Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Рабочее место

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Продолжу тему "О..

Сообщение korovin »

Продолжу тему "Организация рабочего места" Часто захожу в магазин "Медтехника" пополнить запасы "лабораторного стекла" вот на прошлой недели очередной раз прибарахлился.. Цены пока держаться нормальные. Я думаю что очень много мастеров работают вот с такими стеклянными "штучками" (Чашка Петри) не скажу что они очень удобные,,, стекло, тяжёлые, не плотно крышки сидят и тп и тд. Вот открыл для себя новое. Оказывается есть ещё и пластиковые. Они более практичны тонкие нормально крышка закрывается, можно их в стопку складывать (есть специальные выступы для складирование в стопку) и они не соскальзывают друг с друга как стеклянные. И главное))) Они стоят 10р за штуку!... Короче говоря одноразовые.. Испортил и выкинул и забыл.. Всем рекомендую для работы с разборкой механизмов реально классная вещь. На фото стеклянные чашки. А вот пластиковая. Пластик хорошего качества стойкий к бензину, маслу, часовому раствору, керосину, всё проверил ... Чашка только к ацетону и скипидару не устойчива. Но для этого есть стекло))) По внутренней высоте не упирается в часовой механизм также часовые детали не царапают чашку пластиковую и она очень устойчива к механическим воздействиям.. Короче тест прошла на ура))) Так что перехожу на этот вид ёмкости для разборки и сборки механизмов. Пластиковые чашки продаются поштучно и по упаковкам 10-20-50штук.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Высказывая свои мудр..

Сообщение Vovik »

Высказывая свои мудрые мысли ,в постах, где поднимаются вопросы узу технологий ремонта часов в мастерских обслуживающих население .Вам стоит знать что у мня в личном пользовании трехсот ватная узу установка немецкого производства Минисон 150-300 купленная на вставке лучших образцов тогдашней техники Интербытмаш 83 в Киеве .Была одна на весь тогдашний часовой мир ремонта часов в СССР . И я не упустил ни времени, ни возможности исследовать все возможности , подобного новейшего на то время оборудования.Которое явно не предназначалось для часовых мастерских .Это сейчас все умные ,а я был первым в этом вопросе .Книжка Харитончука вышла в 85 .Опоздал он короче . Без профессоров разобрались сами

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Юрик выдрал со сканд..

Сообщение Vovik »

Юрик выдрал со скандалом немецкую ,раз обещали ,в цех сразу взяли узу0,25 военного производства без подогрева и с выступающими днища излучателями .Три месяца ждал пока купили нашу на цех .А куда б они делись обратки то спешущие из цеха сразу кончились и вопли заказчиков в коридоре управы Рембыбтехники тоже . Мойщица конечно в шоке была ,наша блин звенела ,стоять рядом нельзя ./Сказал ей чтоб выходила из помещения, когда включает . Полоскала сетку сразу в проточной ,а второй раз уже в мойке с водой .Сушила как обучил А шо ей кран с водой прямо в помещении .Но все равно требовала талоны на молоко и жаловалась постоянно на головные боли .Что было похоже на правду я тоже не выдерживал когда проверял ее и выходил когда включал на перекур

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Видимо само рацпредл..

Сообщение Vovik »

Видимо само рацпредложение заключалось именно в режиме сушки без пассивирования бензином ,экономия огромная по заводу, может и премии получали поди знай, мне заткнули рот мойкой, я и доволен .Точное описание процесса было мной сделано так называемый черезстрочник на печатной машинке и отправлено мной через зам исполкома по быту в министерство, для отчета по внедрению мойки в цеху .И соответственно отчет по экономии Б 70 по заводу за три месяца работы цеха .Ты видел эти голубые двухсот литровые бочки заводские . короче лоханули видимо .Как обычно .плюс пожаробезопастность и все такое по цеху .Написал все как сказали .Говорю же дали грамоту посадили в президиум и вручили торжественно мойку на собрании .Одно хорошо что я не додумался написать в Науку и жизнь статью .угробили бы на корню всем СССРом

Не в сети
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 2:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

раз поднялась тема и..

Сообщение samun »

раз поднялась тема, интересно мнение бывалых про верстак http://www.jmo.ru/catalog/catalog_id=2306.html ?

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Да я и сам над этим ..

Сообщение Vovik »

Да я и сам над этим вопросом думал очень долго и мучительно, когда были определены режимы температуры и концентрации растворов .эксперименты шли беспрерывно дня три .Раскладушка в мастерской.Все есть сверкает .А теперь вода после полоскания из машины .Тут начался кошмар и сушки лабораторные, потом воздушная воронка с сеткой ,пошел купил маленький автомобильный пылесос для воронки, потом центрифуга с приводом от двигателя с контейнерами . Потом дай думаю запущю ее эту,ценрифугу воздухом от большого пылесоса нихрена мокро, пнул эту ценртифугу в угол . И тут осенило .Вот же идиот ,дунул в машину и все .15 сек и порядок полный Неделю не жрал и не спал толком ,но я ее победил заразу .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Нормальный столик и ..

Сообщение Vovik »

Нормальный столик и подлокотники к месту

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

samun пишет: интере..

Сообщение korovin »

samun пишет:
интересно мнение бывалых про верстак
Верстак классный. Знакомый часовщик купил подобное, как раз в Питере... пробовал у него посидеть за верстаком, вроде бы всё классно.. Единственное не понравилось то что малая глубина стола.. Я предпочитаю 60-70 см в глубину и в ширину от 120см... Но это уже на любителя. А так вещь классная и очень удобная. Если цена не "атомная" то берите не задумываясь..

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

И сколько такой може..

Сообщение Юрий »

И сколько такой может стоить в МСК/СПБ?

Не в сети
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 2:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

korovin спасибо за м..

Сообщение samun »

korovin спасибо за мнение. Юрий завтра позвоню уточню цену. (может и мне не по карману) как по мне "гидроприводом для плавного изменения высоты столешницы с помощью выносной рукоятки от 960 до 1260 мм" - будет влиять на повышение цены,мне простой способ регулировки - один раз отрегулировать был бы оптимален. продолжая тему. вопрос освещения, присматриваюсь вот к такому: ЛАМПА ТРЕХЭЛЕМЕНТНАЯ НА СТРУБЦИНЕ,АРТ. LC8015, 3Х14W в мастерской отдельной я бы сделал сам из диодных лент например. Но в квартире не красивые самоделки - домашние не поймут, да и за время пока делать буду освещение успею несколько машинок перебрать ... то на то и выйдет ...

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Должна быть нормальн..

Сообщение Юрий »

Должна быть нормальной. У меня 2*15. Вроде хватает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

samun пишет: вопрос..

Сообщение krylov »

samun пишет:
вопрос освещения, присматриваюсь вот к такому:
А такой вариант вам не подойдет? http://www.citilink.ru/catalog/furnitur ... es/340778/ http://light4u.ru/nastolnye_lampy/finsk ... /ALT_401S/
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:08 pm
Контактная информация:

Ужены выклянчил бокс..

Сообщение neva »

Ужены выклянчил боксы для бисера Для наручных часов очень удобно click here

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

samun пишет: вопрос..

Сообщение korovin »

samun пишет:
вопрос освещения, присматриваюсь вот к такому:
С лампами можно мудрить как угодно. также и со светом тёплый или холодный. Главное несколько нюансов 1. Лампа не должна греть (печь голову) 2. Должен быть объёмный свет (не отбрасывать тени) 3. Лампа не должна мешать своим присутствием (не занимать рабочею поверхность) 4. Лампа обязательно должна нравиться)))) Вот и всё.. От тёплого света и от галогенок появляется загар после длительной работы... Не очень прикольно ходить с наполовину загорелым лицом))) :lol: neva пишет:
Ужены выклянчил боксы для бисера Для наручных часов очень удобно
Классная коробочка))) Я было раньше использовал коробки от акварельных детских красок. Кинуть в воду на сутки чтобы краска растворилась а потом пользоваться, уже коробка с секциями. Как раз по калибрам механизмов подходит))) и не громоздкая. Ещё по контейнерам есть маленький прикол)))) У меня везде одинаковые контейнеры и когда начинаю что то искать то реально это отнимает кучу времени. Поэтому я пронумеровал все контейнеры и составил список по номеру что где лежит. Если содержимое меняется то ненужно на контейнере что то писать достаточно в списке сменить надпись. Список весит на стенке и в любое время можно взглянуть на него))) (номера уже четырёхзначные и запомнить точно где что лежит просто не реально) Ещё можно пользоваться цветовой гаммой. Всё что относиться к кварцевым часам отмечено синим цветом, красный цвет это механика, жёлтый цвет это электронные, белый цвет это настенные механика... и тд и тп.. Это тоже очень быстро ориентирует в поисках))) А вообще на время ремонта часов в среднем тратиться одна третья часть времени на поиски))) Поэтому быстрый поиск это хороший плюс в ремонте часов.

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:08 pm
Контактная информация:

korovin пишет: Клас..

Сообщение neva »

korovin пишет:
Классная коробочка))) Я было раньше использовал коробки от акварельных детских красок. Кинуть в воду на сутки чтобы краска растворилась а потом пользоваться, уже коробка с секциями. Как раз по калибрам механизмов подходит))) и не громоздкая.
В Украине покупал здесь https://krasota-style.com.ua/tovar/koro ... iya-g16326 Я думаю их все равно везут из Китая должны быть и на китайских сайтах

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

лампа ювелира часово..

Сообщение andreyy59 »

лампа ювелира часового мастера и радиомонтажника в первую очередь должна быть безтеневая ну и желательно не лампа накаливания кстати такие лампы сейчас трудно купить даже в москве рсосия практически не прооизводит а импортные по ценам кусаются смотрел австрийскую для ювелиров так 21 тысячу за лампу очень жалко отдавать но все же нашел www.juvin.ru

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Вот уже больше 10 ле..

Сообщение korovin »

Вот уже больше 10 лет такой пользуюсь системой хранения деталей от часов. Очень удобно и практично. Тут несколько вариантов либо номер переклеить либо в списке изменить наименование а цветовая гамма определяет к чему принадлежит содержимое. Ещё очень удобно это хранить контейнеры в контейнерах. Если что то нужно то я не тащу большой контейнер на рабочий стол, а всего лишь беру маленькую коробку с нужными деталями. Ещё очень удобно хранить запчасти в собранных механизмах. Обычно весь совок храню в сборном виде по 10-30 механизмов, тоже удобно не приходиться там выгадывать та деталька или не та, хотя я этими контейнерами не пользуюсь они и по цвету чёрные как архивные. типа "На случай войны" Сейчас практикую девиз "Нахрена ломать часы, ради других часов" так что редко занимаюсь перекидыванием деталей Исключение редкие случаи Совок и Китай.

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Vovik Подскажите под..

Сообщение bentos51 »

Vovik Подскажите подробно :что надо снимать(баланс?барабан с прнжиной и т.д?) Как сушить.Спасибо.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Поточный метод поопе..

Сообщение Vovik »

Поточный метод пооперационного ремонта нужен только для мастеров с большой нагрузкойпо простым, чтоб оставалось время на антиквариат и сложные требующие индивидуальной работы с каждым калибром . Там все просто, только одновременно запускается в работу с десяток простых калибров, которые мешаются на столе плюс сроки исполнения .Операции распишу вечером . Но там требуется строгий немецкий порядок и несколько другой подход к работе, плюс обязательно нужна узу под рукой недалеко от стола ,чтоб доставать рукой не вставая с кресла и обязательно нужен старый пылесос типа Ракета с выдувом из задницы, чтоб можно было крепить туда шланг Современные пылесосы не подходят там нет выдува через шланг Только старые советские которыми белили стены . когда устроите себе такое рабочее место с пылесосом под столом и мойкой на вытянутую руку . Раструб шланга расплющить до 5-6 мм и половину совсем закрыть, это рабочее давление воздуха для быстрого выдува воды из машин .Он крепится к столу снизу сбоку так чтоб удобно было не вставая с кресла дотягиваться машиной до раструба и крепить его жестко к стенке стола .Плюс нужно иметь универсальный стрелкосьемник для всех наручных калибров стрелок который снимает стрелки в одно прикосновение . Когда это все приготовите скажите я распишу операции их время и движения рук и инструмента на автомате, при поточно операционной работе с простыми

Не в сети
Сообщения: 15654
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:27 pm
Откуда: с Кудыкиной Горы.
Контактная информация:

Vovik пишет: Соврем..

Сообщение basya24 »

Vovik пишет:
Современные пылесосы не подходят там нет выдува через шланг
почему пылесос, а не культурный фен?

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:08 pm
Контактная информация:

basya24 пишет: Совр..

Сообщение neva »

Vovik пишет:
Современные пылесосы не подходят там нет выдува через шланг
И вот этим пескоструем дуешь на механизм - и будет тебе счастье :P

Не в сети
Сообщения: 15654
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:27 pm
Откуда: с Кудыкиной Горы.
Контактная информация:

neva я это не говор..

Сообщение basya24 »

neva я это, не говорил

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:08 pm
Контактная информация:

Совершенно верно .. ..

Сообщение neva »

Совершенно верно .. поправил

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Vovik пишет: Поточн..

Сообщение korovin »

Vovik пишет:
Поточный метод пооперационного ремонта нужен только для мастеров с большой нагрузкой по простым, чтоб оставалось время на антиквариат
Скиньте лучше фото своего рабочего места... Про пылесосы немного не понятно.... что куда дуть? Есть специальные часовые пылесосы которые прекрасно справляются с конкретными задачами..

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

На последнем фото по..

Сообщение fores »

На последнем фото показан большой штангенциркуль. И это для ремонта наручных часов? Я его храню в ящике. korovin. Вы же за прогресс. ... и что то там нет вашей настольной "лупы" все пользуются обычным стандартным "Глазом" ...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей