Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Бамбр »

Корона и шишки утрачены, украшения гузки тоже. Хотелось бы максимальной аутентичности. Может есть у кого каталоги, фото...?
Изображение
Маятник 42 см

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Ростовский пекарь »

Вам с этим вопросом надо на ватрушку, там Вас быстро направят в нужное русло.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Бамбр »

Я там редкий гость, тут как то по семейному. Подожду.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Ростовский пекарь »

Тут придется долго ждать, немного профиль другой. Не знаю, не противоречит ли это правилам этого форума, но дам совет: заходите в "интерьерные часы", а там уже есть тема "датировка юнганс", обращайтесь к Сергей Дмитриевичу или OLED, в миг помогут.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Бамбр »

Спасибо за совет, попробую!


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Бамбр »

Сергей, спасибо за ссылку!
Такого не нашёл. Старый корпус видимо не родной был. И даже к тем, что похожи, не лезут либо стрелки либо маятник. Какая-то сборная солянка.
Урок мне- надо изучить вопрос до того, как что-либо делать :angry-banghead:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Бамбр »

Уф, с проволочными рычагами боя разобрался. Какие-то части пришлось сверлить и колхозить с нуля. Ходят и бьют, но отбивают на две мин. позже. Было бы проще провернуть кольцо с квадратным отверстием под триб на стрелке, как я это делал на других часах, но на этих минутная стрелка цельная, без колечка. Преребрасывать зацепление шестерни на зуб? Или есть вариант проще?

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Alex.W »

Поверните триб с кулачками на минутной оси или, если получится, кулачки отдельно относительно оси.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Бамбр »

Alex.W писал(а):Поверните триб с кулачками на минутной оси или, если получится, кулачки отдельно относительно оси.
:) я о них уже как написал вспомнил. За циферблатом не видно))). Спасибо, после обеда попробую.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Бамбр »

Осталась корона и стёкла вставить. Пока в ссылке был на ватрушке показывал. Послушаю, что свои скажут.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Бамбр Пн янв 07, 2019 9:55 pm, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Ростовский пекарь »

На ватрушки все спецы, с ними не поспоришь..Но немного блестят, надо лак полуматовый. И если получится, поставьте стекла везде с фацетом. Может и не совсем аутентично, но лично мне очень нравятся, часы смотрятся очень ..нарядно и объемно. А так молодец, прям папа Карло! А кто сосульку слева отгрыз уже? А, это ракурс на первом фото такой, извиняйте, все нормально!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Бамбр »

На ватрушке целую лекцию организовали, про шеллак, фанерование шпоном, сатинирование и кучу всего интересного.
Этот прожэкт идёт прараллельно с другими и будет закончен не так шустро как хотелось бы.
Ростовскому Пекарю: - Сергей, расстрою, фацета не будет! Стёкла хотел вставить те, что были. Но, толи корпус усох, толи стёкла разбухли... на 15.мм не влазют.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Ростовский пекарь »

Стекла всегда можно поменять. На счет фацета не спорю, это дело на любителя..Но однажды поставив..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Бамбр »

С блестяшкой мне очень понравилось, может потому, что эталона идеального нету. Воял как слепой художник, самым дешёвым лаком после морилки под орех, тоже дешёвой. В пять слоёв, с нерпением, не дав просохнуть. Критику принял с покаянием. Пусть служат примером, как не стоит делать.
Фацет может стекляшки обстругать смогу(дремель на н.г. себе подарил) но спаять!? Х.З.
Жду ответов по поводу зеркала маятника(могу на обычный, с эмалевой вставкой поменять) и советов по форме короны.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Ростовский пекарь »

Нет, Вы не поняли. Фацет - это когда край стекла сточен по периметру под определенным углом на определенную ширину, делают во многих мастерских, где режут стекло, стоит не очень дорого. А то, что Вы рассказали - витраж. Да, и по лаку..Очень хорош полуматовый яхтовый. Особенно немецкий. Но он дороговат, не особенно хуже турецкий. Только перед применением обязательно перемешать, а то будет блеск. А вот стекла с фацетом и дадут "благородный" блеск всему произведению. Хотя то, что я говорю, не по феншую, не для тех, кто помешан на аутентичности.
Последний раз редактировалось Ростовский пекарь Пн янв 07, 2019 11:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 5:55 pm
Контактная информация:

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Ot1984 »

Ростовский пекарь писал(а):Нет, Вы не поняли. Фацет - это когда край стекла сточен по периметру под определенным углом на определенную ширину, делают во многих мастерских, где режут стекло, стоит не очень дорого. А то, что Вы рассказали - витраж. Да, и по лаку..Очень хорош полуматовый яхтовый. Особенно немецкий. Но он дороговат, не особенно хуже турецкий. Только перед применением обязательно перемешать, а то будет блеск. А вот стекла с фацетом и дадут блеск всему произведению. Хотя то, что я говорю, не по феншую, не для тех, кто помешан на аутентичности.
у меня стёкла оригинал, с пузырями....
одни часы - деревяшки, натёрты воском.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Ростовский пекарь »

С пузырями.. Да так Вы дойдете, что рыбьи пузыри натягивать будете на окна, как в старину..С пузырями в мусор..

Не в сети
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 5:55 pm
Контактная информация:

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Ot1984 »

Ростовский пекарь писал(а):С пузырями.. Да так Вы дойдете, что рыбьи пузыри натягивать будете на окна, как в старину..С пузырями в мусор..
пузыри. это стёкла от 100лет.
новые в 50 раз дешевле.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Ростовский пекарь »

Да я понимаю..Но мне больше нравятся современные стекла, кажутся более прозрачными..Я вот заказывал стекло на шайбу у нашего форумчанина, так специально просил из современного, хотя он предлагал из столетнего, за ту же цену. Ну, это мои тараканы..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 10:59 pm
Откуда: Подмосквич

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Бамбр »

Если есть старые, отмываю и оставляю старые. Если утрачены, то в леруа продаются подвесы под постеры(подложка из ДВП, стекло и клипсы) там стекло тонкое 2мм. Вся эта хрень, что-то окало 350 р. стоит. Только стеклорез новый всё купить забываю и потому много отходов.
По свежепреобретёной мозеровской шайбе вопрос. Запустил, собрал, повесил. Пока без боя. Проволока молоточка отломана, буду высверливать... в комплекте шло стекло толстое и плоское. У других ленцкирхов шайбы- выпуклое. Стоит ли морочиться с заменой или так оставить?

Не в сети
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 5:55 pm
Контактная информация:

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Ot1984 »

Ростовский пекарь писал(а):Да я понимаю..Но мне больше нравятся современные стекла, кажутся более прозрачными..Я вот заказывал стекло на шайбу у нашего форумчанина, так специально просил из современного, хотя он предлагал из столетнего, за ту же цену. Ну, это мои тараканы..
Я ждал на одни столетнее 4 месяца, всё же подвернулось
ставить современные стёкла, если есть родные,
это как на Виллис 1942года поставить колёса от УАЗа.
ИМХО :think:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Стругаю гробик для юнгаса ле ройки. Нужна помощь!

Сообщение Ростовский пекарь »

Бамбр писал(а):Если есть старые, отмываю и оставляю старые. Если утрачены, то в леруа продаются подвесы под постеры(подложка из ДВП, стекло и клипсы) там стекло тонкое 2мм. Вся эта хрень, что-то окало 350 р. стоит. Только стеклорез новый всё купить забываю и потому много отходов.
По свежепреобретёной мозеровской шайбе вопрос. Запустил, собрал, повесил. Пока без боя. Проволока молоточка отломана, буду высверливать... в комплекте шло стекло толстое и плоское. У других ленцкирхов шайбы- выпуклое. Стоит ли морочиться с заменой или так оставить?
Плоское стекло, по моему скромному мнению, надо ставить на шайбы диаметром больше 50 см, а на те, что поменьше все же с небольшой сферой. А та шайба, что Вы купили, по моему, сантиметров 35. Но здесь может только я так думаю, как и со столетними стеклами.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей