Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Резцы

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Резцы

Сообщение egoregorov »

Коллеги, добрый.
Подскажите, пжта, из стали ВК10, резцы получатся? Крошиться не будет кромка рабочая??

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Резцы

Сообщение lexei »

вк10 это не сталь. Это твердосплав. Карбид вольфрама в кобальтовой матрице. Используется для напаек рабочих частей резцов и фрез. Ударов боится. Хрупкий.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Резцы

Сообщение egoregorov »

понял, спасибо. но не все))
у меня бруски 3х3мм, длинной около 5см. резцы из них сделать можно? проходной, отрезной, расточный??

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Резцы

Сообщение lexei »

egoregorov писал(а):понял, спасибо. но не все))
у меня бруски 3х3мм, длинной около 5см. резцы из них сделать можно? проходной, отрезной, расточный??
Можно. Но только при заходе повнимательнее, если заготовка сильно бьёт (например переточка шестигранника в кругляк) может кончик сбить. Если работать аккуратно то очень долго не садятся и прихорошей заточке дают очень чистую поверхность.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Резцы

Сообщение egoregorov »

Спасибо!!!

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Резцы

Сообщение egoregorov »

уф!!!! нет, блин, не получается никак!!! заточили твердосплав, отпущенную заготовку не берет...лижет и все!!
может, скорости вращения прибавить/убавить???

Не в сети
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 7:25 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Резцы

Сообщение Apdaiks1 »

Значит, угол заточки неправильный.

Не в сети
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 7:25 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Резцы

Сообщение Apdaiks1 »

И скорость не поможет.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Резцы

Сообщение egoregorov »

ну, как не правильный?? (хотя, может быть))), затачивали по Пинкину. 45 грд. от квадрата в сечении, получился ромб...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Резцы

Сообщение lexei »

egoregorov писал(а):ну, как не правильный?? (хотя, может быть))), затачивали по Пинкину. 45 грд. от квадрата в сечении, получился ромб...
Для таких резцов (типа штихель) твердосплав безполезен. На примере штихилей: для ручной работы лучше всего подходят стальные, для работы пневматикой твердосплавы. У твердосплава крайне низкая режущая способность, а потому для нормального реза должно прикладываться постоянное усилие, причем серьезное. Для высокоуглеродистой стали это не обязательно, она и так хорошо цепляет. Плюсом твердосплавов является высокая производительность: во первых высокая износостойкость рк, во вторых твердосплав может работать в более широком температурном режиме. Ему пофиг на перегрев. В итоге машинные резцы из твердосплава - да, ручные - нет. И для нормальной работы у твердосплава нужен более острый уголо "входа" в заготовку.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Резцы

Сообщение egoregorov »

спасибо!!

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Резцы

Сообщение egoregorov »

вроде бы, пошлО дело...
спасибо, Виталий Николаевич и Олег Николаевич!!! ))

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Резцы

Сообщение Коровин »

Пользуюсь резцами ВК8 При заточки ручных резцов задираю режущею кромку вверх для удобство играть резцом на "подлокотнике" Заметил что при заточке ручных резцов ВК лучше их не охлаждать, так резцы долго остаются острыми. Затачиваю на низких оборотах до 1800 обр... Резцы ВК8 лучше чем "быстрорез"... ВК10 не пробовал но думаю разницы практически нету. Ещё важна длина ручного резца, средняя длина 150-170мм это для удобства работы и более точного подвода (меньше волны). Станочные резцы затачиваю точно так как резцы к большому токарному станку. В работе с ручными резцами предпочитаю зауженную форму подрезного резца левого и правого, этого достаточно чтобы выточить любую деталь. Раньше всё точил резцом формой резьбового резца, такая форма практически не ломается но при малых аксах очень не удобная. Отрезаю детали ювелирной пилкой для лобзика или надфилем. Резцом вообще не отрезаю деталь, как отрезным.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Резцы

Сообщение egoregorov »

Спасибо, Олег. Обязательно учту.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Резцы

Сообщение nevenbekriev »

Всем привет!
Позвольте мне сказать несколько слов...
lexei писал(а):
egoregorov писал(а):ну, как не правильный?? (хотя, может быть))), затачивали по Пинкину. 45 грд. от квадрата в сечении, получился ромб...
Для таких резцов (типа штихель) твердосплав безполезен. На примере штихилей: для ручной работы лучше всего подходят стальные, для работы пневматикой твердосплавы. У твердосплава крайне низкая режущая способность, а потому для нормального реза должно прикладываться постоянное усилие, причем серьезное. Для высокоуглеродистой стали это не обязательно, она и так хорошо цепляет. Плюсом твердосплавов является высокая производительность: во первых высокая износостойкость рк, во вторых твердосплав может работать в более широком температурном режиме. Ему пофиг на перегрев. В итоге машинные резцы из твердосплава - да, ручные - нет. И для нормальной работы у твердосплава нужен более острый уголо "входа" в заготовку.
Извините lexei, Вы Большой Mастер, но как я понял, скоро начали заниматься с часами, и еще не применяете токарьный станок в часовом деле? Предпологаю, поетому и дали такие направильные советы Егору...

Работа на болшом токарьном станке похожа на работу на часовом... как Лос похож на Боа. Они не имеют почти ничего общего.
Если взять как пример изготовления оси для баланса, то до начале работы, заготовку нужно закалить и отпустить до синего цвета. Ето будет окончательной термообработкой. На станке нужно точить закаленную сталь.
Резцы из обычной углеродистой стали вполне непригодны для етого. В общем, разпространенные резцы, которые можно изпользовать, без значения для работы вручную или супортом, бывают 3 вида:
-твердосплавные
-из быстрорежущей стали (HSS)
-старые, 'волшебные' которые делались по специалыных рецепт, как например в книге Ю. Гене
Чтобы могли резать чистио и без усилия, резцы должны быть совершрнно острыми и полированными. Группы 2 и 3 просто заточивают на наджачном крууге и затем тщательно полировают на камне типа арканзас. Заусенцы, которые получаются при заточки отстраняются при полирования.
Твердосплавные резцы нельзя просто заточить на зеленом наджачном круге, как когда ето делают для работы на большом промышленном станке. На большом станке можно прилагать большие усилия и никто резцов там не полировает, и требования к заточки там не такие.
Еще, твердосплавные резцы при заточки ведут себя как стекло - на граней получаются маленькие сколы и изломы, когда точить на заленом наджачном круге. При етом никакие заусенцы не получаются. Чтобы заточить для работы на часовом станке, нужно изпользовать мелькозернистые альмазные круги. Тогда при заточке одновременно получается гладкая поверхность и дополнителное полирование потом не нужно.
Есть особенность - совершенная заточка твердосплавного резца не является прочной. После недолгой работы, рабочая грань затупится немножко, и тогда, в етом состоянии, резец останется ооочень прочным. Такой резец идеальный для работы на большом станке, поетому и там никто не стремится к идеальной заточки, и твердосплавные резцы считают очень прочными. Но для работы на часовом станке, такой резец совершенно бесполезен. Так, что несмотря на того, что из твердосплава, резцы и щихели нужно заточивать часто - каждый раз перед начало работы, и во время работы, когда получится ощущение, что уже не режет хорошо или вершинка сломалась...

Егор, каждый должен уметь сам заточивать резцы и иметь на чем. Если думал, что заточат раз и навсегда, ето не так...Если резец не режет, вероятно его заточили на зеленом наджачном круге, где точат резцы для больших станков. И вероятно ето сделал обычный токарь...А здесь нужны совершенно другие умения.

Постараюсь показать как и на чем я заточиваю резцы, ето может быть очень просто

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Резцы

Сообщение Ростовский пекарь »

Все рассказано правильно, приходит с опытом. На большом станке действительно, даже если резец тупой, можно приложить больше усилия и проточить, только чистота обработки будет не совсем хорошей. На маленьком этот вариант не пройдет, заготовку согнешь. У меня два товарища, спортсмены, лет сорок назад руками разбортировали колесо москвича, без монтировки, чтоб камеру заменить. Покрышку просторовскую порвали..руками.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Резцы

Сообщение egoregorov »

Добрый день, Невен! Очень рад, что в моей теме!!)) спасибо!!
часто читаю Ваши советы на вотч.ру. ждем продолжения...

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Резцы

Сообщение nevenbekriev »

Изображение

Изображение

https://www.ebay.co.uk/itm/4pcs-6-600-8 ... 2749.l2649

Егор, вот чем я заточиваю свои твердосплавные резцы.
Ето китайский альмазный круг, они могут быть с различным зернам. Етот - грит 800, точит достаточно быстро и при том гладко. Но возможно для большей гладкости изпользовать грит 1200. Диск очень большой, поетому я вырезаю лобзиком из него маленькие кружки - диаметр примрено 3 см. Вращаю их обычной бормашинкой типа Дремель.

Вот что изпользую в качестве резцов - ето твердосплавные фрезеры для CNC фрезы. Заточиваю и придаю им различных форм при помощи дремеля и дисков из фото

https://www.ebay.co.uk/itm/10x-3-175mm- ... 2749.l2648

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Резцы

Сообщение egoregorov »

Невен, спасибо. вот, чем я собираюсь затачивать резцы, может быть верно??))
понятно, что большой круг с алмазным напылением не пойдет, там оччень крупный сигмент... который поменьше, тоже, на державке, это медицинский, для обработки зубной эмали...
ну и, главное, это большой круг, на котором все расположено, специальный, для заточки именно таких инструментов)
подарили мне, самые лучшие реставраторы!!) и, камень, для доводки резцов...

фото, чуть позже...
и, еще вопрос, для изготовления оси в центральное колесо, подойдут струны от рояля (пианино)??)

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Резцы

Сообщение nevenbekriev »

Егор, струна - ето сталь 65Г. Как материал - подходит, но не помню точно их диаметр. 0.8 - 1мм. Возможно сделать ось для часов с ремонтуатом, но для ключовки с квадратом будет тонько. Еще, будет легче сделать ось из более толстого прутика, как ось очень тонькая и длинная. Струна будет изгибаться при точению.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Резцы

Сообщение egoregorov »

да, Невен, понял, спасибо!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей