Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Подскажите по отделке и декорированию часовых механизмов

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 5:43 pm
Контактная информация:

Подскажите по отделке и декорированию часовых механизмов

Сообщение xxi-th »

Подскажите, задался вопросом об отделке и обработке часовых механизмов. Например швейцарский Хрон 40х годов. Мосты покрыты белым металлом. Какое покрытие использовали? Никилирование? Родирование?
Обратил внимание, что верхние мосты имеют радиальную обработку. Т.е луч света переливается выше шире чем снизу. Подскажите инструмент для такой радиальной обработки. Так же интересует вопрос, когда следует обрабатывать мосты, после нанесения покрытия или до?.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Подскажите по отделке и декорированию часовых механизмов

Сообщение lexei »

Качественных картинок бы.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Подскажите по отделке и декорированию часовых механизмов

Сообщение egoregorov »

интересная и нужная тема. у Германа на сайте раньше был пример реставрации меха, а щас найти не могу?

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: Подскажите по отделке и декорированию часовых механизмов

Сообщение GriomRGB »

xxi-th писал(а):Подскажите, задался вопросом об отделке и обработке часовых механизмов. Например швейцарский Хрон 40х годов. Мосты покрыты белым металлом. Какое покрытие использовали? Никилирование? Родирование?
Обратил внимание, что верхние мосты имеют радиальную обработку. Т.е луч света переливается выше шире чем снизу. Подскажите инструмент для такой радиальной обработки. Так же интересует вопрос, когда следует обрабатывать мосты, после нанесения покрытия или до?.
Увидеть бы на фото, что вы имеете в виду, вариантов отделки мехов огромное множество, лучевое гильоширование и женевская волна делаются на строгальном и фрезерном станках до покрытия никелем или родием, фигурное делается на специальном станке для гильоше после нанесения никеля. Вариантов много, бывают хроны с мехом вороненым в цвет цифера, пассивированные ацетатом меди (побежалость от красного до фиолетового) или бихроматом калия.

Не в сети
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 5:43 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите по отделке и декорированию часовых механизмов

Сообщение xxi-th »

К сожалению мост в плохом состоянии, не могу поймать блик,но условно говоря линии по мосту идут таким образом, а блик имеет трапециевидную форму. В дальнейшем меня интересует и перлаж (если правильно понял-круговые рисунки на механизме или крышках) Здесь очевидно, что деталь располагалась при работе не по центру а со сдвигом по радиусу. Это рождает ещё больше вопросов: деталь статична при соприкосновении с вращающимся полотном образива или образив статичен, а деталь закреплена на вращающейся окружности, хотелось бы увидеть как это выглядит. Какой зернистости должен быть отразив. Например с радиальной обработкой вокруг центра относительно все понятно. Можно закрепить в токарном станке по центру. Основные вопросы: какой инструмент (станок), чем идёт обработка.

Отдельный вопрос. Обращался в контору, сказали что сделают никелирование. Где то читал, что покрывают родием. В чем разница?
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите по отделке и декорированию часовых механизмов

Сообщение Алексей Андрианов »

_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 5:43 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите по отделке и декорированию часовых механизмов

Сообщение xxi-th »

Спасибо за видео, благодаря ему нашел еще одно, где мост зажимют в станке и рецом делают гильоше покругу.
Сфотографировал два одинаковых моста, одного калибра. На одном кое как видны дуги оставленные не иначе как от образива. как то полировал крышку от часов, предварительно закрепив ее по центру вращения, и использовал мелкую нождачную бумагу P400 - вышло похоже. На втором фото канавки видны отчетлио, как мне кажется это и есть гильоше.
на сколько я понял, без станка не обойтись...
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось xxi-th Чт авг 30, 2018 8:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Подскажите по отделке и декорированию часовых механизмов

Сообщение lexei »

Похоже это просто фреза. А вот стоит ли перешлифовывать или препиливать - я бы подумал. Это приведет к изменению габаритов, а соответственно понизит посадку мостов. А вот оси останутся прежней длины.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Подскажите по отделке и декорированию часовых механизмов

Сообщение Коровин »

Это верхний мост, его можно обрабатывать, это не повлияет на посадку колёс. Наоборот у хронов со временем ремонтов проседают винты крепёжные рычагов и "закусывают" ход рычагов. Так что снять тонкий слой (очень тонкий) будет только на пользу и улучшит работу рычагов. Сделать это можно на наждачной бумаге типа "сатинирование" а потом покройте хромом... Ну или золотом будет даже лучше.

Не в сети
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 5:43 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите по отделке и декорированию часовых механизмов

Сообщение xxi-th »

Да, судя по первому фото там обработка сатинированием. Спасибо большое за подсказку, теперь смогу изучить и попробовать. Буду благодарен за ссылку или навание насадки
Вопрос по покрытию, все же родирование или хромирование?

Не в сети
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 5:43 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите по отделке и декорированию часовых механизмов

Сообщение xxi-th »

Отдал я мосты на никилирование, но получил родированные мосты. Один механизм покрыт полностью. Родий лег на старое ниелевое покрытие, и весь механизм смотрится в одном цвете. Остальные мосты не сочетаются с платиной по цвету, и тут либо дородировать платины, либо покрывать никелем мосты. Уже присмотрел к покупке электролит никеля, и склоняюсь к перекрытию родия. Оттенок и блеск никеля мне нравится больше.
Ну а на фото что было, и как есть теперь. Плохо ли, хорошо, изучаю потихоньку... но как по мне, лучше чем было. Корпус тоже привожу в порядок.
Вопрос, если родий лег на никелевое покрытие, ляжет ли никель на родиевую?
Изображение

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: Подскажите по отделке и декорированию часовых механизмов

Сообщение GriomRGB »

xxi-th писал(а):Отдал я мосты на никилирование, но получил родированные мосты. Один механизм покрыт полностью. Родий лег на старое ниелевое покрытие, и весь механизм смотрится в одном цвете. Остальные мосты не сочетаются с платиной по цвету, и тут либо дородировать платины, либо покрывать никелем мосты. Уже присмотрел к покупке электролит никеля, и склоняюсь к перекрытию родия. Оттенок и блеск никеля мне нравится больше.
Ну а на фото что было, и как есть теперь. Плохо ли, хорошо, изучаю потихоньку... но как по мне, лучше чем было. Корпус тоже привожу в порядок.
Вопрос, если родий лег на никелевое покрытие, ляжет ли никель на родиевую?
Изображение

Родий - металл платиновой группы, самый "белый" из металлов, вам сделали техническое родирование, оно матовое, но его вполне реально отполировать, главное знать сколько микрон покрытия вам нанесли и не перестараться. Результат, думаю, вас поразит. Мое личное мнение - оставьте платины и мосты матовыми, отполируйте в зеркало стальные рычаги хрона и вороните винтики. Это даст контраст и выделит детали.

Не в сети
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 5:43 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите по отделке и декорированию часовых механизмов

Сообщение xxi-th »

Спасибо! От утопленника осталось много деталей, все что сгнило выкинул, все что из цвет мета осталось на запчасти...
Та часть стальных рычагов что осталась, имеют раковины от ржавчены, но они вполне жывы. Как вариант, хочу оставить временно, пока не найду новые... Стоит ли их покрыть хромом? стальные рычаги хромируются?
Часть винтов увы вышла из строя, Но есть множество ржавых. Честно говоря не могу пока поять как их полировать, и если с шляпками еще что то понятно, то как отчистить резьбу, ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!
Вороненые винты люблю, но скорее всего буду придерживаться исходного дизайна, оставлю блестящими...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Подскажите по отделке и декорированию часовых механизмов

Сообщение lexei »

Хром.
Плюсы - имеет высокую износостойкость на истирание (хромированные каналы стволов, цилиндры двигателей).
Минусы - крайне низкая пластичность, хрупкий. Именно по этой причине не используется для покрытия пружин и других деформируемых деталей. Растрескивается и отслаивается.

Кладется как правило на подложку из меди или никеля. Но можно и напрямую.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 5:43 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите по отделке и декорированию часовых механизмов

Сообщение xxi-th »

Вчера заказал никелевый электролит, буду эксперементировать

Не в сети
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 2:45 am

Re: Подскажите по отделке и декорированию часовых механизмов

Сообщение GriomRGB »

Часть винтов увы вышла из строя, Но есть множество ржавых. Честно говоря не могу пока поять как их полировать, и если с шляпками еще что то понятно, то как отчистить резьбу, ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!
Я, для начала отмачиваю в нефрасе 2с ( бензин Калоша или иностранный аналог, другие нефрасы, типа сольвента, не подходят), затем чищу жесткой кисточкой, впринципе подойдет и зубная щетка, затем на полчаса закидываю в раствор ортофосфорной кислоты (примерно 1 часть концентрата на 4 части дестиллированной воды) и опять чищу кисточкой, далее промываю проточной водой и смываю кислоту смесью из 50мл дестиллированной воды, 50мл изопропилового спирта и чайной ложки аптечного 10% раствора аммиака, далее опять промывка водой и сушка. Думаю безопасности труда при работе с кислотой учить не надо. Шляпки чищу на наждачке, сперва зернистостью 2000, финиш на 6000. резьбу у винтов не полирую, не зачем, главное защита от коррозии. Остальные стальные детали полирую в зеркало алмазной пастой 14/10 и ГОИ, ювелирной или для оптики, хорошо отполированная каленая сталь не подвержена коррозии.
Спецов прошу не ругаться, мой метод любительский, в отличии от профессионалной пассивации стали все материалы доступны физическому лицу, их легко достать в аптеках и хозмагах.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя