Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

центральное колесо.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

центральное колесо.

Сообщение egoregorov »

доброе, Коллеги) с 5 утра ломаю центральное. получается)) есть вопрос. оно у меня от ключовки. составное. т.е. ось центрального была с квадратом для перевода стрелок, он отвалился, ось я выбил. нашел новую ось с квадратом. в триб колеса ось должа плотно садиться? без вращения??

Изображение

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: центральное колесо.

Сообщение lexei »

Да. Впресовываться с небольшим усилием.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: центральное колесо.

Сообщение egoregorov »

спасибо, разобрался...)

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: центральное колесо.

Сообщение andreyy59 »

Игорь она служит как бы фрикционом то есть натяг должен быть но и прокручиваться она должна с усилием

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: центральное колесо.

Сообщение egoregorov »

ага, Андрей, спасибо!!

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: центральное колесо.

Сообщение egoregorov »

еще один вопрос по центральному. такая вот задачка. исходно: триб вне колеса, центральная ось тоже. плюс ко всему, отдельно от отверстия под центральное колесо, назову, вставка латунная, выгнута в одну сторону. с трибом, вроде бы, разобрался, запрессовал на место, ось вставил. что подскажете, Коллеги, как правильно кольцо это вставить? запрессовать? насколько плотно оно там должно сидеть? наверное, лучше преспотансом вставлять на место? и, вообще, будет работать или нет после такого выпада??
и, сразу вопрос еще. на фото цвет и состояние платины. чем почистить до однородного цвета??
спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: центральное колесо.

Сообщение lexei »

Пресовать все лучше потансом. Ровнее будет. Покрытие платины какое?
Позолота на платине и мостах часто покрывается черными и серыми пятнами. Это сульфид серебра (из подложки). Убирать его механически есть вориант вовредить пократие, оно достаточно тонкое. Я в таких случаях использую кислый раствор тиомочевины. Состав: тиомочевина - 150г/л, ортофосфорная кислота - 50г/л. Разводить и промывать в дистиллированной воде. Из платины и мостов убрать все стальные болты. Не съемные детали закрыть лаком, иначе сожрет. Обезжиренную деталь закинуть в раствор, помешивая подождать пока уйдут пятна (это не долго), вынуть, промыть дистиллированной водой, пройтись очень мягкой латунной крацовкой с каплей фейри. Выглядит лучше нового. Камням ничего не будет.
Щетка https://www.sapphire.ru/vcd-273-1-6590/goodsinfo.html
Тиомочевина и ортофосфорная есть там же, или в магазинах для радилюбителей.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: центральное колесо.

Сообщение lexei »

https://www.sapphire.ru/vcd-424-1-4705/goodsinfo.html
Это готовый вариант раствора. Но готовить самому на порядок дешевле. Да и 5 литров не всем нужно.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: центральное колесо.

Сообщение egoregorov »

спасибо, Алексей.
покрытие платины, черт его знает. думаю, платина латунная.
по кольцу в центральное, вот так получилось...

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:11 pm
Контактная информация:

Re: центральное колесо.

Сообщение evgeniy123 »

Игорь, привет. Вот статейка http://www.rest-meb.ru/metall/Resta/

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: центральное колесо.

Сообщение egoregorov »

Женя, спасибо!!

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: центральное колесо.

Сообщение nevenbekriev »

Егор, у тебя несколько проблемки одновременно сложились в етот узел.
Как начало - полотно колеса снято с триба. Очень трудно запресовать его повторно прочно и при етом сохранить соосность полотна относительно триба.
Еще, есть заметный износ шейки триба, котороя к платине. Отверстие триба уже не находится в центр шейки, а ето никак не хорошо. Скорее всего шейка изношена неравномерно. Из за етого триб уже не будет вращатся центрично. Ето не так страшно, но ось, на котороя седит стрелка, не будет вращатся центрично. Из за етого стрелка будет вращатся в плоскость, котороя не успоредна циферблату, и ета плоскость будет менять свой перекос с вращением центрального колеса.
Еще, и что хуже, у тебя втулка в центр платины. Ты уверен, что ета втулка сделана правильно и будет держать колесо без перекоса??? Перекос центрального колеса - ето очень неприятная проблема. Из за ней тоже стрелка вращается с перекосом относительно циферблата, но етот перекос сохраняется и не изменяется. У Тебя будут 2 перекоса, которые будут слагаться и перекос вращения стрелки будет менятся, будет иметь максимум п1+п2 и минимум п1-п2... Будет трудно сделать так, что стрелки не касались нигде в циферблат, в стекло и не цеплялись в секундную стрелку...
Еще, ось с квадратом имеет некоторые особености. Она обычно входит в отверстие триба без усилия и вращается в нем свободно. Тугое вращение получается только после напресовки минутного триба и оно получается за счет трения триба и квадрата в торцев шеек.
Попробуй собрать все и проверь как будет себя вести... Надеемся, что как-то получится и серезных проблем не будет. И если не устраивает и не получается, тогда будем думать как исправлять...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: центральное колесо.

Сообщение egoregorov »

Невен, спасибо огромное!!
скорее всего перекос был, т.к. стрелки все же цеплялись, как я их не ровнял в плоскости между собой... сейчас все стальные части механизма доведу до ума, нужно чистить, убирать ржавчину и полировать... потом буду собирать...
а с мехом, вот так получилось. использовал пасту и вот такую штуку с щетинками мягкими, не металлическими... вот, думаю, может позолотить??)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: центральное колесо.

Сообщение bentos51 »

Доброго дня,Игорь!я с проблемами стрелок на Луче 2209 сталкивался( причем когда ставил стекло минерал,у него купол вообще мал)...ну ты победишь...
пасту в автомагазине брал?сколько денег?

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: центральное колесо.

Сообщение egoregorov »

привет, Владимир, да, не помню, до 500р.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей