Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Влосок.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 3:01 pm
Контактная информация:

Влосок.

Сообщение GARRY »

Господа, как практически подобрать волосок ежели родного в глаза не видел?

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

А какой механизм? Мо..

Сообщение german242 »

А какой механизм? Можно на подобных механизмах с идентичного размера ободом баланса подсмотреть параметры волоска (ширина, материал, толщина, жесткость на глаз), а дальше подбирать и вывешивать длину. С карманниками такой фокус прокатывает.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 4:54 pm
Контактная информация:

ну очень долго и тру..

Сообщение ЖОРА-ОБЖОРА »

ну очень долго и трудоемко если еще есть выбор волосков

Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 3:01 pm
Контактная информация:

Мех шпиндель француз..

Сообщение GARRY »

Мех шпиндель французский.т.е. как обычно собираем-разбираем материмся и заново :P Герман, а как для шпинделя длину вывесить?

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

Я тоже не понял. ..

Сообщение АлександрК »

Я тоже не понял.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

это целая наука.......

Сообщение edgardro »

это целая наука.....процесс по параметрам описан в книгах некоторых. По идее шнинделя французкие более менее массовые, но в те времена мастер финишировал мех сам и соответсвенно настройки его же. Волоски там тоже древние с небольшим количеством завитков....хрен знает из чего, но думаю из доступного материала. Этот факт оказывает приличное влияние на точность шпинделя конечно же....

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

У английского шпинде..

Сообщение german242 »

У английского шпинделя конца 18 века волос ~5 витков, довольно редкие крупные витки. Заготовка - волосок от карманника. Если спешат - он травится в серной кислоте, уменьшается жесткость. Ход сильно зависит от зацепления коронного колеса и шпинделя, возможно волос и не надо менять, просто выставить зацепление для максимальной амплитуды. Заштифтовка у основания очень важна, по книжке надо сделать обязательно.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вообще м*дянка. Подб..

Сообщение Maverick »

Вообще м*дянка. Подбор - есть подбор. Лучше иметь прибор. Тогда рассчитываем частоту колебаний для шпинделя исходя из колесной передачи. Ставим волос и ловим фактическую частоту. Сравниваем с требуемой и делаем выводы. Иногда делал явные отходы от канонической версии подбора - если волос почти в частоте, но спешит - удлинял путем припайки небольшого хвостовика. Такой метод дает в запас 10-30 минут, больше не надо - пайка желательно должна быть вне градусника, то есть волос от градусника до колодки на оси должен быть цельным.

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

Вы меня извините,мож..

Сообщение АлександрК »

Вы меня извините,может я не совсем "по делу". У меня есть немецкие часы,которые имеют только 6 витков. К сожалению, я сам сломал один виток. Как это случилось, ума не приложу.Можно ли "просто"обрубить "лишние" и поставить вместо 11-13 (обычных) такую спираль?

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Не прокатит) Имеет з..

Сообщение edgardro »

Не прокатит) Имеет значение материал спирали, диаметр и расстояние между кольцами. Я никогда этим не занимался, но чисто теоритически представляю как должен выглядить процесс подбора. Спираль делается копией по старой.....причем закручивается по новой. Нужно подбирать под количество колебаний баланса, заложенного производителем.

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

edgardro. Я Вас благ..

Сообщение АлександрК »

edgardro. Я Вас благодарю. Думал точно так же,но хотел послушать профессионального мнения.

Не в сети
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 11:04 am
Контактная информация:

На сайте в разделе л..

Сообщение sodesta »

На сайте в разделе литература есть хорошая книга как раз по этому вопросу, подбор дело хорошее , но можно предварительно рассчитать http://www.german242.com/books/lossie_regul.djvu

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

sobesta. Благодарю. ..

Сообщение АлександрК »

sobesta. Благодарю. Обязательно почитаю.

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

sodesta.Извините,я п..

Сообщение АлександрК »

sodesta.Извините,я перепутал буквы.

Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 3:01 pm
Контактная информация:

Господа всем спасибо..

Сообщение GARRY »

Господа всем спасибо. Волосок влепил от.. хрен его знает от чего. В общем из трех разных какие нашел пошли с одним. Мутотень редкая. Единственно что-похоже жестковат для балланса этого. "раскручивание" в смысле более редкие витки улучшения не дали. Хочу попробовать окунуть в кислоту. Герман, можно подробнее немного? И спасибо за советы-полезно. Когда подбирал и зубья проверил поровнял и цапфы и пр. дабы уже только на волосок грешить. И это к делу не относиться, но хотелось бы знать про пайку. Я тут случайно над лежащим волоском пронес паяльную лампу-он скукожился так, что даже распутывать не пытался.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Кислота серная, можн..

Сообщение german242 »

Кислота серная, можно взять электролит аккумуляторный. Промыть волосок, взять в пинцет за колодку. Опустить в кислоту на пинцете. Появятся мелкие пузырьки, стряхнуть их. Подождать до минуты, стряхивая пузырьки. Должен стать мягче, надо экспериментировать со временем травления. Свойства волоса будут неравномерными, изохронизм от травления страдает.

Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 3:01 pm
Контактная информация:

Боюсь сожрет его кис..

Сообщение GARRY »

Боюсь сожрет его кислота за минуту. Ладно, эксперементировать не буду. Загоню свою жабу поглубже и найду волосок примерно того времени, а то похоже сильно металл разный

Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 3:01 pm
Контактная информация:

Таки сделал. Снял с ..

Сообщение GARRY »

Таки сделал. Снял с колодки и опустил на пару сек. в аккумулятор-потом сразу промыл водой и в чистящий раствор. поставил-пошли нормально, а то качались от флажка до флажка. Счас точность буду регулировать-посмотрючто получилось. Герман еще раз спасибо
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей