Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Про стоимость работ с часами.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Про стоимость работ с часами.

Сообщение YAN76 »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я недавно занялся ремонтом механических часов на дому но столкнулся с такой проблемой что не могу определится с прайсом стоимости различных видов работ: будь то замена, укорочение браслета или полный ремонт часов. Старый часовщик который был в нашем небольшом городке работал себе частенько в убыток покрывая аренду помещения своей пенсией и не может быть хорошим советчиком, так как уже больше месяца не выходит с запоя. Попытался выяснить поисковиком но попадается по прайсам в основном Москва и Питер и другие мегаполисы а вот хотелось бы узнать о ценообразовании для периферии. Мой городок не более 20000 населения, но по факту и того меньше. Если буду работать по прайсам мегаполисов то окончательно распугаю клиентов. В общем в поиске золотой середины чтобы цена работ и меня устраивала и клиентов. Подскажите, желательно подробно какие работы сколько стоят для тех или иных часов , для периферии.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение Maverick »

Возьмите за основу прайсы мегаполисов и измените цены согласно положению дел в Вашем городе.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение YAN76 »

Maverick писал(а):Возьмите за основу прайсы мегаполисов и измените цены согласно положению дел в Вашем городе.
Не все так просто.Я не знаю Московских заработков и какие реальные доходы основного числа населения. Тем более доходы основного числа населения своего города, так как не хожу и не спрашиваю сколько кто зарабатывает. К тому же я думаю что в основном многое зависит от менталитета самих людей что им кажется дорого. В общем это долгая подгонка цены если делать ее самостоятельно. А не хочется обижать даже одного человека. Хотелось бы готовую формулу.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение lexei »

Ориентироваться на чужие прайсы неблагодарное занятие. Вы не оттуда начали.
1 нужно определиться с конечной суммой денег в месяц. В нее войдут: аренда, комунальные платежи, налоги, закупка инструмента и оборудования, их амортизация, расходные материалы, реклама (если надо) и в ваша зарплата с отпускными. Как минимум. Делите это на колличество рабочих дней и получаете сумму за день.
2 сколько часов вы можете помыть за день? Делите сумму одного дня на колличество часов и добавляете 10%-15%. Это и есть цена одной помывки. Так же цена укорачивания браслета, замены стекла итд.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение egoregorov »

допустим: аренда - нет, в собственности; жкх - 3 т.р./мес; налоги - опустим, ТС на дому работает; закупка инструмента и оборудования - все есть, только расходники - до 3-5 т.р./мес; зарплата - 35 т.р., итого - 43 т.р.
рабочие дни - 20. грубо - 2000р. в день. за день помыть 10 часов = 200р. цена помывки часов +10% = 220р.
в принципе, не дорого.
ТС, откройте росстат, там найдете данные по зарплатам в Вашем регионе. городок из 20 т. жителей. часы, скорее всего фонарики на батарейках, убрать детей, глубоких пенсов, которым часы не нужны, думаю останется тыс 3-4, кто к Вам будет обращаться. их вы обслужите за полгода, срок работы батарейки - до 2, 3 лет?? а потом, что делать??

Не в сети
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 8:16 pm
Контактная информация:

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение Владимир56 »

В Оренбурге киряк, командирские, урал, детская заря, 650- 800 рублей.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение lexei »

egoregorov писал(а):допустим: аренда - нет, в собственности; жкх - 3 т.р./мес; налоги - опустим, ТС на дому работает; закупка инструмента и оборудования - все есть, только расходники - до 3-5 т.р./мес; зарплата - 35 т.р., итого - 43 т.р.
рабочие дни - 20. грубо - 2000р. в день. за день помыть 10 часов = 200р. цена помывки часов +10% = 220р.
в принципе, не дорого.
ТС, откройте росстат, там найдете данные по зарплатам в Вашем регионе. городок из 20 т. жителей. часы, скорее всего фонарики на батарейках, убрать детей, глубоких пенсов, которым часы не нужны, думаю останется тыс 3-4, кто к Вам будет обращаться. их вы обслужите за полгода, срок работы батарейки - до 2, 3 лет?? а потом, что делать??
Как то скромно...
От себя добавлю, что в городке с населением в 20к не нужна полноценная часовая мастерская. С заменой батареек вполне справляются мужики, которые ключи пилят. Она и в городе покрупнее не особо и нужна, как показывает практика.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение YAN76 »

lexei писал(а):
egoregorov писал(а):допустим: аренда - нет, в собственности; жкх - 3 т.р./мес; налоги - опустим, ТС на дому работает; закупка инструмента и оборудования - все есть, только расходники - до 3-5 т.р./мес; зарплата - 35 т.р., итого - 43 т.р.
рабочие дни - 20. грубо - 2000р. в день. за день помыть 10 часов = 200р. цена помывки часов +10% = 220р.
в принципе, не дорого.
ТС, откройте росстат, там найдете данные по зарплатам в Вашем регионе. городок из 20 т. жителей. часы, скорее всего фонарики на батарейках, убрать детей, глубоких пенсов, которым часы не нужны, думаю останется тыс 3-4, кто к Вам будет обращаться. их вы обслужите за полгода, срок работы батарейки - до 2, 3 лет?? а потом, что делать??
Как то скромно...
От себя добавлю, что в городке с населением в 20к не нужна полноценная часовая мастерская. С заменой батареек вполне справляются мужики, которые ключи пилят. Она и в городе покрупнее не особо и нужна, как показывает практика.
Да действительно клиентов не так много, даже просто звонят прицениваются и все после никаких вестей. У старого часовщика аренда малой клетушки была 4 тыщи и я помню как он переживал что ее поднимут до 5. Так по словам ее дочери даже эти 4 тыщи бывало он не вырабатывал. Я же пошел по пути экономии: на дому. В местной газете за небольшое объявление 3 на 2 взяли 650 р за 4 публикации. А люди звонят узнав обо мне из объявлений развешенных на столбах. Газет уже люди похоже не читают. Значит буду обходится столбами. На днях сделал часы Янтарь с Боем взял с клиента 1200 р так он такие сделал глаза круглые когда услышал сумму, мне аж стало не по себе. Может он думал что будет по цене шоколадки? Не знаю. Как думаете не много я взял?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение YAN76 »

egoregorov писал(а):допустим: аренда - нет, в собственности; жкх - 3 т.р./мес; налоги - опустим, ТС на дому работает; закупка инструмента и оборудования - все есть, только расходники - до 3-5 т.р./мес; зарплата - 35 т.р., итого - 43 т.р.
рабочие дни - 20. грубо - 2000р. в день. за день помыть 10 часов = 200р. цена помывки часов +10% = 220р.
в принципе, не дорого.
ТС, откройте росстат, там найдете данные по зарплатам в Вашем регионе. городок из 20 т. жителей. часы, скорее всего фонарики на батарейках, убрать детей, глубоких пенсов, которым часы не нужны, думаю останется тыс 3-4, кто к Вам будет обращаться. их вы обслужите за полгода, срок работы батарейки - до 2, 3 лет?? а потом, что делать??
Что означает слово помывка? Очистка корпуса с браслетом или профилактика механизма с полной разборкой? Я как не старался, но больше 2 механизмов простых при полной разборке не удавалось ремонтировать. Может мало опыта? Много времени уходит на мытье деталей кисточкой в бензине.
Это было бы замечательно если бы было 10 клиентов в день. Но если бывает один то уже хорошо.
И то то стрелки поправить то браслет укоротить. Ничего серьезного. А такие работы сколько могут стоить? Или тоже рассчитывать по часам? Время засекать... мне кажется муторным.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение lexei »

YAN76 писал(а):
egoregorov писал(а):допустим: аренда - нет, в собственности; жкх - 3 т.р./мес; налоги - опустим, ТС на дому работает; закупка инструмента и оборудования - все есть, только расходники - до 3-5 т.р./мес; зарплата - 35 т.р., итого - 43 т.р.
рабочие дни - 20. грубо - 2000р. в день. за день помыть 10 часов = 200р. цена помывки часов +10% = 220р.
в принципе, не дорого.
ТС, откройте росстат, там найдете данные по зарплатам в Вашем регионе. городок из 20 т. жителей. часы, скорее всего фонарики на батарейках, убрать детей, глубоких пенсов, которым часы не нужны, думаю останется тыс 3-4, кто к Вам будет обращаться. их вы обслужите за полгода, срок работы батарейки - до 2, 3 лет?? а потом, что делать??
Что означает слово помывка? Очистка корпуса с браслетом или профилактика механизма с полной разборкой? Я как не старался, но больше 2 механизмов простых при полной разборке не удавалось ремонтировать. Может мало опыта? Много времени уходит на мытье деталей кисточкой в бензине.
Это было бы замечательно если бы было 10 клиентов в день. Но если бывает один то уже хорошо.
И то то стрелки поправить то браслет укоротить. Ничего серьезного. А такие работы сколько могут стоить? Или тоже рассчитывать по часам? Время засекать... мне кажется муторным.
Помывка.
Пока вы перебираете механизм, отмываете его от засохшего масла и пыли итд (собственно помывка) корпус с браслетом купаются в ультразвуке. Вроде как за это цена не озвучена, а клиенту приятно. Не зря же +10%-15% к цене прибавляем. Простых часовых механизмов типа 3602 я хорошо помою за день три штуки. Я в этом уверен, хотя ни разу в таких колличествах не делал и надеюсь не придется. Но. У меня нет мойки и я делаю это вручную по одной детальке. Мойка сильно ускоряет процесс. Мастерская в нашем городе берет за помывку молнии 1000 руб. Моют плохо. Вал вынимаешь, а он в говне. И шлицы на болтах покоцаны. Я бы за тыщу мыть не стал. Но я не вы и не они. У каждого своя жизненная ситуация.

Вся проблема в том, что нормальный ремонт многих часов стоит сильно дороже самих часов. Но люди не хотят (или не в состоянии) принять этот факт, и считают что все должно быть за шоколадку. Этот форум тоже не исключение. Помыть 3603 и eta6497-98 разницы никакой вообще. Работы одинаково. И стоит она одинаково. Ведь оплачивается время часовщика.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 11:51 am

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение СКФ777 »

Доброго дня.итак,живу в городе 70тыс +езжу в г.20тыс.брать патент и аренду(а она заоблачная)нет смысла.
теперь по ценам :репассаж победа,и прочие без календарей 400 . каждая следующая сложность +100.(т.е. один календарь +100,2календаря +150-200,авпоподзавод +150-200.).молния -700.иномарки: Орьент 1200,Swiss 2824.2836 от-3тыр.
настольные,настенные без боя -700-1000.настенные ОЧЗ,Янтарь с боем -1500. Le Roy от 3тыр.
замена батарейки :китай качественный Vinnik-70-100,серебрянные от 150.ушки-50,стекло плекс 150.минеральное с Уф клеем от зоорэ,
реакция разная .но вобщем как то более менее привыкли(лет 10 так рысачу...).ну и проявляй гибкость,объясни о сложности работы.клиент думает что чистка-это на ниточке часы в бензине прополаскал и деньги по легкому в карман!...
надеюсь поможет.
удачи!

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение Alfatron »

Без стабильного потока клиентов, не будет рентабельности. В лучшем случае в 0 будете выходить, в худшем, как Вы сами писАли о старом часовщике, т.е. чел еще и доплачивает чтобы не потерять "прикормленное" место. Арендодатель как и везде, первые пару мес. будет соблюдать договоренность, а далее все от его жадности будет зависеть. Стоит только с его точки зрения появиться какому-то потоку потребителей Ваших услуг, то аренда взлетит однозначно и под самым благовидным предлогом с его стороны и к сожалению без изменения количества клиентуры в + у Вас. Это один аспект.
Второй заключается в том, что не надо забывать о налогах и прочих казалось бы не слишком заметных вещах. По налогам - какое-то время поработаете, а потом однозначно по Вашим же объявл. на столбах/в газете придут "гости" с ксивами и большим желанием выписать штраф и т.д. и т.п. Т.е. в данном случае предпринимательская деятельность по оказанию услуг населению налицо и отвертеться не получится. Это надо учитывать.
Третий аспект заключается в количестве клиентов в Вашем населенном пункте. В лучшем случае это 1000-2000 человек, да и то не каждый день и не по самым высоким расценкам. К тому же Вы будете делить это количество с тем человеком который уже имеет рабочую точку.
Но это все мысли в слух и в каждом конкретном случае и месте, только пробовать и заранее результат никому неизвестен. Но в общих чертах, это практически везде одинаково.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение hook150 »

я думаю, что в городе с населением в 20000 человек более-менее эффективно можно работать только на "приносе". для этого нужна "клетушка", аренду которой можно отбивать исходя из "кто сколько даст". у Вас в городе средняя зп наверняка не выше 15 000-20 000 рублей. (если это не моск.область) из этого и исходите.

Не в сети
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 11:51 am

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение СКФ777 »

PS. начинал по мин расценкам.буквально копейки -набивал клиентов. ну и постепенно увидели мою работу и потянулись ,а я потихоньку приподнял цены.конечно они в 1,2-2 раза ниже мастерских...
повторюсь ,очень многое зависит от умения общаться с людьми.ну и аккуратно с квитанциями,максимально описать состояние часов.указать что это Китай!!!а то потом будут неприятности.у меня мол Ролекс был,швисс!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение YAN76 »

СКФ777 писал(а):PS. начинал по мин расценкам.буквально копейки -набивал клиентов. ну и постепенно увидели мою работу и потянулись ,а я потихоньку приподнял цены.конечно они в 1,2-2 раза ниже мастерских...
повторюсь ,очень многое зависит от умения общаться с людьми.ну и аккуратно с квитанциями,максимально описать состояние часов.указать что это Китай!!!а то потом будут неприятности.у меня мол Ролекс был,швисс!!!
Да , были такие мысли.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение YAN76 »

Alfatron писал(а):Без стабильного потока клиентов, не будет рентабельности. В лучшем случае в 0 будете выходить, в худшем, как Вы сами писАли о старом часовщике, т.е. чел еще и доплачивает чтобы не потерять "прикормленное" место. Арендодатель как и везде, первые пару мес. будет соблюдать договоренность, а далее все от его жадности будет зависеть. Стоит только с его точки зрения появиться какому-то потоку потребителей Ваших услуг, то аренда взлетит однозначно и под самым благовидным предлогом с его стороны и к сожалению без изменения количества клиентуры в + у Вас. Это один аспект.
Второй заключается в том, что не надо забывать о налогах и прочих казалось бы не слишком заметных вещах. По налогам - какое-то время поработаете, а потом однозначно по Вашим же объявл. на столбах/в газете придут "гости" с ксивами и большим желанием выписать штраф и т.д. и т.п. Т.е. в данном случае предпринимательская деятельность по оказанию услуг населению налицо и отвертеться не получится. Это надо учитывать.
Третий аспект заключается в количестве клиентов в Вашем населенном пункте. В лучшем случае это 1000-2000 человек, да и то не каждый день и не по самым высоким расценкам. К тому же Вы будете делить это количество с тем человеком который уже имеет рабочую точку.
Но это все мысли в слух и в каждом конкретном случае и месте, только пробовать и заранее результат никому неизвестен. Но в общих чертах, это практически везде одинаково.
Да это возможно, как мне обезопасить себя от этих людей с ксивами? Ведь по сути доход то мизерный и на ип по моему не тянет

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение Alfatron »

Им абсолютно это параллельно. Ссылаться будут на закон и его исполнение. ИП открывать(не покроете расходной части) или в самозанятые идти, что тоже подразумевает отчетность и оплату налогов. На самом деле сложности есть и просто забыть о них не получится.

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение bentos51 »

А может как самозанятым оформиться?https://kontur.ru/articles/4818
https://www.google.ru/search?client=ope ... 8&oe=UTF-8

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение YAN76 »

bentos51 писал(а):А может как самозанятым оформиться?https://kontur.ru/articles/4818
https://www.google.ru/search?client=ope ... 8&oe=UTF-8
У нас в Иркутской области не работает эта программа само занятых, насколько я знаю. Еще я слышал что у нас есть люди которые на рынке работают обувщиками или в доме быта сидят ключи делают и никаких налогов вообще не платят. Налоги я так понимаю не платят до определенного дохода. Нужно ли декларацию подать или нет? Или лучше этого вообще не делать.

Не в сети
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 4:00 pm
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение apium »

Эти мастера, которые работают на рынке или в доме быта скорее всего работают без трудового договора ИП оформлено на других лиц они платят.
А ваша задача искать платёжеспособных клиентов, через интернет, через форумы, социальные сети. Зарекомендовать себя, как хорошего мастера, пойдут заказы и только потом думать о ИП.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение YAN76 »

apium писал(а):Эти мастера, которые работают на рынке или в доме быта скорее всего работают без трудового договора ИП оформлено на других лиц они платят.
А ваша задача искать платёжеспособных клиентов, через интернет, через форумы, социальные сети. Зарекомендовать себя, как хорошего мастера, пойдут заказы и только потом думать о ИП.
Об ип я вообще не думаю, старый часовщик говорил что каждый месяц по 6000 отдавал в налоговую как ип. Но это дурдом. Они даже не смотрят на доходы.Рядом же с ним сидел ключник ювелир, так он говорит даже в налоговую не ходит и ничего не платит. Я попытался его расспросить о подробностях, но он особо не стал распространятся. Я так понял он просто игнорит налоговую и все. Уже более 3 лет.

Не в сети
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 4:00 pm
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение apium »

Если тот старый часовщик работал в белую он зарабатывал в среднем 19,806 р. в месяц чистыми, хотя я не бухгалтер и могу ошибаться. Но по нынешней жизни и ценам это совсем не те деньги, что бы заниматься таким бизнесом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение YAN76 »

apium писал(а):Если тот старый часовщик работал в белую он зарабатывал в среднем 19,806 р. в месяц чистыми, хотя я не бухгалтер и могу ошибаться. Но по нынешней жизни и ценам это совсем не те деньги, что бы заниматься таким бизнесом.
Если он выживет после столь продолжительного запоя, я обязательно у него спрошу сколько он зарабатывал.

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение Юрий »

Много вопросов,на которые можно найти ответы самостоятельно.
И по расценкам,и по доходу населения, по налоговому законодательству, и по развитию
бизнеса в целом.
Портянки на столбах,это путь в никуда.
Посидите на форумах,задавайте вопросы по ремонту, показывайте свои работы....
Глядишь,через год-два свои клиенты появятся

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Про стоимость работ с часами.

Сообщение YAN76 »

Юрий писал(а):Много вопросов,на которые можно найти ответы самостоятельно.
И по расценкам,и по доходу населения, по налоговому законодательству, и по развитию
бизнеса в целом.
Портянки на столбах,это путь в никуда.
Посидите на форумах,задавайте вопросы по ремонту, показывайте свои работы....
Глядишь,через год-два свои клиенты появятся
Дружище вы не находите противоречий в своих словах? Если быть таким самостоятельным каким считаете вы, то зачем нужно сидеть на форуме?
Что то я не улавливаю связи между сидением на форуме и количеством клиентов.
В моем городе люди об этом форуме знать ничего не знают как сидение на форуме может мне прибавить клиентов?
Портянки на столбах,,,,, :shock: Может вы поделитесь способом лучшей рекламы? Вот только не надо вот эту песню заводить, годами делать за гроши чтоб якобы кто то там о тебе узнал. Так то кушать хочется сейчас! Нарабатывать репутацию... Но это очевидно, и так понятно. Об этом уже не однократно было сказано выше. Может не будем топтаться на месте. У вас есть какая то хорошая проверенная идея или одна банальщина с противоречиями?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей