Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Реставрация циферблата Lemania.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 5:43 pm
Контактная информация:

Реставрация циферблата Lemania.

Сообщение xxi-th »

Купил очередного утопленника. Наверно это последний...
Хочется сделать все правильно, чтобы метки остались на месте. Каким образом его можно почистить, осветлить? Как лучше и безопасней убрать люм, опять же, чтобы не слезла разметка. Понятное дело что циферблат устал, но не хочется прибегать к перепечатке.
Поделитесь опытом
Изображение

Не в сети
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 5:43 pm
Контактная информация:

Re: Реставрация циферблата Lemania.

Сообщение xxi-th »

Отделил циферблат от механизма...Подскажите, как почистить чтобы надписи и разметки не ушли... в чем замочить, чтобы грязь отошла. Поделитесь опытом... уже отошла часть буквы L (видимо перед отправкой носили к часовому мастеру для установки стекла, и от механического воздействия отшелушилась)
С чего начать?

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Реставрация циферблата Lemania.

Сообщение lexei »

1 смыть и напечатать заново.
2 найти не убитый
3 не покупать утопленников

На циферблате очень тонкий слой краски и лака он уже перемешан с грязью, кариесом и остатками люминофора. Разобрать по отдельности не выйдет.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 5:43 pm
Контактная информация:

Re: Реставрация циферблата Lemania.

Сообщение xxi-th »

История трех утопленников. Не буду плодить темы, буду выставлять что получается здесь. Первого взял пол года назад. Второго (механизм) месяц назад, не подозревая, что черные мосты, это не воронение, а окись (были очень плохие фото), Но достался мне за даром, грех жаловаться.
Третего взял неделю назад.
Много ошибок я уже понаделал, несколько рычегов было сломанно, но все с опытом. Сегоня винты поддались практически без напряга. Радуюсь каждой отвинченной детали. Удалось полностью удалить винты из платины и мостов.
Думаю я буду и дальше брать утопленные часы на восстановление.
На фото лишь часть того, что отошло. Работаем дальше... Отмокают два механизма, в надежде открутить до винтика.
Как только освобожу балансы, есть сумасшедшая идея, как избавиться от обломанных болтов, которые уже не возможно вывентить, так сильно их съла коррозия...
Изображение

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация циферблата Lemania.

Сообщение andreyy59 »

ЕЛЕМЕНТАРНО ПОКУПАЙТЕ ЮВЕЛИРЫЙ ОТБЕЛ ИНСТРУКЦИЯ ПРИЛАГАЕТСЯ И ОН НЕЙТРАЛЬНО ДЕЙСТВУЕТ НА ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ И ИХ СПЛАВЫ НО ДОСТАТОЧНО АГРЕСИВЕН К ЖЕЛЕЗУ И СТАЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО УДАЛИТЕ ВСЕ СТАЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ИСПОРТИТЬ НАГРЕВАЕТЕ РАСТВОР ДО 50 ГРАДУСОВ КЛАДЕТЕ ТУДА ПЛАТИНУ ЛИБО МОСТ И ЗАЛОМАННЫЕ ВИНТЫ В ТЕЧЕНИИ ЧАСА ИСЧЕЗАЮТ КАК СОН НАГРЕВ НУЖНО ПОДДЕРЖИВАТЬ В ТЕЧЕНИИ ВСЕГО ПРОЦЕССА ИЗ МЕСТ ГДЕ НАХОДЯТСЯ СТАЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ БУДУТ ИДТИ МЕЛКИЕ ПУЗЫРЬКИ КАК ЗАКОНЧИТ ПУЗЫРИТЬ МЕТАЛЛ СЪЕДЕН ПОСЛЕ НЕ ЗАБУДЬТЕ ХОРОШО ПРОМЫТЬ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Re: Реставрация циферблата Lemania.

Сообщение Timm »

Да не поможет ничего этому циферу. Только полная перепечатка или замена на аналогичный, неубитый. Конечно предмет в таком состоянии продают значительно дешевле, чем не убитый, но реставрация встанет дороже, если только сам не владеешь в совершенстве навыками восстановления.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 10:49 am
Контактная информация:

Re: Реставрация циферблата Lemania.

Сообщение yuralagun »

Слежу, очень интересно.

Не в сети
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 12:31 am
Контактная информация:

Re: Реставрация циферблата Lemania.

Сообщение miroman »

Можете попробовать очень внимательно с трансформатором ржавчины. Основной ингредиент там - орто-фосфорная кислота. Кусочком хлопока делаете намотка зубочистки, замочите, и легким касанием ставьте немного киселина на циферблат. Пусть сработает 5 минут, потом легким движениям мокрого хлопока обтерите. Подсушайте только касанием мякгой бумаги, не трите. Если необходимо, повторите.
Хорошо было бы сначало попробовать на другого ненужного циферблата :)

С поздравом, Миро.

Не в сети
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2017 2:19 am
Откуда: Украина. Одесса.
Контактная информация:

Re: Реставрация циферблата Lemania.

Сообщение Серафим »

Тимм дело говорит. Это если как то помыть и самому носить как винтаж, то можно. А для коммерции должно перепечатать его по новой. То что есть, сильно улучшить не выйдет. На ибее бывают (вроде видел) такие NOS, или умеренное бэу. Но не дешево. Ну или действительно делать заново на пластинке тампопечатью. Хрен его знает, денег выйдет не мало, по факту будет новодел, нужно думать...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость