Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Стол часовщика (Верстак часовщика)

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 2:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Стол часовщика (Верстак часовщика)

Сообщение samun »

Решил перенести из Темы Коровина, т.к. Вопрос для меня очень интересен, и как кажется достоин отдельной темы. samun пишет:
  раз поднялась тема, интересно мнение бывалых про верстак http://www.jmo.ru/catalog/catalog_id=2306.html ? Стоит от 100 000 руб.
Vovik пишет:
Нормальный столик и подлокотники к месту
korovin пишет:
Верстак классный. Знакомый часовщик купил подобное, как раз в Питере... пробовал у него посидеть за верстаком, вроде бы всё классно.. Единственное не понравилось то что малая глубина стола.. Я предпочитаю 60-70 см в глубину и в ширину от 120см... Но это уже на любителя. А так вещь классная и очень удобная. Если цена не "атомная" то берите не задумываясь..
bargent пишет:
какие есть живые варианты кроме максидома? на вотчюгике был вариант со столом из икеи плюс отдельно докупаются две тумбы. стол такой http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S49084965/
korovin пишет:
15000р за этот простой стол не стоит отдавать... Да и стол не особо удобен для работы с часами..

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

100 тыс рублей лучше..

Сообщение Vovik »

100 тыс рублей лучше потратить на инструмент или подарки жене .Дело не в столе, а в мастерстве и опыте мастера .Стол может быть самый простой, но не шатающийся .Высота стола под свой рост, чтоб удобно было сидеть и руки не мешались ,а находились там где им положено находиться при посадке за столом без всяких подлокотников связывающих движения рук мастера за столом .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

А это что на первом ..

Сообщение Vovik »

А это что на первом фото больше подходит для ювелиров там совсем другая специфика работы ,выступ, ящичек выдвижной для опилок ,для часовщиков эти прибамбасы просто лишние .Граверы ювелиры да, им удобно за таким, по для ремонта часов нужен более простой верстак .И лучше их этих самых столов иметь несколько для различных калибров и оборудования .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Vovik пишет: 100 ты..

Сообщение Mischa »

Vovik пишет:
100 тыс рублей лучше потратить на инструмент
Vovik пишет:
Стол может быть самый простой,
Лучше и не скажешь. :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Честно сказать вообщ..

Сообщение otk2002 »

Честно сказать вообще не понимаю проблемы. Я не поверю, что в РФ нет мебельных мастерских. Поверю что цены выше, но чтобы совсем не было))))))) Вот этот верстак заказывал у обычных мебельщиков. С учетом фирменной столешницы (нах я ее вообще заказал? о_О))))), качественной фурнитуры и дох...я ящиков вышел мне примерно в 400 USD. Зато очень облегчил жизнь)))) Теперь все разложено по коробочкам, и засуното в ящички)))) Это я к тому, что не зачем искать готовый стол, проще заказать такой какой тебе нужен))))
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

Согласен. Это и деше..

Сообщение steamlainere 282 »

Согласен. Это и дешевле и практичнее. :arrow:

Не в сети
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 2:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

otk2002 пишет: вооб..

Сообщение samun »

otk2002 пишет:
вообще не понимаю проблемы.
Проблемы нет. Есть только желание узнать мнение и увидеть опыт мастеров, по решению данного вопроса.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

otk2002 пишет: Это ..

Сообщение korovin »

otk2002 пишет:
Это я к тому, что не зачем искать готовый стол, проще заказать такой какой тебе нужен))))
Я тоже предпочитаю столы делать самому... И все у меня столы самодельные но если честно уже приглядываюсь к фирменному столу.. Конечно я его покупать за 100000р не буду... Просто тупо скопирую и сделаю из массива... а не как обычно из ДСП и учту дополнительные мелочи которые уже наработаны годами.. Вот такой буду делать стол для работы чисто дома, с подвижной тумбой... Ещё добавлю подвесной стелаж над столом с стеклянными дверками. P.S. У вас на фото сверлильный станок... Недавно охочусь за таким же.. Скиньте пожалуйста ссылку где его покупали..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

korovin пишет: P.S...

Сообщение otk2002 »

korovin пишет:
P.S. У вас на фото сверлильный станок... Недавно охочусь за таким же.. Скиньте пожалуйста ссылку где его покупали..
Честно, долго искал, в итоге они все росли в цене и росли)))) А потом случайно попался меньше чем за 150 USD, нулевый, просто долго стоял без дела. Фрезер так же купил с рук, с полным набором плюс плата и движки под ЧПУ по цене голого фрезера) А по столу, как по мне, то главное чтобы было много неглубоких ящичков, вместо 4-х глубоких))) ЗЫ: А станок реально супер)))
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

otk2002 пишет: А по..

Сообщение korovin »

otk2002 пишет:
А по столу, как по мне, то главное чтобы было много неглубоких ящичков, вместо 4-х глубоких)))
Да, ящики стола должны быть не глубокие это факт... Идеальная высота ящика 5см... или даже меньше.. Есть стол с выдвижными досками без бортов и это достаточно удобно. Легко очищается от мусора да и не позволяет захламляться. так что при изготовлении рабочего стола обязательно это учту..

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Может кому пригодитс..

Сообщение Юрий »

Может кому пригодится: Себе для изготовления выбрал такой:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Какая, из ничего, хо..

Сообщение Mischa »

Какая, из ничего, хорошая тема получилась! Спасибо всем за фото и Юрию за чертежи!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Я предпочитаю работа..

Сообщение Алексей Андрианов »

Я предпочитаю работать на столе в нише, света достаточно, всё основное под рукой, и улёт ограничен. Освещения достаточно. А тема в самом деле познавательная. Спасибо.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение Mischa »

Алексей Андрианов пишет: [quote:1cmxh2v:arrow:]Я предпочитаю работать на столе в нише, света достаточно, всё основное под рукой, и улёт ограничен. Освещения достаточно. [/quote:1cmxh2v:arrow:] А фото :arrow: ?

Не в сети
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 2:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

у многих верстаки до..

Сообщение samun »

тема очень важная многие мастера мучаются спинами в том числе из-за не правильного стола. у многих верстаки дома и помимо удобства должны быть опрятность (красота мебели в доме, жены... ) изготовить красивый стол в квартире очень сложно, а самому написать ТЗ плотнику конечно можно, но насколько оно будет подробным и учтет все что надо? часовому делу не одна сотня лет, и отсутствие чертежей и рекомендаций по проектированию верстаков выглядят странно. пока для себя решил что куплю в икее столешницу ( с регулируемыми ножками) и сделаю подлокотники как у мастера click here а там будем посмотреть. Ранее созданные темы Моя мечта!!! посоветуйте часовой стол Герман мечту осуществил ?

Не в сети
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 2:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

http://i00.i.aliimg...

Сообщение samun »

Для сравнения китаец click here

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

samun пишет: Для ср..

Сообщение Mischa »

samun пишет:
Для сравнения китаец
Ну, после предыдущих картинок, этот, вообще, ни о чём.

Не в сети
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 7:48 pm

По сверлильному стан..

Сообщение Buba B21 »

По сверлильному станку, покупал тут; http://www.profi-jeweller.ru/catalog/pr ... orudovanie

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

http://s45.radikal.r..

Сообщение fores »

Мой сверлильный станочек. Для витрины.

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Даже не знаю что ска..

Сообщение andreyy59 »

Даже не знаю что сказать после 12 лет работы в меркури пришлось поработать заказных верстаках изготовленных мебельной фирмой и на фирменных ролексовских столах ну конечно за фирменным верстаком трудиться одно удовольствие и посадка и свет да и вся конструкция подразумевает что все находится под рукой жаль нет подробных фоток но сейчас оборудовал себе верстачек на балконе и честно он меня полностью устраивает лампу приобрел безтеневую правда пришлось поискать в общем вот что получилось http://shot.qip.ru/00QahX-3JIuHT11s/ http://shot.qip.ru/00QahX-3JIuHT11t /http://shot.qip.ru/00QahX-4JIuHT11u/ вобщем чувствую себя комфортно

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

andreyy59 пишет: об..

Сообщение korovin »

andreyy59 пишет:
оборудовал себе верстачек на балконе
Не холодно на балконе?... Алексей Андрианов пишет:
Я предпочитаю работать на столе в нише,
Это как? Есть фото этой нише??? samun пишет:
Ранее созданные темы Моя мечта!!! Герман мечту осуществил ?
Похоже у нас с Германам одна и та же мечта... В этом столе есть несколько маленьких особенностей, которые мне очень нравиться. Это выступ по центру стола и по периметру идёт канавка на столешницы.. Также подлокотники не только двигаются в горизонтали но и могут по вертикали корректироваться.. Стол сделать не сложно, проблема сейчас его вообще некуда поставить, чёртов ремонт квартиры уже давно напрягает, на месте где должен стоять стол рабочий уже третий год стоит душевая кабина :lol: ... А так как разгребу домашние дела так и сделаю точно такой же стол.. А вообще если серьёзно поговорить на эту тему, то я могу подключить приятеля столяра и он такие столы сможет пачками делать в Москве. Обговорить реальную цену чтобы всем было интересно...

AAV
Не в сети
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 5:56 pm
Контактная информация:

Можно вместо ящичков..

Сообщение AAV »

Можно вместо ящичков сделать полочки под боксы для бумаг, дешевле получится и вариантов боксов много, разные по глубине.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Mischa пишет: А фот..

Сообщение Алексей Андрианов »

Mischa пишет:
А фото ?
korovin пишет:
Это как? Есть фото этой нише???
Прошу сильно не ругать, что есть то есть. Вот она тумба - юмба. :lol: А так мечтаю балкон оккупировать, есть шикарный балкон.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение Mischa »

Алексей Андрианов пишет:
Вот она тумба - юмба.
Не понравилось отсутствие пространства для ног,- сидеть неудобно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ваше право. Такая по..

Сообщение Алексей Андрианов »

Ваше право. Такая попалась, решил приспособить под свои дела. Тумба компактная, высота столешницы 85 см, скоро положу стекло на неё. Сидеть удобно, так как открываю дверки, колени не упираются, а ноги прячутся под стул. Сунул руку в шкаф, достал потанс и т.д - основное под рукой. В приоритете инструмент и оборудование, специальных столов не рассмтриваю пока , но информация не бесполезна по ним. Да и сижу я за ней не целый день, не рабочую смену. Я любитель.Потока и спешки нет. Занимаюсь этим в удовольствие.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей