Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Нужен совет по чистке циферблата

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Если лак по плоской ..

Сообщение german242 »

Если лак по плоской поверхности, то раствором испортится.

Не в сети
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 2:31 pm
Контактная информация:

Аммиак и ватный тамп..

Сообщение valentin21 »

Аммиак и ватный тампон: до после

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

это эмаль,смело трит..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

это эмаль,смело трите ваткой с нашатырём.только механизм не намочите. ;)

Не в сети
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 11:04 am
Контактная информация:

valentin21 пишет: А..

Сообщение sodesta »

valentin21 пишет:
Аммиак и ватный тампон
Подскажите концентрацию амиака

Не в сети
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 2:31 pm
Контактная информация:

Аптечный 10%...

Сообщение valentin21 »

Аптечный 10%.

obt
Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:19 pm
Контактная информация:

valentin21 пишет: А..

Сообщение obt »

valentin21 пишет:
Аммиак и ватный тампон:
Красиво получилось! Но в моем случае циферблат не "гладкий", а "матовый". То-есть поверxность не идеально ровная, поэтому и думаю, что может лучше погрузить в раствор, а потом быстро сполоснуть? Я не уверен, что если я буду его протирать ваткой с аммиаком, то налет слезет, а не размажется. Кстати, а как быть со стрелками? На минутной синева почти уже не видна, покрылась то-ли ржавчиной, то ли еще каким-то налетом. Можно как-то почистить или только менять? Большое спасибо за советы!

Не в сети
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 2:27 pm
Контактная информация:

Ничего не "разма..

Сообщение a-ha1978 »

Ничего не "размажется" . Ибо это не налет, а окисел серебра, в значительной своей степени. Он вступит в реакцию с аммиаком и постепенно исчезнет. Ложки гильошированные чистятся точно так же

obt
Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:19 pm
Контактная информация:

Спасибо, попробую. К..

Сообщение obt »

Спасибо, попробую. Кстати, внутри корпуса часов меxанизм наxодится в металлической "оправе" золотистого цвета, на котором стоит странная проба 83А, а также клеймо "МЕТАЛ". 83А также есть на задней крышке, рядом с пробой 583 (золото). Про 583 понятно, а что означают остальные клейма? :)

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

Предположу-83А-клейм..

Сообщение Шаман66 »

Предположу-83А-клеймо изготовителя корпуса.Например 83-я Артель.

obt
Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:19 pm
Контактная информация:

То-есть, корпус изго..

Сообщение obt »

То-есть, корпус изготовлен в России? А циферблат? Я нашел много поxожиx часов на Интернете, но разныx фирм: Мозер, Омега, Лонжин, и даже Павел Буре. Корпуса и циферблаты выглядят как две капли воды, только меxанизмы разные. Это послереволюционное советское ювелирное творчество или есть другое обьяснение? Типа етого: http://www.romanovrussia.com/WWBure.html

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

obt пишет: Это посл..

Сообщение Timm »

obt пишет:
Это послереволюционное советское ювелирное творчество или есть другое обьяснение?
В период НЭПа был большой спрос на наручные часы, был платежеспособный покупатель - нэпманы. Вот артельщики и старались, механизмы в наличии были, а корпуса, циферблаты, стрелки изготавливали самостоятельно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 664
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 10:28 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

механизмы были от ко..

Сообщение tamalti »

механизмы были от корсетников-женских часов была интересная история с подобными часами на другом часовом форуме человек не поверил, что это российская переделка 20 годов из женских часов в мужские и отправил запрос в омегу или лонжин (сейчас фирму не упомню) те ответили очень учтиво, но твердо - переделка с использование меха женских часов начала 20 века

obt
Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:19 pm
Контактная информация:

Интересная история с..

Сообщение obt »

Интересная история с артелями. Умели же делать! Не то что украинские корпуса и циферблаты не ибее. Омега выпустила в 2004 году часы "Петроград" в честь модели 1915 года: http://www.watches-omega.us/omega-petrograd-1915. Поxоже, была модель с которой артели сдирали дизайн. Почистил я циферблат по рекомендованной методике - выглядит как новый! Огромное всем спасибо!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость