Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Даёшь репассаж за 20 минут !

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 10:57 am
Контактная информация:

Даёшь репассаж за 20 минут !

Сообщение Виталя 11 »

В этой теме http://board.german242.com/viewtopic.ph ... &start=100 заявлено ,что репассаж занимает 20 минут.Мало ли будет видео подтверждение.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Даёшь репассаж за 20 минут !

Сообщение Ростовский пекарь »

Ну и в чем проблема? Просто прицепиться к словам? Обычная Ракета, если просто обслужить такие рабочие часы у меня, обычного любителя поковыряться займёт час. Думаю что человек, работающий часовщиком, управится в два раза быстрее. Тренируйтесь и Вы, иначе ничего не заработаете в этой профессии.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 10:57 am
Контактная информация:

Re: Даёшь репассаж за 20 минут !

Сообщение Виталя 11 »

Поковыряться можно и быстрее.
Не цепляюсь, не хочу что бы такое отношение к часам как ,, поковыряться" в принципе присутствовало в ремонте.
Без видео, самый простой мех возьмём, к примеру 2209. Снять браслет, 1 мин. Открутить гайку крышки 1. Вытащить вал 1. Корпус достать и снять стрелки ну пусть минута. Цифер 1. Спустить пружину ( можно и до выемки меха) 1 м. Мост с балансом вытащить и на кол 2м. Разобрать что осталось ну пусть 10, мы же без дефектовки,по шустрому. Пружина с барабана 3-5. И самое простое и лёгкое, помыть. Если есть Эльма,то наверно быстро,минут за 15. Нет ее,то час. Забыл, мы разобрали и бушон, лиру не ищем, берём с донора)) шутка,лира помыта и ждёт лёгкий массаж пинцетом,латунной трубкой с проточками или что то третье. Теперь собирает и смазываем,час. Цифер 2. Стрелки одеваем пальцем 1 м.,если пресспотансом то 5.Все,стоп,это только мех. Итого 20 или неуложились?
Последний раз редактировалось Виталя 11 Пт май 03, 2019 1:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Даёшь репассаж за 20 минут !

Сообщение lexei »

Видео закрыл с первых секунд. Стеклом по разделочной доске...
Перебрать за 20 мин часы можно. Если есть навык. Но это не репассаж.
Я не часовщик. Иногда на настройку спуска в старье у меня уходит часа четыре. Бывает и больше. Бывает и меньше. Деньги платятся за результат.

Пс: норма времени сборки 3602 на заводе из готовых узлов 2 мин.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Даёшь репассаж за 20 минут !

Сообщение Ростовский пекарь »

Именно цепляетесь! 20 минут - это было сказано образно. Когда говорят, что делов на 20 минут-:в русском языке это означает : быстро. Повторю свое мнение: обслуживание рабочего механизма этих часов - дело не трудоемкое. Ну, конечно если это не утопленник, они не упали с самолёта на льдину и т.п. И, кстати, браслет можете не снимать, тоже время сэкономите

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 10:57 am
Контактная информация:

Re: Даёшь репассаж за 20 минут !

Сообщение Виталя 11 »

Ростовский пекарь писал(а):Именно цепляетесь! 20 минут - это было сказано образно. Когда говорят, что делов на 20 минут-:в русском языке это означает : быстро. Повторю свое мнение: обслуживание рабочего механизма этих часов - дело не трудоемкое. Ну, конечно если это не утопленник, они не упали с самолёта на льдину и т.п. И, кстати, браслет можете не снимать, тоже время сэкономите
Что бы понять цеплялся или нет, надо знать , что было в моей голове на тот момент, а было полное добродушие ко всем участником той темы и желание понять что вкладывается в понятие ,,за 20 минут".
А вот сейчас придрался, но добродушие осталось)

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: Даёшь репассаж за 20 минут !

Сообщение GriomRGB »

Виталя 11 писал(а):
Ростовский пекарь писал(а):Именно цепляетесь! 20 минут - это было сказано образно. Когда говорят, что делов на 20 минут-:в русском языке это означает : быстро. Повторю свое мнение: обслуживание рабочего механизма этих часов - дело не трудоемкое. Ну, конечно если это не утопленник, они не упали с самолёта на льдину и т.п. И, кстати, браслет можете не снимать, тоже время сэкономите
Что бы понять цеплялся или нет, надо знать , что было в моей голове на тот момент, а было полное добродушие ко всем участником той темы и желание понять что вкладывается в понятие ,,за 20 минут".
А вот сейчас придрался, но добродушие осталось)

Бросьте, это же не калаш, здесь важен результат, а не скорость, к тому же все механизмы разные, одно дело винтажного шилда пребрать, другое umf ruhla или столетнюю дешевую ключевку к жизни вернуть, тут уж никакие нормативы не применимы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Даёшь репассаж за 20 минут !

Сообщение Ростовский пекарь »

Виталя 11 писал(а):Поковыряться можно и быстрее.
Не цепляюсь, не хочу что бы такое отношение к часам как ,, поковыряться" в принципе присутствовало в ремонте.
Вы все же что путаете в терминах. Речь шла об обслуживании заведомо рабочих часов Ракета, подчеркну - обслуживание! А ремонт это дело другое, бывает месяцами длится. На всякий случай извиняюсь, что влез в Вашу тему.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 10:57 am
Контактная информация:

Re: Даёшь репассаж за 20 минут !

Сообщение Виталя 11 »

Ростовский пекарь писал(а):
Виталя 11 писал(а):Поковыряться можно и быстрее.
Не цепляюсь, не хочу что бы такое отношение к часам как ,, поковыряться" в принципе присутствовало в ремонте.
Вы все же что путаете в терминах. Речь шла об обслуживании заведомо рабочих часов Ракета, подчеркну - обслуживание! А ремонт это дело другое, бывает месяцами длится. На всякий случай извиняюсь, что влез в Вашу тему.
Все в порядке,не влезли, а помогаете разобраться.
Я же описал вкратце процесс репассаж, не ремонта. Ремонт тут при чем? Понимаю ось перебить там,да просто вал полирнуть это ремонт. Но разобрать все помыть смазать собрать , это ли не репассаж?

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Даёшь репассаж за 20 минут !

Сообщение lexei »

Виталя 11 писал(а):Но разобрать все помыть смазать собрать , это ли не репассаж?
Так прокатывает с нормальными часами от нормальных производителей. И то при условии, что там никакие рукожопы не ковырялись. Если говорить о старье и совчаспроме то это практически всегда ремонт.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: Даёшь репассаж за 20 минут !

Сообщение ngmil »

В теме было просто подчеркнуто, что главным именно здесь является стекло,
а не обслуживание меха. И не надо цепляться к словам.
Каждый может "репассировать" так, как ему нравится и сколько ему хочется. :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2019 8:28 pm
Контактная информация:

Re: Даёшь репассаж за 20 минут !

Сообщение dvcues »

ngmil писал(а):.
...как ему нравится и сколько ему хочется. :lol:
В общем зависит от размера пассатиж))))
_________________
Изображение
VIBER+79216760186

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Даёшь репассаж за 20 минут !

Сообщение Maverick »

Я в 90-е писал нормативы на ремонт часов. Речь касалась часов Ориент на 46943. Очень часто в часах был заскок календаря. Это в новых часах. Операция по снятию крышки, извлечению механизма, снятию стрелок и циферблата, разборке календаря, исправлению дефекта, сборке до соединения браслета занимала ровно 7 минут. Но разборка всех часов, промывка и сборка занимала минут 30. Но то речь о новых часах, без пробега. Если часы были несколько лет в эксплуатации, но даже с мойкой время возрастало до часа и более. Это дефектовка износов, это удаление остатков смазки механически, т.к. мойка плохо справляется с давно загустевшей смазкой, это и подбор деталей, и чистка в УЗМ браслета с корпусом. Даже при работе на таймер полный круг займет не менее 1,5 часов (это для Ориента, наиболее простого механизма). Слава с автоподзаводом потребует больше времени, если нужен качественный результат - чистые и смазанные, как с завода. Регулировка часов может потребовать еще достаточно времени, от 2-3 минут до часа и более. В б/у часах - уж как повезет...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2019 8:28 pm
Контактная информация:

Re: Даёшь репассаж за 20 минут !

Сообщение dvcues »

Maverick писал(а): В б/у часах - уж как повезет...
Не скажу о часах, не знаю, но...
Все желающие быстрого "репассажу" механики на зауэр, бенелли, грулла и прочих всяких идут от меня лесом...
Вне всяческой зависимости от социального статуса, финансовой состоятельности, религиозно-философских возрений и ориентации в неЕвклидовом пространстве :P
И без того уже все мужские "ремесла" выхолостили и обесценили до невозможности...
_________________
Изображение
VIBER+79216760186

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Даёшь репассаж за 20 минут !

Сообщение dmvt1 »

Не знаю как у стахановцев, у меня на качественный репассаж минимум часа полтора-два уходит. Разобрать и собрать это несложно и быстро, а вот хорошо все отмыть, внимательно осмотреть и провести дефектовку, а потом привести еще в порядок внешний вид быстро не получается. Часто приходится еще по донорам нужные запчасти искать. В тех же Ракетах 2628Н через одну календарь мгновенно не переводится, приходится снимать из хлама пружины перевода календаря и ставить на часы. примерно та же картина по заводным барабанам и мостам барабана, часто приходится комбинировать, чтобы люфт получить минимально возможный. Новые-то чистые часы делать не сложно и быстро, проблемы по времени возникают с грязным старьем.

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Даёшь репассаж за 20 минут !

Сообщение Alfatron »

Б/у часам невозможно сделать нормальный репассаж за 20 минут. Про те б/у, которым уже делали и они потом просто лежали в коллекции и т.п. говорить нет смысла, речь именно о тех, которые никогда этого не "видели" и попали впервые на эту процедуру в своей "жизни", после длительной эксплуатации.
Всё в разбор, промывку и зачастую что-то придется менять, а это не 20 и даже не 40 мин, да и не всегда есть в наличии необх. запчасти.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 1:40 pm

Re: Даёшь репассаж за 20 минут !

Сообщение Викторович_1981 »

Да Вовик и за 10 сделает! )))) Чего там, баланс снял, в бензине поболтыхал, масла капнул и готово! ))))))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 11:30 pm
Контактная информация:

Re: Даёшь репассаж за 20 минут !

Сообщение NOBEL »

Есть ещё круче вариант.Взять деньги за репассаж,ремонт и детали и не сделать ничего (ну почти ничего).Если не получилось как-то запустить часы,сказать,что ремонту не подлежит.Золотая жила.Да и времени много не займёт.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей