Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

заводная пружина буре лекультр

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 2:06 am
Контактная информация:

заводная пружина буре лекультр

Сообщение kulotino »

на буре стоит укороченая пружина завода. видимо после обрыва. подскажите пожалуйста может от каких то механизмов подходит или у кого нибудь есть донорская. буду признателен

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 5:25 am
Контактная информация:

По фотографии размер..

Сообщение Watchmaker »

По фотографии размер пружины установить невозможно. Поэтому: 1. Разберите часы. 2. Рассчитайте длину пружины. Ширина и толщина у Вас уже есть - можно снять размеры со старой. 3. Результаты выставить здесь, на форуме. Обязательно найдется кто-то, у кого есть подобная. Лучше всего ставить новую пружину - старые, если хранятся в "свернутом" виде, можно выкидывать сразу. Заказать же можно пружину ЛЮБОГО размера. И это вовсе не так дорого.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Watchmaker пишет: с..

Сообщение german242 »

Watchmaker пишет:
старые, если хранятся в "свернутом" виде, можно выкидывать сразу
Почему? У меня такие работают годами.

Не в сети
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 1:32 am
Контактная информация:

Купите этот Тиссот -..

Сообщение watchspirit »

Купите этот Тиссот - пружина должна подойти. Такой же Ле Культр Механизм TISSOON

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Не стоит, размеры ра..

Сообщение german242 »

Не стоит, размеры разные с 95% вероятности. Пружина по ширине должна уложиться в допуск -0.05мм. И не факт, что вообще там пружина есть в барабане.

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 5:25 am
Контактная информация:

german242 пишет: По..

Сообщение Watchmaker »

german242 пишет: Почему? У меня такие работают годами. У меня самого стоит ящик - рука не поднимается выбросить. По видимому, лежат слишком долго. Потеряли упругость почти на 70%. Напротив, другая партия, которая хранилась в "распрямленном" виде или вообще не была закручена, совершенно не пострадала.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Как измерить на скол..

Сообщение german242 »

Как измерить на сколько процентов пружина потеряла упругость, и откуда цифра 70%?

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 5:25 am
Контактная информация:

Наконец-то грамотные..

Сообщение Watchmaker »

Наконец-то грамотные вопросы по делу. И, что особенно ценно - от специалиста :P . Можно определить с помощью довольно простого устройства, описанного, помимо других источников, в: Britten´s Watch&Clockmaker´s Handbook, Dictionary and Guide, 16th Edition, p.p. 1-2, "Adjusting Rod". Предназначено для фузеи в спиндельных часах. Давно уже сделал сам для себя такое. 1. Берем новую пружину с такими же размерами, что и старая. Исходим из того, что материалы сравнимы по качеству. Монтируем в барабан. 2. Закремляем устройство на вале барабана. Устанавливаем противовесы на устройстве таким образом, чтобы пружина полностью раскручивалась. 3. Меняем новую пружину на старую. Считаем обороты. 4. Сравниваем результаты.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Можно фото Вашего ус..

Сообщение german242 »

Можно фото Вашего устройства? Любопытно было бы посмотреть в работе. И что, если после установки ремкомплектной пружины все работает и точно ходит? Тоже надо сомневаться и измерять?

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Watchmaker пишет: Л..

Сообщение Юрий »

Watchmaker пишет:
Лучше всего ставить новую пружину - старые, если хранятся в "свернутом" виде, можно выкидывать сразу.
Пользуюсь "свернутыми" - никаких нареканий.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Эти "свернутые&#..

Сообщение german242 »

Эти "свернутые" пружины свернуты ровно в размер внутри барабана. То есть геометрически, они и находятся как будто в барабане часов. Если бы часы пролежали 50 лет с затянутой до упора пружиной - это совсем другая клиническая картина, и в таких случаях пружина действительно скукоживается. Не понимаю почему ув. Watchmaker дает совет не ставить такие пружины, и измерять 70% волшебным прибором, фото которого в работе таки есть надежда увидеть. Пример полуторагодичной давности (как раз подобный Буре для Кости kess чинил): Справа - скукоженная ослабшая короткая пружина из барабана. Слева вверху - пружина в упаковке, она свернута в размер барабана со свободным внутренним витком. Посередине - развернутая бодренькая пружина, которая была в упаковке. Можно при случае спросить у Кости с какой точностью работает Буре с этой новой пружиной =)

Не в сети
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:38 pm
Контактная информация:

либо после небольшо..

Сообщение ДИМКА »

либо после небольшого нагрева она потеряет свои свойства и останется в том же положении :lol: нетрудно догадаться что за модель была

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 5:25 am
Контактная информация:

german242 пишет: ..

Сообщение Watchmaker »

german242 пишет:
Извините за задержку с ответом. Фотографии, к сожалению, сейчас предоставить не могу - дал как раз попользоваться знакомому, у него проблемы с шпиндельным механизмом. Вернет через неделю. Никакой таинственности в приборе нет, срок изготовления - 2 часа. Устройство использовалось, если я не ошибаюсь, начиная с XVII века. В приведенной ссылке дан не только рисунок устройства, но и указания по пользованию. Простите, оговорился, устройство годится не только для шпинделя, а для любой пары фузея-пружина вне зависимости от конструкции хода. Однако можно применять с таким же успехом для обычных пружин. Просто в этом нет необходимости. Мне было просто непонятно, почему мои неиспользованные пружины не хотят работать. Вот я и попробовал... К Вашему вопросу: зачем изобретать велосипед? Если все в порядке и работает, зачем терять время на рассчеты? Другое дело, когда сохранился лишь фрагмент пружины или она вообще отсутствует. С чего-то надо же начинать. Все обмеры и рассчет длины занимают около 10 минут. По моему, это быстрее (и точнее), чем просто подбирать. Я ничего не имею против старых пружин, если они в порядке и еще не были использованы. Я лишь не советую ставить старые использованные пружины. Какого же происхождения новая пружина - безразлично. Новые современные пружины пружины поступают, естественно, тоже в "свернутом" виде. О "моих" пружинах: подозреваю, что они гораздо старше, произведены, по видимому, в 10-х - 20х годах прошлого века, и каких условиях хранились - не знаю. Так что не хочу обобщать, однако эта партия ни на что не годится, в отличии от большого количества пружин в аналогичных упаковках (как на Вашем фото), которые ставлю сам. Теперь вопрос: что такое регенерированная пружина?

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 5:25 am
Контактная информация:

Кстати, вся наша ..

Сообщение Watchmaker »

Кстати, вся наша "пружинная" дискуссия здесь - предмет для отдельной темы на форуме. А Ув. Kulotino просто ищет пружину для своих (или чужих) часов. Наверняка есть кто-то, кто может помочь. Однако нужны размеры пружины!

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

ДИМКА пишет: нетруд..

Сообщение Шаман66 »

ДИМКА пишет:
нетрудно догадаться что за модель была
:P Это что,"Ролекс" олигарха,подорваного и сгоревшего в 600-м мерине?А корпус видно,что из качественной нержавейки.Блестит почти как новый.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 2:06 am
Контактная информация:

спасибо за столь обь..

Сообщение kulotino »

спасибо за столь обьемную дискуссию пошел снимать размеры

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 5:25 am
Контактная информация:

Вот это я понимаю! К..

Сообщение Watchmaker »

Вот это я понимаю! Коротко и ясно!

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 5:25 am
Контактная информация:

Идя навстречу пожела..

Сообщение Watchmaker »

Идя навстречу пожеланиям трудящихся и отвечая на запросы народа :P :

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

Шаман66 пишет: Это ..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

Шаман66 пишет:
Это что,"Ролекс" олигарха,подорваного и сгоревшего в 600-м мерине?
даже в сейфе могли так сгореть,если пожар сильный был.... ;)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей