффиренциального деления (червячная передача).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Ростовский пекарь »

Интересует с червячной передачей под патрон 80 или 100 мм.


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Ростовский пекарь »

Вы меня немного озадачили, да пусть 15, мне не для часовых станков.

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение HD590 »

Евгений З. писал(а):Тут видете ли какое дело: здесь мне кажется вопрос не выбора инструмента, а больше (не знаю как правильно назвать)... психологический что-ли?
Я думаю, что здесь имеет место протест по поводу цены, но его как-то стеснительно выразить. Уверен, что если бы цена была 5-10тр, то этот контрпривод уже был бы оплачен. И оказалось бы, что не такой уж он устаревший :))))
Совершенно верно Вы ухватили суть вопроса. Так как тут нету владельцев "Ламборгини" и "Феррари", естественно возникает вопрос целесообразности приобретаемого инструмента за означенные за них немалые суммы, потому и поинтересовался.
Нормальные ответы, не говоря о том, что тема всегда в топе). А Шаублины да, конечно хорошие станочки, но за новые цены явно задраны под небеса,
можно ли продать их за эту цену сразу по выносу из "магазина"?. И может ли вообще обычный хороший часовой мастер, неожиданно купивший такой станок новым (по случаю, в кредит ? :o ) когда нибудь отбить потраченные на него деньги? не зарабатывая любым иным способом, кроме ремонта часов.... вот тут то и ответ, стоит ли он этих денег.

Вот он 6000$ и никому не нужен.
https://www.ebay.com/itm/Schaublin-102- ... Swq2NeA-Py

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Евгений З. »

HD590 писал(а): А Шаублины да, конечно хорошие станочки, но за новые цены явно задраны под небеса,
можно ли продать их за эту цену сразу по выносу из "магазина"?. И может ли вообще обычный хороший часовой мастер, неожиданно купивший такой станок новым (по случаю, в кредит ? :o ) когда нибудь отбить потраченные на него деньги? не зарабатывая любым иным способом, кроме ремонта часов.... вот тут то и ответ, стоит ли он этих денег.

Вот он 6000$ и никому не нужен.
https://www.ebay.com/itm/Schaublin-102- ... Swq2NeA-Py
Можно ли их продать за ту же цену сразу по выносу из магазина - не знаю, я пока не встречал предложений по продаже нового шаублина. Ни разу! При этом знаю, что они стоят на производствах в швейцарии и даже на некоторых наших (я про современные шаублины 70Mi-CF). Думаю, что оборудование такого уровня не покупают для перепродажи "подешевле", если дело не пошло... Они появятся в продаже лет через 10-15-20.
По поводу окупаемости. В европе они однозначно окупаются. У нас - не знаю. у меня не много знакомых, у кого есть эти станки. Мои пока не окупились. Но я пока не работаю на них активно - от случая к случаю (направлений работы у меня много, станков много, а я один. Поэтому большая часть оборудования простаивает). Так же могу сказать, что мне лично и близко знакомы люди, которые зарабатывают именно изготовлением сломанных или потерянных деталей для дорогих часов. У них этот станок безусловно окупился бы... но многие по инерции работают на отечественном или китайском оборудовании, мучаются, получают кучу брака... но продолжают работать.

По поводу ссылки: извините, но мимо! :)
шаублины 102 (не важно какой модели - 102N или 102-80) - достаточно дешево продаются за бугром. Причин несколько - их там реально много в хорошем состоянии (культура производства). Во-вторых Шаублин 102 - достаточно тяжелый станок, что бы его перевезти из страны в страну. 70я модель спокойно отправляется по почте. И занимает мало места, при своей универсальности. От того и цены на 70ки гораздо выше, чем на 102е.

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение HD590 »

Евгений З. писал(а):По поводу ссылки: извините, но мимо! :)
шаублины 102 (не важно какой модели - 102N или 102-80) - достаточно дешево продаются за бугром. Причин несколько - их там реально много в хорошем состоянии (культура производства). Во-вторых Шаублин 102 - достаточно тяжелый станок, что бы его перевезти из страны в страну. 70я модель спокойно отправляется по почте. И занимает мало места, при своей универсальности. От того и цены на 70ки гораздо выше, чем на 102е.
не в ссылке дело, суть то та же.
Задняя бабка 500$, Суппорт 1500$, Станина 500$, передняя бабка Ну пусть 600-800$, набор цанг 500$, фрезприставка может 1500$...
все равно более 5000$ не выходит и это если особо не искать, а сразу брать, то, что продается, но попробуйте потом еще продать это за потраченные деньги.
Вот же, что далеко ходить....
http://directlot.ru/lot.php?id=347673
https://www.chipmaker.ru/topic/83977/
Много ли желающих купить за означенную сумму?
Вся суть Шаублиных в соблюдении "Гостов", что любая сопрягаемая деталь подходит к любым схожим станкам, не нужно танцев с бубнами для нормальной работы и понятное дело, что качественным инструментом и работать приятно, но прямых рук это не заменяет, а прямые руки доработают любой станок и оснастку к нему до рабочего состояния, если конечно совсем уже не запущенно (на помойку)). Это просто рассуждения).

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Евгений З. »

Вы опять уходите не в ту сторону :)
С каких пор станина к 102му шаублину стоит 500евро в европе??? В России - запросто. Лично я год назад покупал в Швейцарии станину от 102го шау своему другу (тоже москвич, как и я). Стоила эта станина 100 франков. Привезти ее в Россию было очень не просто, но это другая история. 102й целиком в швейцарии можно купить за 1000-1500франков. Именно поэтому он не продается за 6000$, а не потому, что должен стоить 5000$.

Что касается станка по ссылке, то тут тоже Ваши выводы не верные :) Извините, но я знаю историю этого станка изнутри. Многое для него покупал лично.
Я не собираюсь публично обсуждать его цену. Это было бы не этично. Да и продавец в праве продавать его ровно за столько, за сколько считает нужным.

Скажу лишь одно - потраченные на станок деньги можно легко отбить.

Что касается кривых рук: согласен, что хороший станок не заменяет прямых рук. Дополняет. А вот что прямые руки любой станок доработают... Ну разве что соглашусь с формулировкой "до рабочего состояния". Из Т-28 никогда не получится шаублин:) увы, я знаю. Сколько волка ни корми, а у ишака...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Mischa »

HD590 писал(а): Вот он 6000$ и никому не нужен.
Ну, допустим, не совсем 6000, а с учетом дороги и оплаты таможенных платежей 8000$ :D

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение HD590 »

Евгений З. писал(а):Что касается станка по ссылке, то тут тоже Ваши выводы не верные :)
Что касается кривых рук: согласен, что хороший станок не заменяет прямых рук. Дополняет. А вот что прямые руки любой станок доработают... Ну разве что соглашусь с формулировкой "до рабочего состояния". Из Т-28 никогда не получится шаублин:) увы, я знаю. Сколько волка ни корми, а у ишака...
В чем не верны выводы? что станок не продается за потраченные на него деньги ? даже покрашенный и обновленный...
Возможно из массово-серийного Т-28 Шаублин и не получится, с этим никто и не спорит, да и странно было бы, но наверняка, первые отечественные станки, которые непосредственно были копированы с импортных, в самом начале были очень даже достойного качества, довести их до рабочего состояния по точности было вполне возможно.
Сужу по советскому инструменту 30х годов, как он сделан и как сделан швейцарский подобный инструмент. Естественно стремление к увеличению количества и уменьшению затрат на производство не могло сказаться на дальнейшем качестве со всеми вытекающими последствиями, глупо было бы спорить с очевидным..

пусть станина 65-70 будет стоить 1000 $ это все равно не существенно изменит конечную цену, которой очень и очень далеко до 36000$ )...
Ну, допустим, не совсем 6000$, а с учетом дороги и оплаты таможенных платежей 8000$ :D
Согласитесь Михаил, что это первый попавшийся станок, на первый взгляд в приличном состоянии, и как было написано выше,
если конкретно напрячься и искать, то в цену 5000-6000$ вполне можно найти с доставкой ну +1000 $ на растаможивание.
Это опять же не 36000 $ :?

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Евгений З. »

Mischa писал(а):
HD590 писал(а): Вот он 6000$ и никому не нужен.
Ну, допустим, не совсем 6000, а с учетом дороги и оплаты таможенных платежей 8000$ :D

Это как-то очень оптимистично, Михаил. На таможне возьмут 30% от стоимости товара на ebay - то есть уже 2000$. ну и сама доставка обойдется в ту же сумму. Поправка - таможенный сбор берется и со стоимости доставки тоже. в том же размере.

поэтому 10000 перевалит. Это если конкретно станок по ссылке рассматривать.

Парадокс в том, что в России можно купить шаублин 102 (винторезную версию - не важно старую или новую) от 1000$ до 3500$ в зависимости от везения.

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение HD590 »

Евгений З. писал(а):Парадокс в том, что в России можно купить шаублин 102 (винторезную версию - не важно старую или новую) от 1000$ до 3500$ в зависимости от везения.
нет парадокса, это просто кому то не лень его продавать, а по большей части особо не заморачиваясь их просто распиливали и сдавали на металлолом на вес по 10 рублей за килло.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Mischa »

HD590 писал(а): Согласитесь Михаил, что это первый попавшийся станок, на первый взгляд в приличном состоянии, и как было написано выше,
если конкретно напрячься и искать, то в цену 5000-6000$ вполне можно найти с доставкой ну +1000 $ на растаможивание.
Это опять же не 36000 $ :?
Ну, во первых, в этой цитате ключевыми словами является фраза "на первый взгляд", так как красивый снимок совсем не подтверждает столь же красивое техническое состояние и покупая красивую обертку, вполне можно взять груду металлолома за весьма приличные деньги и приобретение заочно, у неизвестного продавца всегда является "котом в мешке", ну и во вторых, каждый пляшет от своего кошелька, я, к примеру, видя неподъемные для меня цены, просто не задерживаю на них взгляд и дышу ровно, какой смысл просматривать объявления о продаже 600-ых Мерседесов если у тебя денег только на дешевый велосипед...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей