Страница 1 из 1

Абзац!!!

Добавлено: Вс сен 02, 2018 1:52 pm
egoregorov
не комильфо, конечно, но поделюсь... с целью получения советов дельных...
ключовка. не ходила. акс цел, цапфы одинаковой высоты. камни накладные на всех осях, под ними дырки (изв.) перебрал, почистил, смазал, поменял центральную ось (спрашивал уже, она там в натяг садится в триб центрального). запустил. пошли)) цифером вниз - хорошо, на боку - хорошо, цифером вверх, колесо баланса начинает выписывать 8, пока не встанут... понял так, что вертикальный люфт оси баланса велик, да и, визуально наблюдал, переворачиваешь, баланс падает в сторону моста, под накладным ни чего нет, только отверстие. разобрал мост баланса, снял градусник, волосок и пр... отверстие изнутри моста баланса разбито, видны четко вокруг него удары отверткой, шт. 4, видимо, пытались стянуть...
начал думать, шо робыть??? были мысли, запрессовать камень. но, блин, настолько тонко нужно, что бы заплечики акса не уперлись... потом думал, нужно точить новую ось, видимо у старого акса, за такое время, по любому цапфы стерты...
позвонил Деду, 78 лет, всю жизнь часовым мастером, правда советским..., хотя, до сих пор работает... последовал совет, сточи мост баласна под градусником... накладной сядет ниже, люфт уменьшится...
не поверите, сделал. идут во всех положениях...
вопрос?? как можно было решить задачку, без варварского способа???
спасибо.

Re: Абзац!!!

Добавлено: Вс сен 02, 2018 5:34 pm
lexei
Я так понимаю сквозной камень стоял ниже положенного (сдвинут в сторону баланса)
1 если возможно, переустановить сквозной камень как положено, возможно с заменой камня.
2 закрепить ниже накладной камень. а) с помощью шеллака (видел такое, выглядит отстойно, но работает) б) камень в шатон, шатон в накладку с нужным смещением в сторону сквозного камня.
3 новая ось с более длинной цапфой. Но большое расстояние между накладным и сквозным это плохо.

Вообще лучше начинать разбираться с посадки накладного камня, там нередко косяки бывают. На недорогих мозерах нормальный накладной камень с нармальной закрепкой скорее исключение. Иногда просто бывает цапфа стерлась и уже не достает до накладного камня: снять накладку с камнем и перевернуть циферблатом вверх. Если цапфа вылезла и немного торчит из накладного камня - правильно выставить накладной. Если цапфа не вылезла, значит конус оси лег на камень и цапфа просто короткая - ось на замену. Либо переточка родной оси - часть конуса переточить в цапфу. Самособой придется передвигать камни, а это все вместе геморойно и не всегда возможно.

Re: Абзац!!!

Добавлено: Вс сен 02, 2018 6:26 pm
GriomRGB
посмотрите и сам мост, нередко попадались мосты у которых во время предыдущих ремонтов были погнуты или перекошены посадочные штифты. А если снимали варварски то и сам мост могли выгнуть. отсюда и люфт.

Re: Абзац!!!

Добавлено: Вс сен 02, 2018 7:52 pm
Vladislav
egoregorov писал(а):... колесо баланса начинает выписывать 8, пока не встанут... понял так, что вертикальный люфт оси баланса велик, да и, визуально наблюдал, переворачиваешь, баланс падает в сторону моста, под накладным ни чего нет, только отверстие. .
последовал совет, сточи мост баласна под градусником... накладной сядет ниже, люфт уменьшится...
не поверите, сделал. идут во всех положениях...
вопрос?? как можно было решить задачку, без варварского способа???
спасибо.
Из описания следует, что цапфа оси не доставала до камней (сквозной камень не держал ось) И если сквозной камень стоял на месте, то стачиванием моста под градусником ничего не изменишь, может только накладной камень сядет ближе на сквозной. Тут или цапфы обе сточились, поэтому и выглядели одинаково (что скорее всего), или мост был погнут. А при стачивании под градусником мост в нужную сторону чуть повело, вот ось и перестала выскакивать. Ну и накладной плотнее сел к сквозному и подвинул его, хотя стоять он должен жёстко и двигаться никуда не должен, если только на своё место ( может он и стоял не плотно на своём месте)

Re: Абзац!!!

Добавлено: Вс сен 02, 2018 10:28 pm
Юрий
[quote="egoregorov"]
вопрос?? как можно было решить задачку, без варварского способа???
спасибо.[/
Только новая ось. Остальные способы-от лукавого.

Re: Абзац!!!

Добавлено: Пн сен 03, 2018 10:51 am
egoregorov
спасибо!!! сквозного камня нет. в мосту отверстие под цапфу, сверху накладной... в самом начале писАл...
Юра, понял)) тогда полежат еще...)))

Re: Абзац!!!

Добавлено: Пн сен 03, 2018 11:01 am
Vladislav
egoregorov писал(а): сквозного камня нет. в мосту отверстие под цапфу, сверху накладной... в самом начале писАл...
Ну значит отверстия в мостах и играют роль сквозных камней, и если ось перестала выпадать, то однозначно вы подогнули мост, когда его точили и акс теперь не выпадает.

Re: Абзац!!!

Добавлено: Пн сен 03, 2018 12:42 pm
egoregorov
собственно, о чем речь...

url=https://radikal.ru/big/7kkry7jpsdpyx]Изображение[/url]

Изображение

Изображение

Re: Абзац!!!

Добавлено: Пн сен 24, 2018 6:59 am
kolosov
накладной с каким-то углублением или выработкой - не стлило ли поменять на новый - плоский или обоевыпуклый. думаю, так

Re: Абзац!!!

Добавлено: Пн сен 24, 2018 4:17 pm
zagar
я бы поставил сквозной камень.