Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Сверлильный станок С - 30

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

Сверлильный станок С - 30

Сообщение steamlainere 282 »

Доброе утро,друзья. Купил новенький сверлильный станок С - 30.

Но вот проблема - нет в мастерской 380в.!? Вижу 2 варианта :

1. Подключить на 380 в, т.е. тянуть кабель, чего не хотелось бы.

2. Подключить на 220 в ,с возможностью плавного регулирования скорости вращения-

это было бы идеальным вариантом.

И чтоб эта ручка плавного вращения была установлена взамен стоковой.

Возможно мощность мотора чуть упадёт, но это не так важно, т.к. сверлить буду им

исключительно цветмет.

Так вот Уважаемые форумчане, дайте пожалуйста дельный совет, что делать, и главное КАК?

_____________________________________________________________________________________

Ещё бы про цанги узнать?, Их в заводской коробочке только 8 шт. Где брать то их?, От чего подходят?
_____________________________________________________________________________________

И ещё, есть пара часовых фрезерных станка Ф - 2А, один С - 95, ещё один С - 30. под реставрацию.

Может возьмётся кто за реставрацию станочков в Питере? Оплата достойная

Фото только такое пока.

Изображение
Изображение

Спасибо. С Уважением,Юра

Не в сети
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Сверлильный станок С - 30

Сообщение evgeniy123 »

Юра, добрый день на ютюбе видел пусковое на тиристорах, схемка простая, любой радиолюбитель освоит. Может работать с движками до 3Квт. Мощность почти не падает, мож.%5. Ссыль найти не могу. С ув. Евгений.


Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

Re: Сверлильный станок С - 30

Сообщение steamlainere 282 »

Спасибо большое. Буду пробовать.

Не в сети
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 3:37 am
Откуда: Тульская губерния
Контактная информация:

Re: Сверлильный станок С - 30

Сообщение velorius »

Делал я такое устройство - мне не понравилось, не с каждым движком корректно работает. Кроме того, в нем нет регулировки оборотов, это просто попытка запустить асинхронник без кондера.
На мой взгляд, если в вашем станке нет ничего, кроме асинхронного движка (в чем я сомневаюсь, ибо там скорее всего есть контроллер управления двигателем) - самым оптимальным решением было бы приобретение частотника.

Посмотрел в сети - в станке коллекторный двигатель постоянного тока, обороты регулируются изменением напряжения. Проблема решается заменой трансформатора на на ШИМ-регулятор оборотов, радиолюбители помогут.
_________________
Попал под сокращение. Ищу работу. Могу копать... Могу не копать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Сверлильный станок С - 30

Сообщение Ростовский пекарь »

Покупаете частотный преобразователь подходящей мощности и решаете все проблемы - и 380в и регулировка оборотов без потери мощности. Более комфортной работы на станке не бывает. Только не забудьте переключить обмотки двигателя из звезды в треугольник.

Не в сети
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 3:37 am
Откуда: Тульская губерния
Контактная информация:

Re: Сверлильный станок С - 30

Сообщение velorius »

В этом станке установлен коллекторный , а не асинхронный двигатель. Частотный преобразователь работает только с асинхронниками.
_________________
Попал под сокращение. Ищу работу. Могу копать... Могу не копать.

Не в сети
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 10:27 pm
Откуда: Крайний Север
Контактная информация:

Re: Сверлильный станок С - 30

Сообщение Basilio »

Загляделся на мастерскую, даже про сверлильный станок забыл! :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей