Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Горячая эмаль

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

ну обратная сторона-..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

ну обратная сторона-всегда отличается от лицевой. другая эмаль видимо... ;) как в цветной кладут,сначала с самой высокой температурой плавления...потом ниже и и ниже.

Не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2016 4:43 pm
Контактная информация:

Как обещал: http:..

Сообщение Alexey43 »

Как обещал:

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Alexey43 пишет: Как..

Сообщение korovin »

Alexey43 пишет:
Как обещал:
Здорова... :arrow: Я уже понял в чём ошибка у меня, КОЛЯНЧИК на мысль навёл..

Не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2016 4:43 pm
Контактная информация:

http://f5.s.qip.r..

Сообщение Alexey43 »

Вот, один хороший человек помог напечатать.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Классно получилось. ..

Сообщение korovin »

Классно получилось. :arrow: Сейчас тоже осваиваю печать на эмалевых циферблатах. Абсолютна новая технология (ранее негде и никем не применялась) Вместо краски чёрная эмаль, принцип что то вроде бы перегородчатой эмали . обжиг происходит вместе со всей поверхностью циферблата. Жаль на фото не показать как в живую смотрится.. Очень яркий и насыщенный чёрный цвет плюс рельефность.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Ilyuha пишет: А по ..

Сообщение korovin »

Ilyuha пишет:
А по этой технологии можете сделать всю разметку?
конечно можно, для этого и разрабатывается этот метод.. пока ещё не доведено до совершенства и есть маленькие косячки но работа ведётся..

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Зачем велосипед изоб..

Сообщение dmvt1 »

Зачем велосипед изобретать. Технология изготовления давно известна. Сначала наносится эмаль и делается первичный обжиг. Затем наносится разметка и дается сушка, а сверху все это покрывается глазурью. Далее в печку и нагрев до расплавления глазури. Собственно, вся подглазурная роспись делается именно так. Основная технологическая проблема - найти стойкий к температуре черный краситель, который дает качественную печать и не растекается при нагреве. Это и было всегда секретом технологии. Кстати, на тех же Омегах и Зенитах второй цвет, красный или синий, наносили уже поверх глазури и он элементарно стирается при мойке циферблата в отличии от черного, который подглазурный. Так что у них тоже не все было хорошо с технологиями.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

dmvt1 пишет: Зачем ..

Сообщение korovin »

dmvt1 пишет:
Зачем велосипед изобретать. Технология изготовления давно известна.
Ну вы же не знаете требование, сейчас к современному циферблату.. Конечно если пофигу толщина циферблата то можно слои укладывать пока не надоест а тут цель под современные часы.. Мне нужна толщина циферблата 0.6-0.8мм вот репу и чешу как изобрести велосипед. Да и потом вы неправильно всё описали.. Так как вы пишете делались единичные экземпляры и краска не была под глазурью, а лежит на поверхности.... Попробуйте больше рассмотреть циферблатов..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

Alexey43 :sm36: :s..

Сообщение krylov »

Alexey43 :arrow: :arrow: :arrow: На мой "дилетантский" взгляд, цифер под секундник, как то "голым" вышел. Попробуйте еще один кружок нарисовать.
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 5:53 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Там в окончательном ..

Сообщение convector »

Там в окончательном варианте чуть больше диаметра секундной шкалы должно быть занижение секундника. Поэтому этот кружок не нужен.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

convector пишет: Та..

Сообщение krylov »

convector пишет:
Там в окончательном варианте чуть больше диаметра секундной шкалы должно быть занижение секундника. Поэтому этот кружок не нужен.
Если углубление будет, то совсем другое дело.
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2016 4:43 pm
Контактная информация:

dmvt1 пишет: Зачем ..

Сообщение Alexey43 »

dmvt1 пишет:
Зачем велосипед изобретать. Технология изготовления давно известна.
Ну да.Перелопатил интернет вдоль,поперек и по обеим диагоналям.Об этом велосипеде сколько угодно рекомендаций типа взяли,положили,запекли,вынули,еще положили....в общем что-то вроде "втирать до полного удовлетворения".Мною уважаемый korovin в других темах не раз писАл "знающим и умеющим" о том что на самом деле все не так просто.Иначе, почему эмалевые циферы не делают у меня под окнами в гаражах?Я себя не хвалю,знаю свои косяки,мне до классного циферблата еще работать и работать.Правда,года полтора назад я тоже думал что это всё можно "забабахать" не то что в гараже,даже в смотровой яме. Ув.korovin, Ваша подковка произвела на меня противоречивые впечатления: 1.Эстетическое наслаждение 2.Зависть (в хорошем смысле)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мне понравился этот ..

Сообщение Алексей Андрианов »

Мне понравился этот совместный проект и его результат. Понимаю что это огромный труд, к финишу которого шли не один год. Большая работа и прекрасный результат !!! Позволю себе сказать, что секундный диск крупноват по размеру. Это место кажется пустым.Возможно из-за отсутствия цифр или бледной прорисовки. Думаю, что диаметр секундника должен быть примерно в 3.5 раза меньше диаметра циферблата. Или я просто привык к старым стандартам. Остальное всё гармонично - оттенённые цифры, тонкая шкала минут и надписи. Глаз почему то режет только секундник. Это как по мне. :arrow: :arrow: :arrow:
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 5:53 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Да на секундник не о..

Сообщение convector »

Да на секундник не обращайте внимания. Это только образец хорошей работы эмальера с разметкой. Размер секундника взят по размеру оригинального циферблата Зенита 15 года, а разметка по макету на хомаж Grand Feu. В действительности он будет под шестеркой.

Не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2016 4:43 pm
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение Alexey43 »

Алексей Андрианов пишет:
Понимаю что это огромный труд, к финишу которого шли не один год. Большая работа и прекрасный результат !!!
Спасибо за лестный отзыв,приятно такое услышать от компетентного человека. С ув.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

на финише ещё бы хот..

Сообщение Алексей Андрианов »

на финише ещё бы хотелось увидеть обработанную кромку внешнего диаметра так как эмаль к краю чуть " сплывает " на утоньшение Хотя это наверно не принципиально, так как в последствии закрывается рантом.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Alexey43 Пробовали ..

Сообщение korovin »

Alexey43 Пробовали делать утопленный секундный циферблат на циферблате? и вообще. что вы об этом думаете?

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

krylov пишет: На мо..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

krylov пишет:
На мой "дилетантский" взгляд, цифер под секундник, как то "голым" вышел. Попробуйте еще один кружок нарисовать.
не кружок а деления секундные нужно добавить ;)

Не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2016 4:43 pm
Контактная информация:

Ув.Алексей Андрианов..

Сообщение Alexey43 »

Ув.Алексей Андрианов! Как Вы правильно подметили, кромка в корпусе действительно не видна.Но работать в этом направлении все равно придется.Просто сейчас первоочередная задача - углубление под секундную стрелку. Ув.korovin! Это ответ и на Ваш вопрос.Работаем над этим С Ув.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

секундники встречали..

Сообщение Алексей Андрианов »

секундники встречались утопленными и впаянными впаянный , думаю проще в исполнении
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2016 4:43 pm
Контактная информация:

Вы об этом? http:..

Сообщение Alexey43 »

Вы об этом? По-моему это высший пилотаж,подкрепленный нехилым (и по стоимости тоже) оборудованием. Тут о среднем пилотаже мечтаешь... С ув.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Оно это да.Прелесть...

Сообщение Алексей Андрианов »

Оно это да.Прелесть.Есть эталоны.Есть к чему стремиться. Респект!!! Возвращайте технологии.Шаг за шагом и вы у цели. Слежу за темой.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

Alexey43 пишет: ,по..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

Alexey43 пишет:
,подкрепленный нехилым (и по стоимости тоже) оборудованием.
как же 150 лет назад ,при лучине и лаптях-обходились? :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Ilyuha пишет: 150 л..

Сообщение otk2002 »

Ilyuha пишет:
150 лет назад составные циферблаты не делали.И даже 100,если не ошибаюсь.И уж конечно мастерили их в коровниках при свете лучин и в лаптях, причем лучина была нужна дабы не вступить в коровье дерьмо а лапти чтоб не выпачкать ноги если уж вступил.
Ну 150 лет назад может и не делали, а вот 140 лет назад точно делали :arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :arrow:
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2016 4:43 pm
Контактная информация:

Благодарю товарищей..

Сообщение Alexey43 »

Благодарю товарищей Андрианова и Ilyuha за поддержку, а otk2002 за искрометный и утонченный юмор.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей