Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Seitz потанс полный комплект

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 2:24 pm
Контактная информация:

Seitz потанс полный комплект

Сообщение Terro »

Представляю вашему вниманию пресс-потанс для работы с камнями швейцарской фирмы Seitz.
Набор в полном комплекте:
Потанс с микрометрической шкалой
Два пуансона: один для запресовки, второй для фрез.
Площадка-столик
62 насадки практически в идеальном состоянии
Коробка со следами времени.

Смотрите фотографии, задавайте вопросы.
МПЦ 18000 р., почта на покупателе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение Алексей Андрианов »

Хорош гусь!
Свой брал за пятнадцать плюс минус, намного раньше.
Адекватная цена!
Песня ,а не инструмент.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2016 1:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение Xrystalev »

Послежу.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение egoregorov »

по подробнее о функционале, пжта?

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 2:24 pm
Контактная информация:

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение Terro »

Инструмент предназначен для установки камней в платины и мосты, регулировки вертикального люфта колёс точным передвижением камней используя микрометрическую шкалу потанса с точностью 1/100 мм.
Также этим инструментом можно как стягивать отверстия в латунных мостах и платинах, так и высверливать отверстия фрезами соответствующего размера. В комплекте также есть насадки, позволяющие двигать ось анкерной вилки для регулировки высоты копья.

Полезная информация:
Официальная брошюра

Видео с похожим инструментом 1
Видео с похожим инструментом 2

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение egoregorov »

спасибо.

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 2:24 pm
Контактная информация:

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение Terro »

Неужели мастерам и любителям не нужен этот инструмент? Или он у всех уже есть? :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение Алексей Андрианов »

Неужели лучше этого нашёлся или решили завязать))
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 2:24 pm
Контактная информация:

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение Terro »

Нашелся Favorite в идеале, но гораздо дороже ;)
Там наборчик побогаче, но нет насадок с обратным конусом как в Seitz (3 ряд), вот думаю - так ли они нужны?

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение hook150 »

Terro писал(а):Неужели мастерам и любителям не нужен этот инструмент? Или он у всех уже есть? :)
да конечно не у всех он есть...и я хоть и любитель, но понимаю, что он иной раз очень нужен..пока обхожусь подручными средствами..НО-у всех профессионалов он уже есть, а у любителя (как у меня например) он не окупится НИКОГДА. да я к этому и не стремлюсь. а за эстетику я лично не готов пока платить 300 долларов. чистое имхо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение Mischa »

hook150 писал(а):
Terro писал(а):Неужели мастерам и любителям не нужен этот инструмент? Или он у всех уже есть? :)
а у любителя (как у меня например) он не окупится НИКОГДА.
Ну, здесь все зависит от того, чем любитель занимается, если батарейки в китайских часах меняет, это одно (да тогда потанс и не нужен), а если занимается реставрацией коллекционных старинных часов, то это другое. Я тоже любитель, в мастерской никогда не работал, и часами начал заниматься в процессе коллекционирования, но у меня окупился достаточно быстро, так как цены на ремонт антиквариата, несколько отличаются от цен на ремонт китайщины. И ремонтировал только таким же как и я коллекционерам, а не на потоке в мастерской на ходовом месте.
Я тоже удивлен, что классный дорогостоящий инструмент, никому не интересен даже по очень халявной цене.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение Ростовский пекарь »

Конечно, инструмент люкс. Но работы, выполняемые с его помощью, требуют наличия высокой квалификации исполнителя. Не многие на этом форуме, в том числе и я, обладают ей. Но мне кажется, своего хозяина этот набор найдет обязательно. Хотя, как правильно заметили выше, многое можно сделать и подручными способами.

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение ngmil »

А что этим потансом делать в антиквариате, если там все камни завальцованы.
Выбить треснутый, развернуть немного, вставить другой и закрепить. Всё это делается другим инструментом. Какая там "подвижка" ? Я очень много покупал в своё время инструмента и рад,
что не пожалел на это денег. И он у меня тоже с лихвой окупился, но этот, полагаю,
будет лежать годами.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение hook150 »

он хорош, когда есть богатый банк уже завальцованных камней. (их есть у меня например). поэтому я не парюсь с развальцовкой.мне есть из чего выбрать. инструмент конечно отличный..что этот, что Миша продает...но пока что называется, "не в коня корм". может, на токарник махнемся с доплатой? их есть у меня...с цангами полный набор..номера все совпадают..? лишний просто образовался...

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 2:24 pm
Контактная информация:

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение Terro »

hook150 писал(а):может, на токарник махнемся с доплатой? их есть у меня...с цангами полный набор..номера все совпадают..? лишний просто образовался...
Спасибо за предложение токарник есть, а лишний не нужен ;)
ngmil писал(а):А что этим потансом делать в антиквариате, если там все камни завальцованы.
Когда подходящего камня не найдётся делать то же, что и на неантиквариате: фрезой равёртывается отверстие, впресовывается камень соответствующего размера, двигается до приемлемого осевого люфта. Быстро, качественно, удобно.

Жаль, что ценителей объявилось немного, размещу ещё на других площадках.

Не в сети
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 7:48 pm

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение Buba B21 »

При замене камней в антиквариате допускается установка современных камней, но современные камни как правило имеют меньший внешний диаметр и их приходится устанавливать через в гнёзда через втулки-футора. В этом случае калиброванные развертки, которые тут назвали фрезами, просто незаменимы, как и сам камневый пресс. И окупится не окупится тут неприемлемо. Если даже ремонт часов не ремесло а хобби. Любое хобби, будь то судомоделизм, радиолюбительство и т.д. оно всё очень затратно.

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 2:24 pm
Контактная информация:

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение Terro »

Buba B21 писал(а):При замене камней в антиквариате допускается установка современных камней, но современные камни как правило имеют меньший внешний диаметр и их приходится устанавливать через в гнёзда через втулки-футора. В этом случае калиброванные развертки, которые тут назвали фрезами, просто незаменимы, как и сам камневый пресс. И окупится не окупится тут неприемлемо. Если даже ремонт часов не ремесло а хобби. Любое хобби, будь то судомоделизм, радиолюбительство и т.д. оно всё очень затратно.
Действительно, добавить нечего.

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 2:24 pm
Контактная информация:

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение Terro »

Напомню, 18000.

Не в сети
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение abalduy »

Добрый день любители ипрофи иправда хорош гусь давно хотел приобрести и всеж решился если 18 заберу

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 2:24 pm
Контактная информация:

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение Terro »

Всем спасибо! Инструмент продан.

Не в сети
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение abalduy »

Добрый день посылку получил. Все в лучшем виде, спасибо.

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 2:24 pm
Контактная информация:

Re: Seitz потанс полный комплект

Сообщение Terro »

Пользуйтесь наздоровье!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя