Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Чертеж контр-привода часового станка

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 2:22 am
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение vistozza »

" Вы здесь о чем? Вы действительно считаете изготовление контрпривода вершиной токарного мастерства ? Единственное, соглашусь с тем, что вообще любого токаря найти проблема, впрочем как и хорошего часового мастера - вымирающие профессии, как и троллейбусные парки..."

О чем здесь Я- указано в заголовке темы. С чего Вы решили? Нет, не считаю. Обычная,вполне простая в изготовлении железяка, но и этого , мало , кто сделать нормально может ( хочет) ,да Вы же сами соглашаетесь с тем , с токарями проблема, а повора или водители тролейбусов к сожалению токаркой не занимаются,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Ростовский пекарь »

vistozza писал(а):" Вы здесь о чем? Вы действительно считаете изготовление контрпривода вершиной токарного мастерства ? Единственное, соглашусь с тем, что вообще любого токаря найти проблема, впрочем как и хорошего часового мастера - вымирающие профессии, как и троллейбусные парки..."

О чем здесь Я- указано в заголовке темы. С чего Вы решили? Нет, не считаю. Обычная,вполне простая в изготовлении железяка, но и этого , мало , кто сделать нормально может ( хочет) ,да Вы же сами соглашаетесь с тем , с токарями проблема, а повора или водители тролейбусов к сожалению токаркой не занимаются,
Вы знаете, я человек любопытный и наблюдательный. И вот что я заметил, а любопытство не дает покоя: Вот Вы на этом форуме с 2016 года, 40 сообщений, и только в этой теме 9! Значит я делаю вывод, что дискуссия Вас " задела " и не хочет отпускать! По поводу контрпривода Вы сдаваться не хотите, ну и ладно, пользуйтесь, я сдаюсь! Но поскольку я любопытный, и вижу, что Вы действительно болеете этой темой, хочу задать вопрос: а вот, к примеру, быстрая задняя бабка - столь же необходимая часть для работы на станке, как и контрпривод, или ей место в музее? Уж ее точно делать токарю не с руки, если не сказать больше.. Про изготовление партии изделий можете не говорить, мы же любители, какая у нас массовка..Или Вы не представляете, как можно обойтись в работе без нее?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Anth_ »

vistozza писал(а):Изображение
Изображение

если еще актуально

вот это да! какой чертеж !

спасибо )


Кстати, я прекрасно понимаю продавцов, никто не хочет отдавать за халяву. так же я понимаю покупателей, вот например, ЭТО покупать за эту цену как минимум странно.

а истина где то посередине, или же сделки не будет))

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 2:22 am
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение vistozza »

Ростовский пекарь писал(а):
vistozza писал(а):" Вы здесь о чем? Вы действительно считаете изготовление контрпривода вершиной токарного мастерства ? Единственное, соглашусь с тем, что вообще любого токаря найти проблема, впрочем как и хорошего часового мастера - вымирающие профессии, как и троллейбусные парки..."

О чем здесь Я- указано в заголовке темы. С чего Вы решили? Нет, не считаю. Обычная,вполне простая в изготовлении железяка, но и этого , мало , кто сделать нормально может ( хочет) ,да Вы же сами соглашаетесь с тем , с токарями проблема, а повора или водители тролейбусов к сожалению токаркой не занимаются,
Вы знаете, я человек любопытный и наблюдательный. И вот что я заметил, а любопытство не дает покоя: Вот Вы на этом форуме с 2016 года, 40 сообщений, и только в этой теме 9! Значит я делаю вывод, что дискуссия Вас " задела " и не хочет отпускать! По поводу контрпривода Вы сдаваться не хотите, ну и ладно, пользуйтесь, я сдаюсь! Но поскольку я любопытный, и вижу, что Вы действительно болеете этой темой, хочу задать вопрос: а вот, к примеру, быстрая задняя бабка - столь же необходимая часть для работы на станке, как и контрпривод, или ей место в музее? Уж ее точно делать токарю не с руки, если не сказать больше.. Про изготовление партии изделий можете не говорить, мы же любители, какая у нас массовка..Или Вы не представляете, как можно обойтись в работе без нее?
Здравствуйте. Конечно ,если смотреть с колокольни Автоматов , ЧПУ и других высокобюджетных возможностей то это все металлолом. Но! Не хочу обидеть жителей столицы , и центра страны ,но складывается впечатление ,что они по большей части забывают о том ,что , как минимум четверть страны по прежнему топят дровами , да в уборную ходят в деревянную дырку, куда уж там говорить о станках, тем более , если это маленькая мастерская в доме, жилой квартире, Да, я считаю быстрая бабка вещь необходимая, периодически требуется просверлить , что то на скорую руку, быстро и без особой точности , под последующую расточку например, тоже сверление на точной подаче куда медленнее , да и дополнительная нагрузка и износ , ни к чему. В принципе ,касаемо часовых станков обычно речь идет о переделке, изготовить требуется только пиноль с рычагами подачи, за основание берется тело родной ЗБ. Я сейчас , как раз занимаюсь изготовлением такой на С-28 , (переделкой)так ,как все попадающиеся мне оригинальные хлам. На совсем малых станках у меня такие бабки тоже есть,
Последний раз редактировалось vistozza Чт сен 12, 2019 2:07 pm, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 2:22 am
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение vistozza »

вот это да! какой чертеж !

спасибо )]

Я думал Вас уже переубедили , что она Вам нужна :lol:
Не за , что , обращайтесь. Много чего есть из старенького.
p.s. будет время отрисую с подшипниками на С-95

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение HD590 »

vistozza писал(а): Да, я считаю быстрая бабка вещь необходимая, периодически требуется просверлить , что то на скорую руку, быстро и без особой точности , под последующую расточку например, тоже сверление на точной подаче куда медленнее , да и дополнительная нагрузка и износ , ни к чему.
Тоже считаю, что 3.б. с быстрой подачей лучше иметь, есть нет нормальной сверлилки конечно). И на чертеже, Вы пару размеров не представили, чертежик понравился, спасибо, сохранил.

А на счет дров и остальной небогатой жизни, какой смысл обычному обывателю что то чинить ( за деньги конечно), часы к примеру, когда на "блошином" рынке за 200 рублей можно купить вполне рабочие. Я купил отличный Swatch с календарем за 150 рублей, сменил батарейку ( купленную там же за 30 рублей), немного смазал специальным аэрозолем и идут себе, достаточно точно кстати).


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Anth_ »


так я у Vistozza на мешки и забрал его ))) куда деваться то ))

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение HD590 »

Anth_ писал(а):

так я у Vistozza на мешки и забрал его ))) куда деваться то ))
Он такой барыга, даже не торгуется, это некрасиво.

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 2:22 am
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение vistozza »

HD590 писал(а):
Anth_ писал(а):

так я у Vistozza на мешки и забрал его ))) куда деваться то ))
Он такой барыга, даже не торгуется, это некрасиво.
Лично Вам, что бы бога лишний раз своими постами не потешали. Во первых , Вы действительно влезли разговор даже не вникнув в суть . Есть такой тип людей-в каждой бочке ...Везде найдется свой Иванушка , который несмотря , ни-на какие аргументы, с иконой у лба и с завидным упорством будет отрицать все , что прямо перед его глазами , но не вписывается с нарисованные им рамки, не стыкуется с его узким мировозрением и недалекими понятими.
Во вторых . Вы намеренно меня прилюдно оскорбили! Это факт! и ...Это некрасиво!
Такое ощущение , что общаюсь с 15 летним подростком.
По поводу "барыг"!
Как часто Вы втречали вот именно Барыг?!, которые готовы принять заказ на изготовление копии старинной приспособы?
Я так понимаю , что , как и большинство присутствующих здесь Вы работаете с часами. То есть... Или Вы "жуткий" коллекционер-фанатик (никого не хочу обидеть!)) , либо все же периодически занимаетесь прямым ремонтом (и)или восстановлением часов на продажу . Благотоворительность?! )))Не думаю, подозреваю,что за обычные человеческие деньги,так сказать для "поддержания штанов".Я ,с тем или иным успехом занимаюсь тем же, что касаемо инструмента суть та же,точно столько же вложено в востановление - финансов, времени, сил и трудозатрат. Чем же я хуже других? Или я не вправе зарабатывать своими руками?
Ну , если на то пошло и так все просто , у Вас тоже есть такая возможность (если я правильно Вас понял) изготовьте пожалуйста (по рисунку приведенному выше ) копию (я уточню все размеры). Мне две штуки пожалуйста, по Вашей смешной цене. Готов приобрести.
В третьих.
По поводу торга Вы тоже глубоко заблуждаетесь . Если ,Вы из тех , кто не "здрасьте -не спасибо-не досвидос" , типа : -чувак отдай за пол цены-не удивляйтесь , что я Вам отказал. Тогда все встает на свои места . Есть определенные правила общения, в том числе на форумах , в том числе на площадках.С нормальными людьми всегда можно договориться и многие мои покупатели это подтвердят.

Да , бог с Вами...с Иванушками.
Последний раз редактировалось vistozza Вс окт 06, 2019 8:58 am, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 2:22 am
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение vistozza »

Тоже считаю, что 3.б. с быстрой подачей лучше иметь, есть нет нормальной сверлилки конечно). И на чертеже, Вы пару размеров не представили, чертежик понравился, спасибо, сохранил.

А на счет дров и остальной небогатой жизни, какой смысл обычному обывателю что то чинить ( за деньги конечно), часы к примеру, когда на "блошином" рынке за 200 рублей можно купить вполне рабочие. Я купил отличный Swatch с календарем за 150 рублей, сменил батарейку ( купленную там же за 30 рублей), немного смазал специальным аэрозолем и идут себе, достаточно точно кстати).[/quote]


торопился, однозначно , что то упустил, напишите мне-я отмерю для Вас, есть ПДФ скан, кину на почту.

чинить , не чинить дело конечно каждого, по всякому бывает, кто то ломает , кто чинит. у меня это хобби такое-реанимация, порой смотришь на изуродованное железо которое продают , как ветеринар на поломанную зверюшку и думаешь какой же УРОД так тебя изувечил)))

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение HD590 »

vistozza надеюсь вам хоть немного полегчало)), такие опусы пишете, видно подгорает реально у вас. Да продавайте за любые деньги,что хотите. А насчет влезли в разговор, просто даже интересно в чей разговор ? Это общий форум, каждый может высказываться, я же не в вашу личную переписку что то написал, высказал свое мнение, а то что она вам так не нравится, ну вы поняли....продали нуждающемуся человеку железяку по космической цене и обижаетесь еще, ну конечно же это не спекуляция, продали то в убыток наверно.

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 2:22 am
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение vistozza »

.Мы кажется достаточно друг другу сказали. Закончим пожалуй на этом этот бессмысленный разговор.

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение HD590 »

vistozza писал(а):.Мы кажется достаточно друг другу сказали. Закончим пожалуй на этом этот бессмысленный разговор.
Да, конечно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Anth_ »

хочу поделиться.

вот выточили приставочку для сверлильного/фрезерного станка в комплект к контрприводу.
довольно неплохо вышло. даже аутентично.

Изображение Изображение

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 2:22 am
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение vistozza »

Вот видите, и сами все можете)) Чутка критики-очень "мягкие"фаски выдают не заводское производство, неплохо бы было запрессовать латунную втулку в шкив, возможно даже с маслоканалом,торчащий посередине винт-это "криминал", сделайте вровень с шейкой, под зажимной винт положите шайбу, что бы ее толщиной выбрать напрвление куда торчит ручка при полном затяге, ну и для полной аутентичности -никель. А так очень прилично все.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Anth_ »

vistozza писал(а):Вот видите, и сами все можете)) Чутка критики-очень "мягкие"фаски выдают не заводское производство, неплохо бы было запрессовать латунную втулку в шкив, возможно даже с маслоканалом,торчащий посередине винт-это "криминал", сделайте вровень с шейкой, под зажимной винт положите шайбу, что бы ее толщиной выбрать напрвление куда торчит ручка при полном затяге, ну и для полной аутентичности -никель. А так очень прилично все.
Да, не доделал узел с подшипником)))
Будет втулка, латунная, с бортиками для удержания шкивов. Ну и масленка.
Винт уберём!)))

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 2:22 am
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение vistozza »

подшипник , как и масленка для такого мелкого это перебор, если гоняемся за аутентичностью,втулки достаточно и отверстия для масла. если решили оставлять таким "зализанным " то красьте. . выглядит как литье. например , как на Шау.Винт обязательно со шлицом , либо внутренний шестигранник, Под крестовую отвертку -это шляпа. :naughty:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Anth_ »

vistozza писал(а):подшипник , как и масленка для такого мелкого это перебор, если гоняемся за аутентичностью,втулки достаточно и отверстия для масла. если решили оставлять таким "зализанным " то красьте. . выглядит как литье. например , как на Шау.Винт обязательно со шлицом , либо внутренний шестигранник, Под крестовую отвертку -это шляпа. :naughty:
Так втулка и есть подшипник, в данном случае. Я так и сделаю. А винтов крестовых у меня там нет и быть не может)))) я ж не китаец)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей