Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Сатин

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Сатин

Сообщение lexei »

Иногда хочется чуть больше, чем стандартный глянец. И тогда берем в руки напильник...

Не, берем в руки мелкий надфиль и правим геометрию.
Изображение

Изображение

Не забываем промеждоножие

Изображение

Далее полоска наждачной бумаги #400 и твердая деревяшка

Изображение

Изображение

И результат

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2018 10:08 pm
Контактная информация:

Re: Сатин

Сообщение master3d »

Хорошая идея. Задняя крышка на сколько я понимаю то же отполирована?

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Сатин

Сообщение lexei »

master3d писал(а):Хорошая идея. Задняя крышка на сколько я понимаю то же отполирована?
Крышки (по сути ранты со стеклами) полированные.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 5:55 pm
Контактная информация:

Re: Сатин

Сообщение Ot1984 »

:text-goodpost:
хоть кто то умеет работать не только языком. :clap:

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2018 10:08 pm
Контактная информация:

Re: Сатин

Сообщение master3d »

lexei писал(а):
master3d писал(а):Хорошая идея. Задняя крышка на сколько я понимаю то же отполирована?
Крышки (по сути ранты со стеклами) полированные.
По сути только стекла полированные. А как человек с кривыми руками, исключительно работающий языком(как выяснилось) все же думаю и крышки ранты бывают то же не отполированы. Да, сразу еще и отмечу что у меня и вкус плохой :lol:

Не в сети
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2017 9:29 pm
Контактная информация:

Re: Сатин

Сообщение Сергей1975 »

прекрасная работа, за вами всегда интересно наблюдать.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Сатин

Сообщение lexei »

Сергей1975 писал(а):прекрасная работа, за вами всегда интересно наблюдать.
Спасибо.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 1:40 pm

Re: Сатин

Сообщение Викторович_1981 »

Промеждоножие!!!!! Богат русский язык!!! )))))))))))))))))))))

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Сатин

Сообщение lexei »

Викторович_1981 писал(а):Промеждоножие!!!!! Богат русский язык!!! )))))))))))))))))))))
Это да. Слово "промеждоножие" встречается в новгородских берестяных грамотах 8-9 веков. Там вообще много интересных слов встречается, но не все цензуру пройдут.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 1:40 pm

Re: Сатин

Сообщение Викторович_1981 »

lexei писал(а):
Викторович_1981 писал(а):Промеждоножие!!!!! Богат русский язык!!! )))))))))))))))))))))
Это да. Слово "промеждоножие" встречается в новгородских берестяных грамотах 8-9 веков. Там вообще много интересных слов встречается, но не все цензуру пройдут.
:D :D :D Да-да! Есть одно слово матерное!

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 4:14 pm
Контактная информация:

Re: Сатин

Сообщение steamlainere 282 »

Как всегда отлично,Алексей.

А что значит в этом случае - правим геометрию?

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Сатин

Сообщение egoregorov »

понравилось. спасибо. все таки, хотелось бы прочесть и о направлении движения надфиля по корпусу, его зернистости... обычный, алмазный... это много повторяющиеся движения в одну сторону, в обе??
спасибо.

Не в сети
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 5:55 pm
Контактная информация:

Re: Сатин

Сообщение Ot1984 »

lexei писал(а):
Викторович_1981 писал(а):Промеждоножие!!!!! Богат русский язык!!! )))))))))))))))))))))
Это да. Слово "промеждоножие" встречается в новгородских берестяных грамотах 8-9 веков. Там вообще много интересных слов встречается, но не все цензуру пройдут.
ещё встречается слово ВПРОСАК...
:think:

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Сатин

Сообщение lexei »

egoregorov писал(а):понравилось. спасибо. все таки, хотелось бы прочесть и о направлении движения надфиля по корпусу, его зернистости... обычный, алмазный... это много повторяющиеся движения в одну сторону, в обе??
спасибо.
https://youtu.be/MnczVEBBqPw
Надфиля обычные vallorbe #6. Одну из граней обычно стачиваю, для удобства работы в углах. Движения надфилем вперед-назад вдоль плоскости обработки, так проще выдерживать плоскость и не заваливать края. Далее шлифовка. Я обычно начинаю с #400, а дальше уменьшаю зернистость в зависимости от того, что нужно получить. под полировку заканчиваю обычно #2500.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Сатин

Сообщение lexei »

steamlainere 282 писал(а):Как всегда отлично,Алексей.

А что значит в этом случае - правим геометрию?
Вот стандартный корпус без обработки. Посмотрите на блики - форма не тонко намекает на завалы по краям и легкий провал в середине. За такие деньги притензий у меня нет, но такая неаккуратность мне не нравится. А потому приходится дорабатывать напильником.
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и вся эта недополированная шлифовка тоже картину не улучшает

Изображение

Изображение

Детали важны.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Сатин

Сообщение egoregorov »

спасибо, Алексей!! интересно!

Не в сети
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:02 pm

Re: Сатин

Сообщение zagar »

:clap:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сатин

Сообщение Алексей Андрианов »

Любая полировка включает завалы.Да,нержа блестит,но и завалы есть.Нержа очень вязкий материал.
Сатин подразумевает шлифовку.Тут конечно можно избежать заваленных кромок.Так как идёт более грубая обработка жёсткими абразивными материалами.А полировка это войлок,кожа, щетина и т.дТут завалов не избежать
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Сатин

Сообщение lexei »

Алексей Андрианов писал(а):Любая полировка включает завалы.Да,нержа блестит,но и завалы есть.Нержа очень вязкий материал.
Сатин подразумевает шлифовку.Тут конечно можно избежать заваленных кромок.Так как идёт более грубая обработка жёсткими абразивными материалами.А полировка это войлок,кожа, щетина и т.дТут завалов не избежать
Добрый день.
Любой материал можно отполировать без завалов. Вопрос навыков, знаний и оборудования. Ну и времени. Почему на китайских корпусах завалы (у меня нет к ним претензий за эти деньги): шлифовку прекращают на достаточно крупном размере образива (400-600) и переходят на полировку. Полировка идет мягкими основами и само собой пока такая мордатая поверхность дойдет до глянца края уже будут съедены. Обычный дешевый процесс полировки. Если же шлифовку твердыми основами останавливать на 5000-8000 а полировку выполнять твердыми фетрами (они бывают очень разными по жескость от чуть жесче муслина до "как фанера") то результат будет совсем иным. Но это более дорогостоящий тех процесс. К тому же для разных материалов есть разные абразивы и разные скорости шлифовки. Если 585 золото шлифуется без проблем с достаточно широкими пропусками при смене абразива и прекрасно полируется на высоких скоростях, то с платиной этот номер не пройдет - будет "волосатый апельсин" на выходе. Шлифовка платины производится со сменой абразива снаименьшими значениями переходов а полировка идет на скорости не более 500 об/мин. И желательно с пастой, предназначенной именно для платины.

Оч геморойна полирока серебра (речь о больших гладких плоскостях). Я обычно в таких случаях шлифую поверхность до 2500, потом термообработка 350 градусов, 1 час), потом закатываю стальной гладилкой и только после этого полирую. Да, процесс нудный и гемморойный, но результат того стоит.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2018 10:08 pm
Контактная информация:

Re: Сатин

Сообщение master3d »

lexei писал(а):
Алексей Андрианов писал(а):Любая полировка включает завалы.Да,нержа блестит,но и завалы есть.Нержа очень вязкий материал.
Сатин подразумевает шлифовку.Тут конечно можно избежать заваленных кромок.Так как идёт более грубая обработка жёсткими абразивными материалами.А полировка это войлок,кожа, щетина и т.дТут завалов не избежать
Добрый день.
Любой материал можно отполировать без завалов. Вопрос навыков, знаний и оборудования. Ну и времени. Почему на китайских корпусах завалы (у меня нет к ним претензий за эти деньги): шлифовку прекращают на достаточно крупном размере образива (400-600) и переходят на полировку. Полировка идет мягкими основами и само собой пока такая мордатая поверхность дойдет до глянца края уже будут съедены. Обычный дешевый процесс полировки. Если же шлифовку твердыми основами останавливать на 5000-8000 а полировку выполнять твердыми фетрами (они бывают очень разными по жескость от чуть жесче муслина до "как фанера") то результат будет совсем иным. Но это более дорогостоящий тех процесс. К тому же для разных материалов есть разные абразивы и разные скорости шлифовки. Если 585 золото шлифуется без проблем с достаточно широкими пропусками при смене абразива и прекрасно полируется на высоких скоростях, то с платиной этот номер не пройдет - будет "волосатый апельсин" на выходе. Шлифовка платины производится со сменой абразива снаименьшими значениями переходов а полировка идет на скорости не более 500 об/мин. И желательно с пастой, предназначенной именно для платины.

Оч геморойна полирока серебра (речь о больших гладких плоскостях). Я обычно в таких случаях шлифую поверхность до 2500, потом термообработка 350 градусов, 1 час), потом закатываю стальной гладилкой и только после этого полирую. Да, процесс нудный и гемморойный, но результат того стоит.
Соглашусь с выше сказанным.
Есть только одно, сами же сказали что это вопрос обычной дешевой полировки. Да так оно и есть. Если ваш корпус делали как массовку и вы за него платили как за массовку то и такой результат. Когда изготавливается изделие по индивидуальному заказу и обсуждаются все моменты по качеству поверхности,то тогда и завалов не будит, но соответственно стоимость работы выше так как затраты на время изготовления и инструмент значительно больше.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Сатин

Сообщение lexei »

master3d писал(а):
Соглашусь с выше сказанным.
Есть только одно, сами же сказали что это вопрос обычной дешевой полировки. Да так оно и есть. Если ваш корпус делали как массовку и вы за него платили как за массовку то и такой результат. Когда изготавливается изделие по индивидуальному заказу и обсуждаются все моменты по качеству поверхности,то тогда и завалов не будит, но соответственно стоимость работы выше так как затраты на время изготовления и инструмент значительно больше.
Все от задачи зависит. За те деньги, за которые делают китайцы (около 40 центов за готовый корпус при партии от 1000шт) более чем хорошо. Кого-то устраивает и такое качество. В этом нет ничего плохого. Но если хочется большего или просто нестандарта, то это стоит по другому.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя