Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Подвес Федченко!?

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
TIM
Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 2:38 pm
Контактная информация:

Подвес Федченко!?

Сообщение TIM »

Добрый день коллеги, искал в нете чертежи подвеса маятника Федченко, но так и не нашёл. Принцип работы вроде понятен, но вот как это должно выглядеть не знаю, МОЖЕТ КТО ЧТО ПОДСКАЖЕТ или чертёж выложет.

TIM
Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 2:38 pm
Контактная информация:

Похоже на это? http:..

Сообщение TIM »

Похоже на это?

TIM
Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 2:38 pm
Контактная информация:

Кто нибудь этот вопр..

Сообщение TIM »

Кто нибудь этот вопрос прочитал или он скрыт и у меня только появляется :P :oops:

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

вопрос прочитали, да..

Сообщение german242 »

вопрос прочитали, да ответить нечего 8(

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 6:37 pm
Контактная информация:

Из того , что я чита..

Сообщение deemon »

Из того , что я читал в Сети , я понял так - у Федченко было 3 плоские пружины , две короткие и между ними одна длинная , так чтобы упругость их изменялась при изменении амплитуды колебаний и компенсировала изменения периода маятника ..... а на этой картинке 4 пружины , и все одинаковые . Надо полагать , что это другая система .

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 6:37 pm
Контактная информация:

А вот и та статья , ..

Сообщение deemon »

А вот и та статья , где я это читал ... больше ничего по этой теме не встречал , к сожалению . http://www.clockmaker.ru/fedchenko.htm

TIM
Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 2:38 pm
Контактная информация:

Подвес Федченко есть..

Сообщение TIM »

Подвес Федченко есть на сайте в литературе(забыл в какой книге). Но там мало инфы. надо найти авторское свидетельство на изобретение но это достаточно проблематично. Картинки которые я выставил не претендовали на подвес Федченко и я это знал, но должно быть они на него похожи. "Длинная" пружина не совсем длинная, т.е. она только в некоторых точках положения маятника длинная а в некоторых такой же длины что и две остальные, в подвесе (на картинках которые я выставил) этот эффект также должен наблюдаться.

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 6:37 pm
Контактная информация:

А я понял наоборот ,..

Сообщение deemon »

А я понял наоборот , что пружина-то "длинная" во всех положениях , она же ни к чему не касается , и "укоротиться" не может при изгибе ..... другое дело , что там очень хитро рассчитан радиус её кривизны при отклонении от равновесия маятника . Причём , что самое сложное , там действуют разные факторы - и упругость пружины и изменение геометрического центра колебаний маятника в зависимости от амплитуды - при больших отклонениях маятник как бы "приподнимается" , уменьшая период . И получается , что все эти эффекты должны точно компенсироваться ....... хитёр был Федченко , что тут сказать :P А тут ведь ещё надо учитывать изменение упругости от температуры , и прочие тонкие эффекты ........ Вообще мне кажется , что найти точные чертежи практически невозможно - это наверняка и сейчас хорошо засекречено :o И даже если их найти - где взять в точности ту сталь , из которой были сделаны пружины ? Так что если кто хочет сделать такие часы - надо использовать только саму идею с тремя пружинами , а конструкцию практически разрабатывать заново .

TIM
Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 2:38 pm
Контактная информация:

Вот статья которую м..

Сообщение TIM »

Вот статья которую мне прислал один увлечённый человек из Болгарии. Думаю она внесёт ясность в разногласия по поводу длин. Федченко проделал – без преувеличения – тысячи опытов. С сорок седьмого по пятьдесят второй год он перепробовал буквально все мыслимые типы пружин: и короткие, и длинные, и толстые, и тонкие, и с переменным сечением по длине, и строго плоские, – все впустую, все оборачивалось зря потраченным временем. Хотя нет, не зря. Без этого сонма опытов не было бы уверенности, не отточилось бы мастерство, не изощрилась бы способность быстро оценивать возможный результат очередного нововведения. И он наступил, – день, когда труд оказался вознагражденным. Один из подвесов вдруг действительно оказался необычным; маятник с ним получился, как у Хойна, перекомпенсированным! Что случилось? Федченко вынул подвес и машинально отверткой попробовал винты, которыми стягивались щечки: винты подались. И тут же маятник превратился в обычный неизохронный, подчиняющийся всем законам.. Что ж, Хойн действительно заблуждался. Дело, выходит, только в щечках, крепко ли они стянуты. А что значит – «стянуты»? Это значит, что пружина изгибается не у корня своего, а немного выше или ниже. Сразу же у Федченко родилась идея: сделать подвес не из одной пружины, не из двух, а из трех – двух коротких и между ними поставить длинную. Тогда в положении, близком к равновесию, длину маятника определят не длинная и не короткие пружины, а нечто среднее между ними; зато на краях качания – короткие, средняя же как бы выключится. Исчезнет элемент случайности, свойственный плохо затянутым винтам. Подвес можно будет настроить так, чтобы качание маятника происходило по циклоиде, как того требует Гюйгенс. Первая же проверка показала, что идея верна. Маятник действительно получился изохронным: при изменении амплитуды с 30 до 150 угловых минут его период оставался неизменным. Часы, в которых был он поставлен, обеспечили вариацию хода в 1...2 десятитысячные секунды, а обычные астрономические в тех же условиях показывали результаты в 50...100 раз худшие. Исчезли прочные, неколебимые стены, мощные фундаменты: часы Федченко к сотрясениям мало чувствительны. Вопреки всем канонам они висят в лаборатории на втором этаже – и дают ту же точность, что и часы Шорта, спрятанные в подвале. Текст издания: Вячеслав Евгеньевич Демидов. Время, хранимое как драгоценность. – М., Знание, 1977

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 6:37 pm
Контактная информация:

Спасибо , очень инте..

Сообщение deemon »

Спасибо , очень интересно !


Не в сети
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 11:04 am
Контактная информация:

"техника молодеж..

Сообщение sodesta »

"техника молодежи" 2002 №4 , начало статьи, вверху слева Next следующие страницы http://megalib.org/rd/ru/83FDF4C4259F25 ... g_0054.htm

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 2:47 pm
Контактная информация:

может быть у кого-то..

Сообщение Федя »

может быть у кого-то из здесь присутствующих есть доступ к самим часам...Или часов этих уже нет вообще?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 5:09 pm
Контактная информация:

Здесь немцы пишут об..

Сообщение vasilij_1 »

Здесь немцы пишут об этих часах, и фото цветные есть. http://www.watchtime.net/heftarchiv/sho ... 05_044.pdf

Не в сети
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 12:00 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

В зале часов Политех..

Сообщение rastafar80 »

В зале часов Политехнического музея есть часы Федченко, модели АЧФ-1 и АЧФ-3. Приезжайте, посмотрите.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей