Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Помогите отрегулировать настенные жильные часы.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 7:35 pm
Контактная информация:

Помогите отрегулировать настенные жильные часы.

Сообщение gudk »

Имеются от такие часы, есть проблемы с настройкой, в том виде что они сейчас они отстают в сутки примерно на 15-20 минут. маятник не родной, но укорачивать не хочется, что можно сделать? Я не специалист, но читал книги и написано что есть 3 способа, 1. укоротить маятник (мне не подходит совсем не хочется делать его короче) 2. навесить груз на стержень маятника. (не понимаю в каком месте и на сколько утяжелять) 3. увеличить груз гири (как я понял в жильных часах этот способ не работает) Так же тут смотрите фото сделан подвес маятника к потолку корпса, я я могу регулировать подвес (выше - ниже) ( не знаю к чему это приводит. Так же при регулировке подвеса на маятнике имеется прорезь около 5 см. В общем посоветуйте что можно сделать для регулировки правильности хода. Очень хочется не укорачивать маятник.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Если укоротить маятн..

Сообщение dwatch »

Если укоротить маятник,то ход еще больше ускорится-часы будут оч.сильно торопиться...А вот если "утяжелить",то соответственно ход замедлится...Но как с жильниками,честно,не знаю(хотя,какая разница)
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 9:30 pm
Контактная информация:

Если маятник сзади з..

Сообщение sush »

Если маятник сзади залит свинцом, можно осторожно сделать несколько неглубоких отверстий сверлом, не повреждая внешний латунный диск, или сточить напильиком. Облегчив маятник вы ускорите его.

Не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 7:35 pm
Контактная информация:

cаму линзу маятника ..

Сообщение gudk »

cаму линзу маятника сделать легче уже не возможно Каким методом можно еще?

Не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 7:35 pm
Контактная информация:

Ну что? никто не ска..

Сообщение gudk »

Ну что? никто не скажет?

Не в сети
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 9:18 am
Контактная информация:

линзу маятника

Сообщение nnebusov »

Маятник, Вы пишете, не родной.Для этих часов очень тяжел,его надо облегчать.Линза должна состоять из 3х частей.1-сама линза.2-задняя стенка.3-груз между ними.Попробуйте окуратно развальцевать и вытащить груз и поробуйте без него,а дальше будет видно.

Не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 7:35 pm
Контактная информация:

nnebusov пишет: Мая..

Сообщение gudk »

nnebusov пишет:
Маятник, Вы пишете, не родной.Для этих часов очень тяжел,его надо облегчать.Линза должна состоять из 3х частей.1-сама линза.2-задняя стенка.3-груз между ними.Попробуйте окуратно развальцевать и вытащить груз и поробуйте без него,а дальше будет видно.
Линза уже облегчена если так можно сказать. Сейчас весить весь маятник вместе с линзой: 128грамм. Вес линзу отдельно от маятника 71 грамм. Длинна удлиненного и нет стержня маятника на фото. Влияет ли вес стержень маятника, какого он должен быть весом? Или какие пропорции веса маятника относительно веса линзы? Наверняка есть еще какой либо способ помогите.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Вес не очень важен, ..

Сообщение german242 »

Вес не очень важен, важнее положение центра тяжести маятника. Центр тяжести можно сместить вверх, спилив линзу изнутри в нижней части, и утяжелив ее в верхней части свинцом. Еще вариант - подобрать более жесткий пендельфедер, ход ускорится.

Не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 7:35 pm
Контактная информация:

german242 спасибо за..

Сообщение gudk »

german242 спасибо за советы, поясните пожалуйста в первом варианте это так? Под цифрой один на фото - срезать крепеж Под цифрой два на фото - утяжелить грузом Так?

Не в сети
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 9:30 pm
Контактная информация:

Прикрепите к пластин..

Сообщение sush »

Прикрепите к пластинке №2 свинцовый грузик или оловянный припаяйте

Не в сети
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 9:30 pm
Контактная информация:

А можно и к линзе в ..

Сообщение sush »

А можно и к линзе в верхней части, она латунная, паяется!

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 2:02 am
Контактная информация:

Отпустите стопорный ..

Сообщение STEEL »

Отпустите стопорный винт крюка, на котором висит маятник, поднимите вверх крюк как можно выше, изменится плечо и вы решите свою проблему. Если конечно позволит прорез в стержне маятника.

Не в сети
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 9:18 am
Контактная информация:

Помогите отрегулировать настенные

Сообщение nnebusov »

Отвлекусь,но по теме.Делал корпус,механизм подбирал позже.Механизм GB.Родной маятник длиной 340мм,мне же хотелось поставить тесненый и длина по корпусу должна быть 530мм.Добился путем подбора пары анкерное колесо и вилка.Подбирал по каличеству зубьев колеса,больше идут быстрее,меньше наоборот и каждый раз новая вилка.Вилку пришлось делать ввиде скобы.Конечно это самодельщина,но подобрал и часы ходят много лет и хорошо(только цифер тесненый ни как не подберу,да и по корпусу недоделки)

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Если не хочется укор..

Сообщение clockclub »

Если не хочется укорачивать маятник, поступите следующим образом. Возмите свинец, отлейте из него пруток прямоугольного сечения по ширене равном стержня маятника для того что бы не портить общий вид. Толщиной как можно больше, но чтобы он поместился между стержнем и задней стенкой часов. Отрежте сантиметров десять(возможно длину придётся корректировать в обе стороны)прикрепите его на стержень примерно между существующем маятником и механизмом. В результате центр качания окажется между маетником и грузом. Перемешением груза добейтись грубой точности хода в одну две минуты. Для точной настройки используйте линзу. При увеличении веса груза и подбора растояний, есть возможность для увеличения длинны стержня под корпус. Никакое уменьшение или увеличение веса линзы маятника проблемы не решит. Корпус у вас не от этого механизма.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Вот это хороший спос..

Сообщение german242 »

Вот это хороший способ смещения центра массы, да. Толька сдается мне что на жильник с гирями деревянный подвес это не совсем правильно, туда бы биметаллический. Я свою настенку просто для себя регулирую до минуты в неделю, и с порога такой точности уже становится заметно, как вмешивается температура.

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Все жильники с дерев..

Сообщение clockclub »

Все жильники с деревянными стержнями изначально. Думаю не стоит переделывать, некрасиво получится. Не последнюю роль здесь играет и эстетическое восприятие внешнего вида. В старину люди делали вещи со вкусом, прорабатывали каждую мелочь, не чета современным мебельщикам, иногда просто страшно смотреть на современные часы изготовленные под старину. Даже на самом заурядном лерое старались достичь гармонии в общем виде. Даже безобидная замена шишек на короне и бороде , значительно меняют вид часов.

Не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 7:35 pm
Контактная информация:

Спасибо всем кто отк..

Сообщение gudk »

Спасибо всем кто откликнулся, сейчас ставлю эксперимент с полосой свинца как указали выше, на данный момент все получается, теперь они сильно спешат, но это уже гораздо проще будет отрегулировать Кстати как считаете: гири сейчас наполированы, маятник и обичевка у циферблата нет, как лучше сделать, все отполировать, что бы все одинаково блестело или наоборот наложить на все эти детали одинаковую патину?

Не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 7:35 pm
Контактная информация:

Кстати выглядят они ..

Сообщение gudk »

Кстати выглядят они сейчас вот так
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя