Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

"рабочий узел " или устранение " постановки на ход "

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

"рабочий узел " или устранение " постановки на ход "

Сообщение Алексей Андрианов »

Попалась такая машинка. С виду вроде ход бодренький, но в процессе осмотра выявлены следы "постановки на ход ". У каждого мастера свой подход и свои методы, важен результат. Результат достигнут, но выходит за рамки норм и приличия. Приступаем к " подъёму " этой машинки. накладной стоит с перекосом сквозной не завальцован ( просто прижат накладным ), и более того цапфа не проходит его ось слишком длинна - как это всё могло здесь уместиться :arrow: платина просажена на потансе , для размещения не родной оси точим сёдло под потанс - нужного не оказалось точим седло под пуансон - нужного диаметра не оказалось ровняем посадку в платине продолжение следует
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

скажу так, есть мысл..

Сообщение Алексей Андрианов »

скажу так, есть мысль зайти фрезой под новое седло камня , но не насковзь, подобрать камень и закрыть его шатоном впресовкой под накладной. ну а ось - нижнюю часть подгонять под новый камень в шатоне. Коментарии и советы приветствуются.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 2:39 pm
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение Вовуся »

Алексей Андрианов пишет:
есть мысль зайти фрезой под новое седло камня , но не насковзь
. А затем долго и мучительно искать тонкий камень большого диаметра ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вовуся пишет: . А з..

Сообщение Алексей Андрианов »

Вовуся пишет:
. А затем долго и мучительно искать тонкий камень большого диаметра ?
я бы не так написал - " Я бы .... ( советуем ) Продолжаем ,если интересно учавствовать в жизни форума. Тема создана не для консультаций, а для примеров восстановительных работ. Результат в любом случае будет положительный,а тогда зачем смысл всё переделывать, часы то шли, да бодренько. :lol:
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 2:39 pm
Контактная информация:

В крайнем..

Сообщение Вовуся »

В крайнем случае камень можно подогнать под размер по внешним размерам , диаметру и толщине. Продолжайте у Вас хорошо получается ...

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Алексей ,когда сильн..

Сообщение Vovik »

Алексей ,когда сильно изуродовано посадочное место та,к что никаких камней тем боле по размеру не подобрать ,делается буквально в несколько движений ,разворачиваем дыру под впресовку бронзовой втулки из буд Слава ,выковыряй из старого или найди в мастерских идут как фурнитура . Они отцентрованы отверстием под цапфу . По этому мудрить не нужно . Впресовал, рассверлил и впресовал нужный камень внатяг без всяких этих твоих разверток и завальцовок .Все красиво и чистенько . Все остальное, лишние движения ,на все про все минут десять сверло под победовский камень 1мм заходит точно в натяг втулка предварительно чуть шлифуется по толщине платины и впресовывется заподлицо плоским местом к накладному камню

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

К стати проверь высо..

Сообщение Vovik »

К стати проверь высоту той оси которая там сидит ,есть любители выдавливать платину поднимая камень при проточке цапфы на обломанной оси ,часто такое наблюдаю на старье.Даже не для проточки а чтоб пихнуть типа ничего не знаю баланс не болтается ,бери хорошие часики .Потом попадают к мастеру .Но это уже потом главное пихнуть

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Я бы тоже сперва все..

Сообщение Maverick »

Я бы тоже сперва все наколки убрал с мостов, проверил бы верхний камень - может и там не входит цапфа в камень. Раньше игнорировал - при точке оси накалывался, приходилось новую точить. Теперь более основательно готовлюсь к операции.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Maverick пишет: Я б..

Сообщение Алексей Андрианов »

Maverick пишет:
Я бы тоже сперва все наколки убрал с мостов, проверил бы верхний камень - может и там не входит цапфа в камень.
наколки присутствуют верхняя цапфа проходит в камень, камень живой. Получилось прошлифовать место исправления деформации в платине теми же оправками, которые точил под потанс, приклеив на них пятаки мелкозернистого абразива. дабы максимально убрать следы потанса. Их же использовал как установщики на коорд столе, для вскрытия фрезой седла под камень. Камень удалось подобрать.Возможно и не придётся точить шатон. Если удастся хорошо этот завальцевать.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 2:39 pm
Контактная информация:

Когда...

Сообщение Вовуся »

Когда нет подходящего камня, то его можно изготовить из другого. Нужно, чтобы внутреннее отверстие имело необходимый диаметр и внешнее размеры были больше посадочного отверстия в механизме. На станке точится оправка с таким расчётом, чтобы камень своим внутренним отверстием плотно наделся на выступ. Затем разводится двухкомпонентный эпоксидный состав, и камень ровно приклеивается. Важно это делать прямо в станке, чтобы не потерялась соосность. Шлифуется самым мелким алмазным бруском или стёртым алмазным надфилем, чем мельче зёрна алмаза тем меньше будет сколов и чище поверхность. После бруска поверхность шершавая и её нужно отполировать. На плоскую медную или латунную пластинку наносится немного алмазной пасты и полируем до зеркального блеска. Затем снимаем со станка оправку с готовым камнем, опускаем в растворитель, и ждём когда отклеится.

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 2:39 pm
Контактная информация:

фотки..

Сообщение Вовуся »

Немного фоток процесса . Камень из опор промежуточного колеса "Полёт" 2614 обточен до нужного размера . На последнем снимке слева стандартный камень Полёта и обточенный .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Леша ну ты развел те..

Сообщение Vovik »

Леша ну ты развел тему :lol: начинающие намертво испугаются такой сложной операции, где задействована масса станков и пр.оборудования .диссертацию можно написать ,я понимаю что масса удовольствия дома ,но не до такой же степени .Не был бы часовщиком ,прочтя тему ,вжизнь бы не начал учиться такому сложному и мудрому делу , :lol:

Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

Vovik пишет: Не был..

Сообщение a23kat »

Vovik пишет:
Не был бы часовщиком ,прочтя тему ,вжизнь бы не начал учиться такому сложному и мудрому делу ,
Ну не знаю, не знаю. Я вот с интересом читал, хотя все вроде бы представляю, понимаю и абсолютно согласен. Я, правда не то что бы часовщик, я - самоучка и до многого из того, что здесь пишут Мастера, и до многого другого, приходилось доходить самому - методом так сказать, научного тыка. На точке мне работать не приходилось, поэтому, скажем, замена оси баланса с ее изготовлением за 30 мин. для меня - фантастика недостижимая: мой рекорд 50 мин. Но мне очень приятно, что есть Мастера, готовые возвращать часам их первозданность, а не только любители "со стажем" вроде меня. Спасибо.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Дело не во времени р..

Сообщение Vovik »

Дело не во времени рем опреаций ,а в том что есть проходные операции ,на которые мастера не обращают внимания и делаются на автомате ,тем более замена камней на раскуроченых местах ,существует такая штука как прес -потанс микрометр ,несколько движений и платина и посадочное место строго в плоскости платины ,далее разворот под нужный камень и впресовка этим же приспособлением ,и на такие операции мастера внимания не обращают и делаются за минуты .Любителям конечно интересно ,особенно когда первый раз делается и получается

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 2:39 pm
Контактная информация:

Довольно..

Сообщение Вовуся »

Довольно часто такое бывает, особенно в старых машинах, что камни баланса разбитые или с трещинами. Там стоят камушки особо мелкого диаметра, которые ни в одних современных часах не встречаются , по этому приходится вот так поработать, да часок другой уходит на работу, но это компенсируется. Кстати это особое удовольствие, когда делаешь детальку для машинки сто летней давности, как будто в то время попал лет так на 100 назад. И был афоризм, что "Время потраченное с удовольствием не считается потерянным".

Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

Vovik пишет: на та..

Сообщение a23kat »

Vovik пишет:
на такие операции мастера внимания не обращают и делаются за минуты
Безусловно, но это при условии, что есть камень нужного размера и с подходящим отверстием, отверстие под камень не раскурочено, или пуще того не запаяно оловом, или там не торчит кусок стальной пластины с дыркой.Тогда все Вами описанное занимает куда больше времени... ;) А если таких дырок несколько...- :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Vovik пишет: далее ..

Сообщение Алексей Андрианов »

Vovik пишет:
далее разворот под нужный камень и впресовка этим же приспособлением
впресовка , как я понял без завальцовки. А если завальцовка разрушена, что делать ? Вовуся пишет:
это особое удовольствие, когда делаешь детальку для машинки сто летней давности
:arrow: Вовуся пишет:
"Время потраченное с удовольствием не считается потерянным".
:arrow:
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение a23kat »

Алексей Андрианов пишет:
А если завальцовка разрушена, что делать ?
А вот тогда, если толщина платины позволяет,- или запрессовка на тугую посадку, или расколизварить напроч под шатон. В общем, при желании - делается. ;)

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Леша какие завальцов..

Сообщение Vovik »

Леша какие завальцовки современных камней ,у них форма под запресовку в натяг прессом ,кромку смотри современных камней ,а старье хрупкое, которое шло под завальцовку ставится только по просьбе заказчики в особо видных местах чисто из эстетических соображений ,помнишь \я показывал полностью гравированный китайский механизм,когда туда узел расчитывал и делал для крабового спуска ,вместо утерянного.Там на платине крабового колеса ,пришлось делать внутри шатон с современным камнем, а сверху оставлять родной исхитрившись его поставить сверху шатона ,и никто даже не подозревает,рассматривая старинную красоту , что внутри, под ним современный камень в шатоне .Так как пришлось делать цапфу на крабовое колесо и соответственно опускать камень, под проточенную цапфу из обломка оси колеса .а сверху все красиво,комар носа не подточит .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Для работы с совреме..

Сообщение Vovik »

Для работы с современными камнями колизвары не ищи даже ,намного быстрей разворачиваются\ дыры современными алмазными коническими борами ДА СЕЙЧАС И КОЛИЗВАРА ТОЛКОВОГО НЕ НАЙТИ ,РЕДКИЙ СЛУЧАЙ КОГДА ПОПАДАЮТСЯ В ХЛАМЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМ У СТАРЫХ МАСТЕРОВ .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Для работы с совреме..

Сообщение Vovik »

,Короче Леша ты молодец ,и часики любишь ,это главное .Думаю что скоро от заказов не отобьешся ,и начнется нормальная жизнь часовщика, а не баловство .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Бросай работу и иди ..

Сообщение Vovik »

Бросай работу и иди к нам :lol:

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 2:39 pm
Контактная информация:

Короче..

Сообщение Вовуся »

Vovik осваивай уже проточку камней от Вовуси и всё путём. Который камень битый просто выкидывай его. подбирай... и по технологии, как выше описано .отверстие. диаметр. толщина. Пол часа работы за станком и готовый любой камень на любую столетнюю машину.

Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

Vovik пишет: когда ..

Сообщение a23kat »

Vovik пишет:
когда туда узел расчитывал и делал для крабового спуска ,вместо утерянного
А "крабовый" спуск это как? На китацев ставили цилиндр, анкер, дуплекс и очень редко виргульный спуск. Рссчитать узел под дуплекс, или виргульный спуск - это высший пилотаж! :P

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Vovik пишет: а свер..

Сообщение Алексей Андрианов »

Vovik пишет:
а сверху все красиво,комар носа не подточит
так и тут не видно было этот нижний ( просто так прижатый накладным , да ещё под цифером. ну а если разобраться - фото в начале темы , ну нельзя так оставлять. Хочется привести в порядок, максимально приблизившись к часовым традициям. Или вообще пройти мимо и скзать себе " я эти часы не ремонтировал :arrow: А заглянуть , то уже заглянул, уже осадочек остался после увиденного.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей