Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Проблема с механизмом восток 2209

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение hook150 »

nevenbekriev писал(а):Ребята, ето не сериозно!
Пристук - явление, которое легко определить если оно присуствует или нет. И таймграфер здесь ненужен. Вам нужны ухи и глаза. Если пристук есть, значит он слышен, иначе его нету!!! Еще если есть сомнения и ухи не работают как положено, помогут глаза. Амплитуду не сложно определить на глаз, и еще, можно увеличить усилие в трансмисии - например можно надавить на ЗГ после полного завода ,и ето без сомнения приведет до появления пристука. Очень просто увидеть если амплитуда при етом увеличивается или нет. Если есть пристук, тогда амплитуда никак не станется больше...
Уважаемый neven, конечно же это так. но вот какой вопрос меня заинтересовал. как в количественном отношении пристук влияет на точность хода? у меня был механизм 3133, он давал явный пристук на слух и на глаз в течении примерно 6-7 часов после полной заводки. при этом за этот промежуток времени часы уходили вперед секунд на 30-40..то есть в пересчете на сутки опережение было около 2-х минут.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение nevenbekriev »

apium писал(а): ...Если предположить, что старая спираль от постоянной работы сжатия, разжатия меняет свои физические свойства (становится менее упругой), то при достижении колесом баланса большой амплитуды например в 310 градусов витки спирали скручиваясь, либо раскручиваясь могут начать касаться друг друга, изменится рабочая длина спирали, появится сильная спешка. Примерно так.
За столько лет я никогда не увидел чтобы спираль из за много работы стала менее упругой. Только из за окисления или корозии... А я работаю со старинными часами! Еще, если спираль станется менее упругой, то часы будут сильно отставать когда амплитуда меньше чем ети критические 320 гр. Зато, очень часто видел спирали, которые неправильно установлены или изогнуты немного, и они себя ведут именно как описано, ето особо относится к спиралей Бреге - они очень сильно мучат 'мастеров' етого ремесла.
В современных часов спираль намагнитить не очень получается, как они сделаны из магнитно-мягкого материала. Но зато можно намагнитить ось, градусник и держатель колонки, еще всех стальных деталей вокруг...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение YAN76 »

Описание пристука из книги Устройство и ремонт часов, 1980 — А.П. Харитончук
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение nevenbekriev »

hook150 писал(а):
Уважаемый neven, конечно же это так. но вот какой вопрос меня заинтересовал. как в количественном отношении пристук влияет на точность хода? у меня был механизм 3133, он давал явный пристук на слух и на глаз в течении примерно 6-7 часов после полной заводки. при этом за этот промежуток времени часы уходили вперед секунд на 30-40..то есть в пересчете на сутки опережение было около 2-х минут.
Привет,
Впорос хороший и нуждается в более развернутый ответ. Обещаю ответить, но сейчас не могу - когда встану у компютер и жена начинает ржать...

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение bentos51 »

nevenbekriev писал(а):
hook150 писал(а):
Уважаемый neven, конечно же это так. но вот какой вопрос меня заинтересовал. как в количественном отношении пристук влияет на точность хода? у меня был механизм 3133, он давал явный пристук на слух и на глаз в течении примерно 6-7 часов после полной заводки. при этом за этот промежуток времени часы уходили вперед секунд на 30-40..то есть в пересчете на сутки опережение было около 2-х минут.
Привет,
Впорос хороший и нуждается в более развернутый ответ. Обещаю ответить, но сейчас не могу - когда встану у компютер и жена начинает ржать...
Легких родов Вашей жене!!!

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение nevenbekriev »

bentos51 писал(а):
Легких родов Вашей жене!!!

Спасибо, но моя жена ражать не будет... Ето я запутал - нужно было изпользовать 'рычать', теперь проверил в словарь. Я изучал русский в школе - 35-40 лет назад и кажется, что знаю значения слов, но иногда получается как сейчас...

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение bentos51 »

О ,моя тоже! заводиться легче бензопилы! :lol: :lol: :lol:как сказал ув. Бампр!

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение hook150 »

nevenbekriev писал(а):
hook150 писал(а):
Уважаемый neven, конечно же это так. но вот какой вопрос меня заинтересовал. как в количественном отношении пристук влияет на точность хода? у меня был механизм 3133, он давал явный пристук на слух и на глаз в течении примерно 6-7 часов после полной заводки. при этом за этот промежуток времени часы уходили вперед секунд на 30-40..то есть в пересчете на сутки опережение было около 2-х минут.
Привет,
Впорос хороший и нуждается в более развернутый ответ. ..
в общем виде думаю это выглядит так.
1.при пристуке баланс имеет амплитуду свыше или равной 360 градусов.
2. (пристук) соударение между импульсным камнем и прижатой к штифту вилкой будем считать упругим, следовательно, баланс стартуя после удара из точки с координатой +360 градусов в точку 0 градусов (в градусной системе координат) будет иметь ненулевой начальный импульс и кинетическую энергию и достигнет точки "0 градусов" быстрее чем когда пристука нет. следовательно анкерное колесо сделает свой ход быстрее, чем без эффекта пристука. качественно этим и объясняется спешка часов при пристуке.
3.количественно она может быть любой-от сколь угодно малой при пренебрежительно малой скорости соударения элипса с вилкой и будет зависеть от внутренних свойств механизма часов. также я предполагаю что импульсный камень изготовленный из более мягкого материала, латуни например, сгладит эффект спешки часов при пристуке, ибо соударение его с вилкой будет совсем не упругим.
желающие могут вспомнить физику гармонических колебаний и посчитать этот эффект количественно, а именно выяснить зависимость спешки часов при пристуке от угловой скорости баланса в точке с координатой 360 градусов ну или +два пи.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение lexei »

Чет плохо я себе представляю как можно крутануть баланс больше 360 градусов.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение hook150 »

lexei писал(а):Чет плохо я себе представляю как можно крутануть баланс больше 360 градусов.
со стороны физики никаких ограничений на это нет. обычные гармонические колебания. уберите вилку и можете крутнуть баланс хоть на 720 градусов. в реальной работе механизма вилка помешает. элипс об нее стукнется и баланс пойдет в обратку)
пристук как раз и появляется при такой амплитуде. 360 плюс небольшая дельта. (если точкой "0" считать состояние покоя баланса. элипс песередине между рожками, вилка посередине между штифтами.)

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение lexei »

Теория это все прикольно. Взял 3602, руками повернул баланс до упора. Где то 340 градусов. А дальше импульсный камень уперся в вилку.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение nevenbekriev »

Вобщем, я согласен с тем, что написал hook150. Только давайте ввести термин 'критическая амплитуда', при которой произходит пристук. Без значения если ето 340, 350 или360. Она зависит от конструкции часов...

Хочется сказать еще несколько слов, не входя в подробности.

Если до появления пристука часы идут относительно изохронно (частота не зависит от усилия двигателя) , то с его появлением, частота начинает сильно зависить от усилия (избытка усилия) - с увеличением избытка частота сильно увеличается.

Еще, конструкция рожков вилки в современных часов обычно такая, что елипс ударяется в их обратной стороны косо, как в демпфера. Таким способом избыточная енергия до большой степени теряется и влияние пристука на частоту снижается. Тоесть удар нельзя считать упругим, но ето сильно зависит от конструкцию механизма.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение lexei »

Согласен с тем, что "критическое значение амплитуды" зависит от конструкции рольки и вилки. Но я не припомню ни одного механизма, где баланс можно провернуть более 360 градусов. Да и зачем. Проблемы с изохронностью начинаются с амплитуды 220 градусов и ниже. То есть если часы стабильно идут с амплитудой выше этого значения, то все ок. Более того мы все прекрасно знаем что часы эксплуатируются на руке, которой в течении дня постоянно размахиваем. В результате чего на баланс регулярно воздействует сила которая его либо ускоряет, либо замедляет. Примерно 50 на 50. Если амплитуда будет 270-300 градусов то ускорение баланса не будет достигать пристука, а его замедление выходить за критические границы. Нет смысла разгонять баланс до крайних значений.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение hook150 »

насчет конкретики по градусам я полностью соглашусь с вами. спасибо за дискуссию!

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение lexei »

hook150 писал(а):насчет конкретики по градусам я полностью соглашусь с вами. спасибо за дискуссию!
И вам спасибо. Одна из немногих тем, где получился интересный разговор о часах.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей