Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Мелкий ход.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Мелкий ход.

Сообщение egoregorov »

добрый, Коллеги. снова столкнулся. на Буре.
... Мелким ходом называют такое взаимодействие деталей спуска, при котором угол покоя мал, т.е. расстояние от вершины зуба колеса до ребра палеты таково, что при повороте вилки от ограничительного штифта до соприкосновения рожка вилки с импульсным камнем зуб колеса, находившийся на плоскости покоя палеты, не останется на ней, а перейдет на плоскость импульса. ...
вот, точно моя картина. подскажите, по простому, что делать?? мех совсем не убитый. все на своих местах, палеты посажены четко в гнезда, до упора. часы не шли. обслужил, смазал. пошли, но мелкий ход...

Не в сети
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:02 pm

Re: Мелкий ход.

Сообщение zagar »

Выдвигать палеты-увеличивать зацепление. зуб должен падать на плоскость покоя примерно на одну треть плоскости импульса. Иногда больше и ворота- штифты смотрите, может надо увеличить.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Мелкий ход.

Сообщение egoregorov »

да. спасибо. мне вот интересно, палеты могли за период эксплуатации часов, более 100 лет. сами сесть в гнезда до упора?? откуда он взялся, этот мелкий ход??

Не в сети
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:02 pm

Re: Мелкий ход.

Сообщение zagar »

Попробуйте воротики изнутри чуть полирнуть мелкой шкуркой-бывает там гавна налипнет.

Не в сети
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 4:00 pm
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Мелкий ход.

Сообщение apium »

За сто лет могло произойти что угодно. Палеты не всегда ставились в упор. Аккуратно выдвинуть палету и сделать такое зацепление, что бы медленно двигая вилку пинцетом палета освободила зуб, а другая заперла зуб, при этом остался небольшой зазор между вилкой и ограничительным штифтом.
Когда будете двигать палету будьте предельно аккуратны, палеты из природного граната, а этот минерал хрупкий.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Мелкий ход.

Сообщение egoregorov »

спасибо. буду пробовать.

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Мелкий ход.

Сообщение Alfatron »

Гранат мягкий минерал для палет и прочих подшипников скольжения в часах. Твердость по Моосу 6,5 - 7,5, тогда как у корунда, он же рубин(в настоящее время ипользуется синтетический) твердость 9+. Поэтому все камни в часах из корунда/рубина.
А причины мелкого хода, на мой взгляд могут быть и от не до конца домытого механизма и от выработки в цапфах и от жесткой пружины баланса(если менялась), и от проблем в к/л камне и от погнутой оси, просто из-за отсутствия смазки где либо, а может что и суммарно такой эффект давать. Не известно что было до этого с часами, тем более они далеко не вчера были сделаны.
Поподробней о них желательно, да и фото меха не плохо увидеть.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Мелкий ход.

Сообщение egoregorov »

щас додвигаю вторую, покажу мех... а так, часы пришли более года назад. баланс цел, выработка во втулках минимальная, это клякса бурешная, у которго на мосту ангренажа камней нет...вот на что еще обратил внимание, волосок белого цвета, как то раньше, у Буре, только синие попадали...??

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Мелкий ход.

Сообщение german242 »

Белый волосок это норма, ферроникелевый уменьшенной магнитности.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Мелкий ход.

Сообщение egoregorov »

спасибо, Герман! полвека живу, полвека учусь!!))

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Мелкий ход.

Сообщение egoregorov »

попробовал двигать палеты. получилось. в смысле двигать. сначала больше, чем нужно, соответственно, плоскость импульса зуба анкерного колеса, упиралась в плоскость импульса палеты, ходовое стопорилось... понемногу двигал обратно, в итоге, вышел на начальной мелкий ход...
фото:

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Мелкий ход.

Сообщение lexei »

В чем выражается "мелкий ход"? Низкая амплитуда? Разброс хода в разных положениях? Выроботка отверстий промежуточного и секундного? Пружина не дохлая? Вилка точно родная?
Вчера тоже спуск ковырял. Убрать стабильный заскок удалось только заменой оси вилки. Со старьем вмегда так. Причина как правило не одна.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Мелкий ход.

Сообщение egoregorov »

в низкой амплитуде, я бы сказал, в коротком ходе баланса из стороны в сторону... конечно, по деталям спуска не скажу, родные или нет. такие пришли часы уже. ессно, при такой амплитуде, за 12 часов улетели на 15 мин вперед. волосок удлинил, почти до упора, даже с обода баланса снял два винта, пока ни как не влияет. нашел на вотч.ру хороший перевод работы с настройкой палет, по одной настраиваются, все расписано четко, буду пробовать сегодня...

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Мелкий ход.

Сообщение Alfatron »

На мой взгляд баланс необх. снять, анкер так же и в первую очередь проверить свободную передачу усилия от заводной пружины до анкерного колеса. Потом все укорочения, подвижки и регулировки.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Мелкий ход.

Сообщение egoregorov »

Все, что было необходимо сделать до работы со спуском, сделано.

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Мелкий ход.

Сообщение Alfatron »

egoregorov писал(а):Все, что было необходимо сделать до работы со спуском, сделано.
Ок.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Мелкий ход.

Сообщение hook150 »

Игорь, копье об предохранительный ролик не трет? импульсный камень о копье?

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Мелкий ход.

Сообщение egoregorov »

привет, Илья!! отложил до завтра... завтра с этого начну. хотя, когда ставил колесо баланса без волоска, что то мало оно вращалось при подаче... завтра перепроверю... спасибо!! камень об копье точно не трет, а вот копье-ролька, посмотрю...

Не в сети
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 4:00 pm
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Мелкий ход.

Сообщение apium »

Диагноз по фотографиям сложно поставить, но из того, что видно.
1. Первый внешний виток спирали касается штифта градусника.
2. Один из винтов на вилочном мосту высокий, нет ли там затирания об обод?

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Мелкий ход.

Сообщение egoregorov »

1. снимок во время движения баланса. поэтому волосок у одного из штифтов. при спущенной пружине, он ровно между штифтами, выставлял вчера.
2. второй винт моста вилки высокий, как Вы и написАли. там не просто, перекладина обода затирала, она билась об головку винта... он баланс дальше не пускал... снял, появилась отличная амплитуда!!! проверил по программе, +22 мин, цифером вверх и вниз, это я вчера два винта снял с обода, щас на место и можно точность выставлять...
спасибо огромное!!!! и видел же я. что винт не родной, у него шляпа шире, вообще туда не смотрел...увидел, что мелкий ход и начал танцы вокруг палет, волоска и пр....
Коллеги, всем спасибо!!!))))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей