Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Часовой фрезерный станок. Продам

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Евгений З. »

Продам заготовку, из которой малыми средствами можно сделать часовой фрезерный станочек.
для этого понадобится суппорт от т-28 илюбая фрезерная голова (хоть от С-95, хоть от т-28, хоть какая угодно маленькая - можно даже стоматологический высокооборотистый шпиндель приспособить). +немного приложить руки, чтобы эти детали соеденить как надо - сделать переходнички, притяжки и тп.

Собственно то, что продается - это некомплектный (нехватает нижнего и верхнего шпинделя) лучевальный станок С-34.
Очень компактный, вес всего 15-20кг. места занимает ну очень мало - как микроскоп примерно (смотрите последние фотографии-там установлен суппорт от т-28. понятен масштаб). При этом сделан очень добротно - литая чугунная станина, и тд.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А вот на этих фотографиях я для примера взял суппорт от т-28 и фрезерную головку от него же. Продольную подачу установил на стол. Поперечную - на вертикаль, и установил в нее фрезбошку. Получился очень маленький фрезерочек с перемещением по трем осям! Это для примера. Можно например наоборот, на стол установить поперечную подачу, и на нее еще сделать планшайбу. Получится поворотный столик с градусной шкалой. А на вертикаль повесить продольную. Самое главное, что для этих переделок не нужно почти ничего изготавливать! готовый суппорт отлично подходит. Надо его только закрепить!
Изображение Изображение Изображение

цена 15000тр

суппорт и фрезбошка - только для примера.

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Евгений З. »

Смотрю просмотров куча, покупателей - 0
Если у кого-то есть интерес, предлагайте варианты.

Не в сети
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 10:27 pm
Откуда: Крайний Север
Контактная информация:

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Basilio »

Да-к название темы заманчивое... :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Ростовский пекарь »

Евгений З. писал(а):Смотрю просмотров куча, покупателей - 0
Если у кого-то есть интерес, предлагайте варианты.
На этом форуме можно продать готовый станок, который купил и пользуйся. А у Вас, скажем так, полуфабрикат. Хотя, если его довести до ума, даст фору любым маленьким фрезерам, китайским тем более..Но здесь станкостроителей нема..или очень мало, и те уже со станками.

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение GriomRGB »

Так и пишите, продается пустая станина от редкого станка, или 15 кг чугуна по 1000 руб. за кг. А шпиндель с суппортом хоть к икеевскому уголку прилепи, в итоге фрезерный станок получится

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Евгений З. »

Ростовский пекарь писал(а): На этом форуме можно продать готовый станок, который купил и пользуйся. А у Вас, скажем так, полуфабрикат. Хотя, если его довести до ума, даст фору любым маленьким фрезерам, китайским тем более..Но здесь станкостроителей нема..или очень мало, и те уже со станками.
Пожалуй Вы правы. И насчет того, что станкостроителей тут мало, и насчет того, что даст фору многим станкам. Я бы даже сказал, что среди отечественных станков, его нельзя было бы сравнить ни с одним. Даже Ф-2А раза в четыре больше, не говоря уже про С-169 или С-157...
Делать из него готовый станок я не буду, хот у меня дл этого есть и возможность и все детали - нет времени и необходимости (у меня четыре (разных по назначению) швейцарских фрезера + один советский)
GriomRGB писал(а):Так и пишите, продается пустая станина от редкого станка, или 15 кг чугуна по 1000 руб. за кг. А шпиндель с суппортом хоть к икеевскому уголку прилепи, в итоге фрезерный станок получится
А Вы, извините не правы :) Когда Вам потребуется что-то отфрезеровать, то боюсь, что когда Вы придете на металлоприемку и скажете: мне нужно 15кг чугуна, то Вам выкатят пудовую гирю, или канализационную решетку, но никак не заготовку пригодную для фрезерного станка. Даже если Вы им предложете по 10тр за килограмм - у них этого просто нет :((
Вы так же не правы, в своем утверждении, что можно прилепить шпиндель с суппортом к икеевскому уголку. Не знаю про какой конкретно уголок Вы говорите, но фрезер не получится, я Вас уверяю :) К какому бы икеевскому уголку Вы бы их не прилепили.

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение GriomRGB »

Евгений З. писал(а):
Ростовский пекарь писал(а): На этом форуме можно продать готовый станок, который купил и пользуйся. А у Вас, скажем так, полуфабрикат. Хотя, если его довести до ума, даст фору любым маленьким фрезерам, китайским тем более..Но здесь станкостроителей нема..или очень мало, и те уже со станками.
Пожалуй Вы правы. И насчет того, что станкостроителей тут мало, и насчет того, что даст фору многим станкам. Я бы даже сказал, что среди отечественных станков, его нельзя было бы сравнить ни с одним. Даже Ф-2А раза в четыре больше, не говоря уже про С-169 или С-157...
Делать из него готовый станок я не буду, хот у меня дл этого есть и возможность и все детали - нет времени и необходимости (у меня четыре (разных по назначению) швейцарских фрезера + один советский)
GriomRGB писал(а):Так и пишите, продается пустая станина от редкого станка, или 15 кг чугуна по 1000 руб. за кг. А шпиндель с суппортом хоть к икеевскому уголку прилепи, в итоге фрезерный станок получится
А Вы, извините не правы :) Когда Вам потребуется что-то отфрезеровать, то боюсь, что когда Вы придете на металлоприемку и скажете: мне нужно 15кг чугуна, то Вам выкатят пудовую гирю, или канализационную решетку, но никак не заготовку пригодную для фрезерного станка. Даже если Вы им предложете по 10тр за килограмм - у них этого просто нет :((
Вы так же не правы, в своем утверждении, что можно прилепить шпиндель с суппортом к икеевскому уголку. Не знаю про какой конкретно уголок Вы говорите, но фрезер не получится, я Вас уверяю :) К какому бы икеевскому уголку Вы бы их не прилепили.
Я утрирую, просто не вижу смысла продавать пустую станину, показав, что из нее можно сделать фрезер. Можно выложить рядом на фото бяльский ст125, фрезу и тормозной диск от ауди и написать что из этого выйдет отличный зуборезный станок. У кого-то выйдет, а у кого то нет. Вы сделайте фрезер и продавайте как фрезер, толку больше будет.

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Евгений З. »

GriomRGB писал(а):Я утрирую, просто не вижу смысла продавать пустую станину, показав, что из нее можно сделать фрезер.
А какраз в этом и вижу смысл. Человек увидев подобную компоновку может прикинуть свои возможности. Может у потенциального покупателя есть подходящий шпиндель и суппорт. А вот основы нет. Кроме того, навешанные на станину детали суппорта дают большее представление о габаритах станка, чем просто фото (даже с линейкой)
GriomRGB писал(а): Можно выложить рядом на фото бяльский ст125, фрезу и тормозной диск от ауди и написать что из этого выйдет отличный зуборезный станок. У кого-то выйдет, а у кого то нет.
Вы опять сильно утрируете. На соих фотографиях я доходчиво показал следующее: Имея этот станок и готовыйе узлы от других станков, малыми средствами можно сделать крошечный настольный фрезер. При этом не надо ни изготавливать направляющие, ни лимбовые узлы, ни винты. Все, что надо сделать - это несколько переходных деталей, которые будут позволять установить суппорт на станок и шпиндель на суппорт. Не так ли?
GriomRGB писал(а): Вы сделайте фрезер и продавайте как фрезер, толку больше будет.
Поясните пожалуйста, кому будет больше толку?
И за сколько бы Вы купили (теоретически, я не собираюсь никого ловить на слове) готовый станок? Вот представьте, что все что я выложил на фото - собрано воедино, и есть даже двигатель и цанги, к примеру. Мне просто интересно какую сумму Вы озвучите. А я напишу свои размышления по этому поводу.

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение GriomRGB »

Евгений З. писал(а):
GriomRGB писал(а):Я утрирую, просто не вижу смысла продавать пустую станину, показав, что из нее можно сделать фрезер.
А какраз в этом и вижу смысл. Человек увидев подобную компоновку может прикинуть свои возможности. Может у потенциального покупателя есть подходящий шпиндель и суппорт. А вот основы нет. Кроме того, навешанные на станину детали суппорта дают большее представление о габаритах станка, чем просто фото (даже с линейкой)
GriomRGB писал(а): Можно выложить рядом на фото бяльский ст125, фрезу и тормозной диск от ауди и написать что из этого выйдет отличный зуборезный станок. У кого-то выйдет, а у кого то нет.
Вы опять сильно утрируете. На соих фотографиях я доходчиво показал следующее: Имея этот станок и готовыйе узлы от других станков, малыми средствами можно сделать крошечный настольный фрезер. При этом не надо ни изготавливать направляющие, ни лимбовые узлы, ни винты. Все, что надо сделать - это несколько переходных деталей, которые будут позволять установить суппорт на станок и шпиндель на суппорт. Не так ли?
GriomRGB писал(а): Вы сделайте фрезер и продавайте как фрезер, толку больше будет.
Поясните пожалуйста, кому будет больше толку?
И за сколько бы Вы купили (теоретически, я не собираюсь никого ловить на слове) готовый станок? Вот представьте, что все что я выложил на фото - собрано воедино, и есть даже двигатель и цанги, к примеру. Мне просто интересно какую сумму Вы озвучите. А я напишу свои размышления по этому поводу.

Мне, честно, проще построить фрезер, не вдаваясь в детали, мой последний был построен из станины микроскопа C.Reichert, цангового патрона и двух препаратоводителей ломо ст - 16. Как любитель станкостроения - скажу, 15 кусков за пустую станину я платить не готов, пусть нас рассудят часовщики, сколько они готовы заплатить за готовый часовой фрезерный станок предоставленный на вашем фото.

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Евгений З. »

GriomRGB писал(а):Мне, честно, проще построить фрезер, не вдаваясь в детали, мой последний был построен из станины микроскопа C.Reichert, цангового патрона и двух препаратоводителей ломо ст - 16. Как любитель станкостроения - скажу, 15 кусков за пустую станину я платить не готов, пусть нас рассудят часовщики, сколько они готовы заплатить за готовый часовой фрезерный станок предоставленный на вашем фото.
Вы не ответили на мой вопрос:)
Пока что Вы предлагаете сравнивать разные вещи:
Вы оцениваете пустую станину: "15 кусков за пустую станину я платить не готов"
А часовщиков просите оценить готовый фрезер: "сколько они готовы заплатить за готовый часовой фрезерный станок"
Мне действительно очень интересен именно Ваш ответ (без всякого подвоха). Сколько Вы лично готовы были бы отдать за готовый фрезер "включил-работай", если бы у Вас небыло ничего подходящего для фрезерных работ?

P.S. Сразу хочу внести ясность - суппорт и голова от фрезприставки не продаются.

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение GriomRGB »

Евгений З. писал(а):
GriomRGB писал(а):Мне, честно, проще построить фрезер, не вдаваясь в детали, мой последний был построен из станины микроскопа C.Reichert, цангового патрона и двух препаратоводителей ломо ст - 16. Как любитель станкостроения - скажу, 15 кусков за пустую станину я платить не готов, пусть нас рассудят часовщики, сколько они готовы заплатить за готовый часовой фрезерный станок предоставленный на вашем фото.
Вы не ответили на мой вопрос:)
Пока что Вы предлагаете сравнивать разные вещи:
Вы оцениваете пустую станину: "15 кусков за пустую станину я платить не готов"
А часовщиков просите оценить готовый фрезер: "сколько они готовы заплатить за готовый часовой фрезерный станок"
Мне действительно очень интересен именно Ваш ответ (без всякого подвоха). Сколько Вы лично готовы были бы отдать за готовый фрезер "включил-работай", если бы у Вас небыло ничего подходящего для фрезерных работ?

P.S. Сразу хочу внести ясность - суппорт и голова от фрезприставки не продаются.

За готовый трехосевой прецизионный станок дал бы 40-45 тыс., если он действительно хорош.

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Евгений З. »

Спасибо за Ваш ответ. Я предполагал что Вы назовете именно такую сумму.
А теперь, как и обещал, напишу свои мысли по этому поводу.
уже несколько лет занимаюсь восстановлением часовых и настольных станков - начиналось это все для себя (у меня очень большой станочный парк, который требовал тщательного капитального ремонта, и хорошего ухода в дальнейшем), но потом начал пбрать и сторонние заказы. Например за шабровку суппорта от Т-28 мне платят немного больше, чем Вы указали за весь станок. Поэтому, если бы я делал из этого С-34 фрезер, то я поставил бы на него первоклассно отшабренный суппорт, с нормальными лимбовыми узлами (как на шаублинах), с новыми ходовыми винтами. Я бы поставил на него шпиндель c 25мм телом фирмы Gepy. шпиндель можно было бы вынуть и поставить в него центроскоп Isoma, чтобы можно было просто и удобно базироваться.
Центроскоп такой стоит порядка 500евро на вторичном рынке, и он достаточно редкий. Шпиндель стоит примерно столько же, и он еще более редкий.
Ну естественно для эстетичности покрасил бы все это эпоксидной тиккурилой. Представляете какой бюджет получился бы? (чтоб было понятно, я не голословен - все то, о чем написал, у меня есть в наличии, я этим инструментом работаю.
И вот получается, что для кого-то гораздо проще и дешевле купить основание (не обязательно за 15тр - я написал, что готов рассмотреть любые предложения), и поставить на это основание свой, уже давно купленный суппорт, и бошку от фрезприставки. Или можно вообще сделать конструктор: таким образом, чтобы можно было установить на фрезер детали от токарника, на котором работаешь. Для этого потребуются переходники и все.
Кстати, некоторое время назад, в США продавали даже не фрезер, а маленький координатно-расточной станок на базе инструментального микроскопа leica. Там все было на оптических линейках - точность позиционирования 0.001мм. поворотный стол на оптике тоже Шпиндель Gepy, на вертикальной подаче стояла часть суппорта от 70го шаублина. И цена была всего 4500$ (цена небольшая - там частей было только на эту сумму). Но что-то никто не покупал :((( Он висел года три в продаже...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Ростовский пекарь »

Евгений, извините, что опять лезу в тему, но хочется помочь Вам хоть советом. Вы продадите этот станочек, если сделаете его уже рабочим. Вам не будет это проблемой с Вашим опытом и возможностями. А так хоть тридцать раз прокричите "Шаублин", никто в обморок от восторга не упадет, даже ухом не поведут..Тут очень любят швейцарские имена, но немного другие..Особенно улыбнуло упоминание шабрения суппорта за сорок тысяч..Это на другом форуме рассказ о подьеме токарного ИЖа в квартиру на девятый этаж вызовет бурный восторг и кучу советов, как усилить лоджию, что бы она не рухнула, и как сделать шумоизоляцию, что бы соседи не звонили в милицию, когда вы решите ночью что нибудь выточить..Здесь" тащатся" от другого.. Ну и раз пришлось выступить, что б не зря, хочу сказать - если Вы еще не продали 4-х кулачковый патрон, мое предложение в силе. С ув.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Алексей Андрианов »

Опять мой адрес заблокирован. :x
Хорошая тема.Обсудить и т.д.
Я люблю станочные работы.И станки.Слабость моя.Парка станков и познаний как у вас нет,но для себя выбрал бы вариант готового станка.Там не нужно ни чего искать,придумывать,вымерять и строить.И не всем это посилам.А на готовом Бери и работай.
Понятно что ваш товар основательный и капитальный.И если потратить время,знания и силы то можно будет сделать капитальную вещь.Опять же нужно понимать задачи.Они у всех разные.
Кому то нужно это на постоянной основе.Корпуса дорабатывать и т.д.
Кому для изготовления деталей разовых.А тем кому нужны партии ,то это наверно ЧПУ.
Для часов и изготовления деталей вполне хватает стандартной швейцарской оснастки.
Ваш товар наверно был бы интересен на чипмейкере.Возможно и здесь найдутся люди.Дело времени.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Евгений З. »

Ростовский пекарь писал(а):Евгений, извините, что опять лезу в тему, но хочется помочь Вам хоть советом. Вы продадите этот станочек, если сделаете его уже рабочим. Вам не будет это проблемой с Вашим опытом и возможностями.
Я только рад любым советам. Не продам станок, так хоть поболтаем на интересные темы.
Делать из станка фрезер я не собираюсь. Пускай пока висит. Я действительно нехочу тратить на него время. Конечно же я понимаю, что был бы он готовым, продать было бы легче. Но мне нужно так много всего сделать для себя, а не на продажу, что на такие проекты попросту нет времени. И не появится в ближайшие !годы! Зачем мне тратить время запуск этого станка, если это не добавит станку в стоимости даже чтобы окупить мое время? Я лучше это время потрачу на запуск своего фрезера подобных размеров. Это же логично?
Ростовский пекарь писал(а): А так хоть тридцать раз прокричите "Шаублин", никто в обморок от восторга не упадет, даже ухом не поведут..
А вот тут я с Вами в корне не согласен, все что носит гордое имя на букву S, и не относится к моделям больших размеров, улетает моментально! Мало того, часто эти товары не попадают на торговые площадки, их предлагают напрямую желающим.
Ростовский пекарь писал(а):Тут очень любят швейцарские имена, но немного другие..
Какие? Обсудим? Я с удовольствием поучавствую!:) кстати, в любой швейцарской мастерской по изготовлению/ремонту часов есть хотя бы один станок той марки, о которой нельзя кричать)))
Ростовский пекарь писал(а):Особенно улыбнуло упоминание шабрения суппорта за сорок тысяч..
А я никогда не писал про шабрение суппорта за сорок тысяч. Читайте внимательнее! ;) Я писал, что у меня шабровка суппорта стоит !дороже! Чем обозначенная сумма в 40-45тр. Мне показалось неприличным писать тут эту информацию.
А улыбнуло Вас от того, что Вы никогда не пользовались отшабренным мной суппортом :)
Ростовский пекарь писал(а):Это на другом форуме рассказ о подьеме токарного ИЖа в квартиру на девятый этаж вызовет бурный восторг и кучу советов, как усилить лоджию, что бы она не рухнула, и как сделать шумоизоляцию, что бы соседи не звонили в милицию, когда вы решите ночью что нибудь выточить..Здесь" тащатся" от другого...
А причем тут ИЖ на балконе? :shock: я привел пример какой крутой станок был сделан на базе очень точных комплектующих. Причем станок именно для ремонта/изготовления часовых деталей - платин, мостов и тп. Или это относилось к предидущей мысли по поводу дороговизны шабровки? ;)

Алексей Андрианов, я с Вами согласен, что готовы станок лучше заготовки. Кто же спорит. Но увы, реальность такова, что нереально изготовить станок в котором ничего не надо делать за 50тр. Да, поначалу мне тоже казалось: вот я куплю ф-2а - а он с заводской шабровкой, без износа! Включай-работай. Купил. Шабровка там (на любом советском станке) из разряда: "поковыряли коекак шабером, вроде как сойдет". Ни геометрии, ни сопряжения деталей там нет. Ну и далее покругу - к любому узлу можно придраться даже не особенно вглядываясь))))
А вот если его реально довести до ума, то получится бомба! Но переработать придется каждый узел! А это повлечет большие расходы. Я сейчас говорю про настоящее восстановление станка, чтобы он отлично работал, а не как некоторые на том же упомянаемом выше ресурсе, обдирают старую краску, красят, и обязательно шильдик новый изготавливают:))) и типа станок восстановлен! Поэтому чтобы "бери и работай", нужно либо дорого заплатить, либо сделать самому (если есть возможность и умение), либо довольствоваться тем что есть без восстановления и забыть про слово "прецизионный".

"Для часов и изготовления деталей вполне хватает стандартной швейцарской оснастки"
Поясните пожалуйста, что имеется ввиду? Может я что-то не понимаю, или мы говорим о разном? Просто я себя в часовщики не спешу записывать, считаю, что не имею на это права. Делаю заказы связанные с часами, но понятия не имею как правильно юстировать баланс.:)))
Но я общаюсь с некоторыми часовщиками, специализирующимися сложном ремонте сложных часов. И станочный парк у ребят нельзя описать как "стандартная швейцарская оснастка"... :o
Чего то я тут не понимаю...

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Евгений З. »

Вот кстати для участников дискуссии опрос:
Есть расточная головка с км-0:
Изображение Изображение Изображение
Она не работает. Конус весь в забоинах, ходовой винт сломан, головки почти нет. Есть сильный люфт. Пользоваться без ремонта практически невозможно. Цена 2000р

И другая расточная головка с км-0:
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Работает. Конус чистый, ход плавный, посадки под инструмент чистые. Винт новый, головка целая, риски четкие. Цена 15тр

Кто бы какую купил (представим, что есть куда ее установить - например тот же т-28)?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Ростовский пекарь »

Вы меня немножко не поняли, Евгений. Когда я говорил про другие имена, я имел ввиду производителей часов, а не производителей металлорежущих станков. И про ИЖа и шабровку написал как пример титанического труда. который вряд-ли оценит здешняя публика. Тут бы хлопали в ладоши, если бы Вы показали изготовление какого либо рычага или пружинки винтажного хронографа, или выточенную ось маятника какого нибудь репетира. А шабрят тут в лучшем случае мосты или платины часов, и то за это ругают. Да, к слову, по моему уважаемый всеми Алексей Андрианов точит оси с подручника, по старинке. Но повторюсь - заготовка для станка отличная, но..не в коня корм.

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Евгений З. »

Да, я действительно немного не в том ключе Вас понял :)
Ростовский пекарь писал(а):про шабровку написал как пример титанического труда. который вряд-ли оценит здешняя публика.
Ну не скажите! Смотря с какой стороны рассматривать шабровку. Вы правы, на чипе чаще всего шабровку рассматривают как некое малопонятное действие которое под силу всем и каждому, надо только купить шабер :))) И оценивают там чаще всего количество фотографий на которых что-то непонятно "пошкрябано". При этом мало кто вникает в тонкости. Помнится один человек выложил на продажу "якобы пошабреный" станок МН-80. И мне тут же позвонили несколько восторженных друзей, чтобы спросить совет, стоит ли брать этот станок. Цена была большая. Но адекватная, если станок реально отшабрен.
А на отках показана "поверка на краску" - все в ровных одинаковых пятнышках. Прям красота! Вот только никто не заметил, что это было обманом (уж не знаю умышленным или нет - человек намазал кривую станину краской, потом аккуратно нанес штрихи, и с виду получилось, что вроде как все равномерно. Вот только он должен был окрасить плиту, и приложить станину кплите - и вот тогда, если бы получилась равномерность пятен, то это говорило бы о качественной работе. Увы, многие этого не понимают.
А вот если рассмотреть шабровку с другой стороны: основные мои заказчики - часовщики. Им впринципе побарабану сколько там пятен, есть ли они вообще, и тд. Им главное, чтобы суппорт был геометрически ровным, не имел люфтов, и работал легко и плавно. И поверьте, часовщики могут это оценить! :)

Ростовский пекарь писал(а): Тут бы хлопали в ладоши, если бы Вы показали изготовление какого либо рычага или пружинки винтажного хронографа, или выточенную ось маятника какого нибудь репетира.
Ну тут мне пока вас нечем порадовать - я сейчас не занимаюсь ремонтом часовых механизмов. Моя работа сейчас связана с корпусной частью. Хотя возможность сделать рычаг или колесо с почти любым количеством зубьев у меня есть.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Алексей Андрианов »

Евгений,на часовые швейцарские токарные станки существует куча принадлежностей.Такие как трёх и шести кулачковые патроны,патрон с независимыми кулаками,крестовый суппорт,фрезприставка,поводковый патрон,
шелачные патроны,цанги,делительные диски,приспособления для задней бабки и т.д.
Этого вполне хватает для ремонта карманных часов.Ведь время создания этих станков совпало с эрой карманников.Да,для интерьерных они уже возможно слабоваты по жесткости и ограничены параметрами обрабатываемой детали.Тут конечно уже парк надо расширять.
Думаю у многих кто серьёзно занимается ремонтом есть такие комплетные часовые станки.Да и в сети есть фото.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Евгений З. »

Я то думал Вы мне сейчас про что-нибудь экзотическое расскажете - типа трибополировальных станков с деревянными расклиненными дисками :) Или про машинку Jema - для балансировки баланса, или что-то типа того... а про любые Болеи, лорхшмиты, фавориты и прочие дерби-палтры я конечно же прекрасно знаю. И про их оснастку, и для чего она нужна.

... только что понаписал про свой станок, а потом прочитал, и понял что получилось слишком хвастливо. Стер. Скажу лишь, что у меня есть часовой станок с оснасткой на котором я работаю, и мне очень это нравится. Если есть интерес, можем обсудить. Правда здесь так непросто фотки загружаются, что порой отпадает охота их загружать...

Честно говоря, ремонт меня пока не очень привлекает - больше интересна тема создание часов с нуля. (речь о корпусах, циферах и тп). Может у меня и не очень правильный подход к делу... но мне нравится, если для каждой задачи есть свой станок. Это-же так здорово!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Алексей Андрианов »

Конечно я вам нового ничего не скажу,раз вы в теме.
Трибы делаем,полируем и деревяхами тоже.Любой профиль на станке с подручника.
Машинка для перевеса тоже зачетная .Есть.
И всё-таки ремонт это наиболее интересная и разнообразная тема -не скучно.
У корпусов и цыферов более узкий круг.
Там уже всё придумано.Размер,дизайн,материал.
Некуда дальше двигаться.Создатьновый калибр с расчетами - это высший пилотаж.
Куда интереснее.Каждому своё.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Ростовский пекарь »

Евгений, конечно любой человек умеет что то делать хорошо, или по крайней мере, знает, как это "что то" сделать хорошо. Вот, к примеру, я знаю и умею пользоваться пятнадцатью способами прохождения поворотов в управляемом заносе на автомобиле. И Вы думаете, это кому нибудь здесь интересно? Здесь любят только часы и историю, с ними связанную, ну еще иногда любят братские республики бывшего СССР. Мне кажется, здесь даже часовщиков не особенно любят, не смотря ни на какие республики..Вы покажите какой либо корпус или циферблат, желательно с гильошированием на Вашем станке - обещаю Вам всенародную любовь, как к мастеру Коровину.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Anth_ »

Вот читаю тему, и создается ощущение, что все правы, а чего-то не хватает :-)
просто добавлю такую мысль: у человека, который занимается ремонтом часов, через какое-то время накапливается немалое количество всяких узлов, оснастки, оборудования - которое вроде полезное и нужное, а пользоваться им нельзя. Нужна доработка но не все так просто. :-)
И все это годами лежит... я понимаю, что хороший часовщик должен быть ещё и инструментальщиком, ювелиром, металловедом, технологом, маркетологом, коммерсантом и каратистом.. но просто времени и сил на последнее уже не остаётся..)))

Хочется взять инструмент и просто начать им пользоваться.
Вот я купил отдельно фрезерную голову, отдельно суппорт вертикальный для неё от чего то непонятного. И уже черти сколько пытаюсь все это соединить..(

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Евгений З. »

Алексей Андрианов писал(а):И всё-таки ремонт это наиболее интересная и разнообразная тема -не скучно.
У корпусов и цыферов более узкий круг.
Там уже всё придумано.Размер,дизайн,материал.
Некуда дальше двигаться.
В корне не согласен, что все уже придумано. Джокера Константина Чайкина видели?
Алексей Андрианов писал(а):Создатьновый калибр с расчетами - это высший пилотаж.
Куда интереснее.
А здесь подписываюсь под каждым словом! К сожалению, в России таких специалистов (которые могут именно рассчитать механизм - крайне мало... наверное единицы.
Ростовский пекарь писал(а):Евгений, конечно любой человек умеет что то делать хорошо, или по крайней мере, знает, как это "что то" сделать хорошо. Вот, к примеру, я знаю и умею пользоваться пятнадцатью способами прохождения поворотов в управляемом заносе на автомобиле. И Вы думаете, это кому нибудь здесь интересно?
Респект!!! и уважуха! Серьезно!
Ростовский пекарь писал(а):Здесь любят только часы и историю, с ними связанную, ну еще иногда любят братские республики бывшего СССР. Мне кажется, здесь даже часовщиков не особенно любят, не смотря ни на какие республики..Вы покажите какой либо корпус или циферблат, желательно с гильошированием на Вашем станке - обещаю Вам всенародную любовь, как к мастеру Коровину.
отвечу по-пунктам:
1) я думал мы находимся на форуме часовщиков, а не коллекционеров-историков. Может ошибаюсь?
2) Конкретно этот раздел форума называется "Часовой инструмент". Было бы нелогично, если бы я выложил сюда свой циферблат. А станина, которую я выложил - какраз от часового станка. Кто скажет, что сачовой станок это не часовой инструмент - пусть первый кинет в меня камень :)
3) Вот честно! я сюда пришел что бы продать/обменять железку. И мне вовсе не нужна всенородная любовь и овации. И лайки и прочая лабуда мне тоже не нужны:))) Я умею то, что умею, и определенный круг людей об этом знает. Поэтому я пожалуй все-таки воздержусь от демонстрации своих гильошированных циферов в этой части форума.
4) кто такой мастер Коровин? Знаю только художника.

Anth_ писал(а): у человека, который занимается ремонтом часов, через какое-то время накапливается немалое количество всяких узлов, оснастки, оборудования - которое вроде полезное и нужное, а пользоваться им нельзя. Нужна доработка но не все так просто. :-)
И все это годами лежит... я понимаю, что хороший часовщик должен быть ещё и инструментальщиком, ювелиром, металловедом, технологом, маркетологом, коммерсантом и каратистом.. но просто времени и сил на последнее уже не остаётся..)))

Хочется взять инструмент и просто начать им пользоваться.
Вот я купил отдельно фрезерную голову, отдельно суппорт вертикальный для неё от чего то непонятного. И уже черти сколько пытаюсь все это соединить..(
Я Вас очень понимаю. Может как никто другой. Собственно освоить несколько смежных профессий пришлось именно из-за необходимости восстановить станки для себя. И я бы тоже с удовольствием купил бы себе новый шаублин... 70я модель, если мне память не изменяет стоит 36000евро. Это станок полностью готовый к работе. Правда голый. только станина, передняя задняя бабки, центра, цанги, суппорт и резцедержка с касетами. Захочется фрезприставку? нет проблем. Еще 5500евро. и так по каждому пункту. Порядок цен понятен. У меня нет возможности отдать 2,5млн рублей за голый станок. А станок очень хотелось. И я для себя решил, что буду долго его собирать и восстанавливать. Это мне под силу. И получилось :) И сумма куда меньше, и комплектация почти полная.

Поэтому в суровых реалиях порой лучше что-то купить и доделать и пользоваться, чем всю жизнь копить на новое и так и не накопить... Это мой личный опыт. Никому не навязываю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: Часовой фрезерный станок. Продам

Сообщение Anth_ »

Это абсолютно правильный подход.
Я именно об этом и говорю.
Я бы бержеон новый со всей оснасткой приобрёл бы не раздумывая, однако, он просто никогда не окупится. И приходится собирать «по частям», теряя время...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей