Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Пружина баланса.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение nevenbekriev »

Может просто посмотреть картинки в книжках... В старинных часов и хотя до 60х - 70х годов спирали крепятся в колодках в отверстие, при помощи конусного щифта. Щифт выдет, если на него нажать с обратной стороны (не где выходит спираль) тупой иглой или другим подходящим инструментом. Если часы отстают, то спиталь не короткая, а наоборот - длинная. Если есть значимая разница в отставанию при замены пружины, значит скорее амплитуда колебаний баланса маленькая, есть потери в узел баланса...

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

Мы наверное немного друг друга не поняли.Я имел ввиду ту колодку, которая как колечко выглядит. К ней крепится начало волоска в центре спирали. А с помощью этой колодки надеваешь спираль на ось баланса.
А шифт я приспособился из медной проволоки делать. Провод распушишь и нарезаешь а там уже и подгоняешь.

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

Если часы отстают, то спиталь не короткая, а наоборот - длинная. Если есть значимая разница в отставанию при замены пружины, значит скорее амплитуда колебаний баланса маленькая, есть потери в узел баланса...

Ааааа, блин надо попробовать спираль подтянуть еще. Значит мне не зря казалось что баланс медленнее вращается по сравнению с другими и звук хода не такой четкий.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение nevenbekriev »

А я тоже говорю про ту самою колодку, как колечко, к которой крепится начало спирали к ось баланса... Здесь на форуме можно скачать книги по ремонту, возмите например Пинкина и прочитайте, на много вопросов найдете ответ. Вам еще рано спрашивать на форуме, как спрашивающий должен знать хотя половину ответа, иначе ето только потеря времени...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Пружина баланса.

Сообщение lexei »

Причин низкой амплитуты немерянно. И спираль баланса не самая частая. Прежде чем заниматься спуском, стоит убедиться в том, что других проблем нет. И начинать с заводного барабана. В старых часах в большинстве случаев пружина не родная, а не редко вообще какая под руку попалась. Пока в барабане не будет стоять подходящая пружина часы нормально ходить не будут. В идеале хороший механизм без проблем в горизонтальном положении и без спирали баланса идет. Только в два раза медленнее.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

nevenbekriev писал(а):А я тоже говорю про ту самою колодку, как колечко, к которой крепится начало спирали к ось баланса... Здесь на форуме можно скачать книги по ремонту, возмите например Пинкина и прочитайте, на много вопросов найдете ответ. Вам еще рано спрашивать на форуме, как спрашивающий должен знать хотя половину ответа, иначе ето только потеря времени...
Блин, я читаю руководство по ремонту часов Дональда Де Карля в переводе. Но как можно в колечко с 1 мм что-то закрепить, подсунуть, вывернуть?

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

lexei писал(а):Причин низкой амплитуты немерянно. И спираль баланса не самая частая. Прежде чем заниматься спуском, стоит убедиться в том, что других проблем нет. И начинать с заводного барабана. В старых часах в большинстве случаев пружина не родная, а не редко вообще какая под руку попалась. Пока в барабане не будет стоять подходящая пружина часы нормально ходить не будут. В идеале хороший механизм без проблем в горизонтальном положении и без спирали баланса идет. Только в два раза медленнее.
А вот тут соглашусь. Я уже три пружины сменил, волосок натянул и чуть ослабил, нокогда ослабил по максимуму часы быстрей стали идти, отставание уменьшилось на три минуты. Но пока идет отставание уже на 10 минут. Думаю думаю продолжтельность будет возрастать ибо витков в ружине мало и напруга меньше. А других пока нет.
В
Я думаю что тут тяенет одно за другим. Волоска мало и пружина слабая. Но в связи с тем, что не хватает материала не могу это проверить к сожалению.

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

Притом пружины по толщине и диаметру разные пробовал.

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

Блин, так много чего не хватает для понимания всего.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Пружина баланса.

Сообщение lexei »

Влияние характеристик спирали баланса на амплитуду: чем жесче и короче спираль (меньше витков) тем меньше амплитуда (угол поворота) и выше частота колебаний. И наоборот соответственно.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Пружина баланса.

Сообщение egoregorov »

то, что на ось крепится - колодка. в мосту баланса - колонка. Без микроскопа ловить нечего. к "дуре", даже не прмерялся.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение nevenbekriev »

lexei писал(а):Влияние характеристик спирали баланса на амплитуду: чем жесче и короче спираль (меньше витков) тем меньше амплитуда (угол поворота) и выше частота колебаний. И наоборот соответственно.
Не существует прямая связь между 'упругости' спирали и амплитуды. Связь косвеная - упругость вместе с моментом инерции баланса определяют частоту. Частота в первом приближение не зависит от амплитуды. Потери енергии зависят от много факторов, но при одинаковые амплитуда и частота, более крупный баланс с более упругой спиралю обычно будут иметь больше потери енергии, чем маленький баланс с менее упругой спиралю. Амплитуда зависит прямо от потери енергии в системе. Баланс-спираль - ето резонансная система, в которой енергия колебаний сохраняется - чем дольше, тем лучше(Q-фактор). Спуск добавляет в системе одинаковый импульс при каждый удар, амплитуда возрастает, потери енергии из за етого возрастают, и амплитуда наконец установится так, что потери и прибыль енергии были одинаковые с разным знаком... А потери в первом приближении пропорциональные квадрату амплитуды. Потери между собой можно степенувать по значимости так: 1)трение в камнях и цапфах, 2)сопротивление при движение баланса в воздухе, и наконец - 3)потери из за пружинного хистерезиса в спираль.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Пружина баланса.

Сообщение lexei »

nevenbekriev писал(а):
lexei писал(а):Влияние характеристик спирали баланса на амплитуду: чем жесче и короче спираль (меньше витков) тем меньше амплитуда (угол поворота) и выше частота колебаний. И наоборот соответственно.
Не существует прямая связь между 'упругости' спирали и амплитуды. Связь косвеная - упругость вместе с моментом инерции баланса определяют частоту. Частота в первом приближение не зависит от амплитуды. Потери енергии зависят от много факторов, но при одинаковые амплитуда и частота, более крупный баланс с более упругой спиралю обычно будут иметь больше потери енергии, чем маленький баланс с менее упругой спиралю. Амплитуда зависит прямо от потери енергии в системе. Баланс-спираль - ето резонансная система, в которой енергия колебаний сохраняется - чем дольше, тем лучше(Q-фактор). Спуск добавляет в системе одинаковый импульс при каждый удар, амплитуда возрастает, потери енергии из за етого возрастают, и амплитуда наконец установится так, что потери и прибыль енергии были одинаковые с разным знаком... А потери в первом приближении пропорциональные квадрату амплитуды. Потери между собой можно степенувать по значимости так: 1)трение в камнях и цапфах, 2)сопротивление при движение баланса в воздухе, и наконец - 3)потери из за пружинного хистерезиса в спираль.
Я писал об одном балансе. Если речь идет о разных балансах факторов влияния сильно больше. Частота определяет ход часов. На частоту влияет масса баланса и удаление массы от оси. При одном и том же весе баланса, с одной и тойже спиралью частота будет больше у баланса с меньшим диаметром. А учитывая закон сохранения импульса, чем больше масса баланса и чем больше его диаметр, тем больше он будет затрачивать энергии на попытку провернуть мир вокруг себя. И эти потери больше потерь на трение цапф.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение nevenbekriev »

ТС, мы здесь обсуждаем как править спираль, уже поменяли несколько пружин, а часы упорито отстают и амплитуда маленькая...
А какие ети часы??? Покажите фото, пожалуйста... или еще лучше, сделайте вот такое видео и покажите нам!

https://www.youtube.com/watch?v=snxyuLu ... w&index=79

Нужно снять анкерную вилку. Поверните баланс на 180 гр. и отпустите его, чтобы колебался свободно. Подсчитайте сколько колебаний он сделает до полной остановке...

Ко мне, как к последней инстанции, часто приходят механизмы, от которые други е мастера отказались словами 'ето - 100 летные часы, больше сделать нелзя'... Обычно причина маленькой амплитуды оказывается не сама спираль, а неспособность 'мастера' установить и наладить ее правильно... :mrgreen:

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение nevenbekriev »

lexei писал(а):... А учитывая закон сохранения импульса, чем больше масса баланса и чем больше его диаметр, тем больше он будет затрачивать энергии на попытку провернуть мир вокруг себя. И эти потери больше потерь на трение цапф.
Может здесь, в теме новичка, где он спрашивает как исправляется спираль, не есть место провеждения такого инженерного спора. Но уверяю Вас, вообще не существуют потери енергии в балансе из за того, что он пытается повернуть мир вокруг себя...

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

nevenbekriev писал(а):ТС, мы здесь обсуждаем как править спираль, уже поменяли несколько пружин, а часы упорито отстают и амплитуда маленькая...
А какие ети часы??? Покажите фото, пожалуйста... или еще лучше, сделайте вот такое видео и покажите нам!

https://www.youtube.com/watch?v=snxyuLu ... w&index=79

Нужно снять анкерную вилку. Поверните баланс на 180 гр. и отпустите его, чтобы колебался свободно. Подсчитайте сколько колебаний он сделает до полной остановке...

Ко мне, как к последней инстанции, часто приходят механизмы, от которые други е мастера отказались словами 'ето - 100 летные часы, больше сделать нелзя'... Обычно причина маленькой амплитуды оказывается не сама спираль, а неспособность 'мастера' установить и наладить ее правильно... :mrgreen:
Добрый день.
Про видео не гарантирую, а вот вилку сниму и поверну баланс.
Спасибо за совет.

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

nevenbekriev писал(а):ТС, мы здесь обсуждаем как править спираль, уже поменяли несколько пружин, а часы упорито отстают и амплитуда маленькая...
А какие ети часы??? Покажите фото, пожалуйста... или еще лучше, сделайте вот такое видео и покажите нам!

https://www.youtube.com/watch?v=snxyuLu ... w&index=79

Нужно снять анкерную вилку. Поверните баланс на 180 гр. и отпустите его, чтобы колебался свободно. Подсчитайте сколько колебаний он сделает до полной остановке...

Ко мне, как к последней инстанции, часто приходят механизмы, от которые други е мастера отказались словами 'ето - 100 летные часы, больше сделать нелзя'... Обычно причина маленькой амплитуды оказывается не сама спираль, а неспособность 'мастера' установить и наладить ее правильно... :mrgreen:
А я их тут выкладывал: http://board.german242.com/viewtopic.php?f=7&t=76368

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение nevenbekriev »

ТС, никакую вилку не снимайте, нет там вилки...
Ето цилиндровые часы, они не для Ваших уст ложка ! Кода группа цилиндр - спусковое колесо изношена, увеличение усилия в трансмисии ведет к замедлению хода, а как я понял, у Вас именно так и получается. Вобщем, ето есть слабое место таких часов, как пара быстро изнашивается, и наидти неизношенные цилиндровые часы - как наидти белую ласточку...Часы не пойдут с нормальной амплитудой и частотой, пока не будут заточены и отполированы воронилом зубъя спускового колеса, тоесть - никогда...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Пружина баланса.

Сообщение lexei »

nevenbekriev писал(а):Но уверяю Вас, вообще не существуют потери енергии в балансе из за того, что он пытается повернуть мир вокруг себя...
Добрый день. Думаю вам будет интересно почитать.
https://mywatch.ru/articles/art_800.html

По поводу работы с циллиндровым спуском соглашесь с вами. Данная работа требует высокой квалификации. И данные часы того явно не стоят. Донора найти можно, но и это не самое целесообразная трата времени. Эти часы имеет смысл положить на полку как они есть.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

nevenbekriev писал(а):ТС, никакую вилку не снимайте, нет там вилки...
Ето цилиндровые часы, они не для Ваших уст ложка ! Кода группа цилиндр - спусковое колесо изношена, увеличение усилия в трансмисии ведет к замедлению хода, а как я понял, у Вас именно так и получается. Вобщем, ето есть слабое место таких часов, как пара быстро изнашивается, и наидти неизношенные цилиндровые часы - как наидти белую ласточку...Часы не пойдут с нормальной амплитудой и частотой, пока не будут заточены и отполированы воронилом зубъя спускового колеса, тоесть - никогда...
ПО поводу вилки тупанул, да.
Все понял о чем вы, механизм разобрал и пересмотрел по книги.
Жалко конечно, но что поделать.
Зато для баланса спираль нашел и полностью все переделал.
А то раньше вообще к балансу боялся подойти, а теперь волосок уже не страшно править и колодку научился снимать и ставить.
Да и вообще интересно было.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение nevenbekriev »

lexei писал(а): Думаю вам будет интересно почитать.
https://mywatch.ru/articles/art_800.html
Да, теперь я Вас понял... Чтобы оценить влияние таких потерь, предлагаю сделать простой експеримент: полагаем карманные часы на некоторый мягкий предмет, например на пене, и наблюдя баланс, определяем амплитуду его колебаний. Затем, затегаем часы в тисках и сново определяем амплитуду...
Будет ли заметная разница? Дело в том, что масса часов намного больше, чем масса их колебательной системы, а синусоидальное усилие, которорое передается на механизм и корпус концом спирали, черезмерно маленькое, чтобы привело часы во движение.

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

nevenbekriev писал(а):
lexei писал(а): Думаю вам будет интересно почитать.
https://mywatch.ru/articles/art_800.html
Да, теперь я Вас понял... Чтобы оценить влияние таких потерь, предлагаю сделать простой експеримент: полагаем карманные часы на некоторый мягкий предмет, например на пене, и наблюдя баланс, определяем амплитуду его колебаний. Затем, затегаем часы в тисках и сново определяем амплитуду...
Будет ли заметная разница? Дело в том, что масса часов намного больше, чем масса их колебательной системы, а синусоидальное усилие, которорое передается на механизм и корпус концом спирали, черезмерно маленькое, чтобы привело часы во движение.
Но ведь часы в жизненной ситуации находятся совершенно в других условиях. Они постоянно находятся под влиянием разных плоскостей и вертикалей. Идешь, рука движется, в метро стоишь на рука выше горизонтальной оси и притяжение по другому влияет.
Да блин разность температур!
Я не прикалываюсь, но ведь жизненая ситуация не предсказуема.
Есть ведь стандартная амплитуда по которой устанавливается частота вращения или движения?
Так же ведь опухнешь высчитывать?

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 4:16 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение Dimaricz »

Вот на самом деле как каждый мастер подстраивает баланс для точно хода часов? Как спираль правит? Как эта спираль накручивается?
По факту в инете я так и нашел в видеоматериале как это делают. Хотя в книгах есть

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение nevenbekriev »

Dimaricz писал(а):
nevenbekriev писал(а):
lexei писал(а): Думаю вам будет интересно почитать.
https://mywatch.ru/articles/art_800.html
Да, теперь я Вас понял... Чтобы оценить влияние таких потерь, предлагаю сделать простой експеримент: полагаем карманные часы на некоторый мягкий предмет, например на пене, и наблюдя баланс, определяем амплитуду его колебаний. Затем, затегаем часы в тисках и сново определяем амплитуду...
Будет ли заметная разница? Дело в том, что масса часов намного больше, чем масса их колебательной системы, а синусоидальное усилие, которорое передается на механизм и корпус концом спирали, черезмерно маленькое, чтобы привело часы во движение.
Но ведь часы в жизненной ситуации находятся совершенно в других условиях. Они постоянно находятся под влиянием разных плоскостей и вертикалей. Идешь, рука движется, в метро стоишь на рука выше горизонтальной оси и притяжение по другому влияет.
Да блин разность температур!
Я не прикалываюсь, но ведь жизненая ситуация не предсказуема.
Есть ведь стандартная амплитуда по которой устанавливается частота вращения или движения?
Так же ведь опухнешь высчитывать?
Дааа...
Может Вы, как Мастер, волнуетесь создаванием более прецизного и точного механизма, в котором влияние факторов, которые ухудшают точность и изохронность, будет можно избежать...
Послушаите мнение другого мастера (ето я :mrgreen: )... Ето хорошие сказки, которые можно расказывать потенциальным клиентам очень дорогих часов. Но сколько балансов и и турбийонов и не поставите в них, ето к повышению точности и прецизности врят ли приведет...
По крайной мере, точность самых простых и дешевых кварцевых часов непостижима для механических, и я никак не разумею, почему еще находятся люди, которые верят в сказках, что в механике есть душа... Душа ета изчезла давно, еще с введением массового часового производства...Может люди проумеют ето в очень недалеким будущем!
У меня на руке седят часы Q&Q, я с современными часами отказываю заниматься, восстановляю старинные механизмы и часы...

Упс, мне показалось, что отвечаю Алексею, но все равно...

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Пружина баланса.

Сообщение nevenbekriev »

Dimaricz писал(а):Вот на самом деле как каждый мастер подстраивает баланс для точно хода часов? Как спираль правит? Как эта спираль накручивается?
По факту в инете я так и нашел в видеоматериале как это делают. Хотя в книгах есть
В инете могут свободно публиковать все, и поетому там полно всяких глупостей...
Вот, я немножко написал здесь:

http://forum.watch.ru/showpost.php?p=30 ... count=1386

Но имете ввиду, что править спирали можете научиться только самы, никто не может научить Вас.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя