Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

циферблат для наручных часов

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 2:41 pm
Контактная информация:

циферблат для наручных часов

Сообщение kloyyn »

Подскажите в Москве проверенную контору, где могут изготовить циферблат для наручных часов и покрыть заготовку (краска горячей сушки).

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Тоже интересуюсь эти..

Сообщение german242 »

Тоже интересуюсь этим вопросом.

Не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 2:41 pm
Контактная информация:

Неуж - то в Москве н..

Сообщение kloyyn »

Неуж - то в Москве никто не сможет нанести рисунок на болванку. Болванку с ножками изготовил.

Не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 2:41 pm
Контактная информация:

----Тоже интересуюсь..

Сообщение kloyyn »

----Тоже интересуюсь этим вопросом.---- Я в шоке. Еще понятно, если циферблат финифть, а то простая "заря", "молотковая эмаль", но прямоугольник 20x28 с одной дыркой. Никак не могу найти оригинал!!!

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

А где искали??? Уж и..

Сообщение Юрий »

А где искали??? Уж изготовлять циферблат на Зарю - вообще от безнадеги. Раскажите поподробнее что за Заря (калибр),цифер вертикальный или горизонтальный,желаемый цвет. А лучше фото "убитого"циферблата и машинки.

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

28мм-какая то длинна..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

28мм-какая то длинная заря... :arrow:

Не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 2:41 pm
Контактная информация:

Золотой современный ..

Сообщение kloyyn »

Золотой современный прямоугольный корпус, механизм круглый от зари (по калибру подходят старые цифербланы 1970х). Механизм лежит в пластике без креплений. Похожие я видет "мак тайм", если не ошибаюсь в названии.


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Для нанесения надпис..

Сообщение Timm »

Для нанесения надписей фона и надписей на циферблат можно обратиться в фирмы изготавливающие методом шелкографии различные карточки, сувенирку и т.п. Стоить сие удовольствие будет дороже самих часов. Мне тоже когда-то нужен был цифер на Зарю, так купил за 50 руб какие-то бросовые беушные часики с нормальным цифером и вся недолга.

Не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 2:41 pm
Контактная информация:

Необходмо нанести ло..

Сообщение kloyyn »

Необходмо нанести логотип (см фото). В крайнем случае купил бы стандартный циферблат или часы с циферблатом но не могу найти похожие. Во многих фирмах не берут заказы для одного экземпляра, поэтому я и обратился на часовой форум, возможно кто то делал подобный заказ и знает конкретную фирму или мастера.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Обычно стоимость так..

Сообщение german242 »

Обычно стоимость такой работы получается как заказ целой партии, потому что им приходится делать всю оснастку, но вместо 1000 экземпляров делать один.

Не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 2:41 pm
Контактная информация:

Но есть стандартные ..

Сообщение kloyyn »

Но есть стандартные рисунки. Я не требую особенное изображение. Просто вместо фирмы - имя заказчика. Не думаю, что для этого перестраивают все оборудование. И циферблат стандартный. P.S. В переходах встречаются китайские поделки с подходящими циферблатми. В крайнем случае цена вопроса 3000 рублей. P.S. Не думаю, что нет такой услуги. Возможно придется походить по мелким часовым и ювелирным мастерским. Достаточно странно, что никто с этим не сталкивался? А если например необходимо восстановить смытый циферблат от Павла Буре наручный золотой? В подобном случае скорее потребуется художник по металлу?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

kloyyn пишет: Не ду..

Сообщение Timm »

kloyyn пишет:
Не думаю, что нет такой услуги. Возможно придется походить по мелким часовым и ювелирным мастерским.
Такой услуги нет, циферблатами часовщики и ювилиры не занимаются, разве что первые могут поискать в ведре подходящий оригинал в хорошем состоянии. О нанесении на единичный цифер имени владельца придется забыть, либо платить за партию. Любой эксклюзив - дорого. Ищите гравера-калиграфа, возможно он нарисует вам один цифер вручную.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Если что получится -..

Сообщение german242 »

Если что получится - поделитесь, пожалуйста, опытом.

Не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 2:41 pm
Контактная информация:

Ищите гравера-калигр..

Сообщение kloyyn »

Ищите гравера-калиграфа, возможно он нарисует вам один цифер вручную
Очень хороший вариант, но сквозное крепление ножек рекомендует либо финифть либо грунтовку, иначе видны неровности. Возможны манипуляции с золочением или серебрением, не знаю.
О нанесении на единичный цифер имени владельца придется забыть, либо платить за партию Любой эксклюзив - дорого
К сожалению болванка (см фото) была плохо сделана а так контора нанесла покрытие с именем в единичном варианте. Не могу пока установить - какая. Так же не могу установить что за циферблат, от каких часов? Все очень современное.
Если что получится - поделитесь, пожалуйста, опытом.
Поделюсь, даже если циферблат нарисуют вручную. P.S. Почему бы не сделать сл. вариант. Нанести эмаль - высушить в печке, нанести цифры и логотип - высушить. Это не так долго для художника...

Не в сети
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 1:25 am
Контактная информация:

Я может не совсем су..

Сообщение plodder »

Я может не совсем суть проблемы понял. В чем проблема нанести надписи методом тампопечати? Изготовление клише по готовому оригинал-макету - это рублей 300-350. Придется оплатить стоимость печати минимальной партии - обычно 100 экземпляров. Стоимость печати 100 экземпляров - еще 200-300 рублей. P.S. Кстати, по разрешающей способности тампопечать впереди шелкографии. Можно использовать лазерную гравировку. Если мощность лазера сделать небольшой, то он будет не выжигать материал, а просто менять цвет. Таким образом, по белой эмали можно нанести изображение черного цвета очень высокого качества, учитывая очень высокую разрешающую способность лазера. Линии и просветы между ними могут быть значительно тоньше, чем при тампопечати. Но и технология тампопечати позволяет делать линии толщиной до 0,1 мм.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Это все теория. Если..

Сообщение german242 »

Это все теория. Если возьметесь сделать печать за 600 рублей - будет практика. Возьметесь?

Не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 2:41 pm
Контактная информация:

Любая работа по мета..

Сообщение kloyyn »

Любая работа по металлу: Финифть Краска Граверовка. Рисунок оставил для образца, чтобы мастер мог замерить пустое поле в разных точках.

Не в сети
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 1:25 am
Контактная информация:

german242 пишет: Эт..

Сообщение plodder »

german242 пишет:
Это все теория. Если возьметесь сделать печать за 600 рублей - будет практика. Возьметесь?
600 рублей стоит именно то, что я написал - сделать клише и напечатать минимальный тираж в 100 экземпляров. А что Вас смущает? Нереальность приведенных цен или невозможность нанести на циферблат рисунок тампопечатью? Цены привожу средние по Харькову. Хотите, могу дать ссылку на сайты полиграфических фирм, на которых цены работ указаны в явном виде. В Москве они какие-то иные? Работа весьма примитивная, если сравнивать ее хотя бы с той, которую необходимо сделать мне по восстановлению циферблата часов Спортивные. Излагал на соседней ветке. У меня родные цифири позолоченные, а серебрение с циферблата полезло. Необходимо каким-то образом его посеребрить так, чтобы незасеребрить золоченые цифры. То есть, как-то их вначале зарисовать (может фотолаком, может той же тампопечатью). Потом посеребрить циферблат, после этого снять краску с прикрытых цифр, и только после этого отрисовать циферблат заново. Тем более рисунок и буквы там очень мелкие. Особенно "Сделано в СССР". В данном случае сделать белой эмалью фон, просушить, отполировать, нанести тампопечатью черной краской рисунок, все покрыть лаком и еще раз отполировать. Я действительно не пойму в чем сложность.

Не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 2:41 pm
Контактная информация:

Сложности нет, Сложн..

Сообщение kloyyn »

Сложности нет, Сложно найти реального мастера в Москве!

Не в сети
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 1:25 am
Контактная информация:

Так Вам не мастер ну..

Сообщение plodder »

Так Вам не мастер нужен, а фирма, занимающаяся полиграфией, в частности тампопечатью. Нарисуйте в CorelDRAW оригинал макет того, что хотите видеть и принесите им вместе с циферблатом. Думаю, за дополнительную плату они и сами изготовят оригинал-макет. А мастер нужен для того, чтобы надуть на цифер белый фон из балончика с автоэмалью. Даже таких нет? Попробуйте поискать в ближайшей автомалярке :) P.S. Отшлифовать и отполировать заготовку перед покраской проще всего в ближайшей ювелирной мастерской. В Харькове за отшлифовать и отполировать "фигурный" корпус часов перед гальваникой ювелир берет прымэрно 200 рублей. За плоскую пластинку циферблата, думаю, обойдется и 100 рублями.

Не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 2:41 pm
Контактная информация:

Я думал обратиться к..

Сообщение kloyyn »

Я думал обратиться к художникам, нарисовать только цифры без секундной разметки, покрыть эмалью (классно если использовать финифть), по моему труд невелик, мелкой прорисовки нет, если будет финифть и будет затруднение с нанесением имени владельца - опустим это. Цифры крупные (см фото). Нечего страшного, что 6 будет смещена относительно 12.

Не в сети
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 1:25 am
Контактная информация:

Если нужен циферблат..

Сообщение plodder »

Если нужен циферблат ручной работы, то можно и к художнику. Если качественный за умеренные деньги, мой рецепт такой. 1. Отсканировать изображение старого циферблата. В CorelDRAW по нему построить оригинал-макет, который будет точной копией страрого. 2. У ювелира отшлифовать и отполировать новый циферблат. 3. Купить балончик с белой эмалью, желательно которую можно использовать по металлу без грунта. Задуть циферь. 4. Повторно отполировать по эмали, если будут дефекты. 5. Цифирь с подготовленным фоном и оригинал-макет - в полиграфическую контору на тампопечать. 6. Отпечатанный циферблат задуть цифрь прозрачным бесцветным лаком. 7. Если лак ляжет с дефектами, отполировать. Просто когда Вы звоните в полиграфические фирмы, не начинайте разговор с того, что Вам нужно отпечатать один циферблат. Посмотрите на сайте какой у них минимальный тираж (обычно 100 шт.) и говорите, что Вам нужно 100 экземпляров циферблатов. Когда придете печатать, скажете им, что 99 оставшихся они могут отпечатать для себя или не печатать вообще.

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

финифть-слишком толс..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

финифть-слишком толстая...стрелки будет не на что насаживать ... plodder теперь понятно почему в харькове так дёшево изготовить всякий "смерш"... в москве только на проезд на транспорте общественном, рублей 600 потратите...прежде чем мастерскую часовую найдёте.у всех-"узкая специализация" .человек лазером паяет очки по 100 пар в день,а винтик миллиметровый спаять-даже не берётся,зачем ему из за 100-200 р шевелить мозгами??лучше спокойно сидеть и продолжать долбить оправы очечные.таковы реалии,которые вам -трудно понять. да,представляю глаза людей в автомалярке-если туда с циферблатиком припереться. :lol: наберите в поисковике тампопечать в москве и посмотрите цены... :lol:

Не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 2:41 pm
Контактная информация:

финифть-слишком толс..

Сообщение kloyyn »

финифть-слишком толстая...стрелки будет не на что насаживать
Нашел циферблатик для старинных наручных часов - по толщине 1 в 1, не подходит, круглый.
наберите в поисковике тампопечать в москве и посмотрите цены
На той недели набрал и отправил - жду ответа. Берутся и за один экземпляр - только плати деньги. Посмотрю кто ответит. Я удивляюсь, почему на часовом форуме нет участника, кто бы имел дело с восстановлением циферблата. Встречается много часов со смытой краской и с трещинами (финифть)?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя