Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Помогите оценить инструмент.

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 3:31 pm
Контактная информация:

Помогите оценить инструмент.

Сообщение Anna92 »

Добрый день!

Помогите определить и оценить этот инструмент. Разбираю доставшиеся от отца инструменты, хочу продать, но не знаю где лучше, чтоб не обманули и как правильно назвать. Буду очень признательна, если сможете помочь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Заранее благодарю!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Помогите оценить инструмент.

Сообщение Mischa »

Продать можно и здесь, можно и на Авито (но там могут и кинуть, есть значительная доля риска), можно и на других антикварных и профильных форумах. Процент риска, здесь, думаю, наименьший.
1. На первом фото часовой токарный станок С-95, но к нему должен быть еще суппорт, а у Вас на фото его нет, если найдете в своих железках, то цена станка сразу вырастет. Как он выглядит, постараюсь вечером скинуть фото, чтоб знали что искать. В таком варианте, как сейчас, на сегодняшний день цена порядка 15 т.р., если хотите продать быстрее, то цену стоит снизить.
2. На втором фото ангренаж-машинка (эйнгрифциркуль)- приспособление для проверки ската колес и определения правильных межцентровых расстояний.
цена 3,5-5т.р.
3. Часовые микрометры, для точного измерения трибов и диаметров часовых деталей. Модель одна из наиболее удачных. Примерная стоимость 2 т.р. шт.
4. На 4-5 фото часовой штангенциркуль фирмы Болей. Преимущество перед современными в малом размере и удобстве измерения таких деталей как стенка барабана и подобных, чего не позволяют современные штангенциркули. Примерная стоимость также 2-2,5 т.р.
Удачных продаж!

Не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Помогите оценить инструмент.

Сообщение Митяй »

Добрый день! Кто-то из форумчан очень правильно и красиво сказал в свое время, как раз применительно к Вашим вопросам - интерес к данным позициям очень сильно зависит от сезонности спроса (дачный сезон, да еще и в период урожайного сбора...а еще и 1 сентября на носу, актуальное не только для первоклассников...) и (не помню точно) финансовой состоятельности тех, кто будут ими интересоваться ;-)))).
На первой фотке это токарный часовой станок С-95. Некомплект. Поищите пожалуйста в папиных закромах, нет ли там цанг, токарного патрончика (ков), суппорта, подручника, контрпривода, двигателя, шлифприставки и пр? Как выглядит недостающее, если Вы не знаете, можете легко определить в поисковике (нет фото под рукой). Можно даже здесь на форуме посмотреть, полистав темы ниже.
По второй приспособе не скажу, не часовщик. Она как-то связана с определением ската колес и, не знаю, комплектна ли? Мне кажется, что к ней нужно приложить линейку и сфотографировать.
Третьи штучки, подозреваю, это дремучие микрометры. Для украшения витрины мастерской - очень красивые!
Последний штангенциркуль прикольный! Я бы такой, да еще и с таким клеймом производителя, на ключи бы себе повесил с удовольствием! Как брелок.

Не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Помогите оценить инструмент.

Сообщение Митяй »

Во, пока писал, уже прояснил ситуацию уважаемый Михаил.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Помогите оценить инструмент.

Сообщение Mischa »

Вот здесь видно то чего у Вас не хватает,- суппорт. Постарайтесь поискать, возможно он просто лежит где то отдельно от станка. Если отыщется, то цена станка сразу подрастет.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Помогите оценить инструмент.

Сообщение Mischa »

Митяй писал(а): Третьи штучки, подозреваю, это дремучие микрометры. Для украшения витрины мастерской - очень красивые!
Последний штангенциркуль прикольный! Я бы такой, да еще и с таким клеймом производителя, на ключи бы себе повесил с удовольствием! Как брелок.
Ну совсем не согласен по поводу использования в качестве украшения! Конкретный и очень удобный инструмент позволяющий производить весьма нужные измерения. У меня есть подобные, немного другие, но эти гораздо удобней,- удачная конструкция, да и штангель конкретно часовой, позволяет делать то, что современным не под силу. Ну штангель такой у меня есть и тоже Болеевский.

Не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Помогите оценить инструмент.

Сообщение Митяй »

Mischa писал(а):
Митяй писал(а): Третьи штучки, подозреваю, это дремучие микрометры. Для украшения витрины мастерской - очень красивые!
Последний штангенциркуль прикольный! Я бы такой, да еще и с таким клеймом производителя, на ключи бы себе повесил с удовольствием! Как брелок.
Ну совсем не согласен по поводу использования в качестве украшения! Конкретный и очень удобный инструмент позволяющий производить весьма нужные измерения. У меня есть подобные, немного другие, но эти гораздо удобней,- удачная конструкция, да и штангель конкретно часовой, позволяет делать то, что современным не под силу. Ну штангель такой у меня есть и тоже Болеевский.
Михаил, приветствую!
Да я не буду спорить, очень даже послужит!
Читаю иногда Ваши заключения по ценам и.....Увольняюсь! Брошу жену, детей и тещу! Все, решено! Уезжаю жить с чистого листа в Липецкую область! У Вас там расценки, как в Европе, значит и уровень жизни неплох!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Помогите оценить инструмент.

Сообщение Mischa »

Митяй писал(а): Уезжаю жить с чистого листа в Липецкую область! У Вас там расценки, как в Европе, значит и уровень жизни неплох!
А кто сказал что это цены Липецкой области??? У меня инструмент покупают, (да и я сам тоже), со всего Союза (бывшего). А цены на инструмент произведенный в Европе, мне тоже хотелось бы чтоб у нас были дешевле чем у производителя, но увы, как то не выходит. Проскакивает, иногда, халява, но она дама капризная, и я у неё авторитетом не пользуюсь. А уровень жизни у нас, в основном, ниже среднего, хотя кое кто и неплохо живет. Кто может себе позволить фирменный инструмент, покупает фирменный, кто не может, делает сам. Когда то была возможность и на заводе заказать изготовление, но сейчас все заводы превратились в офисы или магазины, так что только самому делать, если оборудование есть.

Не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Помогите оценить инструмент.

Сообщение Митяй »

Mischa писал(а):
Митяй писал(а): Уезжаю жить с чистого листа в Липецкую область! У Вас там расценки, как в Европе, значит и уровень жизни неплох!
А кто сказал что это цены Липецкой области??? У меня инструмент покупают, (да и я сам тоже), со всего Союза (бывшего). А цены на инструмент произведенный в Европе, мне тоже хотелось бы чтоб у нас были дешевле чем у производителя, но увы, как то не выходит. Проскакивает, иногда, халява, но она дама капризная, и я у неё авторитетом не пользуюсь. А уровень жизни у нас, в основном, ниже среднего, хотя кое кто и неплохо живет. Кто может себе позволить фирменный инструмент, покупает фирменный, кто не может, делает сам. Когда то была возможность и на заводе заказать изготовление, но сейчас все заводы превратились в офисы или магазины, так что только самому делать, если оборудование есть.
Извините! Видимо я за гранью понимания и достатка (глупый нищеброд короч). Ни к Вам, ни к ТС это не относится....И все ж прогнозирую, что даже на разных форумах С-95 в такой комплектации будет продаваться не один квартал даже за 10 т.р. Тыс. за 5-6, возможно!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Помогите оценить инструмент.

Сообщение Mischa »

Видимо я Вас не совсем правильно понял, я думал, что Вы не о станке, а о импортном ручном инструменте. С-95 станок отечественный, цены тоже отечественные и, естественно, ниже чем на аналогичные импортные станки, которые стоят 65-75 т.р. Что касательно С-95, то ценник на него (с суппортом) давно держится на уровне 20-25 т.р в зависимости от состояния (я не говорю об Авито и Мешке, где ценники выставляют и по 40-50). Суппорт на С-95 с ценником в 8 т.р. на Директлоте и одного дня не простоял. Я также свой суппорт за 8 отдавал, а станки в сборе за 20-25, причем по 20 еще года 2 назад, да и вообще, дешевле я встречал только угробленные варианты, в которые еще минимум червонец на ремонт вложить надо. Одни бабки,- передняя 3-4 передняя, 3,5-4 задняя, станина 2-2,5 т.р, это в разборе, которые сводить замучаешься а не на комплект одного станка. Может Вы на каких то особых форумах бываете, которые мне не знакомы, но я, вроде, станками, не один десяток лет занимаюсь, и, как мне казалось, в ценах, чуток ориентируюсь. Ну честно говоря, совсем не хочется чужую тему переводить в режим спора, (хотя мне очень интересно стало на каком станке и каким инструментом Вы работаете),- все равно каждый при своем мнении останется.
Что касательно темы, то ТС спросила, я ответил во сколько я его оцениваю, вы тоже ответили во сколько Вы цените,- у каждого свои критерии оценки, а ТС думаю сама определится какая из цен, 5 или 15, более реальная и за сколько продавать (думаю, она даже в своем городе, может часовщикам предложить).

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 3:31 pm
Контактная информация:

Re: Помогите оценить инструмент.

Сообщение Anna92 »

Спасибо огромное всем за столь развернутые ответы! Теперь немного, но стало яснее, что к чему и по каким ценам. Если у кого есть желание приобрести данные инструменты, пишите в ЛС. Суппорт обязательно поищу)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей