Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2019 6:51 pm
Контактная информация:

Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение remius »

Добрый день, имеются наст.часы Junghans прим. 1920-х гг. Часы достались в неполном виде- отсутствовала стекл. дверка ЦФ. Я подыскал более-менее подходящую дверку со стеклом и приделал ее к корпусу, также сделал простенький замок-фиксатор. Часы хорошо ходят , но выявилась проблема с боем. Они отбивают неправильное кол-во целых часов раз, хотя получасовой бой у них в порядке. Целые часы отбиваются в основном "поштучно" , но иногда 2-3 раза.
Поскольку часы мне нравятся, то я хотел бы это исправить. Попробовал сам найти причину, но пока что-то не получается. К сожалению, в часовых механизмах я разбираюсь совсем слабо. Подсказка специалистов была бы вэлком!
Приобщаю несколько фото. Заранее спасибо!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 8:39 pm
Откуда: Дмитров
Контактная информация:

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение ЛЮБИТЕЛЬ »

Самому Вам лучше не делать это! Только испортите часы. К мастеру надо. Полный репассаж и регулировки.

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2019 6:51 pm
Контактная информация:

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение remius »

ЛЮБИТЕЛЬ писал(а):Самому Вам лучше не делать это! Только испортите часы. К мастеру надо. Полный репассаж и регулировки.
Это невозможно, к сожалению, точнее смысла нет. Стоимость ремонта в моих краях будет более стоимости часов. Вряд ли я испорчу часы-либо я починю бой, либо они останутся в том состоянии, как сейчас. Спасибо.

Не в сети
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:02 pm

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение zagar »

и сколько стоит ремонт?

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2019 6:51 pm
Контактная информация:

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение remius »

zagar писал(а):и сколько стоит ремонт?
это только мастер скажет. осмотрев часы. Извините, не хочу обсуждать прайсы на эти услуги, поскольку не владею подробностями. Одно могу сквзать-обычно зто (во Франции) достаточно дорого. Теперь я бы хотел вернуться из области оценки ремонта часов к моему первоначальному вопросу. Спасибо.

Не в сети
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:02 pm

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение zagar »

снимите рычаги боя промойте и посадочные места тоже, смажьте посадку и рабочие поверхности лучше часовым маслом и поставьте на место в той же последовательности. Возможно не дорабатывают рычаги.

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение dmvt1 »

Скорей всего, рычаг с гребенкой не падает из-за отсутствия смазки. Часы, однозначно, требуют качественного репассажа. С полной разборкой, мойкой отверстий, разборкой барабанов и смазкой пружин. Халтура тут не прокатит.

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2019 6:51 pm
Контактная информация:

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение remius »

zagar писал(а):снимите рычаги боя промойте и посадочные места тоже, смажьте посадку и рабочие поверхности лучше часовым маслом и поставьте на место в той же последовательности. Возможно не дорабатывают рычаги.
Спасибо за ответ. Вы имеете в виду вот эти черные рычаги, которые я пометил красной стрелкой? :o Возможно, что-то другое?
И еще один вопрос: на 2-ом фото зеленой стрелкой мной помечена "ступенчатая" деталь, посаженная на оси часовой стрелки. Казалось бы мне, что эти выступы должны толкать некий рычаг. Но я его не вижу. Ближайший рычаг помечен мной на фото синей стрелкой, но он не доходит до нужного места (находится немного выше). Тогда вопрос-что делает эта ступенчатая деталь?
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение Бамбр »

А где часы проживают?
Может не далеко, тогда привозите. Если запчасти искать не придётся, настрою бой бесплатно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение Бамбр »

На деталь помеченную зелёной стрелкой должен свободно ложится рычаг помеченный синей. Он закреплён на одном валу с гребёнкой и эта система как раз служит для отмера колличества ударов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение Ростовский пекарь »

Бамбр писал(а):А где часы проживают?
Может не далеко, тогда привозите. Если запчасти искать не придётся, настрою бой бесплатно.
Молодец Алексей!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение Бамбр »

Ростовский пекарь писал(а):
Бамбр писал(а):А где часы проживают?
Может не далеко, тогда привозите. Если запчасти искать не придётся, настрою бой бесплатно.
Молодец Алексей!
:lol: как раз у одного из своих юнгасов бой закончил настраивать. Но в моих рычаги проволочные :angry-banghead:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение Ростовский пекарь »

Я вообще то Юнганс недолюбливаю из за механизмов, но этот вроде неплохой. Те, которые с проволочными рычагами наверно выпускались для дачников-проволока для ремонта на любом заборе.

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2019 6:51 pm
Контактная информация:

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение remius »

Я уже с помощью скаченного Трояновского (и своих остатков здравого смысла :D ) осознал,как работает бой и зачем эта "улитка". Проблема моих часов в том (как я ее понимаю), что рычаг освобождаясь должен падать вниз до соприкосновения с выступом улитки, а он этого под своей тяжестью не делает! Вероятно, нужно попробовать прочистить и смазать ось закрепления рычага. Мне понятно, что каждому положению улитки соответствует определенное кол-во зубьев на рычаге, что определяет кол-во ударов боя.
Бамбр писал(а):А где часы проживают?
Может не далеко, тогда привозите. Если запчасти искать не придётся, настрою бой бесплатно.
Спасибо, очень любезное предложение! Но я достаточно далеко, в данный момент -в Германии. Я мог бы переслать часы в Москву, у нас имеются там доверенные лица, но кроме затрат на пересылку имеется еще проблема. После этого часы станут "невыездными" 8-) Поэтому это будет "one way ticket" ("билет в одну сторону")

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение Бамбр »

Тогда Вам самому нужно решиться чинить. Масло подойдёт для швейных машинок. Ничего особосложного нет. Главное аккуратность.
Если будет нужно, запишу видео работы системы похожего механизма.

Не в сети
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:02 pm

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение zagar »

Мойте белые рычаги со стороны стрелок.

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение Alfatron »

remius писал(а):
zagar писал(а):снимите рычаги боя промойте и посадочные места тоже, смажьте посадку и рабочие поверхности лучше часовым маслом и поставьте на место в той же последовательности. Возможно не дорабатывают рычаги.
Спасибо за ответ. Вы имеете в виду вот эти черные рычаги, которые я пометил красной стрелкой? :o Возможно, что-то другое?
И еще один вопрос: на 2-ом фото зеленой стрелкой мной помечена "ступенчатая" деталь, посаженная на оси часовой стрелки. Казалось бы мне, что эти выступы должны толкать некий рычаг. Но я его не вижу. Ближайший рычаг помечен мной на фото синей стрелкой, но он не доходит до нужного места (находится немного выше). Тогда вопрос-что делает эта ступенчатая деталь?
Изображение

Изображение
Эта ступенчатая деталь, задает количество ударов, в зависимости от часа.

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение andreyy59 »

Тогда вопрос-что делает эта ступенчатая деталь? Явно на неё должен опуститься рычаг с гребенкой

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение Alfatron »

Должна. Может опускаться только на время отведенное для срабатывания механизма, может быть прижата постоянно. Все зависит от кинематической схемы. У Вас механизм в руках, с него вполне можно снять кинематическую схему и временнЫе характеристки по работе сост. частей. Но Вам правильно написали, начинать необх. с чистки и смазки. И делайте не жалея фото на каждом этапе разборки, это поможет в дальнейшем.

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2019 6:51 pm
Контактная информация:

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение remius »

Вытащил шпонку и снял этот рычаг (белый), стер грязную смазку с вала и из отверстия рычага, протер все водкой, чуть смазал и все стало работать. Сейчас все собрал снова в корпус, завел и поставил на проверку. Заодно немного отрегулировал звук боя. Но на ночь буду вынужден его заблокировать, там имеется рычаг.
Всем спасибо за подсказки!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение Бамбр »

Молодец!
На всякай случай видео(прошу мои бездарные комментарии не слушать :lol: ):
https://youtu.be/up-wC15aJyk

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение Alfatron »

Оч. хорошо. И остальные узлы желательно хотя бы смазать, если разбирать не будете.

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2019 6:51 pm
Контактная информация:

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение remius »

Бамбр писал(а):...На всякай случай видео (прошу мои бездарные комментарии не слушать :lol: ):
https://youtu.be/up-wC15aJyk
Посмотрел ролик- он очень даже неплох! Все достаточно понятно показано и комментарии вполне нормальные, никакой "бездарности". Мне они даже понравились. Что, кстати, нечасто бывает. Спасибо.
У меня есть еще несколько часов, требующих ремонта. Я их зачем-то купил, но теперь надо их либо починить и избавиться, либо просто избавиться методом продажи на зап.части. Я попробую ими заняться. Если будут у меня вопросы, задам их тут.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение Бамбр »

Спрашивайте. Я тоже так начал. И втянулся :lol:
У Вас там морских, отбивающих склянки, сломаных нету? Другу надо

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2019 6:51 pm
Контактная информация:

Re: Настольные часы Junghans-нужна подсказка по механизму

Сообщение remius »

Бамбр писал(а):Спрашивайте. Я тоже так начал. И втянулся :lol:
У Вас там морских, отбивающих склянки, сломаных нету? Другу надо
Нет, таких у меня нет, к сожалению. Что имеем: механизм Вестминстер (франц.), Часы 2-3 кукушек (Шварцвальд), голландские наст. с фазами луны (я не помню названия этого типа часов, типа "Tempus fugit", копии старинных ), еще что-то есть. Все это нужно чинить. Чтобы чинить, помимо знаний, нужны еще инструменты. У меня пока кроме неск. простейших часовых отверток ничего нет. Но, конечно, купить можно. Это не очень дорого,полагаю.
Но работающие часы у меня в доме тоже имеются... :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя