Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Нанесение светящихся меток

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:41 pm
Контактная информация:

Нанесение светящихся меток

Сообщение jaroslaw »

Предлагаю вниманию форумчан небольшой обзор как можно сделать светящиеся метки (цифры) на циферблате . Для этого нам потребуется небольшой набор инструментов который представленный на фото (бензин галоша, ватная палочка, одна заточенная и одна обычная спичка, кисточка, светящийся порошок, связующее (акриловый лак), чашка Петри , вода и собственно циферблат ): Кисточку я использую очень мелкую 0\15 , можно использовать и заточенную спичку но мороки будет намного больше . Итак приступим ! Первым делом очищаем и обезжириваем циферблат с помощью ватной палочки и бензина галоша. В чашку Петри насыпаем чуть порошка и наливаем чуть акрилового лака . Смешиваем их , по чуть-чуть добавляя акрилового лака к порошку пока не получится смесь по консистенции похожая на пасту . В зависимости от пропорции смешивания лака и порошка меняется цвет смеси после высыхания . Что бы получить "апельсиновый цвет" меток , нужно добавить в смесь как можно меньше лака , цвет смеси получается темно коричневый . Слегка смачиваем кисточку в воде и берем совсем немного смеси . Первым делом наносим смесь в трудно доступные места (углы , изгибы и т.д.) . Как только чувствуем что смесь на кисточке начинает густеть - смываем остатки водой и берем новую порцию . После заполняем смесью оставшиеся участки : Так само рисуем двоечку , пред этим замесив новую порцию смеси в чашке Петри , так как старая порция уже слегка загустела : Если закрасили немного лишнего , удаляем то что нанесено с помощью заточенной спички: И по новой: А делее все как в песне: "Эх, раз, да еще раз да еще много-много много раз." В конце процедуры очищаем циферблат от пятен которые могли случайным образом образоваться в процессе работы . Ну принципе и все ...

Не в сети
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 3:47 pm
Контактная информация:

Спасибо. познавател..

Сообщение скр »

Спасибо. познавательно :arrow: З.Ы. фото в темноте забыли разместить :arrow:

Не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:41 pm
Контактная информация:

скр пишет: З.Ы. фот..

Сообщение jaroslaw »

скр пишет:
З.Ы. фото в темноте забыли разместить
И в правду , а о самом главном забыл )

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

:sm36: jaroslaw ..

Сообщение Алексей Андрианов »

:arrow: jaroslaw пишет:
светящийся порошок
Пож. поподробнее - какой ?, где продаётся ?
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:41 pm
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение jaroslaw »

Алексей Андрианов пишет:
Пож. поподробнее - какой ?, где продаётся ?
Да вот совсем рядом ) : Люминофор

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Заметил, что часто в..

Сообщение Timm »

Заметил, что часто встречаются порошки, которые после смешивания и нанесения дают очень слабое свечение. Может в эти порошки добавлен краситель? Мне кажется, что люминофор изначально имеет белый цвет.

Не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:41 pm
Контактная информация:

Возможно вам попадал..

Сообщение jaroslaw »

Возможно вам попадалась флуоресцентная краска ... Эта краска хорошо светится в ультрафиолете но не так хорошо в темноте . Изначально люминофор , при дневном свете , имеет практически белый цвет с легким зеленым оттенком . И конечно если концентрация красителя высока то он (краситель) сильно будет глушить свечение , также важную роль играет связующее . В зависимости от вида связующего по разному будет приглушаться свечение .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

jaroslaw пишет: В ..

Сообщение Timm »

jaroslaw пишет:
В зависимости от вида связующего по разному будет приглушаться свечение .
А какое связующее менее всего глушит свечение? То, что видно на картинке светится очень слабо, а хочется чтобы ярко, как у суперлюминова. :lol:

Не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:41 pm
Контактная информация:

Фото так получилось ..

Сообщение jaroslaw »

Фото так получилось , светится хорошо , но конечно не так ярко как суперлюминова . По связующим то тут нужно подбирать ...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

jaroslaw пишет: По ..

Сообщение Timm »

jaroslaw пишет:
По связующим то тут нужно подбирать ...
А что в принципе можно использовать кроме акрилового лака?

Не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:41 pm
Контактная информация:

Я где то на простора..

Сообщение jaroslaw »

Я где то на просторах интернета читал статейку , как найду скину ссылку . Там все достаточно подробно описано . А так принципе можно использовать что угодно . Акриловый лак просто самый оптимальный вариант : легко достать , не воняет , легко работать , цена , не сильно глушит свечение .


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

jaroslaw пишет: Наш..

Сообщение Timm »

jaroslaw пишет:
Нашел
Спасибо !

Не в сети
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:47 pm
Контактная информация:

Re: Нанесение светящихся меток

Сообщение valentin54444 »

jaroslaw писал(а):Предлагаю вниманию форумчан небольшой обзор как можно сделать светящиеся метки (цифры) на циферблате .
У меня к вам несколько вопросов :) Буду благодарен если поделитесь опытом
1.Какой акриловый лак лучше использовать? - глянцевый ( он более прозрачный) или матовый(слега молочный)
2.Как долго высыхает просто акриловый матовый лак? добавлять затвердитель нужно?
3.Светомассу нужно ли дополнительно измельчать ?
4.Не легче ли наносить цифры согнутой маслодозировкой - ставить капельки и растягивать их нужной формы ( так делаю я)
5.Где можно купить такую светомассу под винтаж?

я использую материалы купленные в luminofor.ru порошок + акриловый лак с добавлением светящегося пигмента, но как по мне зерно немного великовато, а акриловый лак на водной основе с зеленым красителем, цвет люма днем из-за этого не очень привлекательный, хотелось бы более белый. наносится нормально, особенно круглые точки, рисовать кистью такую смесь мне кажется не получится , цифры рисую нанося капли и растягивая их в нужную форму

http://board.german242.com/viewtopic.php?f=8&t=44432

http://board.german242.com/viewtopic.php?f=8&t=44432
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя