Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Рабочее место

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Рабочее место

Сообщение egoregorov »

может быть...
у меня, вот так... бардак страшный...думаю лоджию расширять))) это еще, без второго этажа (две полки сверху))))

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Рабочее место

Сообщение Коровин »

Лампы лучше сделать самому на рабочие столы из уличных прожекторов на 10W и 20W . Сейчас полностью перехожу на такие лампы и вам советую. Есть описание Фейсбуке https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
Сейчас строю мастерскую и эти лампы очень к стати особенно в РБ, где нечерта не купить часовщикам вообще (как в тундре живём)
Изготовить такую лампу самостоятельно очень просто доступно и дёшево.
Изображение Изображение

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рабочее место

Сообщение andreyy59 »

Приобрел такой вот органайзер для мелкого постоянно нужного инструмента в Сапфире.
И на край стола на двусторонний скотч
Изображение

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Рабочее место

Сообщение bentos51 »

Отлично!удобно,все под рукой и не винегрет.
Идем дальше,край подлокотника ,очень удобно и... нога :o

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 5:12 pm
Контактная информация:

Re: Рабочее место

Сообщение Igor1 »

Здравствуйте! А почему вы не рассматриваете на такой же ножке светильник из длинного (50-100 см) профильного светильника с о светодиодной лентой. Из-за длины он уже является бестеневым. Стоит дёшево. Можно самому сделать купив профиль светильника + ленту светодиодную, а можно готовый светильник. Есть однорядные, есть двухрядные, мощность 5-15 Вт. Преимущество - можно обойтись одним светильником, свет рассеяный, из-за больших габаритов не греется.
Коровин писал(а):Лампы лучше сделать самому на рабочие столы из уличных прожекторов на 10W и 20W . Сейчас полностью перехожу на такие лампы и вам советую. Есть описание Фейсбуке https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
Сейчас строю мастерскую и эти лампы очень к стати особенно в РБ, где нечерта не купить часовщикам вообще (как в тундре живём)
Изготовить такую лампу самостоятельно очень просто доступно и дёшево.
Изображение Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Рабочее место

Сообщение Коровин »

Igor1, я как раз и начинал с "ленты светодиодной", есть нюансы, светят хуже, защита слабая, на станках живут недолго, да и по цене дороже прожекторов и возни (изготовление) больше. Но это пол беды, сейчас больше уделяю мобильности света, лампы настольные работают в паре, одна лампа свободно разворачивается на встречу второй лампы и с освещением нет вообще проблем (нет теней). Больше внимание уделяется борьбе с тенями, остальные варианты хуже прожекторов.
Можете попробовать поэкспериментировать тогда быстрее поймёте.
Изображение
С одного стола разворачивается лампа на соседний стол и место рабочие освещаться с двух сторон и так по всей длине рабочих столов.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Рабочее место

Сообщение Коровин »

Тест-драйв…
Подсветка станка с двух сторон вовремя обточки кулачковой муфты (восстановление стёртых зубов). Первая деталь в новой мастерской))).. Очень доволен освещением, лампы не мешают работать (малогабаритный светильник), работать комфортно и приятно, отсутствуют тени.

Изображение
Изображение

Редкая кулачковая муфта от ремонтуара «Кировских» часов (самые первые) стала короче на 170 микрон, но люфты позволяют повторную проточку зубов.

Изображение

Также хочу добавить по столам… Не тащите станки на сборочный стол, держите свободный отдельный нижний стол для подобных станочных работ. Сборочный стол должен быть всегда свободным чистым и хорошо освещённым. Все рабочие процессы разделяйте и выполняйте на разных столах… И тогда ваша работа будет комфортной и приносить вам удовольствие.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Рабочее место

Сообщение egoregorov »

спасибо!!

Не в сети
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 10:16 pm
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: Рабочее место

Сообщение Oler84 »

Здравствуйте! Попробовал с прожекторами. Использовал для подсветки второго стола, который использую для черновых работ, чистки, шлифовки. Из плюсов: отлично светят, дешево, мобильно, пожалуй там и оставлю. Минус и он огромный, по факту мерцают, причем сильно, глаз не видит, но камерой или прибором очень низкая частота мерцания. Мелкое и точное делать нельзя, будет зрение ложиться, имхо мое мнение. Для ремонта, часовой сборки все-таки нужна спец.лампа(((

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Рабочее место

Сообщение lexei »

Oler84 писал(а):Здравствуйте! Попробовал с прожекторами. Использовал для подсветки второго стола, который использую для черновых работ, чистки, шлифовки. Из плюсов: отлично светят, дешево, мобильно, пожалуй там и оставлю. Минус и он огромный, по факту мерцают, причем сильно, глаз не видит, но камерой или прибором очень низкая частота мерцания. Мелкое и точное делать нельзя, будет зрение ложиться, имхо мое мнение. Для ремонта, часовой сборки все-таки нужна спец.лампа(((
мерцают все лампы с частотой 50 герц. Это частота заложена в сети переменного тока. Лампы накаливания тоже мерцают, но из за высокой инерции этот эффект минимален. Да и работать под галогенкой та еще радость. Не мерцают только лампы, работающие от постоянных источников тока.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Рабочее место

Сообщение Коровин »

Oler84 Все лампы от переменного напряжения мерцают, чем выше мощность света, тем сильнее это заметно. Не мерцают только те лампы которые работают от постоянного напряжения. Даже специальная лампа для часового стола тоже мерцает точно также, как и прожектор, да и по сути они одинаковы только ещё более мощная 35 Ватт. разница только в габаритах... Проблема ламп на постоянном напряжении в том, что они сильно греются и свет у них очень горячий (как луч солнца горячий и всё плавит) и часто перегорают. были такие лампы на столах, но не долго продержались, я сейчас их использую в качестве сушилок. От таких ламп все руки были загорелые и рожа красная))) :D
Вот фото рабочего стола Чайкина. Реально огромные лампы по полметра в длину и 12см в ширину. Тоже к стати мерцают, когда хочешь сделать фото детали)))
Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 10:16 pm
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: Рабочее место

Сообщение Oler84 »

Коровин писал(а):Oler84 Все лампы от переменного напряжения мерцают, чем выше мощность света, тем сильнее это заметно. Не мерцают только те лампы которые работают от постоянного напряжения. Даже специальная лампа для часового стола тоже мерцает точно также, как и прожектор, да и по сути они одинаковы только ещё более мощная 35 Ватт. разница только в габаритах... Проблема ламп на постоянном напряжении в том, что они сильно греются и свет у них очень горячий (как луч солнца горячий и всё плавит) и часто перегорают. были такие лампы на столах, но не долго продержались, я сейчас их использую в качестве сушилок.
Вот фото рабочего стола Чайкина. Реально огромные лампы по полметра в длину и 12см в ширину. Тоже к стати мерцают, когда хочешь сделать фото детали)))
Изображение

Изображение
Я сейчас просто подробно этим вопросом занимаюсь, реально тема сложная. В электрике не спец, но из протестированного почти идеальны Dazor, желательно старый и советский инженерный светильник, трансформаторный на у-лампах, сделаю фото на днях, но они все переменники. Dazor цена конечно космос.
На фотографиях светодиодные, типа как выше в обсуждении, они мерцают. С этими прожекторами, у меня часа 2-3 и болит голова, вот мучаюсь ничего подобрать не могу, основной свет сейчас на диоды переведу. Но как я пришел к выводу чем выше частота мерцания, тем лучше, чтобы нервная система не ловила.
Постоянники реально не вариант, минусы перекрывают плюсы.

Не в сети
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 10:16 pm
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: Рабочее место

Сообщение Oler84 »

Вообще, если есть возможность, кто чем пользуется, именно для освещения стола для основной работы, и как впечатления?

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Рабочее место

Сообщение lexei »

Oler84 писал(а):Вообще, если есть возможность, кто чем пользуется, именно для освещения стола для основной работы, и как впечатления?
диодная лампа (линейка) сверхуи диодный прожектор 10 ватт сверху слева. Холодный и теплый сответственно. При смешении дают самое оно. А голова болит вероятно не от света. Человеческий глаз вообще не в состоянии воспринимать частоты выше 25 герц (у многих людей предел восприятия 21-23). Возможно, что стоит поработать над правильной посадкой. Неправильная посадка (нарушение кровообращения) может закончится не только головной болью.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей