Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

"рабочий узел " или устранение " постановки на ход "

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

Vovik пишет: ДА СЕЙ..

Сообщение a23kat »

Vovik пишет:
ДА СЕЙЧАС И КОЛИЗВАРА ТОЛКОВОГО НЕ НАЙТИ ,РЕДКИЙ СЛУЧАЙ КОГДА ПОПАДАЮТСЯ В ХЛАМЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМ У СТАРЫХ МАСТЕРОВ .
Вот это правда. У меня есть несколько пятигранников - берегу, как зеницу ока. Все же бор такой плавный переход не дает.

Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение a23kat »

Алексей Андрианов пишет:
осадочек остался после увиденного.
Конечно нельзя! :arrow:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

У меня один остался ..

Сообщение Vovik »

У меня один остался с нормальным кончиком ,тоже спрятал и не трогаю .Полностью перешел на алмазные конички ,быстро и удобно особенно для расточки стальных каленых дел

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Кстати это и удобно,..

Сообщение Vovik »

Кстати это и удобно, что старые сквозные камни узлов меньшего размера ,думаю создатели карманников тех времен ,явно подумали о нас .

Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

Vovik пишет: думаю ..

Сообщение a23kat »

Vovik пишет:
думаю создатели карманников тех времен ,явно подумали о нас
Другой вопрос: что именно они о нас подумали?.. :lol:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Вовуся пишет: Vovik..

Сообщение Vovik »

Вовуся пишет:
Vovik осваивай уже проточку камней от Вовуси и всё путём. Который камень битый просто выкидывай его. подбирай... и по технологии, как выше описано .отверстие. диаметр. толщина. Пол часа работы за станком и готовый любой камень на любую столетнюю машину.
Лишняя операция ,быстрей отверстие развернуть под современный, нужно же думать и о мастерах которым в следующий раз машинка попадет

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

a23kat пишет: А ..

Сообщение Vovik »

a23kat пишет:
А "крабовый" спуск это как? На китацев ставили цилиндр, анкер, дуплекс и очень редко виргульный спуск. Рссчитать узел под дуплекс, или виргульный спуск - это высший пилотаж!
Найди здесь в этом разделе мою тему ,наверно позпапрошлогоднюю называется ,сюрприз для любителя ,описывается расчет и изготовление узла на китайца красивого ,а так как я первый раз ьджержалв руках продобную машинку без узла в добавок ребята сбросили мне в личку схемы и принцип работы этого спуска ,этого достаточно для расчета и изготовления узла на крабовый единственный вопрогс нижняя ролька с разрезом не из рубина, а бронзовая ,ничего там сложного нет.Просто понять принцип спуска ,который редко попадает в ремонт,для этого и форум существует чтоб ребята давали советы или давали ссылки на схемы и описание подобных видов спуска.А мастерам без разницы что делать ,что дали то и делаем

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

18страница этого раз..

Сообщение Vovik »

18страница этого раздела тема Маленький сюрприз для любителя,там развлекайтесь насчет узла на крабовый ,работа конечно не самая простая, но и не особо сложная ,просто несколько дней уходит на одни .Измором пришлось брать :lol:

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 2:39 pm
Контактная информация:

Vovik пишет: Лишняя..

Сообщение Вовуся »

Vovik пишет:
Лишняя операция ,быстрей отверстие развернуть под современный
К сожалению не могу согласиться. Если сделать как вы советуете, то механизм утратит свою самобытность, чем меньше изменений вносится в конструкцию старинных часов тем лучше. Некоторые машинки для этого и не предназначены там просто не остаётся места, чтобы поставить камень от современных , а чтобы это сделать нужно растачивать отверстие до большего диаметра, вытачивать шатон и впрессовывать камень в шатон, затем в платину или мост. Такая операция ещё более сложная, чем обточить камень до нужного диаметра.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Никаких проблем если..

Сообщение Vovik »

Никаких проблем если обточка камня убыстряет процесс и не нарушает аутентичности машины .Протачиваются хоть сквозные, хоть накладные ,и даже изготавливаются шайбы из камней ,для устранения люфта на особо изношенных машинках где требовалось сохранять строжайше аутентичность и родной камень но с элипсовидным износом отверстия .А также изготавливаются эллипсные камни любых форм от призмы до длинного граненого на Ланге .Современные камни прекрасно обрабатываются ,хоть вручную хоть на станках /,одно удовольствие работать с искусственным корундом раскрашенным под рубин

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 6:03 pm
Контактная информация:

Вовуся пишет: Камен..

Сообщение 09876 »

Вовуся пишет:
Камень из опор промежуточного колеса "Полёт" 2614 обточен до нужного размера
Большего дебелизма я не встречал)

Не в сети
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:47 am
Контактная информация:

09876 пишет: Больше..

Сообщение карат48 »

09876 пишет:
Большего дебелизма я не встречал)
Я тоже не встречал большего невежества ! Человек не знающий ни теории ни практики ! Твоё ИМХО пусть останется при тебе ! Не думаю , что такое может кого то заинтересовать . Ты даже слово - дебелизма- правильно написать не смог , а лезешь людей учить !

Не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 2:39 pm
Контактная информация:

09876 пишет: Больше..

Сообщение Вовуся »

09876 пишет:
Большего дебилизма я не встречал)
И в чём тут дебилизм ? Я показал и описал рабочий способ обтачивания камней до нужного размера. Если это кому-то не нравится, то обоснуйте ваши нападки. или не пишите вообще!

Не в сети
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:47 am
Контактная информация:

Вовуся пишет: Не на..

Сообщение карат48 »

Вовуся пишет: Не надо так реагировать на идиотские посты ! Кому надо , возьмут на вооружение

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Отличный способ, я с..

Сообщение Maverick »

Отличный способ, я сам иногда обтачиваю камни, просто это реально редко надо... ЗЫ никогда не полировал в зеркало камень, но метод понравился, буду пробовать.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Я еще ни разу не обт..

Сообщение Vovik »

Я еще ни разу не обтачивал,на станке , их слишком много по хламу, всегда находится ,кроме особо редких больших центральных,но метод интересный, если нужно загнать в родное отверстие ,без изменения аутентичности машины .Собственно минутное дело . Отличный совет по обточке сквозного камня . Но можно убыстрить у упростить сам процесс ,чтоб не точить насадочку бронзовую с цапфой .берем любую ось от старых колес с прямой цапфой ,а их тысячи в хламе, насаживаем камушек,\\крепим пятиминуткой ,ждем 4-5 мин и несколько секунд на обточку алмазом ,можно и полирнуть .Ноль проблем .Отличный совет .Спасибо Вовуся .Доберусь до работы в понедельник, сразу попробую и покажу что получилось .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

К стати вспомнил как..

Сообщение Vovik »

К стати вспомнил как то действительно была проблема с размером внешним, на какого то красивого англичанина ,а там внизу хитрый шатон с отдельным накладным ,что то вроде парашюта, но не совсем ,подгонял вручную окружность камня туда. Где вот вы были раньше с эти советом .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

И главное приготовил..

Сообщение Vovik »

И главное приготовил обоймочку из оси колеса ,вклеил камень .Но в станок вставить не додумался ,а ведь стоит рядом .Вручную крутанул по привычке . :lol:

Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

Способ по обточке - ..

Сообщение a23kat »

Способ по обточке - отличный! А номерной пускай запоминает, что его диагноз пишется "дебИлизм". :arrow:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Кстати я вспомнил ,п..

Сообщение Vovik »

Кстати я вспомнил ,почему не сунул в станок ось колеса с приклееным камнем.Когда крутил его Там всего пару соток нужно было снять и постоянный замер по месту, чтоб не прошибить размер ,а это буквально несколько движений рукой по алмазу .

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

В составе любого при..

Сообщение dmvt1 »

В составе любого приличного камневого потанса, например тех же Seitz, есть полный набор разверток под все стандартные диаметры камней. Естественно, развертки диаметра меньше, чем камень ровно на величину натяга для плотной посадки. С этим инструментом замена любого камня дело секунд. Подбираешь камень по толщине и внутреннему отверстию, а затем меряешь камень, берешь нужную развертку и разворачиваешь отверстие. Далее установка занимает секунды. Так что вопрос всегда только в наличии необходимого инструмента, тогда и изгаляться не надо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вовуся пишет: Я пок..

Сообщение Алексей Андрианов »

Вовуся пишет:
Я показал и описал рабочий способ обтачивания камней до нужного размера.
Мне понравился способ, спасибо. dmvt1 пишет:
берешь нужную развертку
Покажите пож. крупное фото развёрток из набора.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 7:48 pm

http://f6.s.qip.ru/x..

Сообщение Buba B21 »

Извиняюсь, что влезаю в чужой разговор, но вот из моего набора. Кстати покупал в Сапфире пятигранные Французские колизвары. Совсем не дефицит, но ими очень легко пролететь с размером. А развёртки из набора формируют диаметр отверстия цилиндрической частью, которая на сотку меньше диаметра камня.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

а вот такие торцевы..

Сообщение Алексей Андрианов »

а вот такие торцевые фрезы не для работы с седлом камня ?
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

нет, это для работы ..

Сообщение Maverick »

нет, это для работы с винтиками. Подрезка шляпки либо ножки, если винт зажимает подвижную деталь, к примеру, без фрезы отверстия для снятия заусенцев со штифтов плюс придание кончикам штифтов либо резьбовым частям винтов округлой формы. В данной приблуде просто вставляете винт в отверстие фрезы и отверткой его крутите туда-сюда.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей