Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

С-95: прошу помощь размеры шомпола

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Anth_ »

прошу форумчан помочь с чертежом на шомпол для фрезерной приставки С-95.

чертежик


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Anth_ »

Mischa писал(а):Изображение

Михаил, настоящим хочу засвидетельствовать мое почтение, примите искреннюю благодарность!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Anth_ »

что то не подходит шомпол (((
1. длина до ограничителя 65 - не хватает.. сам ограничитель то же слишком маленькая ступенька - 0,3 мм всего..
2. ни одна моя цанга не закручивается на этой резьбе ))))

что же может быть ?

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Alex.W »

1. Ф 8,5 должен в шпиндель входить. Тогда хватит длины.
2. Цанги от другого станка.
Станка такого уже нет, на сколько помню.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Mischa »

С-95 (да и не только) разных годов, даже одного года, могут несколько отличаться в размерах поля допуска, у одного станка размер может быть в плюсе у другого в минусе. + погрешность изготовителя, каждый шомпол изготовляется того размера какое сделано проходное шпинделя. Что вам мешает промерить отверстие конкретно своего станка и скоррректировать чертеж непосредственно под свой станок? Взяли несколько сверл указанного размера+десятка и минус десятка,- померили проходное шпинделя, померили длину шпинделя и сминусовали длину нерезьбовой части тела цанги,- получили длину натяжки. Работа для школьника...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Anth_ »

Mischa писал(а):С-95 (да и не только) разных годов, даже одного года, могут несколько отличаться в размерах поля допуска, у одного станка размер может быть в плюсе у другого в минусе. + погрешность изготовителя, каждый шомпол изготовляется того размера какое сделано проходное шпинделя. Что вам мешает промерить отверстие конкретно своего станка и скоррректировать чертеж непосредственно под свой станок? Взяли несколько сверл указанного размера+десятка и минус десятка,- померили проходное шпинделя, померили длину шпинделя и сминусовали длину нерезьбовой части тела цанги,- получили длину натяжки. Работа для школьника...
с диаметром шпинделя все ок.
ограничитель я проточу под необходимый размер на самом же С-95.
просто маловата ступенька в 0,3 мм оказалась. (( при затяжке начинает ее "съедать"

к сожалению, у меня нет никакой теоретической базы по металловедению и токарному делу, в УПК Советской школы меня "запихали" к каменщикам )))
оси баланса уже точу, но каждую новую задачу приходится изучать заново от теории до практики...

в моем случае что то не так с резьбой. на метчиках СССР (новые) четко прописано 7х0,75 но видимо, они "просажены", взяли другой комплект метчиков с тем же 7х0,75, они не залезли, как и цанга в отверстие с резьбой, нарезанной первыми. видимо, в этом все дело.
я с этим не сталкивался еще.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Mischa »

Anth_ писал(а): на метчиках СССР (новые) четко прописано 7х0,75 но видимо, они "просажены", взяли другой комплект метчиков с тем же 7х0,75, они не залезли, как и цанга в отверстие с резьбой, нарезанной первыми. видимо, в этом все дело.
я с этим не сталкивался еще.
Ну так и в СССР были и пятницы и дни с бодуна и конец квартала,- "давай-давай"...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Anth_ »

Mischa писал(а):
Anth_ писал(а): на метчиках СССР (новые) четко прописано 7х0,75 но видимо, они "просажены", взяли другой комплект метчиков с тем же 7х0,75, они не залезли, как и цанга в отверстие с резьбой, нарезанной первыми. видимо, в этом все дело.
я с этим не сталкивался еще.
Ну так и в СССР были и пятницы и дни с бодуна и конец квартала,- "давай-давай"...
Михаил, все. сделал. этими новыми метчиками резал по предыдущей резьбе и действительно, она просто не дорезана была. стружка это показала.

в результате цанга идеально просто зашла. т.е. шаг был верный, а вот диаметр - бодун+брак ))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Anth_ »

Теперь новая напасть. не могу открутить соединение с крестом, ну никак не идет.
он ведь так разбирается: 4 стопорных винта и с торца втулка с 4 мя шлицами?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Mischa »

Anth_ писал(а):Теперь новая напасть. не могу открутить соединение с крестом, ну никак не идет.
он ведь так разбирается: 4 стопорных винта и с торца втулка с 4 мя шлицами?
Это вы о чем?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Anth_ »

вот о чем:
Изображение photoshop online

Изображение итальянские гостиные

вообще, хочу разобрать ее. никак не откручивается. намертво...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Mischa »

Да, 4 винта и шкив снимается. Попробуйте чуть крутнуть на завинчивание, а потом откручивайте. Как вариант, попробуйте винт чуть погреть паяльником. Ну или замочите в керосине, видимо резьбу ржавчинкой прихватило.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Anth_ »

Mischa писал(а):Да, 4 винта и шкив снимается. Попробуйте чуть крутнуть на завинчивание, а потом откручивайте. Как вариант, попробуйте винт чуть погреть паяльником. Ну или замочите в керосине, видимо резьбу ржавчинкой прихватило.
Не выходит.. мне бы легче было увидеть его в разобранном виде, тогда стало понятно...
А шлицы нафига на втулке? :think:

7750 разбираю/собираю без вопросов, а тут....

Вот эта часть с винтами уже свободно вращается, как будто не на резьбе она (?) по идее, как я понимаю, шкив на резьбе закручивается до отсутствия люфта но сохранения легкого хода. Эта гайка с винтами фиксирует его (контргайка). А втулка со шлицами?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Mischa »

Конец шкива выполнен в виде цанги, которая сжимается винтами вкрученными в кольцо одеваемое на лепестки цанги шкива. Она и вращается свободно, не на резьбе а просто скользящая посадка. Шкив тоже не на резьбе просто плотная посадка, приложите небольшое усилие и он снимется.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Anth_ »

Mischa писал(а):Конец шкива выполнен в виде цанги, которая сжимается винтами вкрученными в кольцо одеваемое на лепестки цанги шкива. Она и вращается свободно, не на резьбе а просто скользящая посадка. Шкив тоже не на резьбе просто плотная посадка, приложите небольшое усилие и он снимется.
Т.е. эти проточки для пружинивания.
И бортика эта втулка не имеет?
Она со шкивом - одно целое?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Mischa »

Да, это подпружиненный зажим шкива (лепестки являются продолжением шкива), на них одевается кольцо с винтами, которые при закручивании прижимают лепестки к шпинделю, тем самым фиксируя шкив от проворачивания на шпинделе. Вставив в щель между шкивом и кольцом лезвие ножа и покачивая его, вы можете снять это кольцо со шкива, сразу вам все станет понятно. Для разборки, кольцо с шкива снимать не обязательно, достаточно просто ослабить винты на оборот- полтора и шкив можно снять, возможно приложив какое то усилие.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Anth_ »

Mischa писал(а):Да, это подпружиненный зажим шкива (лепестки являются продолжением шкива), на них одевается кольцо с винтами, которые при закручивании прижимают лепестки к шпинделю, тем самым фиксируя шкив от проворачивания на шпинделе. Вставив в щель между шкивом и кольцом лезвие ножа и покачивая его, вы можете снять это кольцо со шкива, сразу вам все станет понятно. Для разборки, кольцо с шкива снимать не обязательно, достаточно просто ослабить винты на оборот- полтора и шкив можно снять, возможно приложив какое то усилие.
Спасибо, теперь понятно. Завтра буду снимать.


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Anth_ »

Михаил, все снялось. оказалось, шайба с 4 винтами стопорными несъемная со шкива.
вопрос такой: смазка.
осуществляется видимо, через винт в корпусе, но он закрыт кожухом.. т.е чтобы смазать, нужно опять разбирать все???

Изображение


Изображение

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение HD590 »

Anth_ писал(а): 7750 разбираю/собираю без вопросов, а тут....
Вы не в Мск случаем?

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение HD590 »

Отчего то у меня они все разные, наверное и для задней бабки присутствуют.

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Anth_ »

HD590 писал(а):
Anth_ писал(а): 7750 разбираю/собираю без вопросов, а тут....
Вы не в Мск случаем?
самара ))

да я уже все выточил. для фрезприставки он немного другой, без рукоятки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Mischa »

Anth_ писал(а):
Anth_ писал(а):Михаил, все снялось. оказалось, шайба с 4 винтами стопорными несъемная со шкива.
Исключено. Причин по которым вы не смогли его снять может быть множество,- засохшая смазка, заусенец, прихватило ржавчиной и т.д., но однозначно съемная, так как разрез шкива на цангу осуществляется до установки кольца, с несъемным кольцом исполнение цангового зажима было бы нереальным и кроме того лишенным какого либо смысла.
Anth_ писал(а): вопрос такой: смазка.
осуществляется видимо, через винт в корпусе, но он закрыт кожухом.. т.е чтобы смазать, нужно опять разбирать все???
Ну вообще то в самом корпусе имеется отверстие для смазки.
Более мелких подробностей не помню, сам советской приставкой никогда не пользовался, у меня фирменные станки и фирменные приставки. От С-95 приставки проходили через меня неоднократно, но только транзитом, для себя ее никогда не держал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: С-95: прошу помощь размеры шомпола

Сообщение Mischa »

HD590 писал(а):Отчего то у меня они все разные, наверное и для задней бабки присутствуют.
Штатно они одной длины на задней и передней бабке. По какой причине разные у Вас знает тот, кто их изготовлял,- может делали под другой станок, может пиноль на ЗБ обрезана и нужна более короткая натяжка, может кроме штатных цанг использовались также цанги подходящего диаметра но бОльшей длины и т.д. А по количеству,- многие, и я в том числе, имеют под свои станки по несколько натяжек под разные резьбы, чтоб можно было кроме штатных цанг, использовать цанги и оснастку от других станков.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя