Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

стенные часы ручной работы

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 2:47 pm
Контактная информация:

стенные часы ручной работы

Сообщение Федя »

Изготовил стенные часы. Все без исключения плоские детали, включая зубчатые колеса выпилены на лобзиковом станке. Оси и наконечники осей - на бытовом токарном станке. Проект и расчет передач, а также компоновка редуктора - собственные. Время на проект примерно четыре месяца. Непосредственно изготовление - два месяца. Материал: березовая фанера сорт 2-4, краска с медной пудрой, краска с бронзовой пудрой, масляная патина. Краски куплены в магазине для художников. Оси и втулки осей выполнены из древесины ам.ореха. Наш ответ любителям чпу :-) click here более подробное описание на странице http://www.wood-mechanics.net/?page_id=637 в блоге. Материала много, поэтому выкладываться будет постепенно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Хорошо получилось, р..

Сообщение Timm »

Хорошо получилось, респект и уважуха. :arrow: Работа совсем не легкая. Хотелось бы побольше фоток крупным планом.

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 2:47 pm
Контактная информация:

Фотографий много и н..

Сообщение Федя »

Фотографий много и не все получились нормально. Постепенно буду выкладывать на страничке wood-mechanics пока вот крупно механизм на видео http://www.youtube.com/watch?v=BJmuiF17w5s фото Uploaded with ImageShack.us

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Выглядят класно. А к..

Сообщение Timm »

Выглядят класно. А как ходят и вообще насколько дерево долговечно? Как бы через годик другой эксплуатации не начались с ними проблемы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Чертовски интересно!..

Сообщение dwatch »

Чертовски интересно!Спасибо! Меня кстати тоже вопрос такой терзает-ведь влага,сухой воздух и т.д.
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 2:47 pm
Контактная информация:

на первых часах(я вы..

Сообщение Федя »

на первых часах(я выкладывал на форум) износа не заметил вообще, за полгода работы. Потом я их разобрал именно из-за того, что они попали в очень сухое помещение и материал дал о себе знать. Два колеса были безнадежно испорчены. Вместо круглого колесо стало овальным. С деревом как в рулетке - результат не всегда ожидаемый. Эти часы выполнены из фанеры. Пропитаны маслом и покрашены. усилие на вилке - ничтожное, поэтому износа преждевременного не будет. Посмотрим. Следите за эфиром, что называется :-) Ходят пока вперед, но этож надо маятник недельку-другую подвигать. Там и видно будет. Сразу после сборки в первый день убежали на 20 минут.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Супер, Бронниковы от..

Сообщение Oled »

Супер, Бронниковы отдыхают! )) Вот только с циферблатом надо же что-то придумать, что-то необычное. С ув, Олег.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Получилось превосход..

Сообщение Maverick »

Получилось превосходно! Есть вопросик. Вроде Чайкин патентовал такую форму спиц. Вы у Кости подсмотрели или сами "дошли" до такого дизайна?

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 2:47 pm
Контактная информация:

Maverick пишет: Вы ..

Сообщение Федя »

Maverick пишет:
Вы у Кости подсмотрели или сами "дошли" до такого дизайна?
Даже не знаю что ответить. :arrow: Дизайн мой и только мой! Нигде не "подсматривал". Это не в моих правилах.

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 2:47 pm
Контактная информация:

Oled пишет: Супер, ..

Сообщение Федя »

Oled пишет:
Супер, Бронниковы отдыхают! ))
это вряд ли...я видел часы Бронникова. Не уверен, что смогу повторить, но если получится - обязательно сообщу :-)

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Maverick пишет: Вро..

Сообщение clockclub »

Maverick пишет:
Вроде Чайкин патентовал такую форму спиц.
Встречал такие спицы на часах шестисотых или семисотых годов, может Чайкин сам подсмотрел и патентик получил?

Не в сети
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 1:54 pm
Контактная информация:

я всегда восхищаюсь ..

Сообщение солдат »

я всегда восхищаюсь такими творениями... пусть даже есть что-то лучше... это не важно... Отлично!!!

Не в сети
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 7:20 pm
Контактная информация:

Молодец. Других слов..

Сообщение insane »

Молодец. Других слов просто нет. :arrow: :arrow: :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Федя пишет: это вря..

Сообщение Oled »

Федя пишет:
это вряд ли...я видел часы Бронникова. Не уверен, что смогу повторить, но если получится - обязательно сообщу :-)
Зачем повторять, простора для творчества масса =)

Не в сети
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 1:54 pm
Контактная информация:

а во сколько Вы оцен..

Сообщение солдат »

а во сколько Вы оцениваете свою работу?

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 2:47 pm
Контактная информация:

конкретно эту работу..

Сообщение Федя »

конкретно эту работу? Или вообще свою работу? Если речь об изготовлении таких часов, то есть сумма конкретная. Но я не хотел бы её называть. А так я среднестатистический ИТР...со всеми вытекающими. :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Федя пишет: есть су..

Сообщение Timm »

Федя пишет:
есть сумма конкретная. Но я не хотел бы её называть
Возможно ли сделать уменьшенный вариант таких часов в виде настольных (каминных) разумеется не с гирями, а с пружиной?

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 2:47 pm
Контактная информация:

Конечно возможно, но..

Сообщение Федя »

Конечно возможно, но не сейчас. Есть определенные проблемы. Вес груза в этих часах 2,8 кг, чтобы обеспечить такой момент пружина должна быть уже взрослая, а значит и барабан надо делать сильно крепкий, большой. И потом, маятник - то всё равно длиной метр как минимум. Сейчас делаю балансный регулятор - там видно будет. Если работать будет устойчиво - сделаю каминные. Это, правда, не быстро всё. Вот пока есть модель, масштаб 1:2 http://www.youtube.com/watch?v=FF8H8XV1 ... re=related Да, просьба над названием ролика не смеяться...название не я придумывал :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Федя пишет: это вря..

Сообщение Oled »

Федя пишет:
это вряд ли...я видел часы Бронникова. Не уверен, что смогу повторить, но если получится - обязательно сообщу :-)
Вот, кстати, фоточки хорошия: http://images.antiquorum.com/137/full/365.jpg http://images.antiquorum.com/108/full/743.jpg http://images.antiquorum.com/14/full/196.jpg

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 12:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Федя Моё почтение. У..

Сообщение KudesniK »

Федя Моё почтение. Уважаю Ваш труд. Часы получились отлично. Всегда интересно читать Ваши посты на сайте. Спасибо за фото и видео.

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 2:47 pm
Контактная информация:

Спасибо :sm12: вот..

Сообщение Федя »

Спасибо [img src=/gif/smk/sm12.gif] Новый подвес груза позволил увеличить ход до полутора суток. На данный момент отстают на 7 минут в сутки. Потихоньку подкручиваю линзу...вот обновленное видео. click here

Не в сети
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 8:03 pm
Контактная информация:

молодец

Сообщение LIAHIM »

Из каких даных ты исходил когда считал передачю.

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 2:47 pm
Контактная информация:

...странный вопрос, ..

Сообщение Федя »

...странный вопрос, извините. ТММ. Остальное на сайте Германа - в библиотеке.

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 2:47 pm
Контактная информация:

На данный момент пог..

Сообщение Федя »

На данный момент погрешность хода в сутки укладывается в две минуты(в минус) Свежая фотка (новыйгодивсётакое)

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 2:47 pm
Контактная информация:

.

Сообщение Федя »

.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя