Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Реставрация и ремонт. Делимся практическими навыками.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Реставрация и ремонт. Делимся практическими навыками.

Сообщение lexei »

Предлагаю всем желающим делится в этой теме своими наработками.

Хочу рассказать о термообработке мелких деталей. Нередко в процессе работы с часами нужно изготовить мелкие стальные детали сложной конфигурации, требующие закалки - валы, пружинки и пр. Если деталь просто нагреть и охладить, то убирать окалину и шлифовать та еще радость. этого можно избежать. Понадобилось мне изменить геометрию пружины (переделка цанги в человеческий ремонтуар). Гнуть закаленную пружину не стоит, скорее всего придется делать новую. Для того, что бы детали не вело и не обгорали делаю так: плоской стороной укладываю на стальную подложку толщиной 1,5-2мм, приматываю тонкой стальной проволокой и закрываю кашей из борной кислоты и спирта. Стальная подложка не дает детали изогнуться и дает ровный прогрев на тонкой длинной детали, а борная кислота не дает окисляться. После закалки остекленевшая борная кислота убирается кипячением в воде в течении 5-10 мин.

Изображение
перед закалкой

Изображение
после закалки

Изображение
после промывки

Изображение
после отпуска

Если деталь не имеет плоскости, например заводной вал, то придется обойтись без подложки. На деталь наматывается небольшой "кокон" из тонкой стальной проволоки для удержания каши из борной кислоты и спирта, а за оставленный длинный конец проволоки удобно держать деталь при нагреве. в остальном все тоже самое.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...


Не в сети
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 4:21 pm
Откуда: волгоград
Контактная информация:

Re: Реставрация и ремонт. Делимся практическими навыками.

Сообщение качёк »

Спасибо!!!!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей