Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Изготовление простого инструмента.

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 7:48 pm

У Бержеона в каталог..

Сообщение Buba B21 »

У Бержеона в каталоге пуансонов для работы с амортизационными пружинами нет. Делает Хоротек MSA 13.150, 13.151, 13.152 три разных размера. Стоимость в в Москве на заказ 849р.38коп. за штуку. Кому как, но для меня это совсем не копейки. Они у меня есть, но полноценно работать ими невозможно, они не подходят ни под какие механизмы, какие приходилось делать. Я пользуюсь круглой деревянной палочкой, которые продают для чистки механизмов, протачиваю на станке штихелем до нужного диаметра и делаю тем же штихелем обратный конус. Хорошо слегка обжечь. Сделал на три размера, очень хорошо работают.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Заказывал и покупал ..

Сообщение fores »

Заказывал и покупал метчики в России, но нет ...заточенный лопаточкой...???

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

Вот не пойму я некот..

Сообщение krylov »

Вот не пойму я некоторых форумчан, человек делает для себя инструмент и различные приспособы для работы. Это -ПЛОХО? Молодец он, руки выросли из правильного места. Захотел- купил, захотел - сам изготовил! Красавчик! :arrow: :arrow: :arrow:
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Вот когда то делал. ..

Сообщение Mischa »

Вот когда то делал. Конечно сейчас опять скажут, мол для чего делать, если купить можно, но не всем хочется тратить деньги, особенно когда с ними напряг а купить хочется многое, порой то, что самому сделать не под силу. Поэтому решил показать в разборе,- может кто то надумает себе повторить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

Вот человек тоже мно..

Сообщение krylov »

Вот человек тоже много чего делает сам . http://watchmaking.weebly.com/center-drill-stand.html
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Вот например именно ..

Сообщение korovin »

Вот например именно тот случай когда инструмент невозможно купить, а только сделать можно. На днях смахнул со стола свой любимый стрелочный патанс... Погоревал и решил из него сделать пилотную версию приспособления для определение мест шлифовки эмалевого циферблата а также подгонка эмалевого циферблата к механизму. Обычно в таких случаях делается пилотная версия инструмента, чтобы потом выявить недостатки, или что то доработать и только потом уже изготавливается рабочий экземпляр с использованием нормальных материалов. Я не встречал такого приспособления в книгах, а также описание таких видов работ а значит и инструмент невозможно купить даже если и денег мешок под столом валяется..

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

fores пишет: Заказы..

Сообщение korovin »

fores пишет:
Заказывал и покупал метчики в России, но нет ...заточенный лопаточкой...???
На фото как раз метчики что делал ещё на заводе, так прихватил на всякий случай, как в воду глядел что пригодятся... ГОСТы кстати Белорусские (советские) )))) Я некогда не видел метчики М0.5- М0.2 с проточками.. Хотя плашки я делаю на М0.2 с двойными техническими отверстиями. Я давно уже не покупаю метчики и плашки, своими обхожусь да и делать их быстро. Это расходный инструмент, но продавцы дерут за него, как будто он вечный..

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Я бы рад сделать, - ..

Сообщение fores »

Я бы рад сделать, - надо, но, как сделать плашку с резьбой на 6,5мм.? Станок только час. швейцарский.

Не в сети
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 10:32 pm
Контактная информация:

А чем красили потанс..

Сообщение Николаевич »

А чем красили потанс? Очень красиво получилось.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

fores пишет: как сд..

Сообщение korovin »

fores пишет:
как сделать плашку с резьбой на 6,5мм.?
Если есть такой метчик то плашку сделать можно.. Это дюймовая резьба? Николаевич пишет:
А чем красили потанс?
обычной авто-эмалью..

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Конечно, нет, и метч..

Сообщение fores »

Конечно, нет, и метчика нет. Wolf, Jahn & Co. Долго думал, как сделать приспособление для держания сверла ( типа задней бабки). при отсутствии такого метчика.( для закрепления цанки от станка). Просверлить надо было отв. В руках- чуть перекос, и ...конец сверлу. Кажется, сделал из подручных средств. Естесственно, подача вручную и очень неудобно. Тут прочитал, что при ремонте осей можно отрезать сломанную ось с цапфой и рассверлить отв.под запрессовку, просто держа в руках сверло, закрепленное в цанге. Зачем мучался, если всё просто?

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

fores пишет: Долго ..

Сообщение korovin »

fores пишет:
Долго думал, как сделать приспособление для держания сверла
Я скидывал фото на вотч.ру как сделать самому цапф машинку для сверление осей и аксов ... там всё просто также там фото и направляющей сверла а сверло удерживается рукой..

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Центроискатель для ф..

Сообщение german242 »

Центроискатель для фрезерного станка. Не нашлось аналога где купить, пришлось изготовить ;) Носик упирается во внутреннюю сторону круглой детали, индикатор показывает биение. Центр ловится по индикатору. Надо так поймать, чтобы по всей окружности стрелка показывала одно значение.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Короvin Да, есть у м..

Сообщение fores »

Короvin Да, есть у меня это всё. Только ,действительно настоящие мастера пишут... это каменный век.и ломание свёрл. Я не против новшеств, но не у каждого есть станок, на котором можно что то изготовить.У меня только Швейцарский. Мне его достаточно. Я делаю только для себя.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

поворотная стойка дл..

Сообщение Алексей Андрианов »

поворотная стойка для станка такие имеются в продаже, но средства идут на более специфичный инструмент, так как без неё можно обойтись и тисками но вещь удобная и при первых подручных элеметах, решаемся сделать это попалась на глаза такая приблуда от большого токарника остаётся сделать: отрезать от родного пальца ненужное, выточить и профрезеровать паз под станину станка и приварить с последующей проточкой новый держатель к родному пальцу всё собственно на фото
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 12:50 pm
Контактная информация:

korovin а сколько ст..

Сообщение Underscan »

korovin а сколько стойка под микрометр стоит? Я себе купил микрометр Немецкий 1930 года, хочу стойку к нему приколхозить. http://shot.qip.ru/00PxGb-61a7On1lqa/ Лучше конечно телефон сотовый скинуть вот сюда; 123453381@mail.ru и подписать, что на тему стойки под микрометр.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

очередная станачная ..

Сообщение Алексей Андрианов »

очередная станачная работа для тех же самых станков разомнём ручки изготовление цанги 2.3 ( хвостовик разнообразных боров и фрез ) для сверлильного перед этим, таким же планом делал цангу на для тела 3.0 для центровки 1.0 когда приспичило делительный диск сверлить на +- 2400 значений у центровки всё таки жёсткость повыше сверла будет
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Все это хорошо, толь..

Сообщение fores »

Все это хорошо, только вопрос: сколько форумчан имеют такие станки и приспособления, чтобы изготавливать подобные изделия? Лично у меня нет.

Не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 6:18 pm
Контактная информация:

fores пишет: Все эт..

Сообщение valentin215 »

fores пишет:
Все это хорошо, только вопрос: сколько форумчан имеют такие станки и приспособления, чтобы изготавливать подобные изделия? Лично у меня нет.
Так Вы предлагаете Вам купить :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

У меня тоже не было,..

Сообщение Алексей Андрианов »

У меня тоже не было, но главное цель. И всё равно всего нет. Поэтому приходится приспосабливаться и что то изготавливать. Есть и ещё готовый инструмент, если доступен, покупаю, это моя слабость - оригинальный инструмент часовщика.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

fores пишет: сколь..

Сообщение Mischa »

fores пишет:
сколько форумчан имеют такие станки и приспособления, чтобы изготавливать подобные изделия? Лично у меня нет.
Ну токарник то у Вас есть, а фрезприставку можно и приобрести, если ее нет. Ведь инструмент, это предмет первой необходимости, я, например, ужмусь во всем, а мимо хорошего инструмента пройти не могу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Mischa пишет: я, н..

Сообщение Алексей Андрианов »

Mischa пишет:
я, например, ужмусь во всем, а мимо хорошего инструмента пройти не могу.
:arrow: :lol: Я тоже, того же мнения.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Underscan пишет: ko..

Сообщение Алексей Андрианов »

Underscan пишет:
korovin а сколько стойка под микрометр стоит?
Олегу сейчас не до нас :lol: . У него был бан на ватрушке, поэтому он здесь и " отбывал " , а сейчас всё наладилось и ему не до нас. Уж месяц как не заходил. Пишите в личку ему, ответит если пароль не забыл.. А тема таки живет, благодаря некоторым :lol:
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 12:50 pm
Контактная информация:

Да я уже микрометр т..

Сообщение Underscan »

Да я уже микрометр тут с форума купил! )))

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Конечно, я могу купи..

Сообщение fores »

Конечно, я могу купить любую час. приставку, но я ремонтирую часы только для себя и определил узкий круг того, что могу сделать на своём час. станке. Типа, задней бабки сделал сам, но не доволен; подача не равномерная. А резьбу на 6,5мм. до сих не могу нарезать.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей