Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Лимб

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Лимб

Сообщение Ритуальщик »

КАк правильно снять лимб ,а то я один уже снял неправильно :lol: ,с полетом одного из пружинных сухарей в космом :o ,хорошо потолок помешал выйти ему туда,и как потом половчее вернуть все на место.Спасибо!
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Лимб

Сообщение Mischa »

Конкретно такой станок не разбирал, даже не щупал, видел только на фото, а так, на всех общий порядок один,- выпрессовываешь штифт маховика, снимаешь маховик (ручку) и затем снимаешь лимб. Но его обычно снимают если погнут винт или необходима регулировка узла выборки люфта. Без необходимости разбирать незачем.

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Лимб

Сообщение Ритуальщик »

Спасибо Михаил,я один уже разобрал нечаянно,там два сухаря пружинных примерно как заводная пружина карманных,и ручку снимать не пришлось,я нечаяно его дернул,и сухарь один выскочил,и он свободно снялся в сторону винта,вот как теперь засухарить назад?ГРязи много под ними лезет ,неприятно,надо бы помыть да чистенькой смазочкой мазнуть аккуратно.И даже если я ручку сниму ,как дальше,что тупо на себя его тянуть.

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Лимб

Сообщение Ритуальщик »

ну как назад засухарить ,я походу разберусь,а вот как снять?И чем смазать ,для швейных машинок?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Лимб

Сообщение Mischa »

Ну, сухари и пружина, это просто фрикционный механизм, чтоб лимб произвольно не прокручивался, а когда нужно, можно было повернуть рукой и выставить ноль для отсчета по лимбу. Как стояли сухари, можно понять из геометрии расточек под них. промыть бензином. смазать да, масло для швейных машин (оно же индустриальное И20А, оно же веретенное, оно же промывочное для двигателей автомобилей), штифт я всегда выпрессовываю пресс-потансом (при отсутствии его, можно аккуратно выбить выколоткой подходящего диаметра, которые удобно делать из зуботехнических боров), ручку снимаю съемником (можно сделать самостоятельно).
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Лимб

Сообщение Ритуальщик »

Да со штифтом то я разберусь,и с рукояткой тоже,если -что,куда либм то тянуть :lol: ,как его снять,и чем,после того как я ее сниму
Последний раз редактировалось Ритуальщик Чт дек 06, 2018 10:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Лимб

Сообщение Mischa »

Он должен пальцами сняться легко. Только понемногу и придерживать чтоб не стрельнула.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей