Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Судовые часы

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 12:25 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение NSGV »

Ну такая не в коня корм. Судовые достаточно "дубовые" часы. Работают даже на высохшей и грязной смазке.
По молибдену лучше скользит. Можно и литолом смазать. Возьмите ШРУС за 50 рублей в любом авто или сетевом магазине.
Часы, как и любой механизм имеют рекомендованный интервал обслуживания, при использовании современных качественных материалов, достигаются две цели, стабильность характеристик в межсервисном интервале, увеличение межсервисного интервала.
На хороших маслах и смазках часы будут точнее ходить и меньше изнашиваться.

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 6:05 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение _Артем_ »

Я собственно так и сделал, заехал к знакомым в сервис, взял полтюбика смазки шрус.
А графитовая смазка не сойдет? У меня банка стоит в загашнике.

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 6:05 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение _Артем_ »

Здравствуйте всем.
Собрал барабан, сделал преднатяг один оборот.
Собирать механизм по ходу надо.
Как и сколько смазки наносить в седла?
Зубья шестеренок нужно смазывать?
Спасибо.

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение ngmil »

В масленки (вороночки) - до половинки,
зубья не смазываются.

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 6:05 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение _Артем_ »

ngmil писал(а):В масленки (вороночки) - до половинки,
зубья не смазываются.
А чем наносить?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Судовые часы

Сообщение Ростовский пекарь »

Если нет специальной масленки - окунаете в масло кончик часовой отвёртки и дотрагиваетесь им до лунки, и масло уже там.

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 6:05 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение _Артем_ »

Ростовский пекарь писал(а):Если нет специальной масленки - окунаете в масло кончик часовой отвёртки и дотрагиваетесь им до лунки, и масло уже там.
Буду пробовать...

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение Ритуальщик »

приставной ход на очереди

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 6:05 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение _Артем_ »

Всем доброго здравия.
Наконец-то дошли руки до механизма.
Собрал со второго раза, шайбу под барабан забыл поставить.
Вроде все вращается, легко так.
Дело за приставным ходом. Каков порядок сборки, регулировки? Спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Судовые часы

Сообщение Ростовский пекарь »

С приставным ходом одновременно и проще и сложнее..Проще потому, что всего три элемента, а сложнее потому, что баланс с пружиной и все меньшего размера, более приближенное к карманным часам, т.е. неплохо иметь хоть небольшой опыт. Но, как говорят, не боги горшки обжигают.. Начинайте с того, что снимаете мост баланса с балансом, затем анкерную вилку и анкерное колесо. Аккуратно все моете, особое внимание цапфам и камням. Раз часы работали, значит в приставном ходе поломок нет, и ваша задача хорошо помыть и смазав камни, аккуратно собрать в обратной последовательности. Перед смазкой, после мойки, хорошо продуть грушей камни. Волосок баланса должен быть не помят, и витки не должны касаться друг друга. Самое сложное для вас будет поставить мост баланса с балансом на место. Словами мне тяжело рассказать, в сети много видео с этой процедурой, советую глянуть, сразу поймете. Да, платину приставного перед разборкой и сборкой надо закрепить в держатель для механизмов часов. Пока так, дальше возникнут вопросы - задавайте.

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 6:05 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение _Артем_ »

Держателя у меня ессно нет, но есть мини тиски, думаю сойдет.
Мыть бензином так же? Мазать синтетикой?
Видео посмотрю конечно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Судовые часы

Сообщение Ростовский пекарь »

Мыть приставной конечно лучше и правильнее спецраствором. Но поскольку у вас работа разовая, я бы особо не заморачивался и помыл бы калошей, криминала особого я думаю нет. Насчет чем мазать - я смазываю синтетикой, но никому на форуме пожалуйста не говорите, иначе меня заклюют..В приставной много масла не надо, чуть чуть на камни. Паллеты анкерной вилки и импульсный камень баланса- очень очень немного индустриального масла.. Все, я пропал, сейчас сожрут...И конечно мини-тиски подойдут - платина приставного прямоугольная, зажмут.

Не в сети
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:02 pm

Re: Судовые часы

Сообщение zagar »

На элипс-импульсный камень, масло давать не надо.

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 6:05 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение _Артем_ »

zagar писал(а):На элипс-импульсный камень, масло давать не надо.
Импульсный камень это типа этого?
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Судовые часы

Сообщение Ростовский пекарь »

Да, этот. Спорить не буду, но я немного масла давал, примерно столько, сколько на паллеты анкерной вилки. Возможно зря. Любителям свойственно ошибаться, профи поправят, если что.

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 6:05 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение _Артем_ »

Ход разобрал.
Завтра искупаю и собирать буду пробовать, ход.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Судовые часы

Сообщение Ростовский пекарь »

Хочу напомнить, что пока не поставили шахман, заведите часы и проверьте, как вращаются все колеса. Должны быстро крутиться, пока не кончится завод. А в приставном ходе, после установки анкерной вилки, она должна под своим весом падать на ограничительные штырьки в платине. Это нужно проверить до установки баланса.

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение andreyy59 »

[quote="Ростовский пекарь"]Да, этот. Спорить не буду, но я немного масла давал, примерно столько, сколько на паллеты анкерной вилки. Возможно зря. Любителям свойственно ошибаться, профи поправят, если что.[/q
масло на импульсный камень как и на оси анкерной вилки не дают хатя иногда женские калибры оси вилки я смазываю чуть чуть масла разведенного с бензином

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 6:05 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение _Артем_ »

Ростовский пекарь писал(а):Хочу напомнить, что пока не поставили шахман, заведите часы и проверьте, как вращаются все колеса. Должны быстро крутиться, пока не кончится завод. А в приставном ходе, после установки анкерной вилки, она должна под своим весом падать на ограничительные штырьки в платине. Это нужно проверить до установки баланса.
Завести механизм удается только удерживая пальцем барабан.
Так и должно быть? Все быстро крутится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Судовые часы

Сообщение Ростовский пекарь »

_Артем_ писал(а):
Ростовский пекарь писал(а):Хочу напомнить, что пока не поставили шахман, заведите часы и проверьте, как вращаются все колеса. Должны быстро крутиться, пока не кончится завод. А в приставном ходе, после установки анкерной вилки, она должна под своим весом падать на ограничительные штырьки в платине. Это нужно проверить до установки баланса.
Завести механизм удается только удерживая пальцем барабан.
Так и должно быть? Все быстро крутится.
Да, так и должно быть. Можно удерживать либо барабан, либо какое колесо, аккуратно. А насчет смазки, наверно часовщики правы, но я немного смазываю..А у этих часов пружина мощная, мне кажется, хоть солидолом все смазать, будут работать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Судовые часы

Сообщение Ростовский пекарь »

andreyy59 писал(а):
Ростовский пекарь писал(а):Да, этот. Спорить не буду, но я немного масла давал, примерно столько, сколько на паллеты анкерной вилки. Возможно зря. Любителям свойственно ошибаться, профи поправят, если что.[/q
масло на импульсный камень как и на оси анкерной вилки не дают хатя иногда женские калибры оси вилки я смазываю чуть чуть масла разведенного с бензином
Андрей, здравствуйте! С Вами точно не буду спорить, знаю Вашу квалификацию не по наслышке. Но хотел бы уточнить на будущее-какой смысл разводить масло бензином? Я конечно понимаю. что масло становится еще жиже, но бензин через пару часов испарится полностью, и останется чистое масло. В чем смысл тогда? Хотя много лет назад (прошу меня извинить, я опять про автомобили), в далекие семидесятые, приезжая на Урал на соревнования зимой, при - 40 завести утром Волгу было проблемой - масла были только минеральные, утром в поддоне кисель, стартер не проворачивал.. Так мы с вечера в двигатель литр бензина, заводишь на минуту, масло с бензином перемешалось и утром стартер крутит аж бегом! И через пять минут после запуска утром бензин испарялся и оставалось только масло. Получается, Ваш способ тоже вроде как только для запуска часов?

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение andreyy59 »

Ростовский пекарь писал(а):
andreyy59 писал(а):
Ростовский пекарь писал(а):Да, этот. Спорить не буду, но я немного масла давал, примерно столько, сколько на паллеты анкерной вилки. Возможно зря. Любителям свойственно ошибаться, профи поправят, если что.[/q
масло на импульсный камень как и на оси анкерной вилки не дают хатя иногда женские калибры оси вилки я смазываю чуть чуть масла разведенного с бензином
Андрей, здравствуйте! С Вами точно не буду спорить, знаю Вашу квалификацию не по наслышке. Но хотел бы уточнить на будущее-какой смысл разводить масло бензином? Я конечно понимаю. что масло становится еще жиже, но бензин через пару часов испарится полностью, и останется чистое масло. В чем смысл тогда? Хотя много лет назад (прошу меня извинить, я опять про автомобили), в далекие семидесятые, приезжая на Урал на соревнования зимой, при - 40 завести утром Волгу было проблемой - масла были только минеральные, утром в поддоне кисель, стартер не проворачивал.. Так мы с вечера в двигатель литр бензина, заводишь на минуту, масло с бензином перемешалось и утром стартер крутит аж бегом! И через пять минут после запуска утром бензин испарялся и оставалось только масло. Получается, Ваш способ тоже вроде как только для запуска часов?

День добрый этому меня научил Борис Юрьевич Романовский! К,огда я еще прудился в мастерской на Кузнецком мосту он говорил что это именно облегчает старт мелких калибров, говорил что и палеты желательно мазать этой смесью. Ну теперь я чаще пользуюсь фиксодропом просто опускаю в него вилку 3 секунды продуваю воздухам и масло на палеты в ось масло не даю

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Судовые часы

Сообщение Ростовский пекарь »

Андрей, значит я правильно подумал - только для того, чтобы облегчить старт. Спасибо!

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение andreyy59 »

Ростовский пекарь писал(а):Андрей, значит я правильно подумал - только для того, чтобы облегчить старт. Спасибо!
Да по логике как в движок авто

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 6:05 pm
Контактная информация:

Re: Судовые часы

Сообщение _Артем_ »

Всем здравия.

Собрал приставной ход, как говорили выше.
С первого захода все село на свои места.
Теперь скрестить надо с механизмом. Какие регулировки применить?

Изображение Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя