Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Испорченный волосок. Рано ставить точку

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Испорченный волосок. Рано ставить точку

Сообщение Maverick »

Попался волос сильно деформированный - хорошо его вытянули. По всем признакам менять. Но попробуем, а вдруг не менять. Догадался фоткать не сразу, через минут сорок спохватился... Итак такой волосок баланса после минут сорока правки Убираем резкие загибы, перекрутки, делаем максимально в одной плоскости. Скручиваем в приблизительную спираль для начала примерок Спираль получилась сильно больше по диаметру, поэтому меняем шаг витков и перевиваем спираль Грубо выправленный волос примеряем на балансе. Главное, что в размер попали. Теперь остались часы финишной правки...

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

:sm36: ..

Сообщение korovin »

:arrow:

Не в сети
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2015 9:02 pm
Контактная информация:

А инструмент, чем пр..

Сообщение SAVA62 »

А инструмент, чем правили почему не показали? И сколько по времени у Вас занял этот процесс. Спасибо.

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Хорошо получилось. К..

Сообщение ngmil »

Хорошо получилось. Как здесь и был. :arrow: Для полноты "картины", можно сделать фото "с бока" .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Круто :sm36: . хоро..

Сообщение Алексей Андрианов »

Круто :arrow: . хорошо когда материал как пластилин и есть возможность выправлять такие измученные спирали однажды попалась кака то калёная - мучил, мучил, так и лопнула от моей настойчивости и упрямости - прямо на глазах :lol:
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Господа часовщики, о..

Сообщение Vovik »

Господа часовщики, особенно профессионалы работающие на точках с населением ,приемы правки или разматывания в полосу, а затем намотка волоска в гостовском размере .Обязательная рем операция которую нужно освоить для работы . Намотка вытянутого в полоску волоска ,например от чайки 13 го калибра должна занимать не более пяти минут ,это с разборкой узла ,разматыванием, намоткой и сборкой узла и установкой машины на прибор .Время намотки варьируется от количества витков волоска ,на чайке их по моему 9 по этому и время минимальное . Если не порван или нет таких перегибов, которые треснут после протяжки, всегда нужно править родной, а не шарить по фурнитурницам .Кляня все на свете ,этих детей ковыряющих родительские часы ножницами .Любителей домашних и пр. Андрей поздравляю с днем рождения .А второй и пятый витки можно чуть подправить межвитковое .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Разматывается в прак..

Сообщение Vovik »

Разматывается в практически прямую полосу изменением угла пинцета которым протягиваем его ,губки с торцов должны быть чуть заовалены и не четко граненые .Как обычно Тогда удобно мотать и убыстряет процесс ,так как витки не мешаются при намотке ,плоскость каждого намотанного витка сразу правится относительно общей плоскости намотанных ,тогда не получается путаницы

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Vovik пишет: Намотк..

Сообщение Алексей Андрианов »

Vovik пишет:
Намотка вытянутого в полоску волоска ,например от чайки 13 го калибра должна занимать не более пяти минут ,это с разборкой узла ,разматыванием, намоткой и сборкой узла и установкой машины на прибор
Эх, видео бы посмотреть, как работают спецы. Слышал об этом и не один раз, взглянуть бы хоть на минуточку.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Может еще камеру пос..

Сообщение Vovik »

Может еще камеру поставить над руками ,как на сервисах где шефы смотрят чтоб не хватанили халтуру себе в карман .Закончится заваруха, откроют границы дуй ко мне покажу фокусы . Что там не понятного с намоткой, вытянутая полоса ,чуть скругленая ,но не куча витков ,хвать пинцетиком за первый, около колодки и пошел иглой заточеной лопаточкой ,если виток вылазит за плоскость ,взял за место в пдлоскости и чуть поправил вниз или вверх иглой Повторяю ИГЛОЙ а не вторым пинцетом .книжные приемы с картинками лучше не смотреть руки умней всяких книжных картинок . Два пинцета только на размотке в полосу ,одним держим за волосок около колонки ,а вторым протягиваем до колодки .Все просто . Куда там волосок .Нечего разводить вокруг волосков, есть посложней работы .

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Часа 3 убил точно.....

Сообщение Maverick »

Часа 3 убил точно... Но учитывая, что просчитался с шагом...Более половины времени тупо выпрямлял. А так грубая свивка - около получаса, в пять минут не уложусь, а с Чайкой и подавно - там инструмент в разы более деликатный нужно. Плоскость снять не получилось, но она приемлемая, есть вылезания волоска примерно на четверть толщины - но тут сложно что-то сделать - волос деформирован был по всем направлениям. Но здесь еще неоконченная работа. Потратил еще больше часа на финишное выравнивание витков. Фоткать уже не стал - надо было клеить внешний виток в колонку. Конечно навык надо развивать, но суть поста не в этом - правильно Вовик пишет, надо уметь и пытаться ремонтировать, а не бежать на поиски новой детали.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Vovik пишет: Может ..

Сообщение Алексей Андрианов »

Vovik пишет:
Может еще камеру поставить над руками
а почему бы и нет . В наш то век технологий Vovik пишет:
дуй ко мне покажу фокусы
с удовольствием, работы только не початый край - зубья режу Maverick пишет:
надо уметь и пытаться ремонтировать, а не бежать на поиски новой детали.
поддержу. искать не где и времени нет
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Андрей ну что ты гов..

Сообщение Vovik »

Андрей ну что ты говоришь .Я гонял своих учеников, после показа и разжевывания упражнения и давал белые современные волоски, а не погань черную укладывались с воем и нытьем минут в 15 на калибрах 26 . А вони было,, плача нытья ,баба была одна ученица .бегала в контору жаловалась, что по секундомеру гоняю с волоском месяц ,а не учу часы ремонтировать деньги зарабатывать и списывать узлы со склада по 2 руб с заказчика . А я так нахально секундомерчик включаю и вперед ,разматывай целенький новенький волосочек ,и делай его таким же . Плохо получилось сиди тренируйся, никаких часов .лучше свой червонец дать за день но не подпускать к заказам, если рука кривая и тлко и знаю списывать узлы если чуть ковырянный .Ошибка была у тебя на первой тренировочной намотке ,сразу родное межвитковое нужно было делать .Да ты и сам знаешь где время зевнул

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Володя, а зачем в то..

Сообщение Юрий »

Володя, а зачем в то время нужно было уметь править волоски, если можно поменять за 2руб? Вполне конкретный вопрос. Ответь, плиз.

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Да, он просто издева..

Сообщение ngmil »

Да, он просто издевался над "бабёнками". :lol: А волосок выправлять должен уметь каждый мастер. Очень часто это приходится делать после любознательного владельца. Но это дело нужно делать спокойно и не торопливо. Это не ловля блох.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Руки ставил(выпрямля..

Сообщение 277sergei »

Руки ставил(выпрямлял).

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Быстрей выправить да..

Сообщение Vovik »

Быстрей выправить даже сильно ковырянные, чем набираться фурнитуры .И правильно делал, когда расчитывался в Анроповщину ,обидевшись на обыски и прочие херни обхсников . Черта принимали обратно фурнитуру .платить пришлось, чтоб трудовую отдали .Так что лучше брать было по мелочам . Плюс уродка проверяющая вечно припрется и давай считать всю фурнитуру и сравнивать по сумме списания . Ох это неучтеная фурнитура Пишем акт .Беру все что нашла зараза выхожу на улицу и ногами давлю на асфальте .А она бегает рядом и орет . И потом пишет гадость ,ох Малахов лезгинку по излишкам фурнитуры плясал . Так что я потом с тал умней и все не держал в лавке ,забыл что ли .Какие порядки были .Точно забыл видно .Это сейчас все умные ,а попробуй поработать тогда да еще план держать любыми путями около 400 руб .Чтоб хоть что то себе оставалось, а не ихняя нищая зарплата . Может напомнить ,чем меньше план тем больше зп

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Быстрей выправить да..

Сообщение Vovik »

Быстрей выправить даже сильно ковырянные, чем набираться фурнитуры .И правильно делал, когда расчитывался в Анроповщину ,обидевшись на обыски и прочие херни обхсников . Черта принимали обратно фурнитуру .платить пришлось, чтоб трудовую отдали .Так что лучше брать было по мелочам . Плюс уродка проверяющая вечно припрется и давай считать всю фурнитуру и сравнивать по сумме списания . Ох это неучтеная фурнитура Пишем акт .Беру все что нашла зараза выхожу на улицу и ногами давлю на асфальте .А она бегает рядом и орет . И потом пишет гадость ,ох Малахов лезгинку по излишкам фурнитуры плясал . Так что я потом с тал умней и все не держал в лавке ,забыл что ли .Какие порядки были .Точно забыл видно .Это сейчас все умные ,а попробуй поработать тогда да еще план держать любыми путями около 400 руб .Чтоб хоть что то себе оставалось, а не ихняя нищая зарплата . Может напомнить ,чем меньше план тем больше зп

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Вов, мне напоминать ..

Сообщение Юрий »

Вов, мне напоминать не нужно. Я закончил училище с IV разрядом. При устройстве отнес директору пару бутылей коньяка, чтобы взяли по первому. План - 250! Выполнялся за пару-тройку дней. За волосок я не просто так спросил. Я показывал заказчику волосок, прибавлял к прайсу два рубля и за десяток минут его выравнивал. З.Ы. А вообще мне непонятно как у вас была построена система учета фурнитуры. Неужели мастер твоей квалификации не мог красиво рассказать кладовщице и бухгалтерам? Я, при плане 450 руб., списывал фурнитуры на 1200!!!

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

До сих пор не могу о..

Сообщение fores »

До сих пор не могу освоить ...эту технологию. Ну, не могу ,и всё.! 5-ро часов одной марки лежит из - за этой проблемы. Другие марки часов, тоже лежат. Никак не получается. Видимо, не моё. Применяю иголки, пинцеты, скальпель... ничего не помогает. Знаю, что есть много технологий, но... Никак. Вспоминаю конец 1970-х годов, когда ходил на "помойку" около Рембыттехники, где выкидывали ненужные ( смененные в часах) части: пружины, балансы, цифф - ты, З.Г.... Всегда хотел спросить, - после училищ были мастера или " батареечники" , которые только и делали, что выбрасывали балансы и вставляли готовые? Это был специалист или ... заменители готовых частей? В этом же предприятии работал, действительно, час. мастер.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

250 план это серьезн..

Сообщение Vovik »

250 план это серьезно в те времена ,в пятницу вечером, в дни зарплаты приперается директор комбината и стоит молча в сторонке и считает толпу заказчиков которые сдуру прут именно в это время сдавать в ремонт.Выгнали из Днепра за пластиковые приколки бабские, что его цешок шмалял .и Кинули на низовку к нам .Выслуживался гад, чтоб опять в Днепр вернуться, план нагнал такой, что город взвыл . Не ленился,в каждую лавку ходил и стоял, потом планчик нагло выдавали на отчете новенький .Козел .Вот так по деревням жили .По столицам, бутылку коньяка и все дела . А тут ,ой так и норовили,чтоб все на дядю работали .И не возбухали .А кто особо умный ,приходят Обхссники контрольная работа по мелкому ремонту,бенз ведомости копеек на 25 по установке стрелки .И давай половицы срывать ,руки на стенку и орут сколько денег в правом кармане ,а потом сколько в левом .. Тыже в курсе что все беды страны оказывается были от службы быта и торговли .Все остальные были честными работниками ,строителями коммунизма .Так как бабло в руки им не попадало , а только молотки и прочее, что можно было спереть с работы .Гвозди например или гайки :lol:

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

"Не мое"-это..

Сообщение Юрий »

"Не мое"-это самоотмазка. Поставлена задача, выровнять спираль. Хочешь не хочешь, нужно выполнять.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Пинцет заточенный ло..

Сообщение Vovik »

Пинцет заточенный лопаточкой и игла тоже заточенная на кончике лопаточкой .И все дела .Лупа на 3,5 установленная на стойке а не а глазу .и сидишь ровненько за столом никакие горбы и прочие глупости и волосок на все стекло лупы .Как бревно Что его там мотать ,тоже мне делов волосок.Лучше работы нет чем ковырянный узел, сделал и пошли, хуже когда спецы поработали предварительно там, где не просят касаться вообще при общем ремонте При изготовлении концевой кривой изгиб Бреге делается о палец перевернул перехватил и еще раз о пальчик ,а не о всякие резинки деревяшки и пр .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Будут фотки грузитьс..

Сообщение Vovik »

Будут фотки грузиться покажу стойку с лупой чтоб горб не гнуть и чтоб волосок был на все стекло лупы .Все дело в правильно организованной рем операции тогда быстро и без сложностей .

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Возможно, каждый при..

Сообщение ngmil »

Возможно, каждый применяет свой метод. Я же много лет выравниваю волосок пинцетом и остро заточенной чурочкой. В левой руке держу пинцет (я левша), которым беру спираль в том месте, откуда нужно начинать править. А правой рукой изгибаю спираль. Пройдя 5-6 мм обязательно проверяю плоскость, не ушла-ли вверх или вниз. При необходимости, спираль переворачиваю. И так, по-тихонечку завиваю. Глаза страшатся, а руки делают. :P

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Vovik. Благодарю. Мн..

Сообщение fores »

Vovik. Благодарю. Мне спешить, вообще то , не куда; я ремонтирую часы только для себя. Оси точу, а волосок... Я вставляю волосок в игольное ушко, гну... Мне, кажется, что так проще, но ... ни хрена. Никаких курсов я не кончал. Такие волоски, какие показал модератор...для меня это полный капец.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей